Новости. Омск
bk55.ru

Павлов: областные власти уже лишили Омск 5 млрд. рублей на юбилей города

25-01-2012 14:09:22
 Геннадий Павлов
Война между областью и городом разгорается с новой силой из-за выборов в Горсовет, так как на время работы нового созыва придется освоение основной части федеральных средств, выделяемых на юбилей Омска. Сподвижники экс-мэра Виктора Шрейдера не хотят отдать областным властям контроль за этими деньгами, заявив, что Омск уже лишили 5 млрд. рублей на юбилей, сообщает "БК55".
В ходе прошедшего на днях заседания городского общественного собрания в частности бывший председатель горисполкома, а ныне руководитель городского фонда пенсионеров и фонда подготовки 300-летия Омска Геннадий Павлов, называющий в этой связи Горсовет «последним рубежом обороны», заявил, что «есть риск, что федеральные средства на подготовку Омска к 300-летию попросту не дойдут до городского бюджета. Их могут под разными предлогами заблокировать в региональной казне, шантажируя и унижая омичей».
Павлов утверждает, что уже сейчас «главной причиной низкой бюджетной обеспеченности Омска является политика правительства Омской области в финансовой сфере, которая направлена на то, чтобы ослабить городское самоуправление, лишить жителей города права и возможности контролировать через выборного главу города и сильный городской Совет создаваемые ими же финансовые ресурсы. В течение последних лет наблюдались постоянные попытки обострения социальной ситуации путем усложнения финансового состояния города Омска. За 2010-2011 гг. оценочно бюджет Омска недополучил из федерального бюджета около 5 миллиардов рублей, предназначавшихся на подготовку к празднованию 300-летия. Не были согласованы и профинансированы со стороны облправительства и важные социальные объекты». 
Павлов напомнил про «отказ от получения бюджетного кредита на восстановление дорог в размере 600 миллионов рублей правительством области в 2011 году. В соответствии с планом мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 300-летия города Омска, из федерального бюджета на строительство и реконструкцию уличной дорожной сети города Омска в 2011 году было запланировано выделить региональному бюджету субсидии в сумме 600 млн. рублей, в форме бюджетного кредита. Однако в письме первого заместителя председателя правительства Омской области Бесштанько к и.о. министра экономического развития РФ было сообщено об отказе от получения данного кредита ввиду превышения предельных значений государственного долга Омской области. В то же время сегодня известно, что получение данного кредита не привело бы к превышению предельного уровня, как сообщалось в письме, а Бесштанько, пошедший на подлог в особо крупном размере, не был привлечен органами правопорядка даже к административной ответственности. Более того, через два месяца правительство Омской области взяло банковский кредит объемом более 3 млрд. рублей. Ввиду недостатка средств в 2011 году город Омск не смог построить путепровод по ул. Карбышева в Кировском округе, после чего губернатор Полежаев неоднократно выступал в эфире «12-го канала» с обвинениями в «затягивании мэром» восстановления данного объекта».
Кроме того, жителей города «отодвинули» от денег, поступивших в регион на расселение аварийного и ветхого жилья, как и на многие другие направления, хотя население города Омска составляет 58% от общего населения региона», сообщил Геннадий Павлов.
Областные власти, с своей стороны, заявляют, что до половины расходов регионального бюджета направляется в Омск без участия чиновников мэрии. В декабре объявлено о разработке «специальных мер по разрешению проблем города Омска». На этой основе должна разрабатываться специальная программа мер, направленных на решение первоочередных вопросов социально-экономического развития Омска в 2012 году.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru