Новости. Омск

Где «пропал» новый глава омского УМВД?

Неприлично затянувшаяся пауза с назначением свежего руководителя в региональное полицейское ведомство обрастает разнообразными версиями и слухами…

Внезапная для многих июньская отставка генерала Юрия Томчака с поста главного омского полицейского наделала много шума, но до сих пор так и не внесла ясности в ее причины и в преемственность данной должности.

Народ не в счет?

На место начальника УМВД по Омской области местные СМИ и их источники «сватали» разных персонажей, как знакомых омскому бомонду, так и не очень, но воз предложений на вакантную должность и ныне там – до сих пор мужскую лямку тянет женщина-полицейский – врио Любовь Аксенова, одна из немногих сотрудников, переживших «эпоху Томчака» в ранге «зама». Не попавшаяся на взятке, не превысившая должностные полномочия на радость СКР, не запятнавшая репутацию за пределы УПК...



Самая ходовая версия наших экспертов о причинах затянувшегося безвременья в омском УМВД: отсидевшая на должности без малого полгода врио Л.Н. Аксенова вполне устраивает силовиков из числа коллег и смежников. И тех, кто прямо или косвенно приложился к отставке боевого генерала-предшественника.

Всех, кроме населения...

Один в поле... воин!

По мнению других информаторов, на расстрельную должность в Омск никто из милиционеров-профессионалов идти не хочет. Судя по всему, Геркулесов для очистки местных авгиевых полицейских конюшен в РФ не осталось. Юрий Томчак был, видимо, последним из Могикан.

Громкие задержания в омской полицейской среде последних пяти лет, скандальные уголовные дела и судебные процессы продолжают подрывать имидж ведомства. Изнутри и снаружи. По мнению наших респондентов, несмотря на то, что в основном связаны уголовные дела «оборотней в погонах» со временем предшественника госпожи Аксеновой, но и сейчас «в кадровое затишье» ситуация вокруг УМВД не лучше. Чувствуется, что в региональном Управлении предпринимаются отчаянные попытки реабилитировать честь мундира, хотя бы в информационной среде. Но делать это на фоне предыдущих, до сих пор не утихающих коррупционных и криминальных скандалов, что называется, «мертвому припарка». Уже не реанимировать.

По крайней мере, в Омске…

Чтоб свой в... доску!

По еще одному предположению, заинтересованные местные группировки и центры влияния не могут между собой договориться о согласованной кандидатуре на вакантное место.

Речь идет не столько о личности, способной исполнять возложенные по Закону, от лица Государства и Общества задачи, сколько «об аффилированном лице, отвечающем за менеджмент и за оказание своего рода услуг». Прямым текстом называются реальные задачи, а не декларируемые в Конституции и УК РФ: сокрытие преступлений, лоббирование бизнес- и теневых интересов, выжимание денег из лиц и структур, попавших под уголовное преследование.

Плановое рейдерство.

Делай как я!

Некоторые связывают ситуацию в Омске с происходящими пертурбациями в Москве и России.



«Путин боится ошибиться» – таков основной посыл. Прежде всего, имеется в виду столичный скандал, когда негатив вскрыли в самом… МУРе! Приписки, профанация борьбы с оргпреступностью, фальсификация уг/дел, крышевание криминальных группировок. По мнению местных сторонников В.В. Путина, Верховный главнокомандующий чистит высший офицерский комсостав от «дружков» московских «полицейских-мафиози», тщательно взвешивая, просвечивая и отбирая кандидатуры. В настоящее время подобная Омску кадровая неопределенность отмечена в восьми регионах России.

Похоже, нацлидер реально озадачен происходящими теневыми тенденциями в среде силовиков. Ведь в любом случае назначение на должность – это даже не его прямая прерогатива или подзаконный акт за его подписью. От этого зависит перспектива объявленного им крестового похода на коррупцию.

И его результат.

Отчаянно нахозяйничали!

Есть мнение, что затянувшийся «кадр-тайм» в нашем УМВД связан с настырными попытками врио Аксеновой Л.Н. и ее лоббистов пристроить мадам-полицейскую в действующую правоохранительную вертикаль власти.



По одним сведениям, не обошлось и без попыток продвинуть врио в кресло Томчака. Дескать, раз нет достойных кандидатов… Но не получилось. По другим сведениям, теперь предпринимаются попытки усадить омичку, оправдавшую чье-то доверие, в новосибирское УМВД. Там, видимо, у местных протеже наметился свой живой интерес. Говорят, что авантюра также не удалась.

Скандальный демарш омских «отчаянных домохозяек» сначала с митингом-шествием, а затем и в столицу во главе с правозащитницей Зайцевой похоронил и эти забрезжившие было надежды г-жи Аксеновой на продолжение служебной карьеры. В ином статусе и на иной должности. Теперь, скорее всего, врио ждет пенсия.

Заслуженная ли…

Их в двери,  а они в окно!

Омичи, обосновавшиеся в столице, предполагают, что на кресло главного полицейского может «тихой сапой» метить экс-глава местного УФСКН Алексей Тарасов.

И версия не лишена смысла и сопоставлений фактов. До декабря «борец с наркотиками», по их сведениям, возглавляет ликвидационную комиссию ГНК и привязан к месту и процедурам. В кадровый резерв господин Тарасов может быть зачислен лишь после того, как разрулит ситуацию в ноль с прежней работой. По времени этот «час Х» как раз совпадает с гипотетическим появлением в Омской области нового руководителя УМВД – говорят, что не раньше «после Нового года».

Уже по нашим сведениям, сейчас предпринимаются отчаянные попытки продвинуть на должности в УМВД коллег Тарасова по работе в УФСКН. Через протекцию, через связи, через суды. Правда, операция «передислокация» идет с переменным успехом.

Но в то же время сторонники этой версии отмечают, что средств на лоббирование (легальное) своей кандидатуры на должность главного полицейского у Тарасова и его ближайшего круга сподвижников вполне достаточно.

Даже по столичным меркам.

Кто больше даст?!

В продолжение, по сути, этой же версии раздаются голоса, что на вакантное место в омском УМВД в столице объявлен… негласный конкурс.

Учитывая, что в Москве что ни день, то «оприходуют» крупного коррупционера-силовика, предположение «имеет место быть». К тому же «взять за лобби» считается как бы не зазорным и как бы не взяткой. С некоторых пор в среде чиновников и силовиков это сродни скрупулезному расчету как, вложившись в должность, потом отбить ее стоимость. С процентами. Чтобы не прогореть. Учитывая, что за омской полицией тянется целый шлейф неразрешимых до настоящего времени коррупционных «проектов», ситуация знакомая. И не беспочвенная.

«Левая водка» (алкомаркеты «У Филиппыча»), «транспортная мафия» (частники-нелегалы), «земельная ОПГ» (схемы увода муниципальных и федеральных участков), массовое «кидалово» дольщиков (через фиктивное банкротство и подставных кредиторов), «крышевание» наркотрафика – все эти до сих пор действующие «наработки» позволяют… с оптимизмом смотреть «инвесторам» в будущее!

Если не заметут.

Как бы чего не вышло!

Учитывая все вышеизложенные мнения, становится понятным, почему так долго никто не хочет идти руководить омским УМВД.

Чревато это…

Валентин Кузнецов, правозащитник:

«Все идет от слабости команды губернатора. Нет четко сформулированных целей и задач, нет и внятных требований к фигуре главного полицейского. А коли у местной власти нет интереса в этом вопросе, то и федеральному центру до этого дела и подавно нет. Шатко-валко, но ситуация же контролируется. Как бы».

Игорь Басов, председатель Общественного ГС:

«Мы наблюдаем острейший дефицит кадров. Прежние кланы-группировки-лобби и их представители себя дискредитировали, а альтернативы так и не появилось. Получается, что любого бери из этой среды, он окажется либо взяточник, либо неуч и карьерист, либо человек без принципов и идеалов.

Нужно менять систему. Заменой винтиков уже ничего не исправить».

Александр Курмелев, предприниматель:

«Путин, похоже, в шоке от того, что происходит в столичных силовых ведомствах. Из открытых источников известно, что московская полиция превратилась, по сути, в ОПГ. Кого-то крышевали, кого-то назначали виновными, кого-то пускали в расход. Беспредел, одним словом. Путин боится ошибиться в данной ситуации. Ведь на кону его детище – борьба с коррупцией. А как с ней бороться, если главные оборотни оказались во главе правоохранительных ведомств? Вот он и взвешивает каждое назначение. Чтобы из «еды» не получился «яд».

Андрей Алехин, депутат ЗСОО:

«Насколько я знаю, по кандидатуре главы УМВД до сих пор идет согласование. Дело это небыстрое. Нужно учесть пожелание территории, согласовать с министром. А окончательно решение, вообще, принимает Президент. Получается, не все так просто».

Руслан Алехин, общественник:

«Ребята не торопятся, обсчитывают дебет с кредитом. Подобные должности давно уже из разряда ключевых и самостоятельных превратились в обслуживающие. Это своеобразные менеджеры по предоставлению комплекса услуг. Не населению, а заказчикам, представителям власти, криминалитету, спонсорам. Поэтому считают, кто-кому-сколько, подгоняют свою арифметику под общий знаменатель. При этом все, о чем мы знаем и догадываемся (даже по фильмам), – это всего лишь часть теневого айсберга, что на самом деле творится за фасадом некогда респектабельного и самого народного ведомства».

Наталья Асташина, адвокат:

«Опять говорят, что перенесли сроки назначения главы УМВД на январь – после Нового года, значит.

Не знаем, кому жаловаться на уровень нынешнего следствия. Это просто какой-то ужас! Я имею в виду только уровень возбужденных и переданных в суд уголовных дел. А что творится в «отказниках», я просто тактично промолчу.

К сожалению, эти вопросы Томчаку нужно было решать в первую очередь, а не ждать пока справедливый вал недовольства достигнет Москвы и эхом захлестнет его. Хотя это и не его сфера компетенции».

Олег Любушкин, адвокат:

«Честно говоря, ситуацию в УМВД давно уже не отслеживаю. Что, там что-то происходит?! Просветите меня.

Насколько я знаю, серьезными уголовными расследованиями сейчас занимается СКР, у полиции иные задачи, приоритеты… Не пересекаемся».

Ирина Зайцева, правозащитница:

«Нынешнее руководство омского УМВД показало полную свою несостоятельность. Массовая фальсификация уголовных дел на стадии следствия – это заслуга врио Аксеновой.

Позитивные тенденции, которые начались при Томчаке, напрочь забыты, дискредитированы, извращены. По этому поводу мы уже сейчас готовим ряд митингов к приходу нового начальника полиции. Новый для Омска человек должен знать и понимать, что он приходит сюда не руководить, а бороться. Прежде всего, со своим ближайшим окружением. Некомпетентным, продажным, необязательным…».

Виктория Герцог, коллегия адвокатов г. Москва:

«По всей стране идут массовые задержания высокопоставленных офицеров. Это говорит о том, что обещания Владимира Путина не расходятся с его делами.

Главное – не допустить на должность того, кто уже запятнал себя, кто пытается продвинуться, чтобы прикрыть свои прежние делишки. Очень важны общественное мнение, позиция журналистов, правозащитников, юридического сообщества.

В Томске недавно вывели на чистую воду генерала Митрофанова. В Омске – сотрудников УФСКН. Граждане прозревают и объединяются. И это – сила».

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
юра16.11.2016 22:41:58
а они про Омск наверное просто забыли - ну нет и нет. Ау.
10
6
&16.11.2016 22:58:24
Вот это да..... круче крутых детективов... А врио куда лезет - то , ей уже 60, предельный возраст, на песню 100%
5
5
Читатель16.11.2016 23:04:17
Истину глаголят. И журналюга и его информаторы
13
4
По понятиям16.11.2016 23:06:52
Вся эта полицейская свора прячет концы в воду перед приходом новой метлы. двойная бухгалтерия, подтасовки, фальсификат процветают. куда смотри прокуратура, СКР и самое главное СУДЫ???! Беспредел. Порядочных ьпослдеих в расход пускают, а ублюдки как банковали в ОП так и банкуют
16
1
&16.11.2016 23:26:05
По понятиям - Вы о чем вообще??? Какие - прокуратура, СКР, суды. Да в них ещё круче, чем в МВД все эти интриги, скандалы... Как бы рангом выше, поэтому дела "подоходней"... Некогда им справедливость вершить, надо зарабатывать на жизнь .
3
1
Семен (адвокат - ник сперли)16.11.2016 23:33:01
А какая разница жителям КТО..

Интерес деловой это представляет только для подельников, которые будут под его крышей теневыми потоками рулить..
19
0
геннадий17.11.2016 00:33:27
Грас - заканчивай гадать на кофейной гуще - Аксенова сама отказалась быть начальником, а больше ни кто не хочет идти в Омск и рулить....
32
7
Й17.11.2016 07:49:14
Поток бреда выдающийся за аналитику.Клоуны в роли экспертов Кузнецов это просто сумашедший остальные просто никто и ни о чем.Аксенова редкий для сегодня работник порядочная и честная.Она устала от всего этого бардака и уйдет с радостью.Горе журналист вызывает желание дать по лицу
19
5
Гражданин17.11.2016 08:31:50
Спасибо за то, что наконец-то опубликовали имена своих "экспертов". Теперь понятно, откуда у вас появляются бредовые идеи, которые вы излагаете в своих статьях. Это же подборка самых сумасшедших псевдоборцов за справедливость г. Омска и области. Один Любушкин в юридическом сообществе региона пользуется некоторым авторитетом, да и тот вас вежливо поспал с вашими дурацкими вопросами.
1
1
ivan17.11.2016 08:38:31
Чтобы говорить об ОПГ УВД надо иметь неоспоримые доказательства, а вот по одному подразделению – ОБЭП большой вопрос, те кто сталкивался, могут подтвердить.
5
5
Галина17.11.2016 08:46:20
Как Виктор Яковлевич скажет так и будет
1
1
епт17.11.2016 08:58:18
Алехин прям гуру, без него, то что он сказал, никто не знал
8
6
Действующий17.11.2016 09:02:39
Господи, какой бред!
Тысячи работают по чести и совести. Перестаньте уже выдавливать прогнозы.
10
2
117.11.2016 09:31:41
Полторы тоны зелени это был общак. Вопрос в том, кто теперь держит новый общак и кому платить? Вопрос в том, сколько общаков и где ещё осталось? В ПРОКУРАТУРЕ? В СКР? В СКР, как нам показывают, меньше миллиарда не берут.
4
3
омич17.11.2016 09:37:31
"Внезапная для многих июньская отставка генерала Юрия Томчака с поста главного омского полицейского наделала много шума, но до сих пор так и не внесла ясности в ее причины"

Если человек привозит с собой в Сибирь более 10 охотничьих стволов думаете он службой заниматься будет?
1
0
217.11.2016 09:47:48
Две трети общака остались за бугром, в оффшорах. НО ЕСТЬ ОДНО "НО" - возить такие суммы наличностью из РФ опасно ("таможня возьмёт добро"). Значит нужен банковский канал - а там сейчас опасно. ВОТ В ЭТОМ-ТО ВСЁ И ДЕЛО!
4
0
омич 317.11.2016 10:17:15
Наивные люди, думают если будет другой начальник, то что-то изменится. Проблема не в кадрах, дефицита в кадрах нет, можно хоть кого назначить, но система как работала так и будет работать, согласно Закона о милиции. Нужен новый закон о полиции, нужна реформа с верху до низу, но о ней никто не говорит.
6
1
117.11.2016 10:26:50
Нужен новый закон о полиции,

Источник: http://bk55.ru/news/article/88084/

Наивный ВЫ человек! НА ЗАКОН ПОЛОЖИЛИ МНОГО РАЗ (КАЖДЫЙ В ОТДЕЛЬНОСТИ И ВСЕ ВМЕСТЕ), у меня целая коллекция есть как "положили" в ПРОКУРАТУРЕ, затем в СК и далее в ПОЛИЦИИ. Они положили на старый закон, положат и НА НОВЫЙ, как бы там депутаты не пыхтели в Охотном ряду и не пузырились от величия. "Менять адо не кровати а девочек!" С этим набором рож ничего не изменится.
13
2
Ха-Ха-Ха17.11.2016 10:53:38
Как запела - завизжала вся эта прихвостня коррупционеров и оборотней в погонах!!!!
6
2
Все идет по плану...17.11.2016 10:56:20
Если ничего не делать, плыть по течению, крышевать реально действующие ОПГ, то и аксенова на должности сойдет. Именно это и происходит. Стагнация, застой, гнойный нарыв, гангрена... Ампутация неизбежна
4
1
логика железная17.11.2016 10:59:11
Понабрали в общественные советы при УМВД, УФСИН и другие конторы бездарных прощелыг, которые или ничего не могут, или не хотят, или не умеют. вот и результат: любые альтернативные мнения являются не правильными, не имеющими пава на существование
9
2
Да ужЪ17.11.2016 11:00:21
Как они боятся гражданского общества и общественного мнения. Мигом в стаю сгруппировались...
1
0
глеб17.11.2016 20:58:22
если не назначают - версия - может мы уже шлепком к Новосибу ? Версия.
6
0
ЛИЗА18.11.2016 01:02:51
Он(новый начальник УМВД) не может,а возможно и стесняется назначения без согласования с Грассом и и Зайцевой)Вот они область–то вышколили)))))Малаццы!
0
1
ЛИЗА18.11.2016 01:08:33
Типа вышколили и спим,оппоненты)))
2
1
ЛИЗА18.11.2016 01:13:34
Пропиваем 30 тыщ за статью и некогда/)
6
2
серик18.11.2016 09:27:24
Хуже некуда,развал...Генералы отработали лучше!!!Пример слухи о массовой драке перепивших полицейских в столовой под Калачинском,беспредел ГиБДД и всё остальное хуже некуда.Думаю тётя должна наказать себя сама, исходя из этики офицерской чести.
7
0
Как горох об стену18.11.2016 10:10:11
Надо же так ухайдакать, опустить самый близкий к населению правоохранительный орган власти!!! Позорище! Беспределище! Как всем этим "работника" не стыдно за результат своего "труда"?
5
0
Само собой18.11.2016 10:11:48
Понятно куда делся новый главный полицейский. Кто ж пойдет по доброй воле и в здравом уме в этот "гадюшник", простите, серпентарий... Один боевой генерал уже сходил. До сих пор видимо отмывается.
5
0
Аффтор18.11.2016 15:39:20
К кому за гонораром? 30 штук не будут лишними...
6
2
91118.11.2016 22:03:38
Главное чтобы москва прочитала. Все именно так рассказано, как оно и есть на самом деле!!! Люди просто устали от этого бардака. В погонах, в кокардах, в фуражках. Ряженые бандитосы.... "в законе"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru