Новости. Омск
bk55.ru

Увеличение платежей за землю задним числом привлекло внимание омских депутатов

04-11-2016 12:13:46

Городские парламентарии потребовали от мэрии Омска не идти в суд по выставленным задним числом арендным платежам за землю до детального изучения ситуации.

Этот вопрос вчера, 3 ноября, рассмотрели в Горсовете Омска на комитете по финансово-бюджетным вопросам. Поводом стало обращение предприятий, которым задним числом повысили арендные платежи за землю и выставили долги за несколько лет, включив пени.

– Когда принималось постановление правительства Омской области №108П, сказали, что за основу методологии взяли Москву, где применяется ставка рефинансирования Центробанка. Но доходность земли в Омске и Москве несопоставима. У нас доходы от земли ниже, чем плата за землю! Мы просто банкротим весь бизнес. В 35, в 47, в 120 раз выросла плата за год – есть конкретные обращения, – привел в пример случаи из практики юрист Александр Дмитриенко.

Например, гаражному кооперативу «Север-157» арендную ставку подняли в 28 раз. А компания «ОКСК» осенью получила долг за землю, выставленный почти за два года, в размере 5,3 млн руб. и пени больше 200 тыс. руб.

– Я не понимаю оснований. 30 сентября получил. Если суд поддержит такое решение, предприятие обанкротится. 400 человек потеряют рабочие места. Эти деньги не заложены в бюджет, взять их сегодня неоткуда, – рассказал руководитель предприятия Олег Игнатенко.

Больше всего депутатов и предпринимателей смутило, что платежи выставили задним числом. То есть компании арендовали землю, платили указанную в договоре сумму, и в одностороннем порядке ее повысили в несколько раз – кому-то начиная с 2015 года, а кому-то и с 2012.

– Почему задним числом? – поинтересовался председатель комитета Юрий Федотов у вице-мэра Инны Парыгиной.

Она пояснила, что изменилась кадастровая оценка земли. То, что аренду не пересчитали вовремя – «те люди уже не работают».

В итоге депутаты поддержали предложения председателя комитета Юрия Федотова: обязать мэрию изучить вопрос экономической целесообразности и обоснованности выставления платежей за аренду задним числом, подготовить информацию по возможной рассрочке и отсрочке платежей и до выяснения всех обязательств не взыскивать выставленные суммы через суд. Вопрос снова обсудят на следующем заседании комитета 17 ноября.

– Решение комитета очень взвешенное, направленное на заботу о развитии производства в Омске. Теперь нужно его реализовать, продолжить рассмотрение в комитете по собственности Заксобрания. Самый большой вопрос здесь – почему постановление правительства позволило муниципальным образованиям задним числом непомерно увеличить арендные платежи. Здесь нет здравого смысла, получается, что муниципалитет в естественном желании повысить доходность стрижет эту овцу несчастную вместе с кожей и мясом! – прокомментировал решение комитета инициатор рассмотрения вопроса Валерий Кокорин.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru