Новости. Омск

Вышедший из омского детдома сирота-инвалид стал бомжом

Почему это произошло, сейчас выясняет Следственный комитет.

Об оказавшемся на улице сироте-инвалиде второй группы 21-летнем Сергее Минаеве накануне сообщила в соцсетях одна из неравнодушных жительниц нашего города Тамара Гулиян. По её словам, после выхода из детского дома по халатности чиновников он не был обеспечен жильем, в результате чего стал бездомным.

– После того как в 18 лет он вышел из детского дома, положенное по закону жилье Сергей не получил и уже три года живет на улице. И это несмотря на то, что на него был собран пакет документов (в том числе и о том, что он сирота-инвалид второй группы) для предоставления юноше льготной очереди, – написала женщина.

Омичка, к слову, разместила в сети петицию губернатору Омской области и мэру Омска. Под ней на данный момент поставили свои подписи уже больше 66 тысяч пользователей. В петиции поясняется, что Сергей даже не числится в очереди на жилье. Он, как оказалось, был «прикреплен» к ветхому дому в селе Пустынная. По словам Тамары, там уже проживают люди, которым дом был сдан администрацией района.

Известно, что данной информацией уже заинтересовался региональный Следственный комитет.

– Следователями устанавливаются обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана юридическая оценкам действиям должностных лиц, обязанных защищать права детей-сирот. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – уточнили в ведомстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Омич28.10.2016 12:08:58
Интересно, а что по этому поводу думает заместитель губернатора Омской области по социальным вопросам?!
20
2
водила28.10.2016 12:31:26
А никто ничего не думает.
Очередь из детей сирот на сегодняшний день более 400 человек.
Есть еще одна очередь, из тех, кто решился подать в суд на министерство имущественных отношений о предоставлении жилья, выигранных дел по суду более 300, это еще одна очередь детей сирот на получение жилья. На письма в администрацию президента приходят отписки из министерства образования "жилья в наличии нет, ждите своей очереди".
Хотя существование такой очереди - это нарушение закона. И ничего, все министры сидят на своих местах, живут в своих квартирах, сиротам из этих очередей уже исполнилось по 25-26 лет, у многих уже дети есть, и ютятся они в съемных комнатах.
Так что даже не знаю, кто вообще способен сдвинуть этот воз, если даже письма президенту не имеют должного ответа.
13
0
Игорь2728.10.2016 12:39:16
у нас целые батальоны чиновников-специалистов ( а в чем?) и результат не исполнение своих обязанносте и что? ну если работает пожурят. а если нет то и спроса нет. и после вот такой работы эти "халдеи" возмущаются . что их лишили доплат к пенсиям. прочих бульенов. до тех пор пока в министерствах свои дети. тети и племянника так и будет. жаль-тут реально живой человек
12
2
водиле28.10.2016 12:59:18
Так что даже не знаю, кто вообще способен сдвинуть этот воз...

А знаешь почему этот бардак происходит?
Потому, что НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!

А вот, если бы, Губернатор вызвал к себе в кабинет всех ответственных лиц и сказал:"Или вы, бездельники, в течение полугода решаете эту проблему или я ваши квартиры отдаю сиротам, а вас отправлю жить в теплотрассы, до тех пор, пока вы не решите проблему жилья для сирот!"
Уверен на 1 000 000 000 %%, что через полгода все сироты были бы с хорошим жильём!!!
4
0
чано28.10.2016 13:02:28
а че Артемова молчит. ее надо в СК и спросить.
6
2
вася28.10.2016 16:13:55
выгнать чинарй из их квартирешек на улицу пусть хоть годик поживут тама ну а ребят в их теплые квартирки
1
0
ммм28.10.2016 16:30:03
слава омским чинушам !
3
0
Александр28.10.2016 18:16:35
Посмотрел на других сайтах его фотку - нормальный работящий парень, судя по всему ни ждет три года с моря погоды, не идет по пути наименьшего сопротивления, пытается работать и снимать себе жильё...не то что дармоеды, которые считают, что им все должны в этом мире... наверное и в школе учился хорошо, раз после 18 лет сразу не пошел получать профессию...а зачем? а не надо! мне по статусу не положено учиться и работать...дадут
1
2
Дед29.10.2016 09:48:45
Случай на самом деле не единичный.Районная опека поленилась проверить закрепленное за воспитанником жилье и сделать открепление.Да и выпускники тоже хороши (не все),ждут когда им на блюдечке принесут...
1
0
ншнзншз29.10.2016 19:58:02
Парыгина подскажет. как дело провернуть и за копейки квартиру сделать...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич