Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Паровозом был Назаров. Ответственным за провал «ЕдРа» Голушко назвал Компанейщикова. Вы согласны?

21-10-2016 22:30:06

На своей пресс-конференции новоиспечённый депутат Госдумы Андрей Голушко ­неожиданно нашёл виновных за низкий результат «Единой России» на городских выборах – один из ­худших по стране. Ответственность за провал должны понести, на его взгляд, мэр Омска ­Вячеслав ­Двораковский и заместитель Виктора Назарова Владимир Компанейщиков. И ­если первый скоро покинет пост по закону, то второй должен уйти добровольно. ­Компанейщиков ­возразил Голушко: «Выборы – это как хоккей. Не важно, как ты выигрываешь – 10:0 или 3:2. Матч был ­выигран, «Единая Россия» победила легитимно, удалось получить достойный ­результат» – дав тем самым понять, что в отставку не собирается. Так виновны ли мэр и вице-губернатор в том, что в Омске партию власти поддержали меньше, чем в других городах?

Галина Татаринова, специалист по связям с общественностью:
– Партийный функционер №1 – Александр Артёмов, и только он должен отвечать за итоги голосования в пользу партии. Так что хитрит депутат Голушко, игру заводит. Вот зачем ему депутатское ­кресло, оказывается. А мы-то думали, нам здесь жить и решать наши проблемы... Голушко начал раскрываться не лучшим образом после вступления в новый статус. Шалак у него «спит», вице-губернатор должен подать в отставку... Посмотрите его предвыборные речи! Какая осторожность, аккуратность в выборе слов! Что-то в этом есть очень провинциальное.

Александр Цимбалист, председатель Горсовета третьего созыва:
– Нельзя обвинить в низком результате «ЕР» только мэра и вице-губернатора. Это просто утрата доверия. И уже нетрудно представить, что будет, если однажды лидеры КПРФ наберутся смелости и реально поставят задачу взятия власти в регионах. Голушко, определив стрелочниками мэра и замгубернатора, конечно же, лукавит. Андрей Иванович не может не понимать, что результат, который по факту имеет «ЕР» – в большей степени заслуга Путина и команд депутатов-одномандатников. Думаю, Голушко просто хочет посчитаться с Двораковским за провал спецоперации по взятию активов АО «Омскэлектро». Компанейщиков же просто мешает ему в достижении амбициозных задач.

Бэлла Золина, адвокат:
– Сентенции депутата Госдумы – очередная публичная демонстрация собственного скудоумия и политической бездарности. Возлагать ответственность на первых лиц города и области за то, что партия власти взяла не такой высокий процент на выборах, как кому-то хотелось бы, означает буквально обвинить их в недостаточном использовании административного ресурса. Заявление бывшего сенатора, некогда занимавшего пост замгубернатора Омской области, тем более цинично, поскольку депутатский мандат получен им именно благодаря прохождению по партийным спискам. Поневоле приходится признать, что слухи о желании г-на Голушко получить пост губернатора Омской области далеко не беспочвенны.

Евгений Рабинович, председатель Совета Областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит»:
– Ни тот, ни другой в результатах прошедших выборов не виноват. Население просто стало безразлично к выборам. Большое значение в таком результате имел факт большого количества людей пенсионного возраста, которые все свои беды связали с деятельностью «ЕР». Чтобы ситуация изменилась, нужно изменить саму систему управления государственной властью.

Александр Лихачёв, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ:
– Формально я согласен с ответом, который дал Владимир Компанейщиков, – о том, что он отвечал не за «Единую Россию», а за выборы. И действительно, по моему мнению, по крайней мере, в Омске выборы прошли абсолютно честно. В провале «Единой России», я считаю, виновны три гражданина. Первый – это Дмитрий Медведев с обещаниями дать денег на метро, с идиотскими фразами типа «Денег нет, но вы держитесь» и постановлениями правительства одним безграмотнее другого. Второй – Виктор Назаров, который за все четыре года занял позицию просто не принимать никаких решений. Первое лицо региона не может только вручать грамоты и фотографироваться с лошадьми и кошечками! И третий – это Виктор Шрейдер. Почему – может ответить любой житель города Омска.

Сергей Костарев, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС:
– Чиновники облправительства, как, впрочем, и мэр, не могут нести ответственность за результаты той или иной партии. Если это действительно предполагается, как заверяет наш новый депутат, то я считаю, что это прямое нарушение конституционного строя. Это неправомерно по факту, потому что Компанейщиков, на мой взгляд, отношения к продвижению какой-либо партии иметь не должен. Хотя, если шел Назаров, то это его проигрыш.

Павел Кручинский, председатель регионального отделения «Партии Роста»:
– С одной стороны, я согласен с тем, что ответственность за результат выборов лежит на Компанейщикове. Ведь во время каждой избирательной кампании проводятся социологические замеры, и Компанейщиков как ответственный за внутреннюю политику при обнаружении каких-либо проблем должен был на них среагировать, принять меры.
С другой стороны, поскольку губернатор отвечает в целом за регион, то победа – это его победа, а поражение – и его поражение. Так что его нельзя назвать непричастным.
Но вообще, по моему мнению, говорить о провале «Единой России» в нашем регионе не очень правомерно. Назаров и его команда, по сути, бежали с двумя гирями на ногах – приходилось решать проблемы, связанные с 300-летием Омска, и тут же шла избирательная кампания. На это все наложилась еще наша непростая ситуация с ремонтом дорог. Учитывая это все, я считаю результат «Единой России» очень приличным – соответственно, Назаров и его команда в целом справились. А поиск виноватых в якобы «провале» – это, видимо, какие-то внутриаппаратные игры.

Алексей Сокин, депутат Горсовета:
– Можно ли отзываться о Двораковском и Компанейщикове как о членах «Единой России»? Думаю, можно. Все-таки деятельность партии – командная работа, и за нее несет ответственность каждый ее член. Однако с заявлением Голушко я не согласен. Считаю, что Компанейщиков проводит грамотную внутреннюю политику. Негативная оценка деятельности мэра, прозвучавшая в ходе этой пресс-конференции, кажется мне слишком голословной. А вот действия федеральных властей, которые отбирают у регионов источники дохода и оставляют муниципалитеты фактически нищими, действительно могут повлиять на мнение населения.

Надежда Никитина, общественница:
– В провале «ЕдРа» виноваты и Назаров, и Двораковский, и Компанейщиков, и другие представители партии власти. Просто у чиновников на фоне постоянных заявлений нет реальных дел! Вот люди и не проголосовали.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru