Новости. Омск

Почему «Дилижанс» бросил уже выигранные 34 маршрута в Омской области

Жители пяти южных районов остались отрезаны «от мира»: предприниматель отказался предоставить свои автобусы для перевозок, устроив тем самым транспортный коллапс.

В Омской области застопорилось движение автобусов по 34 маршрутам, которые должны были обслуживать пять южных районов: Таврический, Русско-Полянский, Павлоградский, Черлакский, Нововаршавский. Причем давненько – уже с 16 сентября .Транспорт принадлежит частному перевозчику – ООО «Дилижанс», которое выиграло конкурс, проведенный Минпромом. Почему же 45 автобусов простаивают?

Ответ банален – нет денег на обслуживание маршрутов, частник вынужденно вернул в министерство карты маршрутов. Но так просто «отделаться от выигрыша» не удалось.

Министерство подало иск в суд: оно надеется заставить перевозчика поработать, пока организуют новый конкурс и ООО «Дилижанс» найдется замена.

«Министерством  промышленности,  транспорта  и  инновационных технологий Омской области заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором оно просит обязать общество с ограниченной ответственностью «Дилижанс» осуществлять  регулярные  перевозки  пассажиров и  багажа  по  следующим маршрутам регулярных  перевозок  по  нерегулируемым тарифам автомобильным транспортом на территории Омской области: №1700, №1700/1 «Омск-Таврическое-Карповка»;  №509/1, 509/2, 509/3 «Омск-Таврическое»; №1018 «Омск-1 отд. СибНИИСХоза»; №1019 «Омск-4 отд.  СибНИИСХоза»;  №1162  «Омск-Северное»; №1520/3  «Нововаршавка-Омск», – говорится в материалах дела, опубликованных на сайте арбитражного суда Омской области.

Однако ООО «Дилижанс» и радо бы продолжить перевозки, но нет средств даже на заправку автобусов, так как компания с августа не получает денег за пассажиров (билеты реализуются через кассы «Омскоблавтотранса», госпредприятие всю выручку забирает себе) и несет убытки.

Руководитель департамента транспорта Минпрома Омской области Алексей Лазуткин признал задолженность перед ООО «Дилижанс», но заявил, что проблема разрешима.

Суд (дело ведет судья Л.А. Крещановская) дал сторонам десять дней, чтобы они смогли договориться и, возможно,  заключили мировое соглашение. Очередное заседание состоится 27 октября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Сельчанин19.10.2016 12:15:20
Интересно, много будет желающих на новый конкурс, после того как чиновники так поступили с текущим перевозчиком.
2
0
Dmitry19.10.2016 12:27:27
ООАТ с денег за билеты свои автобусы тоже не заправляет? Надо бы разобраться в этом вопросе прокураторе
16
0
Земляк19.10.2016 12:28:16
Могу с уверенностью сказать что будет целый 0 (ноль)..
До коли государственные конторы будут беспределить, кидать и пилить. Никто уже не хочет работать с государством..
5
2
Дед Маздай19.10.2016 14:07:20
А о водителях и их семьях хоть кто-нибудь подумал? люди без работы сидят, техника простаивает, наконец, предприниматель терпит убытки, пока ублюдки протирающие штаны в кабинетах что-то изрыгнут. разогнать весь этот антинародный облавтотранс
5
0
Alex19.10.2016 14:22:40
А чиновники все воруют и воруют и остановиться не могут.
5
0
Alex19.10.2016 14:37:02
Взять 'n[ чиновников переселить в гостинки на окраины города а их котеджи продать и отдать деньги перевозчику а главу обл транса лет на десять на урановые рудники а если вскроется что крупные хищения та полная конфискация/отмодерировано/. На хохлов кивают а сами заворовались еще хлеще. Нач департамента транспорта сам говорит что нет власти. Профукали государство а сейчас воры и бандиты у руля.
4
0
zloy19.10.2016 14:38:54
Класс, чинуши-ворюги деньги за билеты забрали себе, а частный перевозчик ОБЯЗАН за свой счёт возить пассажиров. Вот бы путину с медведевым у кого поучиться на кидалово. Вот это - "высший пилотаж"!
3
0
Правдоруб19.10.2016 15:10:32
Ноу-хау - обязать через суд возить за бесплатно перевозчика, а деньги за билеты себе забирать. Так скоро дойдем до того, что из подъезда вышел, а там уже у дверей сидит из администрации какой-нибудь мзду собирает за проход по территории города.
2
1
Дед Маздай19.10.2016 15:32:38
Никак путеядцы мне минусуют? разогнать распустить выгнать штанопротирочных путеядцев!
5
0
Абориген19.10.2016 15:36:46
Капитализмус, господа, капитализмус... На выборы ходили? За кого голосовали-то? Вот и кушаем теперь. Мы виноваты в том, что хочется им жрать и жрать и жрать. Где картинки советских времен про капиталистов?
0
0
Доброжелатель19.10.2016 17:40:08
Давайте посмотрим вместе в наше светлое - ЗАВТРА.
Запасы нефти не безграничны. Во многих странах мира всё более популярным становится использование биологического топлива растительного происхождения.
0
0
СУШНЯК19.10.2016 18:07:26
С таким подходом к решению проблемы с энергоресурсами можно перейти и на зерновой спирт.
0
0
Виктор19.10.2016 19:52:31
Сначала они лоббировали это предприятие кто не знает это Автобусы Омска и отдавали все сладкие маршруты области им посмотрим как сейчас они запоют
1
1
омич19.10.2016 20:11:37
Да скажите вы наконец то, кто стоит за этим "Дилижансом" !!!
У них же ещё киоски по всему городу стоят , которые, единственные в городе, продают электронные карты на общественный транспорт. Поверьте - Больше ни кому не позволили (Видать порешали с товарищами в администрациях)!!! Сдаётся мне, что и аренду городу они платят смехотворную. СЕГОДНЯ ВПЕРВЫЕ ТУДА ЗАГЛЯНУЛ и ОБАЛДЕЛ !!! Там еще сигареты, пиво, шоколадки. И венец всему --- ТРИ ВИДА НАСТОЙКИ "БОЯРЫШНИКА" по 30 руб. за бутылочку.
И так противно стало за наших ненасытных чиновников..........
0
0
Виталий 219.10.2016 20:36:14
Аборигену
Из журнала "Крокодил" про капиталистов до сих пор перед глазами стоят картинки как народ все затягивает пояса и затягивает, а на ленточках через плечи надписи "безработица" "снижение доходов" "невыплата заработной платы" и т.д. - список настоящие россияне уже и сами без советского журнала могут спокойно продолжить.
0
0
Олег Одесский19.10.2016 20:36:18
Белов явно хочет столкнуть лбами перевозчика и Дубровина и посмотреть у кого лоб крепче! Белов очень хитер и ему выгодна эта заваруха! Ведь в выигрыше он, а Дубровин опять косого впорол!
4
0
гвоздь19.10.2016 20:54:08
Министерство транспорта уже довели Свой ОБЛАВТОТРАНС до цурундера,обжимают все больше и больше, ОБЛАВТОТРАНС находится на грани банкротства.Но с частниками такие вещи не проходят,они работают по схеме- ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ,ЛЮБОЙ КАПРИЗ.А если у Министерства транспорта нет денег и совести,то не надо топать своими кривыми министерскими ногами.Новый конкурс даст такой же результат,министерство снова прокатит следующего частника(победителя конкурса) с деньгами.Дилижанс( Автобусы Омска) отличная компания,рассчитайтесь с ними и они будут дальше нормально работать,
3
0
гвоздь19.10.2016 21:06:50
В прошлом году в Омске не смогли выпустить автобусы в линию ПП4 и ПП7, из за отсутсвия денег на топливо и недофинансирования от г.Омска.В результате в омске произошел транспортный коллапс.Однако их никто не заставлял любыми способами , или через суд выйти в линию , а их маршруты выставить на конкурс. Департамент транспорта просто совершил чудо, и нашел деньги для Этих ПАТП. А министерство транспорта в данной ситуации просто потеряло совесть,с них за это дело перевозчик должен через суд взыскать проценты за пользование чужими деньгами, и упущенную выгоду из вынужденного простоя по вине министерства транспорта.(скорее всего так и будет)
0
1
Лихачев20.10.2016 00:01:55
Сами виноваты - заслуженный строитель г-н Б.И.М. еще 5 лет назад мне прямо сказал, что ни на один конкурс с госоплатой не заявляется по причине кидалова.
0
0
Виталий25.10.2016 14:29:18
Борис Исаевич не будет говорить просто так, да и история знает не мало таких дел...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич