Новости. Омск

Учёные выяснили, почему жители Омска постоянно «ноют»

Оказалось, что существует особый тип местной идентичности – «обиженный омич».

Экспертный клуб ВЦИОМ «Платформа» решил выяснить, как омское общество видит и само себя, и город, а также как  воспринимает собственное развитие. Исследование на основе интервью с 70 омичами специалисты проводили несколько месяцев. Результаты оказались довольно интересными.

Так, выяснилось, что у омичей мнения об обществе и о самих себе крайне высокое, они считают себя умными, образованными и гордыми. У жителей города очень высокий запрос на качество жизни, поэтому мнение о городе в целом у них плохое. Омичи считают, что город малоперспективный, проигрывает каким-то другим миллионникам.

Не доверяют горожане власти и бизнесу, также в городе есть миграционные настроения. «Существует особый тип местной идентичности – «обиженный омич», – говорит генеральный директор центра социального проектирования «Платформа» Дмитрий Лисицин. – Это горожанин, который всем недоволен, основная форма его публичного высказывания – жалоба. Любое действие власти и бизнеса он трактует в негативном ключе». Именно поэтому внимание омичей акцентируется на негативе, причем по любому вопросу и проекту.

Впрочем, есть и другой тип – «активный омич», который готов работать ради развития города. Именно на них и нужно делать ставку властям, чтобы переломить негативный настрой.

– За всей проведенной работой чувствуется, что город ищет какую-то новую гордость. Ему нужен какой-то новый повод для оптимизма, – считает Лисицин. (Цитата по «Омскрегиону».)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
9
Просто Омич20.10.2016 08:21:03
Ну, давайте, начинайте ныть.
32
3
Александр20.10.2016 08:40:27
Вот как всегда. бабло наше непонятно куда потратили, чтобы какойто там опрос провести. Зато зарплату бюджетникам не подняли, дороги не делают, проезд поднимают, на улицах холодно.
28
1
120.10.2016 08:47:42
В общем власти, как всегда, с народом НЕ ПОВЕЗЛО. Типичная, кстати, ситуация. Ничего, скоро "киндер-сюрприз" - официальный изобретатель лохотрона, всё резко поправит!
26
1
омич20.10.2016 08:51:17
Если и ноем, то по делу. Из рубля собранных в городе налогов меньше 5 копеек нам остается. Вот и развивайтесь как хотите..Да и дыма без огня не бывает, не просто так жители Новосибирска, Тюмени,Екатеринбурга говорят, что у нас заметно хуже чем у них. Тут еще конечно с руководством региона нам часто не везет
105
2
бу20.10.2016 08:52:16
В общем так.. Не надо из народа делать идиотов. Народ не сам стал нытиками. Все происходило постепенно - когда мы жили надеждами: автобусы Вольво, аэропорт, метро, гидроузел, дороги и этот список можно продолжать. Каждый раз эти мечты где то лопались, а деньги уходили в никуда.

Вместо того, чтобы на деньги налогоплательщика заказывать опросы - принесите городу пользу! Прокуратуре следовало бы разобраться на чьи деньги провели опрос и куда ушли деньги на все вышеописанные проекты. И почему у нас до сих пор из этого ничего нет.

За этими мечтами - жизнь нескольких поколений, тех кто остался верен Омску и никуда не уехал, а их обманули.
11
1
омич20.10.2016 09:05:53
проигрывает не каким-то миллионникам, а всем. ВСЕМ остальным.
5
13
Я20.10.2016 09:06:39
У меня сложилось впечатление, что на сайте обитают пару десятков постоянных нытиков, им какую новость не преподнеси у них постоянно один негатив.
11
30
Таисия20.10.2016 09:18:46
А ныть то проще. Вдруг да пожалеют. Это ребенку простительно ныть, его взрослые пожалеют.А когда великовозрастные начинают ныть, то противно. Ныть это не делать. Ноешь, что город грязный, так подбери бумажку. На работе мало платят - так найди другую. Крыша в доме течет, так примите сами меры, потом предъявляйте управляющей компании.Власть плохая - иди сам во власть и сделай что-нибудь. Почитайте классику - народ не когда не жил хорошо, не при Петре 1, не при Екатерине. Радоваться мелочам разучились.
13
4
Pan Baton20.10.2016 09:22:34
Дааа отлично отмазались)))). Нищебродский у нас город и перспектив реально нет. Грязь, мусор, безработица. За то исследование сделали, а что так не видать))). Смешно и больно за Омск и омичей.
7
1
вита20.10.2016 09:26:01
Вы в администрации работаете? Потому такая оптимистка!
8
0
zloy20.10.2016 09:29:18
Бу, туда, куда ушли деньги со всего перечисленного, прокуратуре соваться нельзя.
9
1
Логика20.10.2016 09:35:54
Господам экспертам надо пожить у нас месяца три на 10 000 руб. если и после этого будут на горожан гнать, то гнать самих
1
17
Я20.10.2016 09:38:42
Логика, кто же вас так сильно заставляет жить на эти несчастные 10000 рублей, идите в магазин продавцом работать, в магните давно уже около 20000-25000 рублей получают.
15
1
Гость20.10.2016 09:45:31
Человеку по имени Я, Вы наверно и инициатор такой статьи, вы устраивались продавцом и Вам платили 20000-25000 рублей? Пообещать не значит женится. Поэтому пачками увольняются продавцы. Открой сайт поищи работу с достойной ЗП. Может другими глазами увидишь мир.
25
0
w20.10.2016 09:45:48
"есть и другой тип - «активный омич», который готов работать ради развития города" - вот только какого города ?
только в октябре из нашей компании "весом" в 300 человек три уехало забрав семьи в другие города. Причем три как раз из числа самых толковых и активных. Уехало даже не из-за денег. Как сами сказали "достало. хочу вырваться".
Нужно не отчеты заказывать, а порядок наводить. улицы чистить. чиновников сокращать. бизнесу не мешать. О школах и больницах вспомнить. и т.д.
17
2
Ёжик20.10.2016 09:55:45
W, вам же посоветовали подобрать бумажку перекрыть крышу, поменять работу ( могу продолжить: приютить БОМЖа, заасфальтировать тротуар, вывезти помойку, построить градообразующее предприятие) и будет вам счастье.Не с властей же спрашивать, в самом деле.
5
0
Гость20.10.2016 10:06:00
Ёжик, а зачем нам власть нужна? Если нечего власти городской не надо делать, распустить их, пополнят они ряды безработных, хотя у них у всех свой бизнес, они не будут подбирать бумажки, ремонтировать крыши.
9
0
Игорь20.10.2016 10:08:53
Те кто может не ноет, а уезжает - вот в чем беда.
13
0
«обиженный омич»20.10.2016 10:08:53
«Существует особый тип местной идентичности – «обиженный омич», – говорит генеральный директор центра социального проектирования «Платформа» Дмитрий Лисицин.

А этот "умник" за всю свою жизнь хоть раз хоть где-нибудь по настоящему работал??! Или так всю жизнь и делает заказные "залипухи"? Тоже мне, вундеркинд выискался!
Вот, если бы, он в шахте отбатрачил хотя бы лет 20,тогда его еще можно было бы слушать...
А то какой то бумагомаратель конторский в нарукавниках вздумал с себя умника строить, чтобы перед местными начальничками прогнуться... Да его мнение не стОит выеденного яйца!!!
16
0
w20.10.2016 10:10:15
"Ёжику" - за пятнадцать лет работы мы построили не одно здание для развития бизнеса (и поверьте это далеко не самые плохие здания). а уже сколько тротуаров заасфальтировали, мусора и снега вывезли. В год платим десятки миллионов налогов. как раз с чинух и надо спросить что сделали вы? и куда пошли все эти средства? если нам приходиться в подшефной школе окна в коридорах менять (а в классах меняют за свой счет родители) и т.д.
Потому и живут они (чинухи) сладко, что с них НЕ СПРАШИВАЮТ!
2
7
Я20.10.2016 10:13:01
Гость 20.10.2016 09:45:31
--------------------
У меня супруга работает продавцом в магните и получает в среднем 24000, да приходиться поработать, а не просто посидеть до 17:00 пойти домой и получить по итогам месяца зарплату, как хотят многие. Чтобы получать более менее приличные деньги надо работать, а не ныть.
2
6
Я20.10.2016 10:16:51
«обиженный омич», т.е. руководящие должности не нужны? Интересно, за какое время шахтер с 20-ти летним стажем развалит компанию, если его поставить на руководящую должность. Кстати умственный труд гораздо тяжелее физического, поэтому он и оплачивается по другому, но к сожалению тем, кто не привык шевелить мозгами этого не понять.
4
0
омич 320.10.2016 10:18:16
нам двоих активных хватит больше и не надо . благодаря им у нас хорошие дороги и новые автобусы работающие до 2200. отличная медицина про школы и писать не надо там все отлично. а если будет больше активных то страшно и думать что будет
1
1
Просто Омич20.10.2016 10:18:21
Ну пока все не так плохо, судя по комментариям обиженок не очень много.
18
0
просто Омич20.10.2016 10:18:33
А сколько еще не на сайте. Омичи не дураки, все прекрасно понимают.
Область наша инвесторам не интересна. Как не старается правительство, кроме соглашений о намерениях ничего не выходит.
Те более или менее нормальные предприятия, которые на плаву, в подавляющем большинстве платят налоги не в Омскую казну. Поэтому денег не хватает. Тот замечательный профессиональный и интеллектуальный потенциал не востребован. И не так много хороших специалистов своего дела пойдут продавцами в "Магнит", как тут некоторые советуют. Посмотрите на Тюмень. Они живут на нефти, так там и город растет и расцветает, у нас нет таких ресурсов, у нас вообще нет ресурсов. Полежаев начал разработку Крапивинского месторождения, где оно? работает на область, работает на Полежаева или вообще не работает? Об этом СМИ ничего не пишут или не дают? Если о СМИ , когда они чего-то оптимистического писали или показывали об открытии каких-то предприятий, о каких-то достижениях, которые бы омичи восприняли на "АХ!" Кроме криминала и коррупции ничего. За последние несколько лет сколько было коррупционных скандала в правительстве Назарова. Такое ощущение, что там все такие, просто до остальных еще не добрались. И откуда у нас будет оптимизм? Омичи не дураки, и все прекрасно понимают.
8
0
Для "Я"20.10.2016 10:23:24
"Кстати умственный труд гораздо тяжелее физического, поэтому он и оплачивается по другому"

Ага..., то то у нас в Омске, что ни чиновник, то весь измученный и с грыжей!
6
0
омич20.10.2016 10:29:46
активные омичи перебрались в госдуму и тюрьмы,оставив нытикам руины в пыли и грязи.
4
1
Михаил20.10.2016 10:48:01
Претензии к властям вполне оправданны. Мне кажется, они плохо взаимодействуют с бизнесом. Почему только ОНПЗ и ГПН всерьез занимаются социалкой? Причем по собственной воле. Ну, Ростелеком и Омский бекон еще пару сортплощадок сделали. По сути, это все. Надо и другие крупные предприятия подтягивать
25
0
Любовь20.10.2016 10:55:11
Как надо не любить население Омска, чтобы вот так высказаться. А, может, надо с себя начать, власть имущие? Может, есть причины у омичей "ныть", как вы выразились, кстати, очень некрасиво. Власть грудью защищает бизнес, а она вообще в курсе, как он ведется в Омске? Знает ли власть, что бизнес сровнял по зарплате омичей с китайцами, резко урезав ее в 2014-2015 годах? Знает ли о том, что множество фирм не оформляет с людьми трудовые договоры, платя зарплату в конвертах? Если кому интересно, могу привести кучу примеров. Знает ли власть, сколько фирм торгует палеными спиртными напитками без лицензий, не платя при этом налоги? Про налоги в бизнесе вообще отдельная тема. О дорогах и транспорте вообще молчу. Так может, все же "что-то не так в королевстве датском"? Мягко говоря, странно, что выводы о нас, таких отвратительных нытиков, сделали на основании опроса 70 человек. Да уж, не повезло омским властям с народом! Мерзкая и статейка и сами "исследования".
4
1
Любовь20.10.2016 10:58:07
И много там вакантных мест, интересно? Наверное, на всех безработных хватит? Чушь не пишите.
6
0
Вячеслав20.10.2016 11:06:14
Срочно поменяйте народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5
1
Логика20.10.2016 11:20:52
Что заставляет? Два высших образования и возраст, не позволяющий работать девочкой на побегушках в том же Магните, который только ленивый не ругал за бардак.
А вообще, если омичи ноют или песни горланят - это не финал, когда они молча начнут точить топоры и собираться на дому более трех.
5
4
ссср20.10.2016 11:24:42
дорогие мои гомичи!!!за 20 лет верховенства Едра ничего не изменилось!как были ямы так и есть.как была зарплата 6-10т.так и есть.но платил за 3х комн.квартиру 5т.сейчас уже 7т.и это без света..скоро я думаю 10т.сделают..про пенсии нет смысла говорить...но почему то все гомичи голосуют за ЕДРО.молодцы!!значит коммуналку за 15т.выдержите..в ленту зайдешь полные каталки тянут..есть значит денюжки...потерпите ...денег нет но вы держитесь!!
0
0
Доброжелатель20.10.2016 11:41:54
В конкретном случае самым полезным может быть обязательное всеобщее обучение житью наилучшим для себя образом.
1
0
А20.10.2016 11:49:08
Бытие определяет сознание.
4
0
Clansy20.10.2016 11:53:48
И кто эти ученые, хотелось бы знать ?
Что за * заголовок ?
0
0
геннадий20.10.2016 12:07:52
Фото классное подобрали - прям "коренной Омич"!
3
0
Дед Маздай20.10.2016 12:11:22
Публичная роль Дмитрия Лисицина патриотично *! На деле же он-банальный пилильщик бюджета, т.е. вор!
4
0
Настоящий Земляк20.10.2016 12:14:44
В любом городе , даже процветающем , есть и активные и свои нытики . И это нормально. Человеку свойственно желать большего , чем он достиг , чтобы город завтра был краше и удобнее для жизни , чем сегодня. Я думаю , что в таких "нытиках" потенциал для преобразований в обществе гораздо выше , чем в "активных оптимистах" . Что же касается этого исследования , то оно просто не выдерживает критики. За несколько месяцев опросить 70 человек !? А потом сделать выводы , которые ясны без всяких исследований. Если какой-нибудь новый Остап Бендер решит издать пособие для начинающих чиновников " 400 сравнительно честных способов распила бюджета " , то данное исследование можно смело туда вносить в качестве примера.
4
0
не Я20.10.2016 12:16:25
Город действительно колхоз ! Ни дорог, ни зарплат. Хоть. ной хоть не ной, все равно ничего не изменится
0
0
перец20.10.2016 12:19:25
а тебе хоть ссы в глаза - всё божья роса... радуйся!
0
2
сэр20.10.2016 12:22:42
это точно. на работу прийдешь одни нытики,все от слез промокло
0
0
Алексей20.10.2016 12:25:56
смешное объяснение)
2
1
Дед Маздай20.10.2016 12:28:06
Бу-бу-бу, сэр Дмитрий Лисицын, гуманитарный агентишко, верьте в это - нет ничего лучшего, чем введенный в заблуждение.
4
0
34g620.10.2016 12:30:57
Понаобещали метро, аэропорты и проч. ГДЕ ЭТО ВСЁ? КАКАЯ, ***, ИНВЕСТПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ С ТАКИМИ МЭРОМ И ГУБЕРНАТОРОМ?
6
1
Alex20.10.2016 12:31:45
/отмодерировано/ Власти решили свою бездарнасть такой статейкой прикрыть и еще раз показать свою тупость и глупость. Не нытье а правда а как известно правда глаза то колет, да бездарности?
5
0
Иванов Иван20.10.2016 12:47:20
Мои дети не ныли - уехали из Омска в более благополучные регионы, двое старших работать, один учиться. У моих друзей такая же история. Кто поэнергичней - всей семьёй снимаются и уезжают из нашего славного города. Это и называется - "голосуют ногами".
6
0
Рита20.10.2016 13:01:11
покоробило слово "Учёные выяснили..." Учёные? кто учёные, смешно
6
0
док20.10.2016 13:03:24
А чего перед этим экспертов на годик в Сибирь не отправили для более глубокого изучения материала:-) :-) , а то привыкли администрации презмдента статистику клепать..
8
0
****&****20.10.2016 13:06:42
"У жителей города очень высокий запрос на качество жизни, поэтому мнение о городе в целом у них плохое. Омичи считают, что город малоперспективный, проигрывает каким-то другим миллионникам."

Источник: http://bk55.ru/news/article/86214/

Нам есть с чем сравнивать и мы знаем каким город мог быть при разумном управлении и финансировании. За двадцать с лишним лет все хорошее уничтожено и разграблено! И мы не ноем, а понимаем ситуацию безысходности для нашего города. С такими долгами, которые нам оставило прежнее руководство и их приспешники (бизнес у "кормушки"), с отсутствием грамотных специалистов (все кто может-уезжают), с такой коррупцией в области (которую, судя по СМИ, не возможно победить)-нам еще долго "ныть" придется.
3
1
Вячеслав20.10.2016 13:47:57
Наши "шахтеры интеллектуального труда" развалили город лет за 10!!!
0
4
А. Прииртышский20.10.2016 14:21:16
Уверен, жил бы Манякин как сейчас, в эпоху гласности, не горбачевской гласности, а интернет-гласности диванных писак, ему бы на форуме (50-летней давности) вдарили бы по первое число. Что уж говорить про теперешнее, никчемное руководство. А омичи, реально любят комфорт, и когда их из этого состояния выбивают, они первым делом начинают "бухтеть", высказывать свое недовольство. И только когда отведут душу в жалобах, начинают шевелиться, что-то делать, а некоторые даже берут быка за рога, чтобы вернуться в привычное состояние комфорта. Эдакий омско-сибирский вариант русского, который долго (бухтит и сетует) запрягает, а потом быстро едет (пашет, как бык)
3
1
ivan20.10.2016 14:41:58
Сегодня весельчак В.Соловьев на РФМ тоже об этом говорил: там где ответственные, деловые губернаторы там и дело идет и привел примеры: Калуга, Москва, Тюмень, Казань, Грозный. Соловьев в пуле Путина, значит верхушка так и думает. Вот как бы у них изменилось настроение если бы почти 100% работающих предприятий платили налоги в Омск? Давайте платить налоги по мету работы предприятий, а фед.центру отчислять %. Как они после этого заноют. В конце концов в стране федеративное устройство, пусть субъект и примет такие законы.
3
0
воспитатель20.10.2016 15:47:31
271 место в рейтинге городов из трёхсот это что, повод к веселью???
2
0
варя20.10.2016 16:00:16
У омичей активная гражданская позиция. Народу надоело быть "идиотом", с ухмылкой довольства на лице. Чиновники должны помнить, что любой шаг"влево", это считай как растрел для карьеры. И чем принципиальнее население, тем больше порядка в бюджетной сфере любого уровня власти. Вот и дороги более менее появились. И везде сообща надо доводить регион до привлекательного. Надо как раз не молчать, а спрашивать. Только так . Ни шагу назад!) Надо подать пример всем регионам страны стать "нытиками". ))).
0
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва20.10.2016 16:21:19
У этих "специалистов" из экспертного клуба ВЦИОМ «Платформа» наверное уровень доходов еще ниже чем у омичей?
0
0
Любовь20.10.2016 16:40:10
А почему это мой коммент не пропускают, потому что правду написала?
5
0
Любовь20.10.2016 16:40:45
Вопрос у меня - а зачем это исследование вообще проводили за бюджетные денежки? Оправдаться перед Москвой за проваленные в Омске выборы "Единой России", которая набрала в городе голосов меньше чем ЛДПР и КПРФ? Мол, мы, власть, такие хорошие, а это народ у нас г..., ноет и ноет. Сам не знает, что хочет. Как же так можно, на основании наблюдения за 70-ю омичами полить *** все население? К нытикам не отношусь, на жизнь хватает, но противно, что нас всех с ***смешали.
3
0
Саша20.10.2016 17:58:08
Более тупого вывода трудно было придумать, но за то этот вывод очень симпатичен местным властям, что позволяет данной организации надеяться на симпатию со стороны властей, со всеми вытекающими....
1
0
док21.10.2016 00:09:01
Активные все уже давно уехали, остались пассивные, мы вот отложили на годик отъезд, хотим досмотреть как тут все развалится окончательно..
0
1
Сергей Иванович21.10.2016 17:54:31
Таких цифр -одобрения как у "БУ" -давненько не видел -класс!По теме- у нас чудесный город, прекрасный, трудолюбивый народ, благодатная земля и такой разнообразный(не дающий тосковать и скучать)климат.Если есть ЛЮБОВЬ -всё можно преодолеть и перетерпеть.Остальное-шелуха.
1
0
евгения22.10.2016 09:58:57
А зарплату платить достойную и перманентно вкладывать средства в инфраструктуру не пробовали?)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич