Новости. Омск
bk55.ru

Директора школ и мэр получили разнос от прокуратуры за поборы с родителей

24-11-2016 11:30:26

Об этом омичи пожаловались на горячую линию, информация подтвердилась. 

Омская прокуратура проверила информацию, которую сообщили по горячей линии по вопросам соблюдения законов об образовании, в том числе о неправомерных поборах в школах и детских садах.

На горячую линию в прокуратуру по этому поводу граждане обратились более 20 раз – и проверка подтвердила, что нарушения закона есть. Нашли доказательства по фактам принудительного взимания родительских взносов и «благотворительных средств» работниками школ, а также иных образовательных учреждений. Поборами занимались также родительские комитеты.

В большинстве случаев такие добровольно-принудительные пожертвования тратили на ремонт школ, охрану, покупку компьютеров и другого оснащения для учебы – несмотря на то, что данные расходы должен брать на себя муниципалитет.

При этом прокуратура выяснила, что были случаи, когда департамент образования Омска не принимал своевременные меры по охране жизни и здоровья детей во время учебы.

По результатам проверки мэру города вынесено представление с требованием принять меры по устранению данных нарушений. Аналогичные документы направлены директорам школ и других образовательных учреждений.

Заместитель прокурора Денис Куряхов в департаменте образования сообщил о результатах проверки чиновникам, потребовав обратить внимание на незаконные поборы с родителей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru