Новости. Омск



Д. Галаванов: «Государева работа и личный интерес? Выбирайте, г-да депутаты, имейте совесть!»

Я обращал внимание избирателей на ситуацию по распределению субсидий регионального правительства малому и среднему бизнесу. Отдельное мнение в этой связи я высказывал по участию в этих региональных программах своих коллег, депутатов. Выскажусь по этому поводу ещё раз.

Моё предприятие ЗАО МПК «Компур», пользуется правом субсидирования процентной ставки инвестиционного кредита, который был направлен на модернизацию перерабатывающего цеха. Но это федеральная программа, и конкурс я выигрывал в Москве. Доля Омской области в общей сумме субсидий мизерна. Областными же грантами я не пользовался, так как считал и считаю, что для областного депутата это как минимум выглядит сомнительно. Не менее вульгарно, заполучив мандат, тут же бесстыдно продвигать налоговые льготы для своего частного производства.

Моё мнение не является «правдой в последней инстанции». Коллеги депутаты приведут кучу аргументов против. Согласен, должна быть и в этом вопросе презумпция невиновности. Нельзя заранее подозревать всех подряд предпринимателей с депутатским статусом в нечистоплотности. Но зачем создавать предпосылки для этого. В обществе закоренело сидит негативная оценка таких фактов. Поэтому предлагаю законодательно, на региональном уровне запретить депутатам городского совета и аффилированным с ними физическим и юридическим лицам участвовать в городских, а депутатам ЗС и аффилированным с ними лицам – в городских и областных программах финансовой поддержки предпринимательской деятельности. То же касается и отраслевых региональных программ софинансирования депутатских «заводов-пароходов».

По мне – всё просто. Или личный интерес, или общественная, государственная работа. Депутат должен иметь право лоббировать только чужой и важный, с его точки зрения, для области бизнес, а предприниматель доносить до депутатов свои предложения и доказывать преимущества своих проектов.

Народным избранникам-предпринимателям, стоит направлять своё усердие и полномочия на привлечение дополнительных средств из вышестоящих, федеральных источников, а не первыми в очереди стоять у «раздачи» и без оглядки хапать из подконтрольного бюджета. Не факт, что не случится сговора между сторонами, и депутат не договорится с бизнесменом или тупо будет представлять его интересы, но в любом случае это более цивилизованный и более чистый вариант государственно-частного партнёрства. Не идеальный, но всё же.

Готов инициировать принятие такого закона и подготовить все необходимые для этого документы.

А что вы думаете по этому поводу?

 

Рентабельность мандата

Публичное обращение Димитрия Галаванова побудило нас посмотреть, какие омские предприятия, ­приближенные к нашим депутатам, получали финансовую поддержку из бюджета или налоговые ­преференции. Даже беглый взгляд, не претендующий на всеохватность, позволяет сказать, что ­некоторые "слуги народа" не зря боролись за мандат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Вася08.12.2016 09:17:12
Всё правильно!!!
0
1
s-4408.12.2016 12:03:08
Правильно пишете, Дмитрий Русланович! Поддерживаю всецело!
А меж тем, Новый год на носу! Не подкинете ли и в этом году темку для весёлых литературных упражнений на призы вашего завода? В прошлом году, помню, Вашего приза на все новогодние каникулы хватило!Оно и весело, и помощь народу в кризис! :-)
4
0
Фёкла08.12.2016 12:48:52
если эта инициатива будет поддержана, то к следующим выборам очередь за депутатством резко уменьшится, если не исчезнет вовсе))
3
0
курилка08.12.2016 13:05:52
Шишов более 20 лет "окучивал" бюджет Омской области, возглавляя финансовый комитет в Законодательном собрании. Теперь Калинин "вспахивает" бюджет. Шоу маст го он.
2
0
Автор гений08.12.2016 13:55:14
Дикорос нормально бюджет подоил на свои прожекты. А на выборах пролетел со свистом.
0
0
Морозка-дикороска08.12.2016 13:59:22
Сударь, вы не правы!
4
0
Милованов08.12.2016 14:22:17
На самом деле после невнятных откровений-размышлений про тату и кальяны у Голованова получился годный пост со смыслом и позицией.

Хочется пожелать автору и дальше писать о том, в чем он специалист, а не "как нам обустроить Россию исходя из моего вкуса".
1
0
КОНДАКОВ С, П,08.12.2016 14:57:39
Дмитрий Русланович! В не простом, деле нужны единомышленники!
0
2
Елена08.12.2016 15:34:04
Наконец-то на БК появился достойный коллумнист. А то читать бредовые опусы гражданина Израиля Валеры Каплуна уже порядком надоело.
2
0
Георгий08.12.2016 19:04:39
Правильно пишет, чертяка!
0
0
45608.12.2016 22:09:50
Вы пунктуацию авторскую сохранили или сами отредактировали?корректора наймите нормального.
0
0
да ну!08.12.2016 23:44:27
бред!
много инициатив предпринимателей поддержат предприниматели-депутаты?
при всём уважении к автору (как предпринимателю) - где таких Головановых найдёшь? и есть ли время их искать?
2
1
Владислав11.12.2016 14:45:34
Смотрю список получателей налоговых преференций и вижу "Титан-Агро", предоставлена пониженная ставка по налогу на прибыль, вместо 2,2% установлена 0,01%. Возникает сразу вопрос: почему не указано "Руском-Агро", которое пользуется льготой по тому же постановлению? Потому что "Руском-Агро" забивает свиней на дружественном "Компуре" Димитрия Руслановича Галаванова и обеспечивает больше половины загрузки линия убоя? Ну нельзя так, вполглаза смотреть на проблему, выносить на обсуждение так целиком. А где постановление 2016 года о предоставлении налоговых преференций на 10 лет для организаций, созданных после 01.01.2013? Постановление согласовывалось ЗС в бытность Галаванова Д.Р. депутатом, что же Димитрий Русланович не выступил перед общественностью с инициативой, чтобы представители крупного бизнеса не получили новых налоговых преференций?
0
0
Ирина11.12.2016 15:12:34
Грантами не пользовались, но много лет часть зарплаты выдаете в конвертах, а это ведь тоже форма запускания рук в бюджет: недоплата НДФЛ, отчислений в Пенсионный фонд, Фонды мед.и соц.страхования.
0
0
Омск11.12.2016 20:55:37
Компур тоже не на пустом месте возник,что-то господин голованов об этом скромно умалчивает.Кто знает какие преференции он имел в начале своей карьеры-бизнесмена.
1
0
Нестор12.12.2016 00:08:27
Да не, конкурс Вы выиграли не в московии. Чтобы попасть в федеральную программу нужно было сначала пройти согласование в Минсельхозе Омской области, они же должны были подтвердить значимость для региона и желание субсидировать свою часть процентной ставки. Подтвердили, согласовали, отправили в московию в 2011 году. А когда все же дело дошло до конкретных действий по созданию мясного логистического центра в 2013 году, выяснилось, что Компур за свои услуги по убою от хозяйств региона хочет в раза больше больше, чем от Сибирских колбас, не считая транспортных расходов. Тогда Минсельхоз решил распределить гранты на строительство убойных цехов в районах, чтобы избежать монопольных амбиций Компура.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич