Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Иванов: «Мы не будем заниматься ни волонтёрами, ни клипсами»

11-10-2016 13:24:42

В Омском горсовете произошло бурное обсуждение документа об отлове бродячих собак.

Сегодня в городском парламенте Омска произошло заседание комитета по вопросам местного управления, законности и правопорядка. В повестке дня было всего два вопроса, и на первый из них депутаты потратили совсем мало времени. Зато второй вызвал у многих неподдельный интерес.

Речь зашла о дополнениях к документу, регулирующему правила отлова и содержания уличных животных. Глава организации «Друг» Татьяна Дугина предложила 21 дополнение, и некоторые депутаты категорически отказались всё это принимать.

– Мы не будем заниматься ни волонтёрами, ни клипсами! – объявил Александр Иванов. – Не надо навяливать это администрации!

Дополнения предполагают, что специалисты по отлову должны не трогать стерилизованных животных. Председатель собрания Евгений Аронов уточнил:

– Стерилизацию мы не можем включить. По закону, стерилизация может проводиться только после 6-месячного содержания. До этого собака формально является чьей-то, мы не можем что-то в ней менять...

Татьяна Дугина постаралась объяснить, что речь совсем не об этом:

– Речь только о защите стерилизованных животных. Некоторые организации это делают. Смотрите: на территории живут, допустим, 15 собак. 5 из них социальные. Им сделаны прививки, они стерилизованы, у них есть клипсы, по которым можно это понять. Остальные 10 – совсем дикие, к ним подойти нельзя. Приезжают САХовцы и забирают всех.

По словам Дугиной, стерилизованные собаки уже не представляют опасности:

– Опасными животных делают два фактора. Во-первых, это период гона; во-вторых, это необходимость защиты потомства. Стерилизация оба эти факта устраняет.

Александр Иванов явно не был согласен со всем этим; он почти не переставая высказывал своё возмущение, но слышно его не было: депутат не включал микрофон. Спросили мнение специалиста из департамента городского хозяйства Дмитрия Деревянченков. Он высказался так:

– Собаки при отлове находятся в зоне визуального контакта, то есть клипсы можно увидеть. Вопрос в том, целесообразно ли это. Наша функция – нормализация количества бродячих животных. С этой точки зрения нет разницы между стерилизованными животными и остальными: все они являются источниками опасности.

В конце концов дополнение о защите клипсированных животных исключили из проекта. По словам Аронова, возможность включения в документ этой поправки ещё будет рассматриваться.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru