Новости. Омск
bk55.ru

Подбельский не захотел остаться в памяти омичей «могильщиком» Минспорта?

19-10-2016 08:42:51

Главу областного Минспорта «ушли», сославшись на то, что проблем стало чересчур много.

Одним из главных событий последних дней стала отставка главы областного Минспорта Константина Подбельского. Губернатор Назаров уже обнародовал официальную версию, в которой были упомянуты «ряд нерешённых проблем и рост необоснованных конфликтных ситуаций в системе спорта региона». С перечнем проблем всё понятно: обанкротившийся волейбольный клуб «Омичка», оставшийся без финансирования центр парусного спорта, закрытый судебными приставами СКК Блинова. «Подбельский просто понял, что не потянет лямку», – уже пишут некоторые СМИ.

Насчёт «лямки» необходимы уточнения. Проблемы «Омички» перешли в летальную фазу ещё при предыдущем министре спорта. Была ли виной тому чья-то некомпетентность? Скорее нет, чем да. Является ли заявленное губернатором отсутствие у Подбельского каких-то данных причиной того, что в СКК Блинова, например, не выполнялись требования противопожарной безопасности? Вот отсутствие денег такой причиной точно было.

«Одна из основных задач – повышение эффективности госуправления!» – объявил Назаров, рассказывая, почему у нас сейчас нет министра спорта. В нынешнее явно кризисное время, когда денег нет ни на что, кроме армии и полиции, разговоры об «эффективности» означают очень простую вещь: нужно достигать хороших результатов, не получая денег. Глава страны/региона ставит абстрактную задачу без финансирования, подчинённые пытаются сделать хоть что-то, а потом уходят – в лучшем случае «по собственному», а в худшем – с объяснениями вслед, что «человек не справился». Судя по тому, что сейчас имеет место второй вариант, у Подбельского с кем-то не сложились отношения.

Есть ещё мнение, что министерство спорта просто готовят к упразднению с передачей его функций Минсоцтруда. Подбельский, мол, не захотел остаться в памяти омичей как «могильщик» ведомства – и ушёл поскорее. Но эта версия не даёт надёжных объяснений реплике губернатора.

Интересно, что объяснений отставки, связанных с какой-либо кулуарной борьбой, пока не видно. Вице-губернатор Вижевитова, курирующая в том числе и спорт, красноречиво обмолвилась, что «пока сидит» в своём кресле, но это направило журналистов в ином направлении – к Андрею Голушко и теме выборов; Подбельского с этим не связывают. Остаётся только профессиональная сфера: то ли экс-министр и правда «не потянул» (но его послужной список такое мнение не подкрепляет), то ли требования оказались слишком специфичными.

Ситуация с финансированием, как показывает статистика, ухудшается из года в год: если в 2010-м бюджет Минспорта превышал 2 млрд рублей, то в нынешнем, 2016-м, не достиг и 900 млн, а в будущем году на весь омский спорт выделят всего-то 465 млн рублей. Поэтому становится ещё интереснее, кто тот «смертник», который захочет возглавить ведомство (если оно, конечно, останется на плаву).

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru