Новости. Омск

Владимир Куприянов: «Средняя зарплата в регионе – более 28 тысяч. И это не предел»

Фото6 Максим Самылкин

Министр труда и социального развития рассказал о состоянии омского рынка труда и проблемах, связанных с утечкой из региона молодых специалистов. (ФОТО)

Сегодня, 18 ноября, в Агентстве развития и инвестиций проходит форум под названием «Экономика региона – молодые кадры». Это главная тема встречи представителей власти, работодателей региона, Федерации омских профсоюзов, студентов профессиональных и высших учебных заведений.
  

Стоит отметить, что, по данным, предоставленным специалистами, Омской области до 2020 года потребуется более 66 тысяч работников. Общая потребность региона в кадрах составляет почти 71 тысячу человек, из них более 4 тысяч человек – на новые рабочие места, созданные в рамках реализации инвестиционных проектов.
  

Представители районных администраций, профсоюзов, работодатели и сама молодежь обсуждают, как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодых специалистов, какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами предприятий области.

Кроме того, сегодня в рамках мероприятия пройдет награждение победителей региональных конкурсов, в том числе «Лучший по профессии».

До начала пленарной части с журналистами встретился министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

«Праздник труда – это то мероприятие, которое объединяет все заинтересованные стороны. В первую очередь это правительство Омской области, работодатели, профсоюзы и все те, кто заинтересован в том, чтобы человеку труда жилось на территории региона вольготно. Такие мероприятия позволяют подвести какие-то итоги. Но самое главное – это задать тон и решить проблемы, которые сейчас существуют. Сегодня мы хотим обсудить важную тему: чтобы молодые кадры оставались на территории региона», – рассказывает министр.

По словам чиновника, на сегодняшний день правительство Омской области совместно с руководителями предприятий и организаций, которые работают на территории региона, а также вместе с вузами и учреждениями профессионального образования, стараются создать условия для получения образования.

«Губернатор еще в марте поставил задачу, чтобы разработать кампанию по закреплению молодых кадров на территории региона. Мы сейчас эту задачу поэтапно решаем, но я думаю, что впереди нас ждет очень много путей решения, чтобы все это было не только на бумаге, но и реализовывалось на практике, и люди ощутили, что правительство Омской области сегодня озабочено решением этой проблемы», – пояснил министр труда.

Сообщил Куприянов и о размере средней зарплаты в регионе на сегодняшний день.

«Сегодня по региону средняя заработная плата, по информации органов статистики, уже достигла чуть более 28 тысяч рублей. Это не предел», – говорит Куприянов.

Журналистов, как представителей гуманитарной сферы, интересовал вопрос о невостребованности гуманитариев по сравнению с «техниками».

«Я бы не сказал, что гуманитарная сфера не востребована. Потому что с одной стороны существуют те организации, которые направлены как раз на создание условий для устройства выпускников с гуманитарным образованием. Все-таки технические специальности больше востребованы, потому что модернизируются производства и количество людей, которые достигли возраста, когда необходимо уходить на заслуженный отдых возрастает, а молодежь должна приходить и менять этих людей», – удовлетворил любопытство журналистов Владимир Куприянов.

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
владимир18.11.2016 13:56:50
Слышите вы счетоводы, пора вам уже сначала всё начинать с первого класса а то считать так и не научились. Походите по предприятиям и порасспрашивайте рабочих сколько они получают только без начальства и видеокамер и тогда узнаете правду а не сфабрикованую информацию.
6
0
Данил18.11.2016 13:57:56
Это эти четыре кадра с фото решили остаться? И на следующем фото пять тел которых надо прокормит этим четверым прокормить)))
6
0
Житель18.11.2016 14:02:44
У кого то 100 тыс. У кого то 10. А в среднем 50. Осень не плохо
3
1
Местный18.11.2016 14:11:43
Уже 28000! Сытый голодного не разумнее! Посадите всех главарей-чиновников на 28000 и посмотрим на их песню через полгода. Шайбу этот министр нашёл явно не на 28000!
0
0
Витин18.11.2016 14:19:04
Министр красавчик. Процитировал губеонатора, органы статистики и получил 10 средних зарплат. Может самому посчитать и сказать, сделать не просим.
3
0
ХМ18.11.2016 14:21:43
Это он свою зарплату сложил с зарплатой врача или учителя молодого и разделил? Уж знаем, как считается этот средний уровень. У нас и чиновники больше всех получают - только один 15 тысяч, а другой 115 тысяч. Делим - в итоге средняя зарплата чиновника шикарная получается)))
2
0
КОНДАКОВ С, П,18.11.2016 14:26:43
В среднем, между техничкой и директором !Каждый год подобные посиделки, где результат? Владимир Васильевич, работа чиновника оценивается (в нынешних) условиях не по количеству проведенных мероприятий, а по результату в конечном итоге.
4
0
ммм18.11.2016 14:29:38
всех на зону чинуш и какорина и дрозда итд !
7
0
дед Пихто18.11.2016 14:50:39
Пока эти ЧЛЕНЫ всяких министерств и ведомств не выйдут в НАРОД и не выслушают его,пока будут сидеть в своих кабинетах и передвигаться на служебных авто,которые им их все привилегии оплачивает трудовой НАРОД , ни когда не узнают сколько реально зарабатывают обычные граждане!А ведь эти ЧЛЕНЫ зовутся -СЛУГИ НАРОДА.....Только вот совсем как-то не складно получается....
6
0
Семен (адвокат - ник сперли)18.11.2016 15:04:18
Вы на рожи их посмотрите, сами себе очки втерают на междусобойчике и радуются..
2
0
Настоящий Земляк18.11.2016 15:14:11
Есть такая мудрость " кто ясно излагает , тот ясно мыслит ". Если судить по этому перлу " Мы сейчас эту задачу поэтапно решаем, но я думаю, что впереди нас ждет очень много путей решения ..." у министра в голове густой туман. Как это можно одновременно решать задачу и ждать многих путей ее решения ? А ведь этот человек наверняка относит себя к региональной элите. Если верны законы Паркинсона , то я представляю кого он набрал в свое министерство.
1
0
Дмитрий18.11.2016 15:25:53
Это только в среднем))Чиновникам-зарплату обычного УЧИТЕЛЯ! Вот они запоют сразу!))
3
0
Передовик18.11.2016 15:26:21
Товарищ министр несет хрень,которую ему преподнесли.И кажется даже не понимает, чего от несет. Видать давно не выходил из кабинета. А такого, чтобы пришел на реальное предприятие и сам (!) узнал про реальную заработную плату - ну это вообще из области фантастики! НЕ Верится вообще!!!
1
0
гость18.11.2016 15:47:30
Настоящему земляку
У товарища лицо ... хм...* - общий типаж и речь такая же с отсутствием логики. Как раз фабричный паренек товарищ северному сельскому хлопчику.
3
0
Алексей18.11.2016 16:06:18
форум под названием «Экономика региона – молодые кадры» как всегда проведен для галочки минтруда. если вы так заботитесь о молодежи то почему они молодые сидят черт знает где . а не на первых местах. что бы к НИМ было прямое обращение выступающих. так нет туда они как всегда посадили персонажей лица которых кроме негодования у людей не вызывают. и что есть средняя зарплата в 28 т.р. она наверное у племянников и родственников министра и его приблеженных халдеев
2
10
Виктор18.11.2016 16:14:50
Зря вы так. Знаю Владимира Васильевича Купрянова давно, так как работал с ним в мэрии при В.Ф. Шрейдере. Очень уравновешенный и грамотный управленец, который умеет и задачи ставить, и, главное, потом спросить как они решены.
Поэтому верю всем тем цифрам, которые он называет.
И, поверьте, если бы в команде губернатора Назарова работали все такие управленцы как Куприянов, наша жизнь точно была бы лучше!
0
0
Михаил18.11.2016 16:32:09
Неужели кто-то еще верит уровню средней зарплаты. Помнится перед выборами депутатов ЗС говорили, что безработица в Омской области составляла менее 5%, а через неделю после выборов официальная безработица уже составляла более 20%. Средняя зарплата наверняка считается начисленная (до вычета НДФЛ и всяких поборов), а не выплаченная и с ней нужно озвучивать информацию сколько людей уволено без официальной процедуры сокращения и насколько возросла задолженность по зарплате.
1
0
соцзащита18.11.2016 17:19:51
Уважаемый Владимир Васильевич! Обратите, пожалуйста, внимание на заработные платы руководителей комплексных центров. У них она ниже чем у заместителей руководителя многофункциональных центров. В среднем она составляет 23000 рублей. Это при штатной численности 200 человек и тех задачах которые они решают. Что уж говорить о специалистах наших учреждений.
1
0
дед18.11.2016 17:36:09
Кто-то кушает мясо, кто-то капусту а в среднем мы едим голубцы.
0
0
Зоя18.11.2016 17:42:24
Хороша средняя заработная плата при разнице в зарплате квалифицированного специалиста и директора организации, начинающейся с 10 раз.
4
0
nicolai18.11.2016 17:57:06
Каждый день они несут один и тот же бред, а Вы все верите что они не знают реальную ситуацию. Все они знают и даже, что несут ахинею тоже понимают но у них выбор один или неси бред или иди ищи работу за "28000". Другой вопрос до коли-же?
2
0
Специалист18.11.2016 18:18:52
Господин Куприянов пусть лучше расскажет почему у специалистов у него в мфц зарплаты 10 тысяч. Где справедливость? они что изгои? вообще-то они выполняют главнейшие государственные задачи...и все с высшим образованием
2
0
Сергей Иванович18.11.2016 19:05:34
Я не знаю судьбу Доналда Трампа -кем он там был до выборов и как он докатился до белого дома. Но вот удивительная судьба бывшего директора школы, попавшего в команду шрейдера а теперь,гляди, уже министр и главное чего -ТРУДА и СОЦРАЗВИТИЯ!!! Я понимаю, что американские и немецкие специалисты не приедут"поднимать" г.Омск и область, но простите Куприянов и Развитие, и тем более ТРУДА да ещё всей области -это ЦИРК какой -то.Одно время затих, пропал и вот всплыл -да не хило! ВСЁ - ЭТО КОНЕЦ! И ведь ни стыда, ни совести.
0
0
ivan19.11.2016 04:56:47
Когда Куприянов получает в кассе администрации свои 100 т.р. он их сравнивает со средней по региону?
2
1
омич 319.11.2016 10:49:01
Когда они уйдут от старых советских стандартов, складывать у всех зарплату, а затем её делить и заявлять что средняя по области такая-то. Надо вести разговор о средней зарплате по профессиям, отраслям и т.д.. Зарплату руководителей и чиновников надо считать отдельно от всех. И пора уже уйти от советского подсчета зарплат господа!!
0
0
Семен (адвокат - ник сперли)19.11.2016 14:08:45
Впервые с царских времен россияне стали зарабатывать меньше китайцев

Ну вот и встали с колен, а еще недавно было принято говорить, что это китайцы за чашку риса работают..
0
0
barsi19.11.2016 14:09:08
еще и денег находят на такие "очень нужные мероприятия"!? интересно какие-такие профсоюзы присутствовали? загляните на страничку вакансий трансмаша или мрск прям на их сайтах....и выводы сами напрашиваются...
0
0
zloy19.11.2016 15:44:08
это что я сейчас прочитал? Сказку про зазеркалье? Это где эта нашла зарплаты в 28тыр? Наверное промониторили "завлекухи" убера и гета. На сайтах о найме рабсилы, в принципе" тоже можно увидеть, вроде бы, высокую зарплату, но на самом деле - обман.
1
0
омич 319.11.2016 22:09:14
Китайцы работают хорошо, но едут в другие страны на заработки, хотя территория Китая большая и есть места с низкой плотностью населения, работы предостатояно. Почему они уезжают? Возможно мало зарабатывают на своей Родине, а может другие причины
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич