Новости. Омск

Платежи за вывоз мусора: сначала с метров, потом с людей

Омские власти примерно решили, как платить, но не решили, кому.

В Омском горсовете сегодня в очередной раз обсуждали тему новых коммунальных платежей – за ТБО (твёрдые бытовые отходы). Соответствующие законодательные акты вступают в силу уже в начале следующего года, так что подготовка выходит на финишную прямую. При этом «оператор» – фирма, которая будет заниматься вывозом мусора, – всё ещё не найден.

Относительная ясность появилась в другом вопросе – сколько платить. Об этом рассказал глава РЭК Олег Голубев:

– Сейчас мы продолжаем опрос населения. На данный момент 80% высказались за то, чтобы платить с человека. Пока, в 2017 году, плата будет взиматься с квадратного метра, а потом будет резкий переход.

У депутатов возникли вопросы.

– Почему принимается именно такая система? – спросил Николай Коломеец. – Ведь все понимают, что для богатых и бедных это будет иметь значение.

Голубев рассказал, что приходит очень много обращений, в которых омичи рассказывают, что взимать плату за мусор, исходя из площади жилья, несправедливо.

– Нам пишет бабушка: «Я живу одна, выношу мусор раз в 3 дня. А рядом со мной живёт семья из 4 человек и выносит мусор каждый день». Получается, этой бабушке пришлось бы платить столько же...

Депутат Алексей Ложкин поинтересовался, как будет высчитываться размер платежа – по прописанным или фактически живущим в квартире.

– Должен высчитываться по живущим, – дипломатично ответил Голубев.

В конце концов депутаты проголосовали за «принять к сведению». Таким образом, в следующем году за мусор придётся платить, исходя из площади квартиры. По словам заммэра Сергея Фролова, это будет рубль 35 копеек за квадратный метр.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
Ссср16.11.2016 13:00:59
С каких проживающих?
Прописан один, а сдает хату семье из четырёх человек. Где справедливость? Только с кв.м или пусть вычисляют сьёмные хаты.
4
3
гостья16.11.2016 13:05:39
Знаем мы таких бабушек. Прописана и живёт одна в 3 комнатной и сдаёт 2 комнаты ещё четверым. Получается на ж.площади уже пять человек, а платит за одну себя.
7
0
Н.о16.11.2016 13:08:53
Офигеть,еще незнают кому но уже знают сколько.
5
4
yakuchina16.11.2016 13:08:56
Нет уж простите, мы вдвоем живем на 64 кв.м, с какого перепугу я буду платить за метры? Мы и мусор-то выносим раз в неделю стандартный пластиковый мешок для ведра на 30л.
3
5
гость16.11.2016 13:24:27
Ну да, прописаны вдвоём а с вами ещё дети, внуки, родственники из колхоза И где же вас двое?
2
0
С личного приема16.11.2016 14:50:17
Только с квадратного метра!А если с человека то надо учитывать и доходы семьи.Ведь чем больше доход,тем больше и мусора.
1
0
Алексей16.11.2016 14:56:24
больше всего удевляет подход- платить будем и как и сколько. правда кому они еще не решили. какую компанию определить. видно там идет не шуточная война за шапку регионального оператора. а это деньги не только граждан. но и суммы из экологического сбора. что платят производители и поверьте суммы там не хилые.
3
2
ivan16.11.2016 15:02:53
Бредятина какая-то: 35 коп.за кв.м. Все расходы по МКД привязываются к кв.м., если в 60 кв.м. живет одна бабушка, надо посодействовать ей в обмене на квартиру в 20 кв.м. Шенфельд С.А надо подумать на эту тему: как без обмана уменьшить площадь для стариков.
5
4
Омичка16.11.2016 15:42:24
0,35 р с метра - это да. А я живу в квартире 35 кв.м. и плачу за домофон - 35 р. (это 1 р. с кв.метра), за антенну - 45 р (это еще больше рубля с кв. метра).А что так дорого-то - мэрии не интересно, что за тарифы устанавливают фирмочки ? Теперь мусор.В доме у нас 100 квартир, в 30 квартирах- квартиранты.Ноль прописанных.Живут семьями.Запаришься акты о количестве проживающих составлять,мороки много.Мастеру оно надо? Надо старшей по дому как савраске бегать, на общественных началах.Да и двери они , тихушники, не любят открывать никому.Посчитай их.У них ни звонка, ни домофона нет.Считать надо - только по квадратам.Это величина постоянная, а по прописке - это не пойми что.
1
0
201616.11.2016 15:45:50
2-й год говорят и говорят, а воз и ныне там. Нет ни одного контейнера по раздельному сбору отходов. Неужели так трудно обязать УК и Омсквторсырье поставить контейнеры под пластик, макулатуру. Зато уже "определили" стоимость. Это же проще.
4
0
гость16.11.2016 15:56:14
Не доросли в России до цивилизованных стран, где вынес мусор - оплати, т.е. оплата производится по факту. В определенное время, утром и вечером подходит мусоровоз, из квартир выходят жители, оплачивают и сборщик мусора забирает отходы. Если кто-то бросает мусор, огромные штрафы.
3
2
yakuchina16.11.2016 16:13:56
Для гостя и проч
Мы живем вдвоем! в трехкомнатной квартире с мамой, отец умер в прошлом году. Родственников, а тем более квартирантов я к своей квартире на пушечный выстрел не подпущу! Поэтому настаиваю - по прописке. Ценник-то - не 35 коп, а 1руб35 коп. Так на мне переплачивать? Мои метры мусор не выносят.
1
0
Доброжелатель16.11.2016 16:23:19
Надо жить километрами, а не квадратными метрами...
2
0
гость16.11.2016 16:24:57
А рядом с вами в однокомнатной может жить 6 человек и выносить мусор каждый день. Вас это устроит?
0
1
gg16.11.2016 16:38:45
Хоть с площади , хоть с проживающих, любой вариант кого-то не устроит. Как получилсь со счетчиками. Поставили в квартире индивидуальные счетчики , все равно за тех кто ворует платим по ОДН. Так и мусор, правильнее с проживающих, но кто будет вычислять не прописанных. И опять придумают ОДН. Хороший способ брать с нас оплату за неплательщиков.
1
0
Маша16.11.2016 16:49:09
Моя пожилая мама живет одна. На площадке в такой же квартире прописан один владелец. А проживает семья из ближнего зарубежья 10 человек. А платить будут одинаково. Кто будет отслеживать фактичекски проживающих, старшая по дому? С этим участковый и то не справится.
1
0
Маша16.11.2016 16:53:03
Гость, как я с вами согласна! Нам еще очень далеко до цивилизации. Люди перестали уважать и себя и соседей. До мусорного бака лень донести отходы, или в подъезде поставят или в мусорницу у подъезда бросят. А мусорные баки в 10 шагах от дома!
5
0
еще та16.11.2016 17:53:02
Милые, милые депутаты, не мучьтесь - берите и по квадратам и за человека. А мусор вывозить не надо. Ну зачем вам эта головная боль?
0
1
ИндиРа16.11.2016 17:59:32
Так правильно! Сколько сору-то наметешь с большой площади, Но, опять же, надо еще кошек - собак посчитать - от них шерсти-то вон сколько, да плюс пакетики от корма, да еще и наполнитель для туалетов!))
2
0
гость16.11.2016 18:11:34
Действительно есть живут вдвоем в двух-трех и долее комнатных квартирах, либо одна в двух-трех комнатной. Конечно это финасово не экономично, приходится больше ЖКХ платить, чем если бы жили вдоем в однокомнатной, либо двух комнатной. У меня соседка имела трех комнатную, продала её и купила себе однокомнатную. Сейчас за ЖКХ значительно меньше плати, остались у её деньги, на которые ездит отдыхать, уже дважды побывала за границей, а раньше платила за комнаты, которые ей фактически не нужны были, точнее платила за воздух. Действительно, зачем платить за воздух, когда можно продать большую квартиру и купить меньше и быть при деньгах.
1
0
игорь16.11.2016 18:57:57
а сколько будес стоить вывоз мусора с меги. тогового центра. казачьго рынка. с помещений РЭК. с горсовета принимающих решения которые нужно в большенстве своем отправить в ТБО. хотя что может принять программистка из ночного клуба ставшая депутатом городского совета.или опять это будем оплачивать мы горожане. хотя пардон они и так живут на наши налоги
0
0
Виталий 216.11.2016 19:20:19
Что еще не успели повесить и увеличить на народ и с народа в канун 100-летия Великой Октябрьской?
1
0
zloy16.11.2016 19:50:31
извините, комментирующие, а, стесняюсь спросить, с какого бока здесь квадратные метры? Мусор от людей. И вот абсолютно поровну, сколько живет в квартире людей. Сколько прописано - за стольких и оплата. Или наши "депутаталы" придумают и за ОДН по мусору платить? Если что-то не устраивает "вывозильщиков", то пусть сами выясняют проживающих на данных жилых площадях. Вот мне это абсолютно * , где и сколько проживающих. Но, думается мне, что федотовы и прочие лихачевы пролоббируют плату за мусор по ОДН. Последствия - соответствующие.
3
2
zloy16.11.2016 20:06:50
гы-гы-гы, если будете брать за квадратные метры, то пусть вам платят не люди, а квадратные метры!
4
0
Jo16.11.2016 22:27:57
Не пробовали брать с продавцов мусора? При продаже литра молока в коробочке сразу ясно, что коробочка будет мусором. Кто продал, тот и заплатил. А где его бросят в городе, дело десятое.
4
0
Иван17.11.2016 13:44:30
Складывается впечатление, по глупости или злонамеренно клептократическая "элита" ведет страну с социальному взрыву.
0
0
гость19.11.2016 12:44:09
А еще можно продать квартиру и жить бесплатно в теплотрассе.
Почему для пенсионеров и работающих граждан с детьми коммуналка становится неподъемной? Люди не во дворцах живут, а в обычных квартирах! 60кв.м. на человека-это не роскошь, а нормальные условия. А вот почему для большинства работающих граждан покупка квартиры недостижимая мечта? Может что-то не так в нашем государстве и работающий человек не должен нищенствовать?!
0
0
Александр23.11.2016 10:27:23
В России только с метра, пока людишки не будут хитрить. у нас часть населения прописана в колхозах а живет в городе, а также сдаваемое жилье, и получится что общая сумма затрат за вывоз мусора просто разделится на всех прописанных людей. А эти, с колхоза, вообще платить ничего не будут. Так что плата для одинокой бабули будет содержать в себе и плату за тех, кто живет и не прописан, просто ставка будет выше в этом случае, зато спокойна будет что типа за одну себя платит. Механизм начисления должен быть такой что бы как можно меньше оставить людям шансов обманывать друг друга, а не искать рациональности в нашей жалкой странёшке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич