Новости. Омск

Федот, да не тот: омских ООО «Евротехцентр» оказалось два

У одного из них голландский завод по выпуску грузовиков DAF отсудил почти миллион за использование чужестранного товарного знака. (ПОДРОБНОСТИ)

На прошлой неделе в местных СМИ прошла информация о том, что в арбитражный суд Омской области подала иск голландская компания DAF Trucks N.V. к местному ООО «Евротехцентр», которое обслуживает и ремонтирует грузовики, а также продает запчасти в сервисцентре, размещенном в селе Троицкое Омского района.

Претензия иностранцев касалась использования компанией на вывесках и в рекламе знака DAF. Голландцы возмутились, так как не давали омичам согласия на использование бренда DAF, который зарегистрирован по всему миру.

В итоге арбитраж иск DAF Trucks N.V. удовлетворил, обязав «Евротехцентр» прекратить использование товарных знаков голландского производителя, а также выплатить 900 тыс. рублей компенсации за их использование.

Оказывается, в нашем регионе зарегистрированы два ООО «Евротехцентр», что могло ввести некоторых омичей в заблуждение. Чтобы избежать малейших подозрений в свой адрес, Р. Пашнин, управляющий «Евротехцентра», являющегося официальным дилером Volkswagen в г. Омске, уточнил, что их компания к данному судебному процессу не причастна: «ООО «Евротехцентр» (ИНН 5506034050, г. Омск, ул. Волгоградская, д. 56/1), являющееся единственным официальным дилером Volkswagen в г. Омске, никогда не занималось и не планирует заниматься продажей и обслуживанием грузовых автомобилей марки DAF. ООО «Евротехцентр» в рамках действующего дилерского договора взаимодействует с ООО «Фольксваген Груп Рус» по продаже и обслуживанию автомобилей концерна Volkswagen AG. Никакого отношения к незаконному использованию товарного знака DAF ООО «Евротехцентр», официальный дилер Volkswagen в г. Омске, не имеет и ни в каких судебных разбирательствах по этому поводу не участвовало».

Как выяснилось, в материалах дела, размещенных на сайте Арбитражного суда Омской области, фигурирует другое ООО «Евротехцентр» (ОГРН 1125543000461, ИНН 5506220338, адрес (место нахождения): 644001, Омская обл., г. Омск, ул. 11-я Линия).

Редакция сайта БК55 приносит свои извинения за неуточненную информацию, представленную в новостном сообщении от 14.10.2016 г. о судебном процессе по иску голландского DAF Trucks N.V. к омскому ООО «Евротехцентр».

Что касается рассмотрения иска, «в судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме с учетом уточнений по основаниям, изложенным в исковом заявлении, письменных пояснениях. Представитель ООО  «Евротехцентр», возражая против удовлетворения исковых требований, представил на обозрение суда фотографии, доказательства смены доменного имени, договор на открытие сайта. Представитель Уткина Александра Васильевича, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного  разбирательства, в судебное заседание не явился», – зафиксировано в решении арбитражного суда от 28 сентября 2016 года.

Суд учел, что, не имея возможности контролировать работу ответчика 1 по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей DAF, истец не может гарантировать владельцам автомобилей DAF качество оказываемых ответчиком 1 услуг. «Это может негативно сказаться на репутации истца и привести к потере клиентов. Так, клиенты ответчика 1, считая его официальным представителем DAF, могут быть не удовлетворены качеством услуг по ремонту и по этой причине принять решение приобрести автомобили других производителей, что может причинить истцу убытки».

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области в Восьмом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня принятия решения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru