Новости. Омск

Возврат налогов в Омскую область обсудили на первом заседании рабочей группы

Депутаты уже собирают подписи и готовят обращение в министерства финансов и экономики.

Сегодня, 28 октября, на заседании рабочей группы рассмотрели возможность увеличения регионального бюджета за счет более справедливого распределения налогов. Встреча прошла под председательством депутата Госдумы Виктора Шрейдера. В нее также вошли министр финансов региона Вадим Чеченко, министр экономики Оксана Фадина, вице-мэр Инна Парыгина, депутаты Заксобрания Валерий Кокорин, Сергей Калинин и Игорь Попов, руководитель комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета Юрий Федотов, представители налоговой инспекции и других ведомств.

Как пояснил Шрейдер, рабочую группу создали для того, чтобы вернуть хотя бы часть налога на прибыль предприятий, расположенных в Омской области, а налоги выплачивающих по месту регистрации в других городах. Он пояснил, что сегодня обсудил вопрос с губернатором региона Виктором Назаровым и нашел поддержку.

В первую очередь, конечно, речь зашла о налогах нефтезавода. Сумму налогов, которые мог бы получать от него бюджет, озвучил Сергей Калинин, сопоставивший показатели омского предприятия с аналогичным нижегородским. Она составляет около 15 миллиардов рублей.

Вадим Чеченко пояснил, что важно усовершенствовать законодательство в отношении консолидированных групп налогоплательщиков, то есть крупных холдингов, куда входят разные предприятия.

– В России, в отличии от Запада, нет обязательства включать все юрлица в холдинг и нет повышенной ставки по налогу на прибыль для КГН. Может, такие изменения внести, – предложил министр.

Инна Парыгина добавила, что важно обратить внимание на занижение объема прибыли, формируемой на конкретном подразделении холдинга в регионе.

– «Газпромнефть» формирует консолидированную группу налогоплательщиков, но включает в нее только торговые подразделения, доминирует Санкт-Петербург. А кто занимается добычей полезных ископаемых, не включается. Правильнее было бы, чтобы всех включали. Можно обратиться к «Газпрому», учитывая желание компании помогать омскому региону, – добавил Юрий Федотов.

Валерий Кокорин отметил, что режим переработки, который в нефтяной отрасли называют процессингом, используется не только на нефтезаводе, но и на многих промышленных предприятиях, входящих в вертикально интегрированные холдинги: 

– «Полет», завод им. Баранова, шинный завод… При режиме переработки прибыль в несколько раз падает. Поэтому нужно вносить изменения в Налоговый кодекс, которые бы делали использование процессинга невыгодным – увеличивать ставку при использовании этой схемы, – сказал Кокорин.

В итоге собравшиеся решили направить все предложения в Минфин и Минэкономики, чтобы там подготовили изменения в Налоговый кодекс. В следующий раз встретиться и обсудить их предполагается в рамках рабочей группы на следующей неделе, а потом вопрос вынесут на Заксобрание.

Кроме того, в Омске будут собирать подписи за инициативу по более справедливому распределению налогов. Около 13 тыс. подписей омичей уже собрал Валерий Кокорин, 5 тыс. – Сергей Калинин. Теперь, по словам Виктора Шрейдера, к сбору подключатся Совет ветеранов и общественные организации, чтобы к моменту внесения законопроекта в Госдуму за него выступили 100 тысяч омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Антон28.10.2016 18:56:17
Ерунда какая-то. О каком возврате налогов идет речь, если ОНПЗ много лет является крупнейшим налогоплательщиком Омска? От всего "Газпрома", что ли, хотят иметь? Так пупок лопнет, Газпром - это активы по всей стране, при чем здесь Омск
0
0
Ольга28.10.2016 19:03:38
Это наши омские Паниковские, дай миллиард, дай миллиард, дай еще 15 миллиардов. Лучше бы нормальную экономику строили, инвесторов привлекали, как Тюмень и Новосиб, попрошаничать и воровать перестали, а то за департамент имущества уже стыдно. Омичам стыдно, а Двораковскому нет. Позор чиновникам
3
1
Антону28.10.2016 19:05:17
Если бы нефтезавод не занижал прибыль, использую процессинг, мы бы от него не 2 миллиарда в бюджет получали, а 15. Сейчас они в СПб уходят.
Если вы думаете, что омскому бюджету 13 миллиардов лишние... Ну не здесь живете, наверное.
1
1
Антон28.10.2016 19:28:08
А вы, Шрейдер или, скажем, Голушко прям такие суперспециалисты по процессингу? Очень сомневаюсь. Это не такая уж простая схема, как ее пытаются выставить чиновники и депутаты. С ее отменой бюджет может не выиграть в налогах, а потерять. пример - Лукойл, который в прошлом году без процессинга потерял 30% прибыли, налоги снизились соответствующе
0
0
barsi28.10.2016 21:59:12
ни о чем...
1
0
омич 329.10.2016 12:31:01
Наивные люди. Законы принимает Госдума РФ, а сколько в Госдуме депутатов от Сибири и Дальнего Востока, то есть, всё что находится за Уралом - значительное меньшинство. А сколько москвичей и питерцев, так что все решения в Думе принимают эти депутаты, а остальные "погоды" не делают.
0
0
Макс01.11.2016 19:16:14
В прошлом году Газпром в Омске заплатил 5 млрд налогов, а в Питере - 1.2 млрд. Депутаты с математикой дружат?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru