Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты омского ЗC озаботились платежами за ОДН

17-11-2016 09:10:06

Проблема должников, за которых должны расплачиваться соседи, стала темой обсуждения.

В Заксобрании Омской области на комитете по экономической политике и инвестициям прошло обсуждение ситуации с тарифами на общедомовые нужды. В некоторых домах это больной вопрос: долги соседей-неплательщиков «разбрасываются» по добросовестным жителям в виде платежей за ОДН.
 

– У нас, как у Некрасова, стон стоит по всему городу, – заявил Валерий Кокорин. – ОДН вошли в жилищные услуги, но ряд управляющих компаний не хочет брать на себя ответственность, а заключает договоры, чтобы снова повесить все на добросовестных жителей и списывать долги за счет текущего ремонта.

Депутаты вспомнили примеры, когда «бабушка платит за ОДН больше, чем за свою квартиру». Причин тому может быть много: неплатежи соседей, отсутствие счетчиков на коммунальные услуги, незаконные подключения к сетям, например электрическим. Народные избранники посчитали, что можно было бы разработать типовой договор жителей с управляющими компаниями.

– Слышим, что взрывается газ... – рассказал Владимир Березовский. – Иногда за долги асоциальным элементам отключают услуги, но они же всё равно готовят еду. Они годами не платят. Давайте, чтобы не было беды и остальные за них не платили деньги, будем решать вопрос по ОДН.

Замглавы Минстроя Богдан Масан пояснил, что проблема действительно существует, причем проверяющие не могут зайти в ряд таких квартир.

– Тогда возможно отключение с заваркой трубопровода, – предложил глава комитета Дмитрий Шишкин. – Но это не панацея, говорят, кому надо отверстие просверлят… Давайте формировать законодательную инициативу.

Вячеслав Васильев предложил дать поручения профильным министерствам, чтобы они предложили законодательный вариант решения проблемы. Коллеги его поддержали. Вероятно, в ближайшее время будут и другие новости на эту тему.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru