Новости. Омск
bk55.ru

Назаров остался разочарован работой министра Винокурова

26-10-2016 08:32:00
 Александр Винокуров

Губернатор публично упрекнул главу министерства природных ресурсов и экологии на очередном заседании.

Вчера, 25 октября, в Омске состоялось заседание Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе Омской области. На нем были подведены итоги первого этапа реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года, который длился с 2013 по 2015 год.

Со вступительным словом выступил губернатор Омской области. Он отметил, что формирование в регионе основных кластеров (нефтехимического, агропищевого, лесопромышленного) сегодня значительно отстает, поэтому нашему региону не выделяют деньги.

– Просчеты в этом направлении оборачиваются для нас отсутствием серьезной поддержки. Сегодня в федеральном бюджете заложены миллиарды рублей на развитие региональных кластеров, часть которых могла работать на развитие нашей промышленности, – сказал Виктор Назаров.

Далее с докладом о развитии лесопромышленного кластера, в частности, выступил министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров. Он говорил про якорный инвестиционный проект по строительству завода по производству OSB-плит в Тарском районе. По его словам, вся подготовительная работа уже завершена, но инвестора, который готов вложить в него более 9 млрд рублей, пока нет.

Такие результаты работы разочаровали губернатора.

– Слабо у нас этот кластер развивается. Вот у нас вопрос в повестке – об основных итогах кластерного развития Омской области. Итогов-то я не увидел в вашем докладе. Реальных итогов, которые бы семимильными шагами дали бы развитие этому направлению, – подытожил доклад Назаров. (Цитата по «Омскрегиону».)

Винокуров пытался оправдаться: «Кластер звучит как потенциально перспективный, и вся документация строилась вокруг того, что мы привлечем инвестора под завод OSB-плит».

– И долго он будет потенциально перспективным? На следующий год что будете говорить? Снова потенциально перспективный? – поинтересовался глава региона у своего подчинённого.

Не получив ответа, Назаров поручил  взять развитие данного кластера зампреду облправительства Станиславу Гребенщикову: «Дайте мне понимание, как мы дальше будем развиваться и принимать меры по развитию. Либо мы развиваем, либо честно признаем, что этот кластер у нас не работает и работать не будет. До конца года доложите, что будет сделано».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru