Новости. Омск
bk55.ru

Платежи за вывоз мусора: сначала с метров, потом с людей

16-11-2016 15:35:32

Омские власти примерно решили, как платить, но не решили, кому.

В Омском горсовете сегодня в очередной раз обсуждали тему новых коммунальных платежей – за ТБО (твёрдые бытовые отходы). Соответствующие законодательные акты вступают в силу уже в начале следующего года, так что подготовка выходит на финишную прямую. При этом «оператор» – фирма, которая будет заниматься вывозом мусора, – всё ещё не найден.

Относительная ясность появилась в другом вопросе – сколько платить. Об этом рассказал глава РЭК Олег Голубев:

– Сейчас мы продолжаем опрос населения. На данный момент 80% высказались за то, чтобы платить с человека. Пока, в 2017 году, плата будет взиматься с квадратного метра, а потом будет резкий переход.

У депутатов возникли вопросы.

– Почему принимается именно такая система? – спросил Николай Коломеец. – Ведь все понимают, что для богатых и бедных это будет иметь значение.

Голубев рассказал, что приходит очень много обращений, в которых омичи рассказывают, что взимать плату за мусор, исходя из площади жилья, несправедливо.

– Нам пишет бабушка: «Я живу одна, выношу мусор раз в 3 дня. А рядом со мной живёт семья из 4 человек и выносит мусор каждый день». Получается, этой бабушке пришлось бы платить столько же...

Депутат Алексей Ложкин поинтересовался, как будет высчитываться размер платежа – по прописанным или фактически живущим в квартире.

– Должен высчитываться по живущим, – дипломатично ответил Голубев.

В конце концов депутаты проголосовали за «принять к сведению». Таким образом, в следующем году за мусор придётся платить, исходя из площади квартиры. По словам заммэра Сергея Фролова, это будет рубль 35 копеек за квадратный метр.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru