Новости. Омск

Сакен Хусаинов: «Главный архитектор – номенклатурный статист по сегодняшним меркам»

Известный омский архитектор прокомментировал появление «новой старой» должности и пояснил, почему Омск – большая деревня.

Сакен Шайхислямович, губернатор Виктор Назаров по поручению Президента РФ назначил главного архитектора Омской области. Им стала Елена Михеева. Должность же существовала до 2006 года. Как считаете, почему ее возродили? Насколько она необходима нашему региону?

– Необходима архитектурная политика. А для бутафорского назначения без фукционала и инструментов эта должность ничем не поможет и не повлияет. Наверху озвучили тему, на месте отчитались – области ни холодно ни жарко.

Недавно в Омске прошёл третий общегородской форум «Омск – город, где я хочу жить». На нем горожане отметили, что современным строителям лишь бы получить свои «метры» и прибыль, а о внешнем облике зданий они не заморачиваются. Что нужно сделать, чтобы переломить ситуацию?

– Так было и будет. Нет общественного диалога. Чаще всего это на совести исполнителя проекта. Хотелось сказать про то, что не всегда архитекторы с большим опытом работы занимаются проектом домов. Но встречаешь проекты уже немолодых товарищей. Просто бессовестная работа за деньги.

Как вы прокомментируете мнение столичного урбаниста Ирины Ирбитской, которая назвала реконструированную улицу Чокана Валиханова странной и не мобильной?

– Улица интересная. Немного искусственная. Она как театр – не сразу появляется  лицо, стиль. Думаю прирастет.

Омский архитектор Олег Фрейдин на публичных слушаниях по изменению правил благоустройства предложил предусмотреть установку прозрачных строительных заборов. Такие  применяются во многих городах. «Я бы вообще запретил вопрос о запрете глухих ограждений на территории города, кроме тех случаев, когда это необходимо правилами безопасности. Для многих приезжих людей Омск – это город-забор», – сказал он. Как оцениваете предложение?

– Это один из вариантов. Создание забора требует внимания специалиста-архитектора. Это бесспорно. В каждом случае – свое решение.

Как вообще оцениваете современный облик Омска ?

– Есть отдельные сюжеты. Но как город, по сравнению даже с соседними регионами, он не живет. Это большая деревня. И психологический фон соответствующий.

– В Омске достаточно талантливых архитекторов или все уже мигрировали?

– Никто особо не уехал. Они сегодня безработные. Или заняты работами, на городскую среду особо не влияющие. Сегодня город рисуют политиканы, юристы, домохозяйки, техники-архитекторы. Архитекторы кажутся дорогими в нашем городе, в них не нуждаются. И ВСЕ законы говорят, что архитектура как вид деятельности не нужна. Только некоторым «маргиналам», еще не забывшим об ее существовании.

– Бывший архитектор Омска Альберт Каримов сказал: «Талантливым должен быть не только архитектор, но и заказчик.» Согласны с этой фразой, можете ее прокомментировать?

– Согласен. Про этих «маргиналов» написал выше. Остальные в Омске – хозяйственники. Им кажется экономия на архитектора сегодня полезна. На самом деле посмотришь готовый проект – без комментариев. Ужас, да и только. Дороговизна на этапе реализации. На талантливых заказчиков, которые слышат архитектора и НАДЕЖДА.  

– Светлана Шевченко, заслуженный архитектор России, заместитель главного архитектора Омска в своем интервью отметила, что профессия архитектора никогда не была такой беззащитной перед законом, как сегодня. Согласны?

– Профессия – да. На самом деле, если оставить наше общество без этой профессии, ничего не изменится. Стране нужны только чиновники для бития населения. Первопричины бития не интересны. Уровень образования архитекторов – вопрос отдельный и важный. Это бизнес. Уровень ответственности архитекторов перед обществом снят с повестки. Только бизнес.  Департамент архитектуры и главный архитектор не для городской среды. Такова строчка закона, господа. Это номенклатурный статист по сегодняшним меркам. При Каримове А.М., при тех законах, были возможны попытки дать решения по архитектурным вопросам.

Сегодня в Омской организации Союза архитекторов более 100 членов, пятеро из них – заслуженные архитекторы РФ, 13 – почетные. Чем они занимаются в рамках этого объединения?

– Союз способен говорить об архитектуре, высказывать мнение по отдельным вопросам. Напоминать о существовании такой профессии. Если ООСАР изчезнет, то ничего не изменится. Совести в городе станет меньше. И всего-то. С остальным разберутся чиновники по поручениям, депутаты от народа и народ, преследующий шкурный интерес.

Что вы думаете о юбилейных стройках? Почему многие объекты, заявленные к 300-летию, перенеслись на более длительные сроки?

– Все было так и задумано. В правительстве сегодня нет видимой программы. Компанейщина и есть единственный способ привлечь финансовые рычаги для последующего дележа. А там почти ничего не остается для собственно организации строительства. Корова поглощает траву, потом отрыгивает и разжевывает. Жуем и будем жевать, господа! С наступающим Новым годом! Может, жареный петух кого-нибудь из тех, кто делает из города Омска отстойник, и клюнет. Ждите новостей.

Справка:

Сакен Шайхислямович Хусаинов – «Почётный архитектор России» (2007), доцент кафедры АКП СибАДИ, соучредитель общественной организации «Халык жолбасы «Шокан жолы», профессор МААМ (Отделение международной академии архитектуры в Москве). Член Союза архитекторов России (САР) (1994); член правления ООСАР в разных составах; первый заместитель председателя правления Омской организации САР (2011-2012). В 2012 г. в Москве избран членом Центрального правления САР.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
107.12.2016 08:36:44
Настоящая архитектура ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТ, и вот вопрос - КТО в ОМСКЕ будет платить? Мне приходилось общаться с архитекторами, работа которых оценивалась в сотни тысяч евро, их здания стоят в Москве и Питере (рисунки их предков в Лувре), и они даже приглашали к участию в их конкурсах - первый приз 100 тысяч евро, второй 50 и так далее. В Омске архитекторы по сути нищие ...
1
1
виктор07.12.2016 08:40:38
Если такое мнение у заслуженного специалиста города Омска что говорить о простых жителях чему же он учит студентов???? человек обиженный судьбой не взирая на звания и награды всегда винит кого то т.е.человек за забором
3
0
Федор Конюхов07.12.2016 08:42:28
А не вы ли, господин Сакен Шайхислямович, спроектировали жилой дом под личиной офисника близ ост. Рабиновича?
1
1
Ж.07.12.2016 09:47:00
Рассуждения Сакена правильны, но их должна услышать власть. Сейчас профессия архитектора сведена до профессии свободного художника с одним отличием - здания видны всем сто лет. По зданиям судят о городе. Пардон, о нашей большой деревне.
Не могу ничего плохого сказать о Е. Михеевой, но поспешное, формальное назначение оной говорит только о том, что грядет очередной транш для региона (пардон, нашей деревни), осваивать которой почему-то неприлично без декорации "главного архитектора области". Так что и в этом автор прав.
Виктор, выйдите из-за забора. Архитектору больно за свою профессию, неужели непонятно.
1
0
sun07.12.2016 10:08:21
Первое замечание ДАиГ:
- Вы на 5 сантима вылезли за границы отведенного зем. участка.
- Вы на 3 сантима вылезли за Красную линию
- Вы на 10 сантимов вылезли за линию допустимого размещения объекта кап. строительства.
Отсюда какое там отношение к архитектуре?
Сейчас главное, это учесть все эти юридические линии, соответственно юрист главнее архитектора. А там еще проверяющие пожарные, экологи и т.д. Кто Вам мешает создавать комитет по противодействию такого глупого подхода к проектированию? Или это должен техник, повар, дворник? Вы профессионал, вот и отстаивайте свою точку зрения среди чиновников. Доказывайте с пеной у рта свою значимость.
2
2
х07.12.2016 11:11:06
сакен, что ты все жалуешься, правильно тебе говорят, доказывайте свой профессионализм! А то все техники-архитекторы виноваты, вы же их и растите!А слабо что-то спроектировать для города бесплатно, да еще и авторский надзор провести, тоже бесплатно.! Вот каждый из Вас сделает по одному проекту бесплатно, глядишь и город начнет преображаться! За деньги и дурак сделает, а бесплатно, всем ВАМ СЛАБО!
2
1
Иван07.12.2016 15:56:00
Если судить например по построенным в Омске жилым домам включая "алитные" то создается впечатление что проектировали эти "шедевры" специалисты имя которым безмозглые *.Нельзя идти на поводу у алчных заказчиков. Если вы не знаете как спроектировать жилье для людей, поезжайте за границу посмотрите . Железного занавеса нет. Каждый метр на продажу, нет ни подсобных помещений для колясок, велосипедов и тд. , Балкон могут прилепить куда угодно но не к кухне, хотя бы в прихожих и то нет места для гардероба итд и тп. В нормальном жилье должна быть кухня столовая-центр всего жилья не менее 20 метров.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru