Новости. Омск

Рекордное количество опрошенных жителей Омска хотят переехать в другой город

85% участников исследования заявили, что планируют в ближайшее время покинуть Омск.

Омск попал в десятку городов России с самым низким качеством жизни по итогам 2016 года. Исследование проводил Финансовый университет при Правительстве РФ в 38 городах России.

Как поясняют аналитики, во время исследования опрашивали жителей городов и выясняли у них, как те сами оценивают уровень комфорта жизни в своем городе и что считают важным. Жители оценивали качество автомобильных дорог, благоустройство города и работу жилищно-коммунальных служб, качество медицинского обслуживания, доступность качественного образования, коррупцию в городе, а также готовность к переезду в другие места и фактическую миграцию в городе. Также корреспонденты интересовались, насколько горожане удовлетворены собственной жизнью и уровнем своего дохода.

Результаты исследования показали, что полностью или в целом довольны жизнью 67% омичей, еще 62% считают наш город удобным для жизни. 81% полагает, что в нашем городе можно получить хорошее современное образование (не только среднее, но и высшее). Но при этом городскими дорогами довольны только 38% омичей, столько же и городским благоустройством, всего 27% опрошенных ответили, что в городе достаточное количество медицинских учреждений.
При этом переехать в другой город в поисках лучшей жизни в ближайшие год-два хотят 85% участников исследования.

А городами с самым высоким качеством жизни, согласно ответам их жителей, стали Тюмень, Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Томск, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск и Екатеринбург.

В десятку городов с самым низким индексом качества жизни, кроме Омска, вошли Самара, Волгоград, Махачкала, Тольятти, Липецк, Саратов, Астрахань, Ярославль и Ростов-на-Дону.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
11
виктор23.11.2016 09:32:55
Пусть едут куда хотят воздух будет чище и крахоборов меньше
1
0
Игорь23.11.2016 10:13:35
Средняя зарплата учителей в Москве 84000 рублей. Не верите - зайдите на сайт гимназии 1409 там открытая информация. А у нас...???(((
2
7
Гончий23.11.2016 10:49:15
Людям просто надо скорректировать свои потребности, которые в экономики потребления могут быть безграничными, и жить научиться по средствам!
16
1
я5523.11.2016 11:51:17
Молодым нужно бежать из этого города, чтобы просто не загубить свою жизнь. Мы ведь не живем, а выживаем и при этом никому нет дела до нас ни правительству, ни прокуратуре,ни депутатам. Все заняты одним вопросом - как побольше содрать с населения, чтобы безбедно жить. И живут ведь.Уже и пожилые стали задумываться куда бы переехать, но здесь все гораздо сложнее.
3
0
Брат23.11.2016 12:11:32
Годы проведенные в этом городе - бездарно потерянное время, чем бы вы не занимались. Через пару лет тоже будем перебираться, а то знакомых уже никого не осталось, одни селяне и * вокруг..
0
0
омич23.11.2016 12:51:40
Губернатор случайно не в их числе?
3
0
Местный23.11.2016 12:52:02
Бк! Направьте ссылку на статью нашему мэру. Неделю назад он утверждал, что в городе нет проблемы отъезда жителей.
5
2
????23.11.2016 12:52:07
Всегда , везде хорошо, где нас нет!
4
5
Патриот23.11.2016 13:08:05
Я что-то не понял. 85% жителей Омска хотят переехать, но 67% полностью или в целом довольны жизнью в городе. Это как? И второе - никак не пойму, почему надо сравнивать зарплаты и уровень жизни в Омске и в столицах - Москве и Петербурге. Они никогда не будут одинаковы, просто потому, что столичный уровень предполагает соответствующий бюджет. Вот если бы столицей России был Омск - тогда другое дело.
0
1
Гончий23.11.2016 15:12:17
Перевожу на русский. Хочу секса регулярного с топ-моделью, но доволен сексом и с женой вполне!
0
0
евгения23.11.2016 15:34:42
виктору: вот -вот , все те и уедут, кто крАхоборы пишет через "О"))) кто ваших деток учить станет, уважаемый доброжелатель)) а ваш неологизм от слова КРАХ происходит видимо не случайно((..
0
0
Брат23.11.2016 16:02:03
Гончий - Не совсем так. Здесь речь не идет об очень хорошо и нормально, а об отстойно (поскольку уже всем очевидно, что Омск днище даже по меркам замкадья) и нормально, но для этого действительно нужны средства, силы и решимость на переезд..
3
0
Гончий23.11.2016 16:23:40
Я, вероятно, по скудоумию своему чего-то недопонимаю, но я не вижу ничего особого в других городах, кроме более позитивного информационного фона.
Я только сегодня с Юганска приехал транзитом через Тобольск и Тюмень
Докладываю по форме, в Тобольске квартиры подорожали в виду стройки Полимера и Зас-Сиба 2, за Тобольском за однушку в двухэтажке (Башкова, Бизино кто знает) просят 2.2 ляма, зп среднеяя на заводах 30-40 тысяч.
Тюмень тоже отдельная пексня, те же 20-30-40-50 тысяч, но лоска больше нефтяного
Мне вот Омск - это место низкого старта, и, лично мне, который работает сам на себя, здесь комфортно, невзирая на некоторые трудности
Грустить не успеваю
0
0
Брат23.11.2016 19:44:08
Гончий - Видимо недавно в Омске. Оптимизм это хорошо, особенно для бизнеса. Но когда поймешь, что тратишь силы и время с эффективностью в два-три раза ниже соседних регионов, отношение сильно меняется. И лучше не дожидаться пока сожгешь время, силы и начнешь буксовать - побыстрее оторваться от такого *низкого старта*, чтобы не прочувствовать на своей шкуре цену дешового сыра в виде дешманского входного билета в это болото. ИМХО..
0
0
евгения24.11.2016 08:48:35
гончему: а зарплаты и дороги омские с тюменскими сравнивать пытались?) ну получается у вас, одному из немногих, маржово работать на себя в омске, а дороги-то те же?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич