Новости. Омск

Вопрос недели. А вы тоже мечтаете покинуть Омск?

Сетевое издание «Йод» составило путеводитель по стереотипам, бытующим среди россиян по поводу своих сограждан. Что касается омичей, то россияне пытаются выяснить, отчего же сибиряки мечтают покинуть свой город. В прошлом году из Омска в поисках лучшей жизни уехало более пяти тысяч жителей. Однако день спустя после обнародования инфографики мэр Вячеслав Двораковский заявил, что этот стереотип не соответствует действительности. «Судя по тому, что у нас сегодня только детские сады посещают порядка 85 тысяч малышей, уехать из родного города стремятся далеко не все», – рассудил градоначальник, добавив, что вузы и предприятия активно занимаются трудоустройством молодых специалистов. А как считаете вы: стремление омичей покинуть город – это миф или реальность? Мечтаете ли вы покинуть Омск?

Александр Сальников, совладелец ГК «DA»:
– Не люблю быть пессимистичным в своих оценках происходящего, но, к ­сожалению, реальность и перспективы нерадужные! Регион теряет ценные кадры, закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, уходят крупные ­налогоплательщики. Что делается для исправления ситуации по каждому из пунктов? Качество жизни рядовых омичей ухудшается с каждым днем. Этого мэр тоже не видит? Масла в огонь подливают местные СМИ, в региональном масштабе окончательно превратившиеся в бесконечный поток грязи и негатива. Мечтаю гордиться своим городом и работать на его благо, а не бежать из Омска. Но тех, кто это делает, можно понять – люди хотят жить, а не выживать!

Святослав Скорпионов, художник:
– А я уже уехал из Омска. В первую очередь из-за вопросов, связанных с профессиональной деятельностью. В родном городе я сменил четыре компании, все их объединяла атмосфера уныния. Настроение, которое царило на собеседованиях, ­напоминало ­произведения Кафки: гротеск с оттенком безысходности. Когда меня позвали на работу в Петербург, я откликнулся с радостью. Здесь совершенно иная ситуация: гораздо проще найти работу, которая вызовет ­вдохновение.

Андрей Мотовилов, адвокат:
– Статистика говорит, что желание омичей уехать – больше реальность, чем миф. Что касается меня... если будет достойное предложение из другого города, то я серьёзно подумаю. Заявлять, что никогда не покину Омск, я бы не стал.

Леонид Косых, гендиректор завода розлива минводы «Омский»:
– Если все уедут из Омска – что с городом будет? Кто-то должен здесь жить и работать, «везде хорошо, где нас нет».

Евгения Деник, организатор мероприятий:
– Меня держат в Омске возможности! Да-да, я считаю, что их больше в Омске, чем в каком-либо большом городе, например в Москве. Меньше конкуренции – больше возмож­ностей.

Ольга Горобчук, руководитель омского частного театра танца «НОга»:
– Я люблю свой город. Давайте все отсюда уедем, и что здесь останется? И так все уезжают. Все едут за какой-то эфемерностью. Все думают, что там хорошо, где нас нет. Что касаемо моей профессии, то, уехав из родного города, никто никаких бешеных высот не добился.

Наталия Сушко, креативный директор ТК «Сушко, Киселёва и Партнёры»:
– Если бы мечтала – покинула бы. У нас замечательный город с потрясающей историей, красивейшей архитектурой, с умными, интересными, а главное, добрыми людьми. ­Никаких ­преград для построения бизнеса или самореализации я не вижу. Если у тебя не получается в Омске, то Москва вряд ли встретит тебя с распростертыми объятиями. Тут дело не в городе, а, вероятно, в тебе. Никогда не понимала ровесников, которые отдают (в лучшем случае) половину зарплаты за съемную квартиру, живут за МКАДом, проводят полжизни в пути до работы, гордо восклицают «я уже пять лет как москвич» и добавляют с сочувствием что-то из серии «ну как там ваш Омск, и что вы там только делаете?». Много чего делаем! Некоторым, конечно, тесно становится – вырастают, тут переезд оправдан и необходим. Что касается 85 тысяч малышей – не так просто покинуть Омск, когда ты ­детсадовец...

Наталья Сухотерина, режиссёр городских мероприятий:
– Стремление покинуть Омск уже некоторое время не ­просто реальность – это неоспоримый факт для многих! Причин тому огромное множество: это и отсутствие для музыкантов и актеров достойного рынка труда, заработные платы, более низкие, чем даже в соседних с нами регионах, социальные, а главное – моральные аспекты. Я честно работаю на своём профессиональном поприще. Но есть стойкое ощущение, что этого никто не замечает, не ценит и это никому не нужно.

Александр Малькевич, гендиректор «12 канала»:
– Омичи почему-то (возможно, отталкиваясь от зачастую недостоверной информации в СМИ) считают, что именно здесь – «край света», ужасная, грустная и печальная жизнь. Это совсем не так: достаточно побывать в ряде регионов, пообщаться с местными жителями, погрузиться в местную проблематику – и мы увидим, что и там есть проблемы с ­дорогами, и там не чистят улицы от снега и так далее. Везде есть свои проблемы, о которых омичам неизвестно, поэтому они считают, что жизнь где-то существенно слаще. У Омска же есть большой плюс – то, что я называю «эффектом низкой базы». Здесь есть большое количество возможностей, которые открылись в 2012 году, после того, как политическая система в регионе поменялась, исчез определенный «железный занавес» и появилось много новых возможностей для самореализации. И этим нужно пользоваться!

Надежда Кузнецова, библиотекарь:
– «Где родился, там и пригодился» – я придерживаюсь таких принципов. Но то, что многие молодые, образованные, амбициозные люди покидают Омск, – этот факт имеет место быть. К сожалению, у омской молодёжи присутствует разочарование в городе. Многие не могут найти в Омске пространство для реализации и развития.

Екатерина Роткова, инструктор по йоге:
– Среди моих друзей идея покинуть Омск была очень популярна, и я тоже несколько лет назад поддалась этому потоку и уехала в Питер. Но, пожив там некоторое время, решила вернуться в родной город и не жалею. Мне кажется, главное – это твое отношение. Будешь думать, что тут плохо, тебе и будет плохо. Я думаю, что Омск – хорошее ­место.

Игорь Меркулов, управляющий омским отделением Сбербанка России:
– Я бы не стал покидать Омск. Если у меня будет лучшее предложение в моей профессиональной деятельности, я готов покинуть город. Так же, как и приехал сюда из родного города, прожив 40 лет в Орле. И кстати, не факт, что это будет Москва или Санкт-Петербург. Может быть, это будет Горно-Алтайск.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Сергей Евсеенко25.11.2016 01:26:28
горноалтайск-это настоящея мечта.круче только Рубцовск!
3
1
Брат25.11.2016 02:26:54
Планируем через 2 года. Мечтать надо о недостижимом..
2
0
Читаю25.11.2016 04:43:10
Сальников +1
12
1
Сергей Иванович25.11.2016 07:14:53
Вот такие меркуловы и устроили нам такую многоцветную, комфортную, интересную жизнь в нашем городе. Ему и таким как он -по барабану -приплатят больше "надену лыжи". Купи трактора, грейдеры для города -БАНКИР и можешь сваливать. А зима ешо и не начиналась.У меня на доме половина съехало -вернулся один из Сочи(свою квартирку здесь не продал -много захотел, да и народ обезденежел). А там котедж -не потянул. Мэра и Губернатора надо срочно менять В губеры нужен солидный мужик, а в мэры молодой ,продвинутый мэн, но только НЕ ЮРИСТ(Эти только хапать).
45
2
125.11.2016 07:51:20
"Соплюшка" после вуза в Москве имеет 2,5 тысячи зелени зарплаты (моя родственница). Ей хватает её на две недели. ЭТО называется КАЧЕСТВО ЖИЗНИ. Молодёжь видит это. Поэтому, вместо того, чтобы в Омске "прожигать" жизнь за 15 тысяч рублей в месяц те, у кого есть мозги и молодость "рвут когти в Москву". Ну и Главное - Греф (который Герман). Иметь два миллиона зарплаты В ДЕНЬ в его годы - это нечто. Круче только ТРИ МИЛЛИОНА В ДЕНЬ как у Миллера. НИЧЕМ ВЫ МОЛОДЁЖЬ В ОМСКЕ НЕ УДЕРЖИТЕ!
21
0
225.11.2016 08:22:43
Взятый властями Омска уверенный курс на создание в Омске "социального кластера" в переводе на русский означает, что после зарплаты в 15 будет пенсия в 8 и это только для тех, кто не сдохнет до 65. "РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ" несколько пугают молодёжь. "Не пытаться покинуть его" будут только те, у кого нет никаких шансов в столице.
8
1
325.11.2016 08:44:31
Греф в Омске был таким же НИЩЕБРОДОМ, как и большинство обитающих в нём сегодня и МЕЧТАЛ устроиться на работу к Голушке (ну и тот его, разумеется не взял). Думаю, над городом витает какое-то проклятие великого каторжанина и Санкт-Петербурга. Только переехав в Питер Греф смог, наконец, забыть о нищебродстве и отпраздновал свою свадьбу ПО ЦАРСКИ в Петергофе (положив, таким образом на Голушко, у которого такой свадьбы в царских покоях не было). Были ещё перцы, которые вечеринки на крейсере "Аврора" устраивали, загадив и заблевав символ революции. Ну - у кого на что фантазии хватило...
9
0
Ганна25.11.2016 08:45:05
Я бы уехала только в тайгу! Это моя мечта, подальше от злыдней, завистников и мракобесов!
39
0
Елена25.11.2016 08:55:10
Одни разговоры. Уехали или нет. Про цифры сказать не могу но вот из 7 человек сидящих в нашем отделе-у 5 дети уехали.Устроились. Не только в Москву. Уезжают не именно туда,а просто за перспективой. Хочется ездить в отпуск,водить ребенка в хороший сад и школу,в спортивную школу.Не считать последние копейки и душиться из-за кредитов.Или мужчинам на севера? К сожалению в газпроме вакансий мало.Спортивные школы на самоокупаемости.Опять тысячи тысяч. И чтобы в больнице не 4 часа в очереди с больным ребенком. Посмотрите на наши больницы.Филиалы закрывают-оптимизация.Докторов сокращают.Хочешь без очереди-пожалуйста в платную. Посмотрите на наш аэропорт. Сколько стоит билет Омск-Москва и Челябинск -Москва или Тюмень -Москва.И вам станет все ясно.Разница десятки тысяч.А живем посередине страны.Что до Черного моря 4 тыс. км что до Японского.В поезде пол отпуска проведешь. Да перечислять все болячки времени не хватит. Нашим градоначальникам абсолютно на всё наплевать.Временщики. Пересидеть и на пенсию с золотым парашютом.Обидно за город. Сама ехала сюда по распределению.Город-сад.Думаете я рада что дети уехали. Горюю. Но скоро будет город-пенсионер. Пойду на пенсию и к детям поеду. Мне то что без них здесь делать. Вот так.
2
14
варя25.11.2016 09:15:18
Что на что менять то? Страна одна, законы тоже, правительство в этом же составе...). Сидите уже ровно!)
17
0
александр25.11.2016 09:17:23
Малькевич со своим мнением порадовал про железный занавес и роль негативную СМИ в жизни Омска А не его ли канал первый раздувал войны между мэрами и лкп ? И не этот ли канал про план Полежаева гутарил И что за странный выбор респондентов одни руководители , которым после решения уехать продать нажитое тупо некому ? Люди квартиры продают за бесценок или годами в Омске покупателей нет А что банкир не сказал что большинство банков сворачивает филиалы в области и возможно совсем уйдёт из Омска ?Нет денег в регионе и потому все замирает вы просто посмотрите на афиши концертного зала и театров не едут сюда исполнители как раньше никто билеты не покупает Вот и едут люди туда где они есть в Новосибирск в Тюмень или туда где меховые тёплые вещи не нужны на юга там зп таже но фрукты море
5
32
омичок25.11.2016 09:45:09
Родившиеся в Омске и уехавшие куда-то жить, всегда там будут чужаками, мигрантами и все равно будут мечтать вернуться в свой родной город, где родились, где похоронены их родители, где всё родное. Ностальгия о детских годах, о родном городе всегда будет преследовать их. Поэтому, не смотря на определенные трудности (они пройдут), глупо покидать свою Родину, у человека она одна и другой не дано.
11
2
омич25.11.2016 09:52:18
Достоевский -«Омск гадкий городишка. Деревьев
почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой
буран. Природы я не видел. Городишка грязный, военный
и развратный в высшей степени».
..назовите пять причин что остаться в Омске.
1.Велодорожка
2.
34
1
умная курица25.11.2016 09:52:30
Глупый вопрос. Я не хочу покинуть Омск. Это он год за годом покидает и покидает меня.
9
7
Илья25.11.2016 10:26:02
мы прожили в Москве два года. истории про райскую жизнь в столице - миф. вернулись в Омск и не жалеем. друзья живут там с 1990 года. уже трое детей, есть работа, но раз в пять лет меняют съемную квартиру в Подмосковье. свою купить нереально, оба - бюджетники. мы такого не захотели. понемногу и в Омске все наладилось. если ехать, то только имея свой угол.
12
0
Анна25.11.2016 10:44:15
Лет 15 назад за столом собиралось 15 человек близких родственников, а если еще и близкие друзья приходили на какой-нибудь юбилей - собиралось человек 35. А теперь за столом сидим вдвоем, ну еще кот и собака. Разъехались все, но мы им не виним: человек ищет, где лучше... Ой, про рыбок забыла сказать, с рыбками то 35 голов будет, а то и больше)))))
8
8
Толя25.11.2016 10:48:53
Уезжал в Новосибирск. Смог прожить там только 5 месяцев. Не прижился. Холоднее на много,ветра, солнечных дней меньше. Зима суровее. С работой все хорошо получилось, условия были лучше, зарплата больше, но съемная квартира съедала эту надбавку. В итоге получалось, что тоже самое как в Омске в сухом остатке при этом -только ни кола ни двора. Вернулся и не жалею. Больше из Омска ни ногой. Суета одна с сомнительным результатом.
11
0
Гончий25.11.2016 10:58:23
Город-мечта для выпускников...Хочешь, в такси Работай, хочешь - официантом, хочешь...в релакс-салоне или продавцом
4
4
Георгий25.11.2016 11:38:12
Омск покидают молодые люди после окончания ВУЗов и пенсионеры которые меняют места жительства на Краснодарский край и Крым. Те и другие по моему мнению поступают вполне разумно. Давно мечтаю покинуть наш славный городишко, но дети, внуки в Омске и мы с супругой остаёмся рядом с ними.
10
0
Малюта Скуратов25.11.2016 11:59:19
Омичок, а ностальгия самодостаточна и способна оплатить коммуналку, поборы в школе, купить еду, книжки, учебники, оплатить репетиторов 3 детям? А???
11
1
null25.11.2016 12:18:48
А я переехал в Краснодар и не жалею. Тепло, чисто, зп больше. НО скучаю по Омску как не крути. Я люблю Омск как родину, но то как ее нагнули и выжали в изварщенной форме, как душат людей выбросами, когда младенцу ставят диагноз аллергический кашель с угрозой перехода в астму, заставляет смазать лыжи. А в статье почти все директора и руководители, им то кончено нет смысла сваливать, где они еще залезут на такие олимпы. А молодому специалисту их олимпы не досигаемы.
7
2
Жан Жак Доширак25.11.2016 12:28:09
Я скажу так, город Омск сильно психически болен.
У него раздвоение личности, конфликт с реальностью, депрессия, нервоз. У жителей низкий порог ожидания, многие не знают, что делать со своей жизнью.
10
0
Иван25.11.2016 12:34:45
Можно мечтать или не мечтать. Не в этом проблема. Проблема в том что Омск убивает жителей своей экологией. И эта проблема усугубляется с каждым годом благодаря бездарным алчным управленцам.Это объективная реальность. Можно ее игнорировать. Можно что то делать по мере сил. Но что могут сделать жители с износом сетей водоканала приближающимися к 90 процентов. И такая деградация у нас практически во всех сферах.Вывод: Кому жизнь дорога тот уехал.
11
3
Алексей25.11.2016 13:07:25
статистика только о тех кто выписылся. а многое приписаны здесь живут и работают там. сын здесь программист и что сумма зарплаты была где то 30 тр тогда около 1000 зеленых. семь лет в москве программист з/плата 4-5 тыс. евро и бонусы в конце года .на выходные пива попить в данию или германию. новый год и просто так когда хочет любой уголок зарубежья. и что в омске это было бы увы нет. нет достоийной оплаты труда вот и все. а люди и правда хотят жить . а не выживать.
2
5
Я потрясен25.11.2016 13:14:57
Для Анны
Скорее всего, уехавшие тоже сидят в праздники за столом в одиночестве.
Уважая решение и уехавших, и оставшихся, хочу заметить: покинули Омск люди разные, с разными способностями и материальными возможностями, не обязательно самые умные. А большой столичный город всегда был более притягателен, особенно для молодежи. Но в любом случае хотелось бы большего внимания к проблемам провинциальных городов.
19
0
Брат25.11.2016 13:27:17
Можно долго переливать из пустого в порожнее, но объективная реальность состоит в том, что если ты не казнокрад, то этот город бесперспективное днище..
9
0
киви25.11.2016 13:37:33
Омичок, для удовлетворения ностальгического чувства достаточно раз в год посетить родной горд, понюхать атмосфэру, убрать могилы родных, погулять на Зеленом Острове. Вылечить зубы. Все.
10
20
Патриот25.11.2016 16:16:37
Вместо того, чтобы на каждом углу вещать, что надо валить из Омска, потому что он гадкий, ужасный и бесперспективный, может всем вместе - власти, СМИ и обычным омичам лучше создавать позитивную атмосферу вокруг города. СМИ надо рассказывать о выдающихся омичах, научных открытиях, производствах и т.п. А не нагнетать обстановку, создавая образ самого худшего в России города. Ибо рассчитано все это на оболванивание простых людей, которые нигде не были и слепо верят всему. Недостатки есть всюду - и в Москве, и в Питере и в Казани. А жителям надо объединяться и если они действительно любят свой город, требовать от власти,чтобы она добросовестно выполняла свои обязанности и привела город в порядок. Хотя бы собраться на митинг против развала общественного транспорта, как это делают в других крупных городах страны. В Петербурге, например, в минувшую субботу прошел митинг против повышения проезда в автобусах и метро. Омичи чем хуже? Или нам все равно? Или умеем только ныть и жаловаться по квартирам да интернетам? Я сам прожил в Санкт-Петербурге целых 8 лет. Переехал в Омск по личным причинам. Но не жалею, ибо здесь нашел хорошую работу и обрел семью. Считаю, что не только среда формирует человека, но и человек среду. Хочешь что-то изменить - попробуй сделать сам. А не жалуйся на власти, систему и т.п. А уехать куда-то только из-за того, что Омск плохой, проще всего. Вот только мозги и характер поменять невозможно. Если кто-то ненавидит Омск, то и в другом городе ему будет плохо. Нужно получать удовольствие в любом месте, где ты живешь. И не надо говорить, что нет поводов для радости, надо просто их уметь видеть. Омск дает много таких поводов. А уж насчет сравнения с Москвой и Санкт-Петербургом - вообще смешно. Как можно сравнивать столичные города с крупным, но провинциальным областным центром? Здесь априори несравнимые условия - ни по бюджету, ни по возможностям. И последнее. Если вас душит злоба по отношению к Омску и его жителям и вам здесь все опротивело - что ж, никто не держит, выбор мест для проживания на планете Земля все еще огромен. Вэлкам!
13
4
Брат25.11.2016 17:00:00
патриот - Бла-бла-бла, спасибо самовнушение улыбнуло:-)

Теперь конкретные *поводы для радости омичей* надо озвучить..
13
2
ИндиРа25.11.2016 18:09:02
Причины, заставляющие уезжать отсюда молодежь озвучены выше. В сотый раз сотрясать воздух не хочется. Тут уже зачастую стоит вопрос сохранения здоровья, как физического, так и психического. Вариться в этой безысходности не очень-то полезно, знаете ли. Из опрошенных в статье точнее всех сказал художник. Веселит меня в последнее время, что те, кто по какой-то причине остается, строят из себя героев, спасающих тонущий корабль по принципу "кто, если не я". Ну остались вы, и что, город подняли? Ха-ха!
3
10
гость 125.11.2016 18:11:46
Москва является одним из дорогих городов в Европе, а где дорого очень трудно простому человеку прожить. В Москве всё дорого начиная от проезда в городском транспорте, заканчивая оплатой за ЖКХ. Купить квартиру простому человеку не реально. Снять в аренду в Москве, однокомнатная 2 500-3 000 руб.в сутки, если в месяц, то можно найти однушку от 80 тыс.руб. до 100 тыс. и более в месяц, плюс коммуналка от 20 тыс. и более. Так что кто зарабатывает деньги в основном все они уходят и что-то под копить не удается.
3
1
омич 325.11.2016 18:28:15
насмешил хаха коммуналка за 1 ком 20 тыс..и наш президент за мобильность населения и призывает осваивать дв там гектар даёт и Москву там зарплату
18
0
ИндиРа25.11.2016 18:29:35
Гость1, приведенные Вами цифры устрашают, Ваша фантазия впечатляет!)) Но реальность несколько иная: снять квартиру в Москве ( не в центре, конечно) реально за 25 тыс руб., ближе к метро 30 т.р. Коммунальные платежи ( о, ужас!) дешевле, чем в Омске, причем намного. Как бы Вам не хотелось убедить, в первую очередь себя, что там плохо, увы, это не так. Да и на покупку квартиры в Подмосковье реально накопить. Да, надо пахать, А где не надо? Опять же отдохнуть без особых затрат тоже есть где. Там представляете, даже музей есть, и иногда в них можно сходить бесплатно!
12
0
Брат25.11.2016 19:06:39
гость1 - Сказочник молчал бы уже, жизнь в мск, в реальном выражении дешевле в разы, не говоря уже о доступности дальнего зарубежья и морского побережья, все под боком. Различные дотации и субсидии для населения, тем же мамочкам качественное детское питание бесплатно и т.д.

На мск свет клином не сошелся. Есть Севера с нефтянкой, где суровые природные условия компенсируются высокими доходами специалистов - есть Юга с небольшими доходами, но благодатной природой - и есть Омск, объединяющий в себе их недостатки и люшонный хоть каких то достоинств..

Можно было верить пять-десять-пятнадцать лет, пока была хотя бы имитация инфраструктурных проектов, но не 25, когда стало понятно, что даже это скромное будущее у города украли. И они же продолжают опылять оптимизмом..
5
11
Макс25.11.2016 19:13:23
Если почитать автобиографии многих мировых предпринимателей, то они вовсе не столицах начинали свои международные проекты. Как раз регионы больше дают возможностей, главное было бы желание что т менять к лучшему. Удел слабого ныть и сваливать из города, сильные же - будут менять Омск к лучшему. И я один из них! Не собираюсь из Омска уезжать!
10
3
Бывший Омич25.11.2016 20:38:13
Семья 3 детей ! Уехал в Москву 2 месяца назад! Все устраивает! Единственное родители в Омске остались скучают! Этим летом в гостях был знакомый из Германии коренной немец, до этого в Омске был 25 лет назад: так вот, сказал, что за 25 лет ничего не изменилось в вашем городе, только то, что на дорогах аккуратнее стали ездить, камеры поставили! Как же с ним не согласиться!
5
10
Омич25.11.2016 21:45:53
Удивляюсь "бывшим омичам" и тем кто "уехал из Омска" куда-то жить, которые комментируют на данном сайте. Не надо ребята лапшу вешать что вы куда-то уехали, все вы живете в Омской области, кто уехал не будет заходить на данный сайт и что-то комментировать, так как у них другие заботы. Что касается Москвы, какие цены там и на что, а также какая зарплата, можно всё узнать в Интернете.
5
0
Брат25.11.2016 22:48:50
Макс - Даже не видишь разницы между развитыми странами и клептократиями третьего мира, тебя ждет впереди много разочарований, если конечно деньги вложишь в дело на перефирии, а не языком будешь чесать..
9
1
Бывший Омич25.11.2016 23:07:28
Бред. Читал последние лет 10 новости именно на БК. И до сих пор читаю.и вижу что в городе ничего не меняется, на местах власть даже не пытается что то менять. И каждый раз убеждаюсь,уехал не зря.
3
8
омич 725.11.2016 23:17:43
Я живу в Омске и никуда не собираюсь уехать. Мне проще перенести столицу России из Москвы в Омск! Это цель моей жизни. Омск -новая столица России
2
9
Тормоз26.11.2016 01:08:32
Смешно читать , опус -"бывшего омича" . Чел два месяца аж целых два месяца в Москве и не жалеет ))))) В столичных СМИ надо тебе подвисать , там делиться своим невероятным успехом . Хотя, что-то мне подсказывает москвичам тоже будет смешно.)))
4
11
Андрей26.11.2016 02:19:33
Судя по комментариям, многих людей в Омске охватила паника переезда. Им кажется, что надо только куда-то уехать, и они сразу автоматически попадают в рай, с хорошей работой, квартирой, возможностью путешествовать по всему миру и т.д. На самом деле, если вы не обладаете высококвалифицированной специальностью, возможностью приобрести собственное жильё, то все те перспективы, к которым вы себя примеряете, не будут иметь к вам никакого отношения. Все хорошие места уже давно заняты и никто никого не ждёт. Те, кто приезжает на пустое место, не имея никакой материальной поддержки, и повторюсь квалификации, ждёт не простая жизнь. Переезды с одной съёмной квартиры на другую (где подешевле), постоянные поиски новой работы, потому что никто, почему то не платит заработную плату 100т.р. (как кто - то там рассказывал или писали в интернете),а всего лишь 30-40т.р.и то эту работу надо ещё поискать. А аренда квартиры от 20т.р. + КУ, стоимость кв.м. от 100 т.р., проезд в маршрутке 45р. (это в Санкт-Петербурге) и т.д. Пробовать, конечно, можно (тем более у кого и в Омске ничего нет) но надо адекватно оценивать свои возможности и излишне не идеализировать своё пребывание в других городах особенно в Москве и в СПБ, может быть тогда и разочарование для некоторых не будет таким сильным.
Работаю руководителем компании и это мои собственные наблюдения за 7 лет (38 прожил в Омске)
5
0
Гость26.11.2016 04:26:43
Омич, значит у меня нет забот, раз захожу читать новости родного города, давно проживая в Европе. Ну бред несете...
6
1
126.11.2016 08:54:40
Последние лет 30 учили в Омске не плохо, при желании можно было набрать квалификацию для получения зарплаты в несколько тысяч долларов Москве или в дальнем зарубежье. Вот этот вот дикий разрыв в оплате одной и той же квалификации будет уводить толковых людей из города. Знаю дикий случай, когда Омскому хирургу (обучавшемуся здесь и переехавшему на пмж) омские же люди заплатили в Германии десятки тысяч евро за операцию, прошедшую успешно. Смешно. В Омске хирург получал гроши.
10
0
Брат26.11.2016 09:51:57
Андрей - Все верно, за исключением того, что в Омске у хорошего специалиста нет перспектив вообще никаких не говоря уже о молодых людях. А если к этому прибавить ветхую инфраструктуру и общую атмосфер упадка на фоне жирующих казнокрадов, то..
8
0
Брат26.11.2016 09:59:12
1 - Исход оперативного вмешательства зависит не только от хирурга, это современное оборудование, квалифицированный персонал, препараты.

Как правило пациенты, которые успешно перенесли в Германии сложные операции и вернулись в Омск не долечившись - гибнут.

Найти теперь в Омске хорошего врача при сложных случаях, практически не реально..
9
0
Полковник28.11.2016 10:55:02
Можно "мечтать" остаться в Омске и говорить, что "Где родился там и пригодился"... Если нет в ипотеке квартиры, зарплата устраивает...или даже "не напрягает" своим бесстыдно большим количеством.... А попробуй проживи в этой "губернии" если куда не сунься - зарплата такая, что после выплаты всех платежей за ипотеку, коммуналку, взносы (поборы за новую крышу в школе) за ребенка, на руках остается только чтобы на хлеб, молоко и макароны... Как был Омск - "деревней", так и остался. Председатели меняются, а сельсовет остается!
5
0
Брат28.11.2016 15:08:01
Полковник - Даже когда материальная база обеспечена, это не изменит состояния ветхой инфраструктуры, плохой экологии, климата и других фундаментальных факторов..

Другой вопрос, когда здесь имеется устраивающий денежный поток, то приходится на это время мириться с остальными косяками. Но это бюджет и риски..
10
0
Герцена29.11.2016 06:29:09
В мск сегодня 1ку можно снять за25-30тр выбирать устанете. Я 14лет как уехал в мск, если кратко то с 2010г я перестал узнавать Омск, серый, грязный, нищий, люди ненавидят друг друга. Я жил в другом Омске. Уехали многие, тех кто вернулся одного знаю и то ищет как опять уехать.
1
6
Валерий29.11.2016 10:54:30
Был во многих городах России, и скажу Вам, что Омск далеко не самое худшее место для жизни.
9
0
гость29.11.2016 16:25:39
Дети 90-х все уезжают, уже и родители потянулись за ними.Мертвый город....
2
0
омич30.11.2016 12:20:11
не скажу что город плохой.город сам по себе не виноват в жизни людей.а вот условия жизни это другая история.проработав около 10 лет водителем с чего начинал так и по сей день.живут только наркобарыги,проститутки и т.д., а остальные выживают и вылазят из кредитной кобалы.так как политика продумана.з.п. маленькие хочешь не хочешь будешь брать кредит на что-то серьёзное.смотрю на друзей и никому денег не хватает,хотя все работают.хотим одно а делаем другое-парадокс нашей российской жизни. *
5
0
Брат30.11.2016 15:36:50
Град обреченный..
12
0
Иной Омич01.12.2016 09:53:40
Андрей, в целом, Вы правы, не поспоришь. Вот только при, практически, тех же ценах в Омске найти работу с ЗП 30-40 нереально вообще. Для людей счастье, если нашлась работа за 20-22 т.р. Т.е., Вы в очередной раз повторяете полежаевское лукавство, который на всех углах орал, что в Омске самые низкие цены в регионе, забывая сказать, что цены ниже на 2-3% по сравнению с соседями, а доходы населения ниже в два раза. Потрудитесь посмотреть статистику цен предложения на вакантные места хотя бы на НГС. Ниже наших зарплат нет больше нигде! Не только в СФО, но и вообще по стране. По СФО на сегодняшний день Омскую область обогнали даже Алтайский край и Республика Алтай, где традиционно были самые низкие доходы у людей. На сегодняшний день в Алтайском крае цена предложения по вакансиям в среднем на 50% (!) выше, чем в "активно развивающейся" Омской области. Что уж тут говорить об остальных соседях? В Красноярске соотношение 1:2, в Тюмени - 1 : 2,5, в Новосибирске, Томске - 1 : 1,5.
7
0
Иной Омич01.12.2016 13:06:05
Андрей, хотел еще добавить, что в этой ситуации виноваты и Вы, в том числе, как руководитель предприятия, искусственно сдерживая рост зарплат, пользуясь как поводом экономической ситуацией в области и создавая замкнутый круг.
0
1
Фёкла02.12.2016 14:59:46
Город Детства
Где-то есть город тихий, как сон.
Пылью тягучей по грудь занесен.
В медленной речке вода, как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло....
(поэт Роберт Рождественнский про наш Омск, где прошло его детство)
1
0
Брат02.12.2016 16:06:47
Да уж, Омск детства остается только вспоминать..
7
0
гость03.12.2016 09:07:46
Омск разорили и сделали бесперспективным городом. Уезжают - правильно делают.Появится нормально оплачиваемая работа,может быть, уедут не все.Те, кому сейчас хорошо,-чиновники-взяткополучатели, предприниматели, приближенные к кормушке,останутся. При нынешнем развитии ситуации перспектива Омска-"выпадение" из списка городов- миллион-ников, соответствующее уменьшение финансирования и вхождение в состав Новосибирской области.
8
0
Гость05.12.2016 10:55:52
Я говорил и буду повторять без конца,что,пока у власти,не только на местах,ВРЕМЕНЩИКИ,и люди,яро ненавидящие свою родину,выдавливающие из казны сверхдоходы на жизнь себе и своим родственникам,устраивая уютные гнездышки на берегах Средиземного и других морей на ср-ва изъятые у нас,жизни для нас здесь не будет!
0
0
Глеб05.12.2016 15:13:32
Омск - тонущий корабль это очевидно, а про элитариев вы зря так, они искренне считают себя патриотами, просто не могут иначе, такова система..
7
0
Олеся07.12.2016 16:10:49
Я мечтаю уехать.Помощи от власти нет ни в чем.Развития нет,надежд на перемены нет.Это вам не 90-е с Цоем: ,,Мы ждем перемен."Мы сейчас не ждем перемен.Будут перемены в городе - я останусь.А пока - ТЭЦ 5 топит углем и омичи дышат золой,они все стерпят.Лишь бы Миллер фасады за 2 лярда покрасил на Ленина.Не лучше ли было модернизировать ТЭЦ, перейти на газ и спасти здоровье омичей ?Нет ? Вот люди и валят,и говорят всем остающимся все,что они думают о жизни здесь.Сплошь нецензурные слова.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич