Новости. Омск

Омск вновь стал городом-аутсайдером по качеству жизни населения

 Социологи выяснили, что хуже, чем в Омске, жизнь только в Волгограде.

Омск в очередной раз назвали городом с самым низким качеством жизни в России. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Как стало известно, в рейтинге участвовали 37 городов с населением более 500 тысяч человек. Они оценивались по семи критериям: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб, сроки, качество обслуживания и ремонта жилья, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства.

Кроме того, социологи учитывали оценку городов непосредственно их жителями, например, по таким критериям, как удовлетворенность населения работой систем здравоохранения, жилищно-коммунальных служб и образовательных учреждений города, оценка благоустройства города и состояния дорожного хозяйства, удовлетворенность населения своей жизнью в целом. Также принималась во внимание готовность населения к миграции, намерение покинуть свой город в поисках лучшей жизни, самооценка уровня дохода.

Отметим, что рейтинг возглавила Тюмень, за ней следуют Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. Аутсайдерами-рейтинга стали Волгоград, Курган, Ульяновск, Омск, Астрахань и Тольятти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
дед Пихто18.11.2016 14:25:09
Да эти рейтинги давно уже известны....хотелось бы увидеть рейтинг среди губернаторов и мэров российских городов....
1
0
Настоящий Земляк18.11.2016 14:37:16
Здесь будет город-зад.
0
0
Семен (адвокат - ник сперли)18.11.2016 14:59:19
Это надолго - будущее города банально разворовано..
15
0
Пенсионер18.11.2016 15:03:20
То, что Омск постоянно находится в хвосте всех рейтингов уровня жизни, это уже никого в Омске не удивляет..., к этому уже привыкли..., точнее нас приучили...
Но то, что лично меня удивляет и даже поражает, так это отсутствие правовой оценки "работы" местных чиновников различными контролирующими федеральными организациями и Руководителями.
Но нельзя же много лет подряд просто констатировать сам факт падения миллионного города в пучину разрухи, коррупции и безнадеги!
Надо же делать какие то выводы - кого то снимать с должностей, кого то отправлять за решетку, кому то подсказать и указать на ошибки, кого то (честного, умного и профессинально грамотного) прислать сюда в Омск из другого региона...
Ну нельзя же просто так абсолютно спокойно смотреть как погибает один из крупнейших городов России!
В конце концов есть какие то организации по Защите Прав Человека..., почему бы им не провести всесторонний мониторинг жизни омичей и жителей области? А результаты доложить на заседании Думы.
В конце концов, ну кому станет лучше от того, что Омск (в недалеком прошлом - крупный промышленный центр) в ближайшее время превратится в захудалый ПГТ? Только врагам и недругам России.
Надо что то срочно делать! Так дальше жить нельзя.
1
0
Сергей Иванович18.11.2016 18:25:18
Омск -удивительный город.Если приехать в АШАН на выходные -увидим огромные толпы народа с набитыми тележками-не имея денег тележки не набьёшь продуктами и товарами.Посмотрите как заставлены наши дворы машинами. Это только видимая часть айсберга.Нет совершено никакой информации как поживает трудовой народ на наших заводах,какие зарплаты, какое настроение трудовой массы? Какие зарплаты(доходы) в образовании,медицине и довольны ли люди своим положением и своей жизнью в нашем городе?
1
0
Семен (адвокат - ник сперли)18.11.2016 18:36:50
Сергей И. - Тележки люди набивают на неделю вперед для семьи из нескольких человек, чтобы съэкономить. Машины у большинства куплены б/у и в долг.

Достаточно поинтересоваться у менеджмента Метро или Ошан о размере среднего чека в Омске и например соседнем Новосибирске, чтобы узнать, что он отличается более чем в два раза. А это значит, что от многих питательных продуктов, люди здесь вынуждены просто отказаться и довольствоваться дешовыми заменителями..
1
0
Макс18.11.2016 19:46:46
Надо забрать нефтяные налоги у ХМАО и ЯНАО!
1
0
...18.11.2016 23:33:49
Мошенники под видом мЕрии и олпРавительства обворовывают омичей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич