Победная серия «Авангарда» оборвалась – омичи проиграли «Нефтехимику»

Игра у «ястребов» сегодня дома не задалась с самого начала – в итоге 1:3.

Голевой взрыв в начале со стороны гостей застал омичей врасплох. Если стартовые минуты прошли спокойно, более того, «Авангард» создал первый опасный момент, то, начиная с шестой минуты, с интервалом в 14 секунд две шайбы влетели в ворота Шилина. Сначала Гюнге успешно поработал на пятачке, а затем прострел партнеров замкнул Макаров.

0:2 в самом дебюте – это, конечно, было неприятно, но не смертельно, учитывая, что впереди еще оставалось практически три периода. «Авангард» получил внушение от тренерского штаба и пошел на штурм владений «Нефтехимика». Заработал удаление и мог забивать не раз и не два, но – не получилось. Гости терпеливо выжидали своего шанса и дождались: на 14-й минуте Столяров протолкнул шайбу под Шилиным и отправил того на скамейку запасных. Игру продолжил Фурх.

После перерыва «ястребы» обрушились на соперника, проводя атаки одну опаснее другой. Не останавливались даже в меньшинстве, отчего Андрею Назарову пришлось брать тайм-аут и вразумлять свою команду. Только у Бута было минимум две отличные возможности сократить разницу в счете: в первый раз шайбу после мощного броска отразил Лисутин, во второй американцу не удалось перебросить щиток голкипера на пятачке. По броскам к окончанию второго периода у нас было двукратное преимущество – 13:6 – не было самого главного: заброшенных шайб. Как ни старался «Авангард», на перерыв «Нефтехимику» удалось уйти, не пропустив. А это значило, что на спасение у нас оставалось всего 20 минут чистого времени.

В начале третьего периода «ястребы» получили большинство, но пользы из него извлечь не смогли. Нижнекамцы работали строго по счету, рисковать уже не собирались и встречали наших нападающих впятером на своей синей линии. «Авангарду» приходилось забрасывать шайбу за спину соперникам и бороться за нее в углах, что не всегда заканчивалось успешно, рассказали в пресс-службе омичей. В единоборствах по ходу позиционных атак гости были мобильны до конца основного времени, не позволяя никому из омичей выйти на свободный бросок. «Ястребы» не собирались сдаваться и упорно шли вперед, хотя и получалось сегодня далеко не всё. Гол Лисова на 57-й минуте оставил нам шанс на спасение. Последовала замена Фурха на шестого полевого, был взят тайм-аут, «Авангард» прочно обосновался в чужой зоне, но больше забить не удалось – 1:3.