Новости. Омск

В Омске «капремонт» – это «коррупция, стихийное бедствие и произвол в одном лице»

Так предельно кратко и образно обозначили свое отношение к работе Регионального фонда капитального ремонта омичи, проживающие на пятом этаже дома по ул. Романенко 10.

А началось «прозрение» собственников с того, что их квартиры с конца октября стало регулярно заливать дождевой и талой водой.



У одних «накрылся медным тазом», а также мисками и ведрами только что произведенный дорогостоящий евроремонт.



А у других жизнь превратилась в череду сердечных приступов.



Не понятно еще, что страшнее...



По мнению граждан, их проблемы – это прямое следствие начавшегося на доме капремонта кровли. Как установили жильцы частным эмпирическим порядком, имеющиеся в работе подрядчика технологические нарушения могли привести к тому, что влага – конденсат и осадки – стала удаляться не за пределы периметра крыши, а просачиваться в их квартиры.

В избытке.

Когда капремонт обернулся для жильцов холодным душем в жилых помещениях, а не в ванной комнате, они стали вникать в суть происходящего. И выяснили для себя кое-какие насторожившие их детали.



Так, экстренная потребность в капитальном ремонте кровли у жителей отсутствовала. По крайней мере, старший по дому Сергей Питин припомнил, что «проблемной была только одна квартира №52 на пятом этаже, где была течь в кухне». В остальном на доме имеются более важные технические изъяны, требующие внимания и приложения сил профессионалов.



По нашей информации, в соседних домах со «счастливчиками» дела с протечкой кровли обстоят куда более аварийно-скандально, но выбор почему-то пал на Романенко 10. Где, кстати сказать, и собираемость платежей составляет всего 61%.

Ниже среднего по Омску.



Впрочем, это информация, которая сейчас мало или, точнее сказать, вообще не волнует пострадавших жителей. Предел их ежедневных обсуждений, треволнений и движений – это вопрос, кто и за какие «шишы» будет восстанавливать порядок в их домовладениях.



Представитель подрядчика, фирмы ООО «САН-ГУР», некто Армэн, клятвенно заверил граждан, что «все проблемы будут улажены». Но каким образом не уточнил.

Одним жильцам он пообещал «сделать восстановительный ремонт силами своей бригады», другим обещал «оплатить сметную стоимость ремонтных работ». До третьих вообще так и не дошел со своими обещаниями.

Жители его ждут, волнуются. Ведь пострадавшие в основном пенсионеры. Контингент шумный, нетерпеливый.

Но наивный и доверчивый.



Впрочем, и у них мысль пошла немного дальше отставших обоев и провисших натяжных потолков.

– А каково качество капремонта крыши?

– Не протечет ли она с приходом весны?

– Кто будет отвечать по долгам и обязательствам ООО, когда Армэн перестанет отвечать на звонки?

– Кто вообще контролирует ход ремонтных работ, кто будет защищает интересы рядовых жителей?

– На каких условиях?



Сотрудники управляющих компаний «Партнер-Гарант» и ООО «Уют» акты о массовой протечке кровли составили, но предупредили, что оплачивать результат работы чужой конторы не намерены. Ни теоретически, ни практически.

Ни по суду.



В Региональном фонде капремонта МКД также ничего внятного граждане не узнали. Главный инженер РФКР Сафронов П.П. до того, как случился конфуз, был на доме частным гостем. Раздавал визитки. После инцидента руководитель пропал из поля видимости жалобщиков. Как пытаются убедить людей, «ушел в отпуск».

До конца января!

Романенко 10 гудит и возмущается. Ведь после таких обстоятельств на свет Божий повылазили и иные вопиющие факты «долгожданного капремонта».

Работы на доме ведут гастарбайтеры, не обладающие достаточными познаниями в области строительства.

Количество их недостаточно, контингент постоянно меняется. Текучка, по словам активистов МКД, «страшенная». Гости из ближнего зарубежья не имеют даже бытовку, чтобы погреться, поесть, отдохнуть, сходить в туалет. Стройматериалы складируются прямо в подъезде или на крыше. Никем не охраняются. Частично их уже не один раз вывозили на грузовых машинах.

В неизвестном направлении.



Пробравшись на крышу, граждане, не обладающие специальными познаниями, но и те были шокированы: обрешетка под кровлю не обработана противопожарным и противогрибковым препаратом, как указано в смете и как обещал «гл. инженер Сафронов». Сама обрешетка выполнена из материала не надлежащего качества (меньшей толщины и другой ценовой категории – «горбыль»).

Стропильная система, обуславливающая устойчивость кровли перед различными стихийными бедствиями и природными явлениями, уложена с применением клиньев, прокладок, распорок, что является грубым нарушением технологии. Мауэрлат (фундамент всей стропильной системы) сложен из двух сбитых досок 50-тидесяток. И стропила, и мауэрлат также не обработаны спецпрепаратами.



Что касается своей частной проблемы, то жильцы предположили, что протечки квартир – это следствие не совсем верно уложенного подкладочного материала под профнастил. Видимо, пытались сэкономить и на нем, но погода раньше времени обнаружила изъяны в работе «ремонтников».

Хоть так...

Занявшись правовой стороной урегулирования своей проблемы, жители пострадавших квартир выяснили много для себя «не радужного».

Так, подобные ЧП в масштабах Омска – дело привычное. В судах уже рассматриваются иски пострадавших граждан (см. здесь). Управляющие компании и РФКР в один голос пытаются убедить местную Фемиду, что отвечать за последствия такого капремонта обязаны недобросовестные подрядчики. Но как показывает практика, в партнерах у Фонда оказываются фирмы-однодневки или компании, не имеющие никакого имущества и средств, чтобы отвечать по судебным обязательствам.

За «результат» работы.



– С одной стороны, нам без разницы, кто заплатит нам отступные или сделает евроремонт, как был, – выражает общее мнение пенсионерка Нина Филиппова, – но главное сейчас правильно определиться, чтобы эти обязательства было кому исполнять.

Другая пострадавшая, Лариса Рытова, считает, что обходящий ее соседей частным порядком с разговорами по душам представитель подрядчика, исчезнувший главный инженер РФКР Сафронов, и обещания из Фонда «урегулировать ситуацию позже» – это не что иное, как попытка успокоить граждан и протянуть время, чтобы фирма «САН-ГУР» успела выбрать из бюджета все причитающиеся ей немалые средства.

И дело с концом.

Впрочем, собственники решили сорвать благополучный финал по их «разводке» и упреждающе коллективно обратиться в прокуратуру. С просьбой и требованием «защитить их интересы и интересы государства».

Ведь вопрос уже не только в ремонте квартир, но и в попытке «сэкономить» на их крыше в ущерб безопасности, комфорту, благополучию всех жителей и всего дома. А это уже удар по программе капремонта, а точнее по тем, кто превратил в Омске средства горожан в частную лавочку. Из которой «дербанят» налево и направо.

Все, кому не лень.

Жители обратились в нашу редакцию с просьбой донести их мысли и опасения до надзорного ведомства. В связи с чем мы просим рассматривать данную публикацию, как официальное обращение в Прокуратуру Омской области.

Для реагирования.

(продолжение следует)

Александр Грасс,
по просьбе и поручению жителей МКД по ул. Романенко 10

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Георгий05.12.2016 13:56:25
Все эти вопросы курирует от Правительства Омской области Гребеньщиков, до тех пор пока он их так называется "курирует" будет все точно также и на остальных домах. До коле этот деятель в ранге зам. губернатора будет оставаться на свободе? Эти вопросы к Следственному комитету и прокуратуре.
13
11
Дворник05.12.2016 14:27:37
Автор, как Вам не стыдно? Этого не может быть! Региональный фонд капитального ремонта - самое надёжное и безупречное ведомство, осуществляющее свою благую деятельность на скромные взносы граждан. Все работы выполняются качественно и в срок высококвалифицированными специалистами. Вы, наверное, всё это придумали, чтобы жильцы не платили денег этим замечательным людям?!
6
0
Марина05.12.2016 14:27:43
МОЛОДЦЫ жители! Бог им в помощь!
39
1
Ося Бендер.05.12.2016 14:45:23
Уплачивающие в этот ''фонд'' никак не поймут что это самое настоящее разводилово в госмасштабе! Очередная кормушка для таких чертей как Шрейдер и ему подобных.
5
9
Лихачев05.12.2016 14:49:39
Хороший материал. Но, полагаю, теперь нужно послушать и вторую сторону - Фонд капремонта. е думаю. что г-н Сафронов вот так просто взял и скрылся. А если нет бытовки и т.п. - это нарушение договора явное.
17
1
Прохожий05.12.2016 14:54:45
Бардак он и есть бардак! Ни кому ничего в Омске не нужно!
Так, перед очередными выборами власти что нибудь с имитируют, а уже на второй день и думать забывают о своих обещаниях.
Обидно конечно.., такой некогда благополучный город усилиями бесталанных и вороватых чиновников смешивается с грязью.
И никакие "фронтовики" и мирные депутаты не могут исправить эту катастрофическую ситуацию. Город стремительно катится в никуда!
Вот она - реальная борьба с коррупцией!
8
0
Покемон05.12.2016 15:15:27
Наконец-то за актуальную тему взялся! Автор, пиши больше про ЖКХ, управляющие компании и капремонт!
6
0
Иванъ05.12.2016 15:28:04
Менделеева 27 а, такая же ситуация, крыша идеальная но , какая то контара привезла материалы сомнительного качества, и разбирает нормальную крышу, Зачеем? Работы проводятся без страховки, дети прходят по тропинке в школу под стрелой крана нет ограждений ленточек, кармушка для жуликов слов нет ,беспредел....
34
0
х05.12.2016 15:49:54
ФОНД КАП.РЕМОНТА В ОМСКЕ -РАЗОГНАТЬ,А ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ НАРОДУ.
18
0
Зинаида05.12.2016 16:32:43
Обязать собственников закапывать средства на капремонт своего жилья на Поле дураков (Региональный фонд)и отстранить их самого процесса ремонта - это ли не изуверство? Да кому, кроме собственников, интересно качество и прочие разные детали этого самого ремонта? Это было ясно изначально, потому люди до сих пор не могут смириться с поборами. Но то, что творится на самом деле, превосходит все самые черные ожидания. Мало того, что крадут и кого попало на подряд берут, так лучше бы вообще ничего не делали. У людей всего одна жизнь, и ее точно не хватит, чтобы сражаться по всем фронтам ее социальных проявлений: за всем следить, когда никто ничего не показывает и не рассказывает, жаловаться тому, сами не знаем кому, и жить зимой с снесенной крышей, еще и оплачивая этот ужас. Неужели нет в стране юристов, которые могут остановить этот беспредел?
4
0
бузон05.12.2016 16:33:46
дворник, а куда дел Елену Владимировну? Неужели еще не выпустили?
11
0
55505.12.2016 17:18:07
А рядом еще один дом. Если не ошибаюсь, это 50 лет ВЛКСМ, 2.
Дом уже с месяц стоит вообще без крыши. Но с новыми стропилами.
Работ никаких не видно. В декабре, в снег, в мороз -30.
Спасибо фонду капремонта за такую заботу о людях.
Смотрю на него и сразу хочется пойти заплатить по квитанции за капремонт!
6
0
Все идет по плану!05.12.2016 18:10:26
А Фемида наша доблестная в лице судьи Сахновой получается поддерживает хапуг-бездельников и коррупционеров из РФКР МКД?! Какой прогнозируемый кошмар!
9
0
Безрыбье05.12.2016 18:12:37
Неужто у нас в городе не осталось порядочных чиновников, ответственных людей. Или их всех уже коррупционеры из рядов силовиков пересажали в места не столь отдаленные?!
12
0
Упреждая05.12.2016 18:14:10
Если грасс стал копать - скоро руководству Фонда придется сливать воду. Значит, самые важные факты еще впереди...
6
0
zloy05.12.2016 18:36:34
а почему чинуши омские не организуют муниципальное предприятие по капремонту МКД? Зачем привлекают каких-то *? С них же потом ничего не спросишь - получат деньги и свалят.
5
0
я05.12.2016 19:55:24
Ответственность возникает только из договора. Поэтому специально убрали из Жилищного кодекса обязанность заключать договора с собственниками. Под суд надо отдавать разработников этого закона. Вместе с горе-исполнителями
13
0
Идеолог05.12.2016 19:59:25
Безответственность, мздомство. бюджетооприходование - это по-омски звучит как "шрейдеровщина". И в госдуме протаскиваются его соратниками именно эти критерии. С подачи омича-госдумовца (владельца, кстати, ряда омских УК)...
4
0
Местный06.12.2016 15:36:28
В технадзоре фонда работают молодые пацаны. Единицы из них имеют необходимый опыт и знания. Общее количество домов на каждом из них в пределах 10-20 единиц. Поверки качества работ нерегулярные, отсюда и бардак. По сути весь фонд это молодняк, в том числе и руководство. Капремонт через фонд-это утопия. Самый лучший вариант выделить деньги дома на спецсчет и самим решать что, как и с кем ремонтировать.
1
0
Управдом06.12.2016 15:36:56
А не будут платить, отключим газ.
6
0
Медведев06.12.2016 15:46:47
Галушко и Шрейдер много обещали , хочется их послушать
Ведь это закон о Капремонте они принимали
4
1
Фёкла06.12.2016 15:55:49
ФОНД , поймите это фонд, а значит деньги может собирать только ДОБРОВОЛЬНО!!!!
2
0
Афанасий06.12.2016 15:57:47
Капитальные ремонты в домах проводятся только ради отмывания денег. Ничего не делают, иногда что-нибудь портят — сдают, например, в металлолом старые трубы и ставят китайские пластиковые, которые сразу же текут. Да ещё щиток общедомовой расковыряют и всё. Мошенники из ТСЖ всегда в сговоре.
4
0
бузон06.12.2016 16:09:49
фёкла - вот когда приставы придут, им и доказывай, что фонд - это добровольно!
7
0
Правдоруб06.12.2016 16:17:55
Лихачеву

А что тут слушать? Понятно, что вы с вашей УК 2 руками и ногами за капремонт, только результаты этого капремонта видны невооруженным глазом. Система проста - бесконечные поборы в кубышку, затем привлечение таких Арменов, а дальше как обычно - списывание несуществующих работ и материалов с последующим разделением прибыли между участниками шайки. А у Армена с друзьями каждый год - новая контора. Или вы не в курсе, господин Лихачев ?
2
0
Макс БМ (Балашиха)06.12.2016 16:24:49
Про клятву Армена просто лучший кусок в статье.

А Сафронов это не тот, который с Мостовиком деньги воровал?
2
0
Макс БМ (Балашиха)06.12.2016 16:26:22
бузон, вот-вот. Только приставы могут и не приходить. Арестуют банковский счет Феклы и она без пенсии или пособия сама к ним побежит. Посидит в очереди доказывающих, что Фонд - это добровольно.
4
0
Гость06.12.2016 16:33:04
Прокуратура, АУ!!!! ГДЕ ВЫ? ПРИДИТЕ на ПОМОЩЬ! ПРОВЕРЬТЕ всех специалистов и подрядчиков на спецпригодность и выгоните с насиженных мест.
4
0
Медведев06.12.2016 16:44:56
Явка на выборах 28%
Люди довольны жизнью в Стране и Омске
4
2
Лихачев06.12.2016 17:59:31
Правдорубу.
1. у меня в УК подрядчики русские - "Омскспецоборудование", "Мегастрой", "Этис" и "Автоматика"- могу всем рекомендовать как очень добросовестных и грамотных подрядчиков.
2. На Вашу реплику отвечать смысла не вижу, так как между нами есть некоторая разница - Вы пенсионер и к процессу никакого отношения не имеете, кроме того, что 6-70 платите, потому сути не знаете - а объяснять мне времени нету, а я за это рублем, карманом и своей репутацией отвечаю перед моими жильцами, потому тему знаю. Вот только что пришел со совещания в Правительстве по капремонту.
3. Вам там все гость под ником "Местный" написал как есть и без меня.

А от А.В.Грасса ждем продолжения темы. Сегодня туда поехал г-н Сафронов, послушаем и вторую сторону.
2
0
Омичка06.12.2016 19:20:38
Обожаю читать Грасса ( больше журналистов не осталось,увы).Бардак в ЖКХ на государственном уровне-везде так, повсюду стон народа.Коррупция,непрофессионализм проел всю страну-нет островков порядочности.Место проклятое,как в анекдоте Демуры.И на Лихачева не нападайте, делает ,что может - да,и в своих УК в том числе.А назовите мне идеальную УК- мы туда всем домом перейдем, а то тоже заколебались со своей...Те же проблемы - ничегонеделания и сбора денег.
7
0
Сергей Иванович06.12.2016 20:19:52
У нас какая -то Чудо-страна.Законы принимают такие милые, такие хорошие и по ним я обязан -и за капремонннннт платить и ОДНы -оплачивать и кредиты гасить вовремя, и НАЛОГИ платить. А вот что за ЗАКОНЫ такие в моей стране -где зарплату мне в УК платят кое-как -13т -это с премией 80%(а без премии), ПЕНСИЮ -за 40лет раб. стажа в Омской области -12т.И так это все довольны -изображают демократию, патриотический подъём, восторг и умиление.А тут ещё такая -ИГРА -эти,что записались в губернаторы, мэры -буд-то и не видят и не слышат.И только "отстреливают" на ВЕРХ - (средняя 28т,народ благоденствует, рабочих мест -не мерено.УРЯ!!!).Особливо умиляет Губернаторская надбавка (за стаж в 40 лет) 500 рябчиков(не в день, не в неделю -за 30 календарных дней-месяц).Провалитесь!
8
0
106.12.2016 21:02:44
Старшая по дому решила проверить смету - СМЕТА УПАЛА В ДВА РАЗА. НАГЛО, ЦИНИЧНО, ПРАВИТ БЕСПРЕДЕЛ. Работают гастарарбайтеры ОТКУДА ПОПАЛО, ЗА ГРОШИ и ни за что не хотят отвечать. КТО-ТО ХОРОШО ОТМЫВАЕТ ХОРОШИЕ БАБКИ - МОЛОДЦЫ!!!
4
0
омичка06.12.2016 21:39:39
В нашем доме по адресу Кемеровская 20 в 2010 году по программе софинансирования были заменены все лифты. Мы с 3- комнатной квартиры заплатили по этой программе около 700 рублей. Лифты хорошие, мы довольны. И каково же было удивление, когда вчера я получила квитанцию оплаты за капремонт и на ней сообщалось, что в 2017году в нашем доме по программе капремонта будут менять лифты!!! Сейчас готовлю письмо в прокуратуру и в другие компетентные органы. С беспределом Фонда капремонта "по-омски" надо бороться!
3
0
Лихачев07.12.2016 01:19:42
Омичке. Вот ровно про это я сегодня докладывал на совещании у тов. Гребенщикова. А письмо подготовьте, там много домов, по которым Минстрой написал замену тех конструкций, которые того не требуют. Но Вы лично можете не волноваться - Ваш дом управляется нашей с А.В. Никитиным УК "Домоуправление №1", мы про эту ситуацию знаем и по решению жильцов либо переведем дом на спецсчет (я за эту схему) и Вы сами будете выбирать - что делать, либо будем делать по общему котлу крышу, которая у Вас в неудовлетворительном состоянии. А письмо направьте, виновные должностные лица Минстроя за это безобразие должны отвечать. Денег не хватает, а они по многим домам написали в план делать то, что недавно ремонтировали. Халатность - иначе не скажешь. Я бы и другим посетителям сайта рекомендовал посмотреть на сайте Минстроя - чего у Вас планируют - много интересного узнаете.
0
0
107.12.2016 08:04:19
ПРАЧЕЧНАЯ ПО ОТСТИРЫВАНИЮ БАБОК. ОДНОЗНАЧНО! ТОЛЬКО ДОЛБАНУТЫЕ МОГЛИ "ЭТО" НАЗВАТЬ "КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ".
2
0
гость07.12.2016 09:18:38
Да, это тот Сафронов Павел Петрович, который мог бы получить 5-6 лет колонии, но так сказать попал под амнистию (кто то видимо помог), как афганец боевых действий. Как такой человек снова попал на ДЕНЕЖНУЮ властную должность? Он работал и у Мостовика и в Эеспертизе, а теперь высокую зарплату получает в фонде и ни за что не отвечает. Хорошо устроился! Разве Гребенщиков и Назаров этого не знают? Надо разогнать омскую власть наверное....Как АРМЭНЫ вообще попадают на тендеры не имея ничего за душой, да еще выигрывают? Кто им помогает? Почему пакет документов не проверяется? Лихачев, ну поднимайте эти все вопросы!!!! Страдают ваши же родные омичи. БЕСПРЕДЕЛ !!!!!! Подскажите как и где могут проверить СМЕТУ, которую дал рег фонд на капремонт жилдома. Заранее спасибо А.В.
1
0
Омичка07.12.2016 09:56:38
По кап.ремонту дома Кемеровская 20 я написала письмо в фонд кап. ремонта, но думаю, это недостаточно, сами себя они не накажут. Буду писать в вышестоящие органы, страна должна знать своих героев!
0
0
Урфин Джюс07.12.2016 11:23:39
Кого Лихачев разберется? У него партнер тот самый А.Никитин, что на Московке создавал клоны управляющих компаний? Уже и БК выставлял А.Никитина на доску позора, и Грасс писал про него. Если это партнер Лихачеву, какую справедливость можно найти у него? Да и сам Лихачев бы вспомнил как снег с крыши на голову людям падал с некоторых домов. Ангела нашли тоже) Надо создавать свое ТСЖ жителям всех домов.
0
0
Правдоруб07.12.2016 11:33:14
Лихачеву

Опять ошибаетесь, господин Лихачев. Я никакой не пенсионер, вы мне еще в школе обществоведение преподавали. А насчет того, что никто ничего не понимает, я очень много лет отработал в строительной сфере до предпринимательства и поэтому как раз тему работы субподрядных организаций во взаимодействии с ТСЖ и управляющими компаниями хорошо понимаю.
0
0
Ирина17.12.2016 16:07:54
Пока,наш Губернатор не поймет,что Гребенщикова давно было пора оторвать от "кормушки" ЭТО безобразие будет твориться! Жаль,что кто должен контролировать считают,что они пока будут в стороне! Не чувствуют,что стулья скоро полетят! Наглость входит за пределы дозволенного и терпению людей приходит КОНЕЦ! Жители могут посчитать свои деньги,которых нет у региона и Администрации города! Мы наверно, ВСЕ дружно Вам предъявим - все наши надежды и расходы за введения жителей в заблуждение,за фактический обман!
0
0
Ирусик08.04.2019 20:19:45
Афанасий, почему никто не пишет про старших по домам? Они сами столько денег воруют! А если в масштабах всей страны... Убрать их всех к чертовой матери!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич