Новости. Омск

Павлов: областные власти уже лишили Омск 5 млрд. рублей на юбилей города

Геннадий Павлов
Война между областью и городом разгорается с новой силой из-за выборов в Горсовет, так как на время работы нового созыва придется освоение основной части федеральных средств, выделяемых на юбилей Омска. Сподвижники экс-мэра Виктора Шрейдера не хотят отдать областным властям контроль за этими деньгами, заявив, что Омск уже лишили 5 млрд. рублей на юбилей, сообщает "БК55".
В ходе прошедшего на днях заседания городского общественного собрания в частности бывший председатель горисполкома, а ныне руководитель городского фонда пенсионеров и фонда подготовки 300-летия Омска Геннадий Павлов, называющий в этой связи Горсовет «последним рубежом обороны», заявил, что «есть риск, что федеральные средства на подготовку Омска к 300-летию попросту не дойдут до городского бюджета. Их могут под разными предлогами заблокировать в региональной казне, шантажируя и унижая омичей».
Павлов утверждает, что уже сейчас «главной причиной низкой бюджетной обеспеченности Омска является политика правительства Омской области в финансовой сфере, которая направлена на то, чтобы ослабить городское самоуправление, лишить жителей города права и возможности контролировать через выборного главу города и сильный городской Совет создаваемые ими же финансовые ресурсы. В течение последних лет наблюдались постоянные попытки обострения социальной ситуации путем усложнения финансового состояния города Омска. За 2010-2011 гг. оценочно бюджет Омска недополучил из федерального бюджета около 5 миллиардов рублей, предназначавшихся на подготовку к празднованию 300-летия. Не были согласованы и профинансированы со стороны облправительства и важные социальные объекты». 
Павлов напомнил про «отказ от получения бюджетного кредита на восстановление дорог в размере 600 миллионов рублей правительством области в 2011 году. В соответствии с планом мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 300-летия города Омска, из федерального бюджета на строительство и реконструкцию уличной дорожной сети города Омска в 2011 году было запланировано выделить региональному бюджету субсидии в сумме 600 млн. рублей, в форме бюджетного кредита. Однако в письме первого заместителя председателя правительства Омской области Бесштанько к и.о. министра экономического развития РФ было сообщено об отказе от получения данного кредита ввиду превышения предельных значений государственного долга Омской области. В то же время сегодня известно, что получение данного кредита не привело бы к превышению предельного уровня, как сообщалось в письме, а Бесштанько, пошедший на подлог в особо крупном размере, не был привлечен органами правопорядка даже к административной ответственности. Более того, через два месяца правительство Омской области взяло банковский кредит объемом более 3 млрд. рублей. Ввиду недостатка средств в 2011 году город Омск не смог построить путепровод по ул. Карбышева в Кировском округе, после чего губернатор Полежаев неоднократно выступал в эфире «12-го канала» с обвинениями в «затягивании мэром» восстановления данного объекта».
Кроме того, жителей города «отодвинули» от денег, поступивших в регион на расселение аварийного и ветхого жилья, как и на многие другие направления, хотя население города Омска составляет 58% от общего населения региона», сообщил Геннадий Павлов.
Областные власти, с своей стороны, заявляют, что до половины расходов регионального бюджета направляется в Омск без участия чиновников мэрии. В декабре объявлено о разработке «специальных мер по разрешению проблем города Омска». На этой основе должна разрабатываться специальная программа мер, направленных на решение первоочередных вопросов социально-экономического развития Омска в 2012 году.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
люк25.01.2012 14:51:29
Наконец-то подтвердилась причина войны - губернатор хотел прикарманить деньги, выделенные на 300-летие города, а мэр не позволил. Об этом "Ваш ореол" писал год назад, но в качестве одного из самых вероятных предположений конфликта. Полежаев хотел войны, а получит революцию.
0
0
Житель Кировска25.01.2012 14:59:44
"Ввиду недостатка средств в 2011 году город Омск не смог построить путепровод по ул. Карбышева в Кировском округе, после чего губернатор Полежаев неоднократно выступал в эфире «12-го канала» с обвинениями в «затягивании мэром» восстановления данного объекта"

Вранье! 6 лет не мог Шрейдер построить полукилометровый мост. При чем тут вообще 2011 год и кредит? Что ему мешало пять лет построить этот путепровод? Многие жители нашего района, судя по разговорам на улицах, уже проклинают Шрейдера и рады, что он свалил из должности мэра.
0
0
Макс25.01.2012 15:21:45
ЦИТАТА: "Сподвижники экс-мэра Виктора Шрейдера не хотят отдать областным властям контроль за этими деньгами, заявив, что Омск уже лишили 5 млрд. рублей на юбилей". То есть ребята хотели попилить, а им не дали! Спасибо, что хотя бы не скрываете истинных намерений.
0
0
Броня25.01.2012 15:31:18
Характерный для бизнес-курса текст. Как Полежаев, так глобальные новости. Как Шрейдер или Вижевитова, так незначительные проблемы, наподобие крыс и тараканов, с которыми мэрия не хочет бороться. И эти ребята борются за независимость?
0
0
главбух25.01.2012 15:40:46
То есть прошляпили городские чиновники 600 миллионов рублей, а теперь пытаются найти виноватого? Документы надо грамотно и вовремя оформлять - тогда и проблем не будет! Видимо у региональных властей не было уверенности в том, что кредит будет потрачен по назначению - вот и не стали лезть в долги для того, чтобы кто-то это все рапилил. А вы все подаете так, как будто область отказалась от безвозмездной субсидии.
0
0
Наивняк25.01.2012 15:41:51
Вот растолкуйте мне наивному человеку, этих проблем, что не было до выборов. Почему сейчас все такие стали разговорчивые.И все информации без ссылок на конкретные цифры. Откуда 5 млрдов взялись? что раньше никто не знал об этом? Откуда такие подсчеты? Откуда Павлов оперирует такими бешеными цифрами и не ссылается ни на что? 300-летие финансирует федеральное правительство и кремль следит за расходование большиснтва средств. Почему они молчат?
0
0
Интересующийся25.01.2012 15:43:19
"Однако в письме первого заместителя председателя правительства Омской области Бесштанько к и.о. министра экономического развития РФ было сообщено об отказе от получения данного кредита ввиду превышения предельных значений государственного долга Омской области."

Где текст письма или хотя бы ссылка где его можно прочитать? Я не слышал, чтобы такие письма вообще публиковались. Без этого можно сказать, что вы сделали пустословное заявление.
0
0
мимо25.01.2012 15:48:20
Интереснейшая версия! Ввиду недостатка средств в 2011 году город Омск не смог построить путепровод по ул. Карбышева в Кировском округе, после чего губернатор Полежаев неоднократно выступал в эфире «12-го канала» с обвинениями в «затягивании мэром» восстановления данного объекта». Вроде бы до 2011 года денег Омску всегда хватало, а путепровод, о котором идет речь, мэрия ремонтирует уже четвертый год. Давайте теперь вытащим на свет божий все косяки городских чиновников и объясним их промахи мифическим дефицитом бюджета.
0
0
Баранки Гну25.01.2012 15:54:25
Сейчас так модно поднимать авторитет на наездах и накатах. Давайте поругаем власть и нас полюбит электорат. Давайте выйдем на митинги и мы станем такими же крутыми. В Горсовет более 400 кандидатов пытаются прорваться, в том числе и Павлов, вот и упражняются в своих умениях. Это мое личное мнение. Кто лучше соврет? Кто лучше с цифрами поиграет? Скажем, что они деньги тырят, ведь тырят же, какая разница, кого обвинить.
0
0
главбух25.01.2012 15:55:36
Обвинения, выдвинутые руководителем городского фонда пенсионеров и фонда подготовки 300-летия Омска выглядят смешно! Понятно, что у Павлова имеется вполне четкий и осязаемый финансовый интерес - чем болльше бабла прогонят через фонд, тем больше можно будет отпилить. Кстати, совершенно непонятно, на каком основании Павлов озвучивает цифру в 5 миллиардов. Никакого финансового обоснования этим обвинениям в тексте я не нашел! С таким же успехом можнно было бы написать 13 или 49 миллиардов - смотрелось бы еще внушительней.
0
0
Хозяин25.01.2012 15:58:56
"Кроме того, жителей города «отодвинули» от денег, поступивших в регион на расселение аварийного и ветхого жилья, как и на многие другие направления, хотя население города Омска составляет 58% от общего населения региона», сообщил Геннадий Павлов.
Областные власти, с своей стороны, заявляют, что до половины расходов регионального бюджета направляется в Омск без участия чиновников мэрии."

Что за ложь? Более 1,2 тысячи человек расселены в Омской области из аварийного жилья в новые дома в 2011 году. Эти цифры дают даже прогодские сайты. У Павлова что, свое собственное видение сквозь проплаченные мэрией очки?
0
0
Цирк25.01.2012 16:08:43
"За 2010–2011 гг. оценочно бюджет Омска недополучил из федерального бюджета около 5 миллиардов рублей, предназначавшихся на подготовку к празднованию 300-летия. Не были согласованы и профинансированы со стороны облправительства и важные социальные объекты". Кем оценочно? Такие заявления должны быть рассмотрены в суде. Еще непонятно, почему согласовывать объекты по 300-летию города должна область?
0
0
санитар25.01.2012 16:08:49
Ну что вы удивляетесь! Павлову скоро 100 лет исполнится в обед. Он же является руководителем городского фонда пенсионеров, сам бывший чиновник. Так что на многие проблемы смотри сквозь призму болезни Альцгеймера. Вообще это изначально было грамотным решением - поставить во главе такого фонда престарелого человека. Деньги дружно попилят, а если что-то не дай бог всплывет, то у главы фонда может и неожиданно здоровье ухудшиться - причем в его возрасте это вполне естественно - так что и отвечать будет некому. Полобные методы Шрейдер и его "сподвижники" как вы их тут назвали, уже активно применяют. Вспомните про неожиданный приступ спикера Алексеева! Как резко и вовремя ему поплохело, как только запахло отставкой любимого мэра. Так что на месте Геннадия Павлова я бы не ввязывался в подобные аферы и тщательно следил за здоровьем. Стрессы и политические интриги в таком возрасте опасны.
0
0
00725.01.2012 16:19:00
О как у вас тут сегодня интересно! БК активно пытается "слить" Бесштанько! Скажите, а откуда вам стали известны подробности деловой переписки регионального чиновника с федеральным? Какими путями вы ее получили? Что-то не помню, чтобы ее где-то официально публиковали. У СС имеются шпионы в местном правительстве?
0
0
nika25.01.2012 16:41:43
действительно много чего сказано, но 5 млрд - это значительная сумма и просто так ее в карман не сунешь, серьезное высказывание, хотелось бы, чтоб серьезно чем-то подкреплялось, помимо сообщений Г. Павлова.
0
0
серго25.01.2012 16:42:37
Ого сколько троллей развелось.
0
0
люк бессон25.01.2012 16:53:08
Губернаторские и здесь уже власть захватили,нормальному человеку нельзя коммет написать-заклюют.Вот это ЛКП постарался.
0
0
Кэт25.01.2012 16:57:33
Скажите, а Серго - это Сергей Сергеевич?
0
0
Badekvate25.01.2012 16:59:44
"лишить жителей города права и возможности контролировать через выборного главу города и сильный городской Совет создаваемые ими же финансовые ресурсы" - смешно! Можно подумать Шрейдер предоставлял такую возможность! какие только шишки на правительство не навешивают.. Если бы мэром был человек, который готов работать в команде с ЛПК, а не тянуть одеяло на себя, занимаясь политической вознёй - то городу не о чем было бы беспокоиться.
0
0
серго25.01.2012 17:02:13
Серго-это Сергей Дмитриевич,не надо мне чужого.
0
0
Маша25.01.2012 17:14:51
Ребята из БК. Я вас поздравляю. Видимо вас читает почти все облправительство. За последний год я не встретил ни одного человека, кто отзывался о полежаеве и о работе правительства хотя бы нейтрально, неговоря уже о похвале. А тут прям грудь подставляют.
0
0
силовик25.01.2012 17:16:32
Отличный материал! По стилю сильно напоминает чистосердечное признание Шрейдера о том, что он имеет виды на миллиарды, выделяемые на празднование 300-летия города Омска. Павлов сделал даже больше, чем мог - публично спали всю честную компанию. Надо было предупредить старика, чтобы лишнего не наговорил. А теперь уже поздно - новсть гуляет по Сети и бурно комментируется.
0
0
серго25.01.2012 17:17:48
Во- наша Маша ВАМ всем ответила,Машутка так держать.
0
0
Vavil25.01.2012 17:18:51
Ни чего себе обсуждение новости! Читаю комменты (не только к этой новости)и у меня складывается впечатление, что здесь собрались не просто читатели, а наусканные политологи. А столько хороших слов про Полежаева я вообще не видел!!! И как-то все в один день началось. А где все раньше были? Команду ждали что ли? И так все сладко поют. Хор мальчиков-зайчиков.
0
0
Омичка25.01.2012 17:23:42
да уж точно теперь негде слово вставить рядовому человечку. одни и те же лица мелькают везде. может хватит уже. все же понимают, что подставные стараются за ЛКП
0
0
Vavil25.01.2012 17:27:01
Я раньше в комментариях только одну строчку писал. А теперь стыдно что-то писать после таких шедевров на пол страницы из школьных сочинений "Как я люблю Полежаева, и как я не люблю Шрейдера"
0
0
Водитель 00625.01.2012 17:35:46
Интересно, а сам г-н Павлов понимает, что подтвердил претензии чиновников из горадминистрации на федеральные деньги? Неужели он не понимает, что простые омичи задумаются - а с чего это вдруг чиновники озабитились проблемой количеством спускаемых сверху денег... Они же вроде как за фиксированную зарплату работают, которая берётся из местных налогов... Или... Далее понятно. Наглось и жадность членов "стаи" поистине поражает. Уже в СМИ открыто выражают своё недовольство, мол, помогите, не дайте лишить нас халявных денег! Причём представляют всё как защиту интересов простых омичей. Но жители города уже видели отношение к себе со стороны мэрских. Видели и продажу ценных городских активов почти за бесценок, и стрельбу по живым людям, и многое другое...
0
0
Lesorub25.01.2012 17:39:34
Почему я люблю Полежаева:
1.Потому что он всегда выступает без бумажки - сразу видно, что умный мужик.
2.Потому что он хорошо разбирается в финансовых и производственных проблемах.
3.Потому что он искренне любит Омскую область и гордится Сибирью.
4.Потому что он любит Путина и Колчака.
5.Потому что в свои 72 еще могёт!
6.Потому что он снимается в передаче "Губернаторский час"
7.Потому что он не увиливает от серьезных проблем.
8.Потому что его уважают соратники и боятся враги.
Ну а если серьезно - потому что он настоящий МУЖИК!
0
0
серго25.01.2012 17:48:13
Ну вся "колхозная" братия собралась,конюх,лесоруб,а где-то еще тракторист есть. "Деревня"атакует,держитесь.
0
0
Vavil25.01.2012 17:55:26
Анализ сочинения Lesorub За что я люблю Полежаева:
1. Говорит без бумажки - молодец. Но конечная мысль его высказывания не всегда связана с его начальной мыслью. Говорит путанно. Но главное его понимают люди его возраста.
2. В финансах молодец. Только вокруг этих финансов крутятся в основном его приближенные (без фамилий).
3. Любит Омскую область, НО не Омск. А Сибирью мы все гордимся.
4. А попробуй в его ситуации не любить Путина. Чуть-что сразу по шапке дадут (а Колчак вообще расстрелять может).
5. На счет могёт в 72 сказать ни чего не могу. Я свечку не держал. Но если это так - мужик. (жена меня наругает за пошлые намеки).
6. Предлагаю сменить название передачи на "Минута славы". Он там такое вытворяет.
7. Серьезные проблемы решать надо всем вместе, а не строить из себя единственного спасителя.
8. Он саратников и врагов сам назначает. Поэтому такое отношение.
А про то что он МУЖИК - это ни кто и не оспаривает.
0
0
Омичка25.01.2012 18:42:02
Вот я честно могу отозватся о Полежаеве положительно. И мне плевать воровал ли он, или что-то утаивал. Он выделил средства на лечение моего ребенка и тем самым спас ему жизнь. За это я ему по гроб жизндни обязана буду. Теперь можете кричать на меня, говориьть, что я куплена и так далее. Мне на это наплевать. Моя живая дочь - прямое доказательство того что он помог. мне все равно что вы теперь скажете уважаемые коментратары. Я благодарна Леониду Константиновичу.
0
0
тракторист25.01.2012 22:12:37
Молодец началник ГУПТРа Прессинг сильный
В части письма отказа от 600 млн в инете была в све время выложена копия, да и Андрюша публично говорил об этом
Далее. После ухода ЛКП на заслуженный отдых все его ставленники, которые удержатся у корыта будут подпевать новому губеру. Таков закон чиновника. Они все хамелеоны
0
0
+++25.01.2012 22:49:57
"В части письма отказа от 600 млн в инете была в све время выложена копия".. Где факты? Где документ? Где эта копия? Что за голословство. "В свое время"... Люди колесо изобретали тоже в свое время.
0
0
Кремень26.01.2012 02:03:44
Как простой обыватель читая подобные новости все меньше и меньше доверяю ресурсу на котором ее публикуют...
0
0
Lesorub26.01.2012 08:24:39
Кто-бы не написал за меня предыдущий пост - от всей души желаю тебе, дорогой товарищь, трижды упасть с 14-ого этажа на трехметровый слой густой колючей проволоки. Это так мэрские стараются, что-ли? Или просто местная гопота развлекается? Уже стали красть неавторизованные ники своих оппонентов? Далеко пойдёте. Впрочем, умные люди разберуться, кто есть кто.
0
0
олег26.01.2012 12:35:31
Прочиал все комментарии,сделал вывод БК на правильном пути МОЛОДЦЫ!!!
0
0
Мнение26.01.2012 13:05:31
не читал комментарии. читал текст. сделал вывод: БК пожелтел.
0
0
El26.01.2012 13:18:53
Причем с БК синхронно "желтеют" адекватные в общем-то люди. Может эпидемия какая?
0
0
Лада26.01.2012 15:23:35
Видимо, не первая ссора из-за денег? Но это же непорядок! Область явно тяжелее городских чиновников.

Если областная администрация действительно заботится о населении, развитии региона, то для направления действий обоих властей должна использовать авторитет губернатора. Который за 20 лет(!) мог стать просто необоримым!

Но мы наблюдаем только интриги. Что это-омский стиль власти такой?

Я вам на пальцах показала, куда ушли все годы правления ЛКП.

Не пользуется уважением среди выросших при нём руководителей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич