Новости. Омск

«Как же мы в Сирии порядок наводить будем, если не можем разобраться здесь?»

Омские специалисты и общественники в очередной раз обсудили местный транспортный кризис.

Сегодня, 25 октября, в Доме Союзов прошло обсуждение проблем омского муниципального транспорта. За круглым столом сидело около 30 человек – представители городской и областной администраций, ГИБДД, налоговой, прокуратуры, общественных организаций. Правда, сразу прозвучало мнение, что должно было быть ещё больше участников:

– Мы приглашали первого заместителя мэра Фролова, главу финансового департамента Парыгину, – рассказал один из первых выступающих. – Меньше всего вопросов к Виталию Николаевичу (Маслику – БК55). – Но те, кто действительно решает вопросы, проигнорировали наше приглашение.

Между тем основания, чтобы прийти, у Фролова и Парыгиной явно были (во всяком случае так считали многие собравшиеся):

– Летом мы приняли резолюцию по муниципальному транспорту – очень хорошую, – рассказал ведущий круглого стола. – Ничего по ней не было сделано. Ситуация только ухудшилась, и теперь всё идёт к тому, чтобы городской транспорт закрыть и дать работать частным компаниям.

Некоторое время после этого в помещении звучал только тихий голос Виталия Маслика. Глава профильного департамента мэрии рассказывал в очередной раз, что муниципальный транспорт во всех городах мира дотационный, что существенно увеличить его долю в перевозках нереально, что эта самая доля резко уменьшилась из-за трагических обстоятельств.

– Вы все помните: 2015 год, страшная авария, много погибших... После этого началась борьба с переработками и тому подобное. В результате, например, в 4-м ПАТП производительность сократилась на 45%. Почти вдвое!

Теперь ещё и новых водителей найти никак не получается:

– Средняя зарплата водителей – 25 тысяч рублей. За этот год мы смогли увеличить зарплаты на 10%. Проблему оттока это решило; проблему притока – нет.

Всё было хорошо только у представителей ГИБДД, которые бодро отчитались о количестве составленных протоколов и о том, что количество аварий благодаря 220-му закону снизилось, а общая ситуация на дорогах улучшилась. Но окончательно свернуть на путь позитива, конечно, не удалось. Эмоционально и жёстко выступил глава ассоциации организаций инвалидов и ветеранов боевых действий Сергей Плотников:

– У меня от всего этого возникло чувство безнадёжности, – рассказал он. – Первым лицам города, видимо, стыдно, они не пришли. Наш премьер говорит, что денег нет. По любому поводу. Я вижу, что идёт целенаправленная линия определённых лиц на похороны муниципального транспорта, потому что это кому-то выгодно. Если кто-то не справляется со своей работой по сохранению транспорта – ну пусть скажет об этом! Виталий Николаевич, вот у вас такое отношение (или вы просто спокойный)... Мне кажется, что вы уже смирились. Ну давайте вдвоём с вами на трассу выйдем работать, останавливать этих маршрутчиков-нелегалов!

Это выступление было увенчано эффектным риторическим вопросом:

– А как мы в Сирии порядок наводить будем, если здесь не можем разобраться?

Ответа у собравшихся не нашлось. Впрочем, у сегодняшнего мероприятия, по-видимому, и не было цели найти какие-то ответы и решения. Это скорее подготовка к большой конференции, которая состоится 3 ноября. Приведёт ли эта конференция к каким-то позитивным сдвигам, неясно: похоже, что транспортный кризис зашёл уже достаточно далеко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Омич25.10.2016 19:47:13
Мы приглашали Фролова, Парыгину,... - Но те, кто действительно решает вопросы, проигнорировали наше приглашение.

Ну вот вам и отношение городских властей к одной из главнейших проблем города!
0
0
рекогносцировка25.10.2016 20:00:42
Дисциплина и порядок - мать победы!
2
6
-25.10.2016 20:31:25
Пригласите Путина и сразу будет порядок.
6
0
В теме25.10.2016 20:36:37
Решать проблемы Сирии, Крыма и прочих гораздо более интересно и полезно для своего полит. багажа за гос. счет, чем решать проблему транспорта в Омске без денег и при полной индифферентности власти...
0
0
глеб25.10.2016 21:24:46
если городские власти найдут выгоду в эксплуатации своего транспорта - хорошо - нет - всё в частные руки - учитесь организовывать работу. Всё для экономии.
1
0
yoshkinkot25.10.2016 21:37:03
Мдя, да таких... и близко не подпустят, сидите уже на своих диванах. Нам хоть одного, из тех, кто там порядок наводить будет. Обеднела область на людей... как говорится "ни украсть, ни посторожить".
1
1
гость 225.10.2016 21:47:25
Жили бы плохо, все побежали бы на выборы, как было в конце 80-х, начале 90-х, а то видно всё устраивает поэтому не идут и менять власть не хотят.
0
0
гостю 225.10.2016 22:40:07
Согласен,власть и все структуры погрязли в корупции.Все не довольны,а на выборы илут 30% электората.Получается большинство подчиняется меньшиству,тоесть едросам.Пеять надо самим на себя-это ваш выбор.
2
2
Омичка26.10.2016 08:01:48
У кого есть деньги чтобы стать депутатом? Только у тех у кого в данный момент кресло, одни и те-же лица у власти либо их дети приходят. От того как вы проголосуете ничего не зависит. Всегда хожу на выборы а толку, я всегда в меньшинстве.
2
1
С чего начинается Родина...26.10.2016 10:49:23
зачем играть в лохотрон по правилам лохотронщиков???Вы все равно проиграете.Там нет кандидатов от народа.
2
0
Андрей26.10.2016 11:01:13
Складывается ощущение,что нынешние руководители города,ГИБДД и частные перевозчики чем-то очень крепко связаны.......Говорят много,а дел нет.На дорогах маршрутчики ведут себя так,как будто знают,что они не прикасаемые.ГИБДД их слегка журит и только.Может быть более серьезным правоохранительным структурам присмотреться повнимательнее к персоналиям,непосредственно участвующим в процессе????
3
0
Миша26.10.2016 13:02:27
при чём здесь Сирия, ....один брякнул глупость, другие подхватили. Не надо сравнивать геополитику и деревенские разборки. Как не работали местные коррумпированные власти так и не работают. В Новосибе - хорошее сочетание всех видов транспорта + метро, в Самаре и муниципальный и коммерческие виды и трамваи сохранены, в Перми - только муниципальный. Есть в стране конструктивные решения. В Омске как всегда - неспособность ничего решить.....
3
2
автоледи26.10.2016 13:56:00
Так Сирия и нужна для того чтобы отвлекать народ от внутренних проблем.Небольшая ( или большая) победоносная война всегда на руку правителям.
1
2
Рада27.10.2016 12:25:03
в Сирии наша страна защищает в первую очередь себя от терроризма,... это для тупых, если что
0
0
тим27.10.2016 14:20:31
Наш город сгубила коррупция. Надо править здесь железной рукой. А так - идём на дно.
0
0
Алекс02.11.2016 08:44:00
Интересно, почему не было сказано в новости о резком сокращении 28 маршрутов частных перевозчиков в следующем году? Это решение приведет к серьезному ухудшению транспортного сообщения в городе (https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B-28-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B5
0
0
Алекс02.11.2016 10:18:44
Своим решением об отмене 28 маршрутов частных перевозчиков местные власти окончательно подорвут транспортное сообщение в городе Омске и создадут тем самым дискомфорт для многих горожан, которые постоянно пользуются услугами частных перевозчиков(https://www.change.org/p/против-отмены-28-маршрутов-частных-перевозчиков-в-городе-омске).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич