Новости. Омск
bk55.ru

В Омске хотят фторировать молочные продукты

14-12-2011 12:22:30
Горсовет вчера посчитал целесообразным фторирование молочных продуктов и приобретение их для питания детей в учреждениях образования города.
Фторирование молочные продуктов необходимо для профилактики кариеса у жителей Омской области. Однако на заседании комитета Горсовета по социальным вопросам вице-мэр Богдан Масан заметил, что при введении таких продуктов в школах и детских садах финансовая составляющая ляжет на родителей, которые и так доплачивают за питание своих чад. - Чтобы убедить родителей в необходимости применения таких продуктов, надо будет провести большую разъяснительную работу, - сказал Масан. - Даже проведение эксперимента в одном из детских садов проблематично, потому что требуется согласие родителей.
Вице-мэр Владимир Куприянов заметил, что рынок мог бы отрегулировать этот вопрос.
- Появление фторированных молочных продуктов на рынке помогло бы определить спрос в них населения, чтобы не вышло так, как с дополнительно выделяемым когда-то молоком, когда оно просто выливалось.
По данным ученых, Омская область по классификации ВОЗ относится к местности с высокой степенью поражаемости кариесом зубов. Эксперты отмечают низкую естественную концентрацию фтора в источниках водоснабжения города (0,01–0,1 мг/литр) и считают обоснованным внедрение фторпрофилактики кариеса среди детей. В мировой практике фторпрофилактика применяется довольно широко. Наиболее массовыми и дешевыми способами являются фторирование питьевой воды и соли, сообщила пресс-служба Горсовета.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru