Новости. Омск

Того, кто отменил в Омске рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда», начал искать Путин

Владимир Путин

Министр культуры страны Владимир Мединский заверил, что ведомство не имеет отношения к запрету.

Омский скандал достиг верхов и вошел в топ федеральных новостей. В ходе сегодняшнего заседания совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского совета по русскому языку художественный руководитель «Государственного театра наций» Евгений Миронов поднял проблему, связанную с запретом спектаклей и выставок. В частности он рассказал, что одним из последних подобных случаев стал запрет спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске.

«Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет, он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например в театре Моссовета. Поскольку мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться. И такие действия могут привести к тому, что иногда получаются очень глупые вещи», – сказал худрук театра.

По словам Миронова, неоднократно и к нему подходили «доброжелатели», которые советовали исключить из репертуара театра спектакль «Сказки Пушкина».
Глава государства спросил, кто именно запретил к показу в Омске спектакль «Иисус Христос – суперзвезда».
«Власти», – ответил Миронов.
«Власти какие-то абстрактные или конкретные? Есть власти, представленные конкретными людьми. Вот министр здесь. Владимир Ростиславович, Вы запретили?» – спросил Путин, обращаясь к министру культуры Владимиру Мединскому.
Глава Минкультуры, кстати, – бывший руководитель оргкомитета 300-летия Омска, заверил, что пытается разобраться в ситуации.

«Я точно не запрещал. Министр культуры Омска – он бывший директор театра Омского драматического. Ему бы в голову не пришло запрещать. Вот сейчас выясняю», – сказал министр (цитаты по сообщениям информагентств).

Завершится ли поиск отменившего концерт, неизвестно.

Миронов пообещал Путину подготовить список нарушений, которые произошли в последнее время в отношении театров и выставок.

Месяц назад, как рассказывал БК55, этот спектакль, планировавшийся к показу в Омском музыкальном театре, неожиданно отменили. Организаторы гастролей обвинили в этом директора театра Бориса Ротберга, тот заявил БК55, что не причастен к запрету.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Суперстар02.12.2016 21:00:37
Кроме минкульта некому запрещать. Пора бы ответить!
5
0
Панфилов02.12.2016 21:06:54
Не хорошо обманывать президента. Региональное министерство и запретило.
3
0
ирина02.12.2016 21:28:02
Опала Кремля на Омскую землю.
1
0
гость02.12.2016 21:29:09
Если кто-то запретил, в театре должны знать кто, а кто запретил, должна общественность знать.
1
0
Омич02.12.2016 21:29:18
Все верно написано
3
0
Музыкант02.12.2016 21:46:15
Есть повод снять Ротберга. А это давняя мечта министра.
14
1
Дым из-под кадила02.12.2016 22:31:58
Да бросьте вы,есть реакция руководителей театров на местных мракобесов,которые создают то петиции,то крестные ходы,то еще что-нибудь.Ничего и никого искать не надо,достаточно убрать абсурдный до маразма закон- об оскорблении чувств "верующих" и перестать финансировать данные сообщества,подобные псевдоборцы и успокоятся.
11
13
:::::::::03.12.2016 04:18:36
Правильно и сделали в Омске , что запретили, пусть в Москве это смотрят мездрич, райкин и другие кто поднял шум!
6
2
Александр Криворучко03.12.2016 09:55:37
И зачем Уильям Оккакма еще в 14 веке придумал свою "бритву гипотез"?
Почему самое вероятное объяснение- ну, не собрали ребята деньги и сами отменили концерт- вообще не рассматривается?
Это не в защиту Ротберга или власть имущих - просто зациклились на придурочном требовании запрета, забыв еще одно философское положение- "после того- не значит вследствие того".
А теперь виновного обязательно надо найти, даже если события не было...
2
0
ИндиРа03.12.2016 11:05:58
Один фарс плавно перешел в другой!
7
0
Судья Дрэд03.12.2016 13:05:56
Пора бы вам на выход, братцы-пенсионеры Ротберг и Лопухин.
0
1
5503.12.2016 15:25:39
Правильно режиссер сказал - а кто защитит чувства атеистов?
3
0
Евгений03.12.2016 16:08:12
Худрук - Евгений Миронов, учите географию, пожалуйста!!! Омск - город миллионник. Входит в десятку самых крупных городов России(8 место)!!!
3
1
ИндиРа03.12.2016 16:20:42
Евгений, что-то вспомнилась поговорка - "большой, да дурной"!))
13
1
читатель03.12.2016 18:50:54
Проводите уже Ротберга, Шалака, а вместе с ними и Карымову на отдых...! Культура в руинах!Музыкальный, как деревенский амбар!
4
3
Наталья03.12.2016 20:06:04
Правильно, что запретили! Духовность не зрелище! Не спектакль! На это ходят только атеисты. Название "суперзвезда" уже говорит о "привлечении масс людей" для оборота продаж. Если хоть один атеист после просмотра скажет: я был не прав, тогда и я признаю свою неправоту.
0
0
Наталье04.12.2016 11:06:34
Ок, я - атеист и хотел посмотреть качественное шоу с хорошей музыкой. Шоу, которое в СССР считалось религиозной пропагандой. В чем я не прав?
0
0
Наталья04.12.2016 17:31:32
В том то и дело, что "шоу". Есть то, что неприемлемо для "хлеба и зрелищ". Атеизм или верование - выбор личный. Когда отменили спектакль, пострадали по сути те, кто не срубил денег на этом. Сейчас, выводя это на уровень разборок, могут довести до столкновения православных с атеистами. У меня есть друзья разных убеждений и уже по этой теме нам сложно понять друг друга. Стоит ли это того? По поводу неправоты и пропаганды... Из знакомых, кто смотрел этот спектакль - ни один человек не задумался о вере... Если у вас есть примеры таких, тогда соглашусь, что была категорична.А пока что для меня это кощунственно. Есть очень большой выбор других спектаклей.
0
0
Иван05.12.2016 12:45:24
пусть Президент поищет запретителей в ЗС. отследить телефонные звонки не проблема.
0
0
Виталий 205.12.2016 20:44:51
В известной песне слова "Им бы понедельник, взять и отменить" скоро на федеральном уровне заменят "Им бы этот Омск, взять и куда то деть"....Мы в своих комментариях часто наезжаем на Питер, ну а защита у Питера, сами знаете кто.
10
0
наблюдаю06.12.2016 08:01:10
Побывала я давеча в нашем местном "трамплине". "Театр Романа Виктюка" приезжал. Билеты недешёвые...!!! Ещё в холле театра нас ждал неприятный сюрприз - леденящий холод!В зал долго не пускали, все зрители оказались заложниками, как персонажи сказки "Снежная королева". В зале оказалось не лучше, такой же холод, как и в холле! Кресла старые, обивка затёрта! В дамский туалет очередь, как в мавзолей, её даже видно, как только заходишь с центрального входа в театр! Санитарно - техническое состояние оставляет желать лучшего... Контролёры - "пожилые дамы в малиновых пиджаках" хамят! Понравилась картина в зале: один ряд в центре пуст, а по краям стоят "дамы в малиновых пиджаках" и охраняют. Наверное для местных высокопоставленных чиновников и их семей! Ряд так и остался пустым...В общем - состояние театра удручающее!!!! В центре города такая махина и такой позор внутри! Стыдоба!
0
0
зритель07.12.2016 12:03:02
Есть предписание прокуратуры о пожароопасном состоянии музтеатра и запрете показа в нем зрелищных представлений.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич