Новости. Омск
bk55.ru

Умер экс-главреж «Пятого театра»

06-10-2016 23:21:32

Источники, близкие к «Пятому театру», сообщают о кончине от сердечно-легочной недостаточности предшественника нынешнего лидера этого коллектива Никиты Гриншпуна Олега Матвеева.

Москвича Матвеева пригласили на должность главного режиссера этого учреждения Мельпомены в мае 2014 года. До этого труппа директора Александры Юрковой, ныне тоже скончавшейся, долгое время была без творческого лидера. В результате поисков и был вызван в Омск возглавлявший «Пятый театр» в середине 90-х годов прошлого века Олег Матвеев.

Поклонник хорошего французского табака, владелец, как он сам признался, лошадей, пробыл в Омске тогда не очень долго. Чуть больше месяца, но был встречен коллективом, судя по комментариям в Интернете, не слишком тепло.

Олег Матвеев, май 2014-го

Матвеев тогда даже сообщил, что собирается ставить «Вишневый сад» Чехова. Однако в конце июня 2014-го покинул Омск.

Олег Матвеев на премьере спектакля «Отелло» в Омском ТЮЗе, май 2014-го

Объяснений со стороны директора Юрковой тогда не последовало. Якобы стороны приняли такое решение единодушно. И вот пришло сообщение, что 57-летний Матвеев скончался в Московской области. Судя по всему, в том месте, где, по его словам, у него был «кусок леса». Об этом он рассказывал тогда в интервью БК55. В последние годы перед приездом в Омск он занимался организацией фестивалей вместе с известной актрисой и менеджером Ириной Апексимовой. Ученик знаменитого Эфроса успел поработать с не менее знаменитым Олегом Ефремовым.

Сообщается, что похороны Матвеева состоятся 8 октября в Московской области.

Никита Гриншпун, который тогда заменил на посту главрежа Олега Матвеева, ныне является директором «Пятого театра»

Напомним, сейчас «Пятым театром» руководит Никита Гриншпун, которого даже после двух лет в Омске и в регионах, где он ставит спектакли, в афишах подписывают как москвича.

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»    

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru