Новости. Омск

На стенке фундамента омского СКК им. Блинова увидели лик монаха-старца

Фото: Вильям Девлеткильдеев

Омский исследователь полагает, что убитый НКВД монах захоронен на месте, где теперь находится спортивный комплекс.

Накануне закрытия СКК им. Блинова стал поводом для нетипичного поста в соцсетях. На облупившемся фундаменте СКК омич Вильям Девлеткильдеев увидел лик монаха-старца, образ которого связал с мучеником Серафимом Звездинским. Звездинский  в 1937 году был расстрелян в Ишиме по приговору «тройки» омского управления НКВД, а в 80-е годы канонизирован.

Мужчина полагает, что монах был захоронен на бывшем Казачьем кладбище, которое находилось в границах ул. Куйбышева, 8-й Линии, Успенского и Съездовской в первой половине 20 века, сообщает он в сообществе «Омск ВК».

– СКК им. Блинова, мой дом, и близлежащие строения, и детская областная больница — всё стоит на костях бывшего Казачьего кладбища в Омске, одного из самых первых и старых, которое было превращено в пустырь в советские годы. Уверен, это очертание образа старца о чём-то говорит. И если делать капитальный ремонт СКК Блинова, то под ним, в недрах, есть какая-то тайна, – пишет  Девлеткильдеев.

В соцсетях комментаторы иронизируют над его видениями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
5
гость08.10.2016 11:30:32
Было такое уже, к сожалению не помню в каком городе, тоже лик увидели...молились, целовали, а потом выяснилось - нассал кто-то, высокохудожно... )))
5
2
duc08.10.2016 11:55:07
А ещё мне понравилось, что "проклятые НКВДшники" позволили везти труп расстрелянного монаха из Ишима в Омск для захоронения. Не говоря уж о том, что кто-то решил его тащить оттуда сюда.
2
1
Сосед08.10.2016 12:01:30
На месте СКК не было кладбища, там была жилая застройка, а погост был северо-восточнее.
3
14
новосибиpck08.10.2016 12:10:55
омские комментаторы- кощуны отмороженные
2
2
глеб08.10.2016 12:12:17
если хорошо присмотреться то в любой трещине можно многое чего найти похожего.
4
0
Z08.10.2016 13:00:13
Это не первое его видение. Недавно художник Вильям обнаружил в очертаниях коры городской ивы удивительное сходство с иконой святого Спиридона Тримифунтского
0
0
72908.10.2016 13:20:49
Да это на Украине было уже. Баян. Богатая фантазия у некоторых на почве религиозности. http://pikabu.ru/story/zhiteli_sela_dolgoe_vremya_poklonyalis_ssanyim_razvodam_na_stene_3917086
5
1
Анфиса08.10.2016 13:21:36
Интересно, а в каком состоянии находился тот кому видение превидилось?
4
0
Знающий08.10.2016 13:30:39
Вильям, кладбище находится на улице Куйбышева, но никак не на том месте,где построен СК "Блинова. Не надо путать и тем более нести огородицу насчет всяких ликов и иже с ним.
4
0
бабка08.10.2016 13:35:01
со зреньем проблем нет, лика не вижу, вижу описанную стену!
5
1
Взгляд08.10.2016 14:14:41
Допустим мне очертание напоминает образ лепса на его последнем концерте в СКК!
4
0
Созерцатель08.10.2016 14:28:14
Шиза косит наши ряды.
6
1
Сельчанин08.10.2016 14:40:35
Нет там никого лика, просто этот художник, как и все творческие личности, особенно с налетом религиозного фанатизма, вдаренные во всю бошку. Вам уважаемый в психушку пора.
1
0
О. В.08.10.2016 15:00:03
Да его регулярно глючит. Лики чудятся то в луже, то на листике, то еще где... Бедолага
1
0
Ваше имя08.10.2016 15:07:25
Наркотики- это очень плохо!
0
0
новосибиpck08.10.2016 18:44:16
Вильяму нашему Шекспиру тоже на каждом углу мерещилась тень отца Гамлета и ничего ,вона каких произведений понаписал.
2
0
коренной омич08.10.2016 20:47:40
Расстрелянных ВЧК в 1919-1920 гг, захоранивали в восточной части Казачьего кладбища, примерно между 9-10 линиями. С 1920 года тела расстрелянных и умерших заключенных омский концлагерей прятали в скотомогильниках в районе нынешних улиц 15-20 Линии, а также в болотистой части на территории нынешнего завода им.Баранова. В период с 1933 по 1936 гг и с 1939 по 1955 гг, на территории 3-го Разъезда по ул.20 лет РККА. Захоронений на территории города Омска очень много, все места, где хоронили расстрелянных ВЧК-НКВД, были строго засекречены.
2
0
док08.10.2016 22:47:10
Да хватит уже этих басен - нет никакого вчк и рчп, а есть люди, обычные люди, ваши братья, соседи, одноклассники, которым иногда удобно прикрывать свои естественные потребности в насилии и людоедстве всякими абривиатурами. Они, а по сути каждый из нас при определенных обстоятельствах, никуда не делись и при случае опять возьмутся за нож и пистолет. Учитывая уровень ненависти накачанный в общество, ждать не долго..
1
0
мимо проходил09.10.2016 01:26:20
Какая потрясающая трещина! Я там лапу наложенную, для целей передела, увидел. Явно просматривается!
0
0
Сергей Иванович.09.10.2016 06:39:30
Конечно -позабавил художник . Да так и надо в нашем городишке! Вот помню пацан фотки выставлял -города с не обычных точек и ракурсов -так я ЭТО!!! -ЗАПОМНИЛ! Говорят уехал. Наш город настолько был -ЗАСЕКРЕЧЕН -что для пытливых и любопытных лет на СТО(100) -не паханное поле -ПОЗНАНИЙ и НАХОДОК!Дерзай -МОЛОДЁЖЬ -теперь МОЖНО!
2
1
Павел09.10.2016 10:35:17
В горах стоишь, смотришь на скалы..., в каждой скале можно разглядеть какую то мордочку, физиономию животного! Также и с облаками! Фантазия есть!, увидишь, что хочешь! Так и в религии, фантазия есть!, найдёшь кому покланяться. Ну а кто за это деньги собирает, всем известно! Придумали в 21 веке развлечение! Лучше поговорить о внеземных цивилизациях и об устройстве мира! Интереснее было бы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич