Новости. Омск

Омский экономист придумал, как заработать на вахтовиках

Омичи, которые сейчас работают в других регионах, не доплачивают в бюджет почти 5,5 млрд руб. Чиновники думают, как вернуть эти деньги в Омск.

Омская мэрия продолжает разрабатывать новые законодательные инициативы, которые позволят пополнить муниципальный бюджет. Накануне этот вопрос рассматривался на рабочем совещании, которое прошло под председательством заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной.

Во время встречи выступил председатель общественного совета, известный экономист, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Евсеенко. Он посетовал, что из-за трудовой миграции страдает бюджет Омской области. Ученый привел данные УФМС на 2015 год: в прошлом году за пределами региона работали 160 тыс. омичей. Они заплатили 5,4 млрд рублей НДФЛ в бюджеты других регионов (Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы и пр.). В Омскую область из этой суммы не поступило ни копейки.

Евсеенко предложил изменить порядок зачисления НДФЛ и установить уплату налога в бюджеты тех регионов, в которых граждане фактически проживают и пользуются услугами объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы,
лечебные учреждения и т.д.), либо предусмотреть финансовый механизм компенсации выпадающих доходов территорий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
О07.11.2016 11:06:52
а что потом?
пересчитаете тех кто родился в Омске, но уже в нём не живёт, и попросите перераспределить их налоги в пользу Омска?
24
0
зовите меня: просто Владимирович07.11.2016 11:13:41
Интересное, конечно, предложение. Это позволит омским властям навсегда успокоиться насчет создания рабочих мест и наконец-то заняться любимым делом - подсчетом и распилом чужого бабала.
17
0
Андрей07.11.2016 11:20:10
и это известный экономист- пипец специалист , из за таких клоунов у нас вся экономика такая. он еще крепостное право предложит востановить
16
0
ветеран труда07.11.2016 11:23:47
"Владимирович" опередил.
У себя на местах создавайте рабочие места!
5
0
нет07.11.2016 11:23:50
гнать надо таких экспертов как Евсеенко, пусть ещё предложит ввести рабство, чтобы никто не уезжал на заработки, хоть бы слово сказал, что надо перестать разворовывать бюджет, снизить з/плату Парыгиной и другим горе-управленцам
3
1
тат07.11.2016 11:28:35
может, лучше налог с нуворишей увеличить? очень просто и проверено в других странах.
2
0
зовите меня: просто Владимирович07.11.2016 11:36:03
Предложение времен крепостного права в стиле плохого барина, который мечтает получать халявные бобосы на сдаче в аренду своих верноподданных.
1
0
омич 307.11.2016 11:46:31
Вахтовиков в советские годы тоже было много. Омичи также ехали работать в Тюменскую, Томскую, Иркутскую и другие регионы. В Омской области много работало гастрабайтеров из южных республик СССР, тоже самое происходит и сейчас. Обычное дело. Одни едут куда-то работать, другие приезжают на работу к нам.
6
0
Алка Зельцер07.11.2016 11:54:20
Вахтовик, работая на севере, в Омске не пользуется услугами поликлиник, транспорта, театров, музеев и прочего добра высочайшего качества. Так за что платить-то? За честь рождения в Омске разве что.
3
0
Заяц07.11.2016 12:01:29
ага, улучшать инвест климат и создавать новые рабочие места не надо
4
0
Святослав07.11.2016 12:11:59
Вахтовики никогда ни у кого ничего не просят и ни на кого не надеятя, кроме как на себя самих. Идеальный контингент для пополнения бюджета. В поликлиники обращаются редко, инфраструктурой не пользуются. Вся их бесконечный цикл вахта-межвахта
7
0
Сергей07.11.2016 12:21:15
Он посетовал, что из-за трудовой миграции страдает бюджет Омской области. - бюджет страдает от вашей экономической политики. еще необходимо дисер этого "специалиста" проверить вдруг купил/слизал чужую работу теперь типа кафедрой заведует.
у меня сын в омске зарабатывал 20 т.р. и платил нологи. уехал зарабатывает в 8 раз больше и платит там налоги и это территория РФ. а этот "специалист" хочет его назад в конюшню вернуть типа стойло у тебя здесь вот и радуйся
1
0
СА07.11.2016 12:25:13
Зато в Омске есть "большое преимущество"для предпринимателей, низкий уровень зарплат, а значит и низкий НДФЛ в бюджет города и области.
1
0
водитель07.11.2016 12:36:26
пересчитаете тех кто родился в Омске, но уже в нём не живёт, и попросите перераспределить их налоги в пользу Омска?

Источник: http://bk55.ru/news/article/87361/#comment531739

Кстати, одно время НА ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ обсуждалось, что налоги необходимо платить ИМЕННО по месту Р О Ж Д Е Н И Я... Потом это все заглохло, но г-н омский економист, вероятно, про это помнит...
4
1
А.Цимбалист, д.э.н.07.11.2016 12:41:22
Я с уважением отношусь к С.Евсеенко, но инициатива с уплатой НДФЛ по месту жительства, по моему мнению, не может иметь перспектив. Мне приходилось общаться с нашими крестьянами, которые из-за отсутствия работы в родных селениях вынуждены работать на северах. Эти люди с радостью готовы работать в родных селах и при этом они называют размер заработной платы не выше нашего обласного официального уровня. Так может подумать как обеспечить их рабочими местами, а не изобретать "велосипед".
3
0
Правдоруб07.11.2016 12:54:13
Я бы советовал Евсеенко не останавливаться в своих разработках. Есть куча омичей переехавших жить в Германию, США и другие развитые страны. А у них тут родственники остались, ходят тут, под ногами мешаются. Вот пусть и рассчитываются, и потекут реки долларов и евро в омский бюджет.
1
0
5507.11.2016 12:54:35
Прировняй получку воспитателя дед сада к получке запасного хоккеиста авангарда , а зарплату медсестры к зарплате Омского министра и будет куча налогов
3
3
Пешеход07.11.2016 13:09:08
Алка Зельцер
Поликлиниками, детскими садами, школами, транспортом - пользуется семья вахтовика, где жены зачастую не работают. Вахтовики, вернувшись в Омск, все свои "болячки" лечат дома.
Другое дело, что проблема перезрела, места рабочие, оплачиваемые не тридцатью рублями за рабочий день, создавать нужно. При наличии оплачиваемой нормально работы в Омске, немногие поедут на вахты, проживая вдали от семьи в сложных бытовых условиях. Омская безработица людей на вахты гонит.
2
6
геннадий07.11.2016 13:20:09
Читаю и удивляюсь полной безграмотности как Евсеенко так и некоторых комментаторов - В соответствии с налоговым кодексом РФ каждый гражданин является налоговым агентом и обязан подавать декларацию о полученных доходах по месту постановки на налоговый учет. Местом постановки на налоговый учет является место постоянного проживания гражданина(прописка то бишь). Таким образом куда бы кто не поехал работать до тех пор пока он прописан в Омске - он налоговый агент Омска! и обязан подавать декларацию и уплачивать налоги по месту постановки на налоговый учет! Заработная плата "вахтовика" есть ни что иное как доход гражданина. То что организации нанимающие "вахтавика" на работу не производят отчислений в Омск (НДФЛ и т.д.) а производят их в другие бюджеты (если вообще они такие перечисления за "вахтовика" производят а не платят в "конвертах") - есть нарушение НК РФ! Просто установить такое нарушение НЕ ВОЗМОЖНО! Так как ни один "вахтовик" не придет в налоговую и не скажет "я работаю там то и получаю столько то"! То есть по факту - налоговая не может предъявить ни чего ни к вахтовику ни к работодателю уплачивающему налоги за работника. И проверку такого работодателя провести то же не может - не ее район учета так сказать... Как бы "кратко своими словами"....
2
7
геннадий07.11.2016 13:28:31
Что бы разрешить эту (да и иные не стандартные ситуации) вполне достаточно заставить работать налоговый орган и министерство соц защиты (труда и занятости) поставив им в задачу сбор сведений о работающих и не работающих гражданах г. Омска. То есть - каждый гражданин обязан уведомить эти организации о месте своей работы, размере получаемого дохода по месту работы и т.д. Без работные - справку о постановке на учет. ну и так далее - расписывать нет смысла. Необходимо просто работать а не болтать....
1
0
омич07.11.2016 13:47:13
когда уже закончится деятельность омской мэрии?игра в самоуправление не идет на пользу омичам.
13
0
Иван07.11.2016 13:48:49
Геннадий,не пишите того чего не знаете.
Все налоги организация платит за вахтовика по месту своей регистрации. И эта информация совершенно открыта для всех гос органов. Ничего никому сообщать вахтовик не должен. Потому что база единая. Декларация подается при определенных условиях а не всеми поголовно. Учите матчасть .
4
0
Александр07.11.2016 13:51:00
Очередной кукарекающий дятел "изобрел" велосипед.
Значит в ЯНАО, ХМАО, Тюменской и других областях для людей создали рабочие места, создали условия для работы, оплачивают переезды, а местные чинуши решили бабло с налогов себе притянуть? А жирно не будет? Сами то почему на вахту не ездиете? И так хватает на жизнь? Ну вот сделайте, чтобы хватало всем. Создайте условия. Создайте рабочие места. Не от хорошей жизни мы в строительных вагончиках по три месяца и больше живем.
3
1
СПРАВКА07.11.2016 13:56:38
Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.

/"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ/
3
0
Бывший Омич07.11.2016 13:59:21
Маразм в Омске крепчает! Власть вообще не задумывается почему омичи работают где-то а не в родном регионе, рядом с семьей. Потому что нет ни достойной зар.платы. А то, что заработанные деньги тратят дома, это как ? А почему в Омск из соседних регионов никто не едет ????
0
6
геннадий07.11.2016 14:20:13
Иван - не мне учить мат часть надо. А вам уметь читать и складывать все существующие законы РФ в единую цепочку (последовательность). Именно этого и не хватает омским чиновникам - заучить Закон РФ - заучили а как применить и что он пораждает не знают....
Я же написал - "кратко и своими словами". Читай коментарий СПРАВКА одним словом...
4
0
добряк07.11.2016 14:20:23
Радовались бы, что эти люди еще не сбежали из этого болота, а привозят и тратят здесь заработанные деньги, смазывая ржавые экономические шестеренки региона. Сегодня это основные покупатели с живыми деньгами.

Покажите такую заповедную поликлинику в которой действительно лечат, что-то кроме чиха, который сам через неделю проходит. Врачи давно в наглую отправляют в частные клиники, где втирают очки уже за бабки.
1
0
евгения07.11.2016 14:21:23
поддержу просто Владимировича! сколько молодых и не только семей вынуждены полжизни жить раздельно из-за убогих омских зарплат-и вот наконец омские власти заметили проблему))))
2
0
добряк07.11.2016 14:23:13
Радовались бы, что эти люди еще не сбежали из этого болота, а привозят и тратят здесь заработанные деньги, смазывая ржавые экономические шестеренки региона. Сегодня это основные покупатели с живыми деньгами.

Покажите такую заповедную поликлинику в которой действительно лечат, что-то кроме чиха, который сам через неделю проходит. Врачи давно в наглую отправляют в частные клиники, где втирают очки уже за бабки.
8
2
Иван07.11.2016 14:34:44
Справка, довожу до вашего сведения что налоговый агент это предприятие которое удерживает с вахтовика ндфл и перечисляет его в бюджет субъекта своей регистрации. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ.
2
0
Штирлиц Макс Отто07.11.2016 14:58:47
Чувствуется масть (Инна Парыгина - использование недостоверных документов, незаконное получение ссуды, отказ в добровольном погашении нанесённого ущерба) авантюризмом решила пополнять бюджет.

«...Евсеенко предложил изменить порядок зачисления НДФЛ и установить уплату налога в бюджеты тех регионов, в которых граждане фактически проживают и пользуются услугами объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы,
лечебные учреждения и т.д.), либо предусмотреть финансовый механизм компенсации выпадающих доходов территорий.»

Одни территории думают о доходной части бюджета, создают рабочие места, берут на себя благотворительную функцию повысить жизненный уровень граждан, которых такие как Омск и область оставляет без средств к существованию, так Омск решил на их беде получить еще выпадающий доход.

Стефан Киселевский: «Труднее всего оспорить аргументы, кто говорит не на тему». Может правильней создать условия, рабочие места для более чем 160 тысячам Омичей, вынужденным работать на других территориях. И проблема налогов в бюджет решиться сама собой.
3
0
Игорь2707.11.2016 15:16:36
много лет назад был такой фильм Сережа. так там малышу дали пустой фантик в виде конфетки и дружно радовались такой шутки на что малыш сказал- Дядя Вы Дурак!!!!
знаете такой детскии вопрос порой хочется задать нашим так называемым экономистам и прочих товарищам от власти
4
0
Алка Зельцер07.11.2016 15:27:26
Пешеходу: почему вы решили, что жены вахтовиков большей частью не работают? Им на что-то жить надо, пока муж не привезет зарплату, если его не обсчитают, не кинут, не ограбят.
А свой бронхит-простатит вахтовик пойдет лечить в Евромед.
3
0
Виктор07.11.2016 15:28:05
Дебил, наоборот таким людям спасибо сказать должен, они деньги в регион привозят и здесь тратят. А уезжают на заработки потому как здесь эти деньги никогда не заработать. Очередной дебил у власти, бюджета видите им не хватает - воровать меньше нужно и на все хватать будет. Нужно вернуть Сталина и вместо увеличения бюджета построить для таких клоунов кладбище и сразу бюджета хватать будет!!!!!
6
0
Маша07.11.2016 15:33:07
Товарищ Евсеенко, живём в Москве, пользуемся инфраструктурой, дорогами, транспортом, лечебными и образовательными учреждениями Москвы, регистрация омская, платим налог на недвижимость (нехилый) и транспортный в Омске. Что Вы ещё хотели бы получить с таких семей и омичей? Вам всё мало?
1
0
ivan07.11.2016 16:03:50
Матершинник Евсеенко с еще одной инициативой. Граждане, уезжая на вахты, работают не сами по себе, а на каких-то предприятиях, эти предприятия и платят за них НДФЛ. Тогда возникает извечный вопрос уплаты налогов не по месту регистрации, а по месту фактической работы. Большинство крупных предприятий, торговых сетей имеют не омскую регистрацию, многие из них вообще в офшорах сидят. Давайте требовать изменения законодательства для всей России. Путин подергался, попризывал, а воз и ныне там. Олигархи не хотят! Они у нас правят страной.
5
1
Мозг07.11.2016 16:17:37
Геннадий, включи мозг: налоговым агентом является работодатель вахтовика, который осуществляет все выплаты, гениальность Евсеенко, который сильно показал себя, утверждая тарифы для того же ПЖТ, будучи "случайно" неоднократно тусующимся в компании Кости, в совокупности с твоей недалекостью веселят. Временная регистрация по месту фактической работы, это тебе подсказка, если напряжется Мозг), а касательно медицинских услуг населению, то связать их с НДФЛ может только Евсеенко, больше, думаю, некому, остальные читают нормативы об обязательном страховании
2
0
pzkpfw07.11.2016 16:27:31
А не в конец ли обнаглели (подразумевайте любые слова русского языка) омские власти. Вместо создания рабочих мест с адекватной зарплатой. Сам уехал недавно и возвращаться не хочу.
4
0
Зоя Терентьевна07.11.2016 16:28:15
Я тоже вставлю пару слов. Те люди , что работают вне региона находятся в информационном вакууме. Нужно ознакомить их со словами Министра Фадиной о томБ что средняя зарплата в Омской области порядка 30 тысяч в месяц. И ещё! Нужно заставлять их смотреть новости 12 Канала!
2
2
Андрей Николаевич07.11.2016 17:03:05
Такое ощущение что бк55 читают одни вахтовики!
Слил палежай наш город, что онпз позволил в Питер перерегистрировать, что многие крупные предприятия перерегистрировались в др.городах и многое другое он просто уничтожил, а мы сейчас просто пожинаем плоды его бурной деятельности, и Назаров здесь не причём!
0
0
Странник07.11.2016 18:17:55
А сей "гений от экономики" не мог придумать того, чтобы все коренные жители Омской области в основной массе работали бы у себя на малой родине, а не бегали бы по стране в поисках достойного заработка?
2
3
геннадий07.11.2016 18:18:59
МОЗГ - Если вместо мозгов у тебя и иных тут писак что то иное находится в голове - я за Вас думать и работать, описывать действия, законы, нормы и т.д. - не собираюсь! От того в Омске все так плохо что у власти сидят такие прохиндеи, которые сами ни чего делать (кроме как взятки брать и задним числом что то рисовать) не умеют и мало того НЕ ХОТЯТ! Они уже и украсть то по тихому не могут - им все "рекламу" подавай....
0
0
жёсткий07.11.2016 18:37:19
У "ПРИДУМАЛЬЩИКА" баба под боком и видимо по вахтам ни дня не работал!
6
0
Мозг07.11.2016 18:58:08
Геша, а що мы такие злобные? от отсутствия мозга, так для этого умные есть и описывать ничего не надо, все описано в Налоговом кодексе, покушай куриный супчик и смотри Дом-2, ваши там давно уже собрались, все дома, как говорится)
0
0
Макс07.11.2016 19:05:53
Вот интересно "омский экономист" понимает, что запускает руку в бюджет другого региона? Вахтовики самостоятельно налоги не платят (так для сведения), за них это делают работодатели по месту регистрации юридического лица. "Экономист" предлагает перерегистрировать компании в Омске? Ну так создайте инвестиционно-привлекательное поле. А то ведь только и делают, что считают деньги Газпрома, вахтовиков и пр. Может пора создавать высокоинтеллектуальные производства? Плодить рабочие места? Народ едет на север работать не от хорошей жизни - в Омске тупо нет нормальной работы. Сергей Евсеенко, ау! Ты чем думаешь? Головой ?)))
0
0
Макс07.11.2016 19:11:27
Школьные каникулы еще не закончились? вот теперь возьмите и перечитайте весь тот бред, что вы написали. НДФЛ платиться по месту регистрации предприятия.
0
0
омич07.11.2016 19:30:49
мало того, что она мошенница, она еще и *. Как она себе это представляет? Налоги должно администрировать (принимать отчеты, проводить проверки) та налоговая, что и получает эти налоги (читай налоговый кодекс). Если у организации , в которой работаю вахтовики, более 3000 рабочих по всей России и СНГ, они что будет делать по 3000 платежек в месяц? А омские предприятия? В них работает масса народа из области, что и с их зарплаты перечислять деньги в районы. Это в принципе невозможно. Это понятно любому начинающему бухгалтеру. Это закончится тем, что перестанут принимать на работу из других районов.
0
0
мимо проходил07.11.2016 20:13:12
предлагать заведомо не приемлемое центру - маниловщина
1
0
Игнат07.11.2016 21:23:31
Все наши знакомые уже уехали целыми семьями включая старшее поколение из Омска и возвращаются крайне неохотно и только на пару дней, чтобы оформить документы требующие личного присутствия. Наша семья тоже планирует переезд через два года.

Выступление таких вот деятелей это как ветер в спину, уезжайте тут ловить нечего..
1
0
Омич07.11.2016 23:58:35
А.Цимбалисту. Вы хоть прочитали сами что написали? Возможно нет!
Наши омские крестьяне начиная с 60-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня бегут из села в Омск, а почему? Во-первых, была программа укрупнения сел и ликвидация не перспективных деревень в советские годы и пропаганда как хорошо жить в Омске. Во-вторых, живя в селе надо своё подсобное хозяйство иметь (наши предки имели) и пахать с раннего утра до позднего вечера, а сейчас это делать мало кто хочет, советские колхозы и совхозы от этого от учили и побежали крестьяне кто куда. Так что главная причина бегства крестьян, это политика власти в отношение крестьянства в советские годы. Сейчас пытаются крестьян вернуть в село, но увы, у власти это не получается, да и самих чиновников родившиеся в селе, а затем сбежавших в города, назад в село не загонишь.
1
2
Сергей Евсеенко08.11.2016 00:24:52
Всем "сказочным злодеям" сразу: ешьте рыбу, может быть поможет в мозговой деятельности и уменьшит социальную агрессию. На самом деле, речь идёт о месте уплаты подоходного налога как основного источника социальных расходов, для региона отнюдь не прогрессивного. Целью этого мероприятия является поддержка бюджетных штанов, а не поиск ещё одного источника пополнения муниципального бюджета.
0
0
Павелецкий-Савеловский08.11.2016 00:47:57
Не о народе думает, лучше создавайте в регионе рабочие места с зарплатами чтобы люди не уезжали
1
1
Омич08.11.2016 10:22:37
Рабочие места должны создавать сами граждане открывая малые предприятия, создавая фермерские хозяйства и прочее. А власть, она должна создать только условия для предприимчивых людей и главное не мешать им заниматься частным бизнесом. Чем больше будет малых предприятия и фермерских хозяйств, тем больше будет рабочих мест. Кто сам не может что-то создать и открыть (опыта и знаний не хватает) должен идти в наём к тому кто может. Говорить власти (мэру, губернатору и другим чиновникам), откройте предприятия чтобы мы на нём работали, глупо и бесперспективно, у власти другая задача - создание условий чтобы граждане сами это делали - открывали предприятия и новые рабочие места, нанимали работников, платили им деньги, выпускали продукцию и товары, платили налоги в бюджет.
0
0
igor.omsk08.11.2016 10:47:06
а не судьба - организовать рабочие места в Омске с достойной зарплатой для тех кто не по своей воле мотается по вахтам в другие регионы??? У чиновников ума хватает только обеспечить себя любимых, а о прочем только отнять и поделить.
0
0
Странник08.11.2016 12:27:32
Создаст власть условия, как же. Держи карман шире. Судя по их действиям они делают всё наоборот.
Потому что омский рынок сельхозпродукции захватили краснодарские(читай московские)монополисты."Магнит" и т.п. Всё тоже самое происходит в сфере грузоперевозок и в промышленном производстве.
Местные предприятия и компании разоряются. Фермеры тоже. А те кто чудом выжил от такой "заботы о человеке" - влачат жалкое существование, еле удерживаясь на плаву.
0
0
Саргатчанин08.11.2016 16:50:01
Радовались бы что заработанное сюда везут и здесь тратят, а с таким экспертами-экономистами валить надо из этой дыры!
0
0
zloy08.11.2016 17:31:18
цимбалист, расскажи лучше как "лакомку" развалил и лишил людей рабочих мест.
0
0
Евгений09.11.2016 11:35:08
Отправить его на вахту.да подальше,пусть там умничает
0
0
Евгений Ефремов09.11.2016 11:40:22
Отправить его на вахту да подальше,пусть потом поумничает.Ох как они далеки от народа.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич