Новости. Омск

Омичи организовали пикет, отстаивая право шлепать своих детей

Фото: vk.com/rvs_group

По всей России проходят акции против «закона о шлепках».

Федеральный закон №323 «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» вызвал волну возмущения среди жителей России. В народе его даже прозвали «законом о шлепках». Связано это с ужесточением наказания за применение физической силы в семье. Теперь под статью попадают не только побои, но и шлепки.

Против вмешательства в семейные отношения выступили общественники из организации «Родительское всероссийское сопротивление».

«Согласно букве нового закона, даже за незначительный шлепок своего ребёнка (подчеркнем, речь идет именно о шлепках, никогда ранее не относимых к побоям) предлагается наказывать членов семьи лишением свободы на срок до двух лет. Особо подчеркнем, под уголовную ответственность граждане подпадают исключительно по признаку семейных уз – поссорившиеся муж и жена, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки! А еще, наряду с ними – злостные хулиганы и экстремисты. Всем остальным – административная ответственность. При этом прекращению ввиду примирения близких людей уголовные дела подлежать не будут!» – говорится в официальном заявлении «РВС».

Множество недовольных законом нашлось и в Омске. Омским отделением «РВС» было собрано более 2000 подписей за его отмену.

Вчера омские активисты решили провести пикет, отстаивая свои права на воспитание детей и противясь вмешательству в семейную жизнь. Всех желающих позвали протестовать на Театральную площадь. Акция пройдет с 12.00 до 14.00.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
4
володька23.10.2016 15:31:45
кпрф поди организовало они вечно ко всему примазываются?
алехин поди заявку "учил" подовать?
10
2
Прохожий23.10.2016 18:08:53
Ясно, что Закон антинародный! Направлен против семьи - ячейки общества!
Кто придумал и с какой целью этот Закон - не трудно догадаться!
1
0
8523.10.2016 18:17:03
Наши законодатели абсолютно бездумно копируют Запад. Если там есть, то и нам надо
23
2
elen23.10.2016 19:43:40
В процессе воспитания детей не только можно, но и нужно шлёпать.А некоторых и ремешком.Раньше детей наказывали даже розгами за провинность.Если ребёнок не понимает слов,то понимание придёт через другое место.Есть русская пословица:" Один понимает со взгляда,другой-со свиста,а третий-с хлыста!" Главное,чтобы наказание соответствовало тяжести проступка.Это не мешало бы учесть и нашим законотворцам.А то получается.что за шлепок родителей упекут в тюрьму,а постороннего человека пожурят.Где логика? А с кем ребёнок останется,если родителей посадят? В детский дом его? К другим предателям родной семьи?Уж там то ребёнка точно будут бить,а не шлёпать и воспитатели(их пожурят), и другие воспитанники. Мы уже пожинаем плоды вседозволенности.Скоро на улицу будет страшно выйти.Давайте запретим родителям воспитывать собственных детей, и рождаемость сойдёт на нет в ближайшее время.Кто будет вас кормить,чиновники? Или вы уже хорошо накопили?
13
0
Сибирский валенок23.10.2016 20:28:03
85

Бездумно копируют с Запада только ТО, ЧТО идет ВО ВРЕД нашему народу....Что то они не копируют сумму прожиточного минимума, пособия на детей, налоги на роскошь и пр.
6
0
!!!23.10.2016 20:47:44
Бизнес-идея. Дарю:
ООО "Бабайка" - нежно, но доходчиво отшлепаем вашего ребенка по попе.
4
0
Всевидящее око23.10.2016 23:27:09
Лучше бы за педофилию смертную казнь ввели!
0
0
мимо проходил23.10.2016 23:28:41
три-восклицательному: увы, не добавил, что - дорого. Админ-штраф за это тож обеспечен, плюс чистые оплаты за услуги...
1
0
умная курица24.10.2016 09:19:38
В библии сказано: кто жалеет розгу, тот не жалеет ребенка.
Что же теперь - шлепнуть дитя нельзя точно также, как шлепнуть постороннего на улице? Нарушается извечная иерархия - Бог - царь - глава семьи - член семьи. Родители и дети неравны друг другу по определению.
0
4
Омич24.10.2016 11:34:29
Этот закон подписан Президентом РФ Путиным, значит он правильный и справедливый.
0
1
док24.10.2016 18:03:56
Ну суть как бэ в том, чтобы переподчинить детей напрямую государству-попам, обойдя поколение родителей не во что их не ставящих и учившихся еще по учебникам физики, а не богословия..

А закон просто шантаж, мол не отдадите нам детей накажем..
2
0
Дмитрий24.10.2016 23:11:18
володька, заявитель пикета - "Родительское Всероссийское Сопротивление", которое если и маркируется какой-то политической силой, то только движением "Суть Времени" С.Е. Кургиняна, которое с КПРФ на ножах. Так что не надо в этом видеть какие-то политические и электоральные игры. Ни РВС ни СВ не являются партиями.
По вопросам позиции РПЦ: патриаршая комиссия выступила против этого закона, однако в целом (как система) никаких действий не предпринимала. Отдельные приходы, в порядке частной инициативы, дали благословение на сбор подписей среди прихожан. И вообще очень странно читать комментарии, выказывающие какие то претензии церкви. Если этот закон продолжит действовать и набирать силу, то о классической, патриархальной семье можно будет забыть, а это, между прочим, фундамент православия. Кто это понимает - действует вместе с нами, кто пытается ловить политические ветра - Бог ему судья.
0
0
Аргента25.10.2016 10:12:43
Сбор подписей против продолжается, Где подписаться?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич