Новости. Омск

От Евг. Острой, «нелояльного» редактора из омской «районки», власти решили избавиться?

Коллектив райгазеты «Наша иртышская правда» обратился к областным властям и сразу к Путину с открытым письмом в ее защиту.

Евгения Острая редактор большереченской районной газеты «Наша иртышская правда». Ее коллектив прислал в редакцию БК55 открытое письмо, адресованное Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову, начальнику Главного управления информационной политики Омской области С.В. Сумарокову и в Союз журналистов РФ.

Ее коллеги возмущены, что их руководитель Евгения Острая попала в список «нелояльных» из-за критики властей.

«Мы, коллектив редакции газеты в полном составе, как соучредители газеты «Наша иртышская правда», хотим выразить свое несогласие в связи с возможной сменой главного редактора нашего издания Евгении Анатольевны Острой. В течение нескольких месяцев слухи, а теперь уже и уведомление о прекращении срочного трудового договора редактора, не дают нашей редакции нормально работать»,  пишут они.

Свое несогласие они подкрепляют перечисленными достижениями газеты и профессиональных успехов главреда.

«Только у нас есть все основания считать, что для руководства Главного управления информационной политики Омской области, как для одного из учредителей издания, профессионализм это не повод, чтобы дорожить кадрами. Главный критерий «лояльность власти и управляемость» (формулировка из внутреннего документа Правительства Омской области), тогда как государственное задание, которое успешно выполняет редакция нашей газеты за 30-ти процентное участие бюджетных средств, формулирует для районных СМИ совсем другие цели»,  заявляют сотрудники «Нашей иртышской правды».

Кстати, имеется информация, что принято решение также об увольнении редактора кормиловской райгазеты «Нива» Ларисы Уан и вероятном сокращении еще некоторых редакторов райгазет Калачинского и Оконешниковского районов. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
)08.12.2016 17:07:25
"профессиойализм" - да куда уж профессиональнее то))))
15
2
Утро завтрашнего дня08.12.2016 17:20:01
К первому безымянному комментатору. Ума не хватило посмотреть ксерокопию-первоисточник и понять, что это опечатка журналиста БК55, а не сельских журналистов? И вообще, не важна опечатка, когда речь идет об увольнении редактора районки, который не готов плясать под дудку местного царька-главы администрации. Коллектив - молодцы, что решили бороться за своего редактора и не побоялись вынести сор из избы.
7
0
Журналист08.12.2016 17:40:42
Перед тем как угробить все СМИ, ГУИП вычищает нелояльных, чтобы через год, всех смыть (и лояльных в том числе) в канализацию. Для губернатора районная пресса вообще не нужна. Глядя на начальника ГУИП, оторопь берет от "брызжущего профессионализма и ума"!
4
0
Виктор08.12.2016 17:51:56
Вот и полетели первые письма в Москву.
Похоже, что причиной всех бед, конечно, г-н Сумароков и его возможные решения.
И настоящие омские журналисты, к которым, в первую очередь, отношу С.С. Сусликова, тоже должны сказать свое веское слово.
9
1
Бывший работник ГУИП08.12.2016 18:08:28
Вот и начались репрессии Сумароковых! ДЕРЖИТЕСЬ Уважаемые Редакторы! Боритесь! Удачи Вам!
1
1
??08.12.2016 18:25:05
Правда всегда колет глаз,вот избавляются от тех кто имеет своё честное мышление.Лапша от власти надоела,поскольку правда враг, вот и гонят не угодных.
4
0
анастас08.12.2016 18:40:27
неужели верите, что губернатор ничего об этом не знает. Сумароков не похож на самостоятельного человека, он все делает как ему велят
4
1
Георгий08.12.2016 18:43:40
Кто нибудь остановит этот беспредел чиновников?
1
0
О боже мой!08.12.2016 19:27:22
Горазды омские власти на такие вот "подарки" к юбилеям - вот и на 85-летие районке перепало!
2
0
Гость08.12.2016 20:00:57
Все установки спускаются сверху,а точнее рекомендации!Так что не ищите врага среди своих земляков!
3
1
Марфа08.12.2016 20:06:15
А я Женю знаю лично, мы когда-то с ней вместе работали. Так вот, фамилия у нее действительно "говорящая". Она молодец и настоящий профессионал. Сумарокова пора бы уже в утиль списать.
2
0
правдолюб08.12.2016 20:06:45
Не тот земляк, который жалуется на главреда, а там нет умов, чтобы разобраться - разбираются с тем, кто создает неудобство
3
2
Никита08.12.2016 20:37:31
Не дадим в обиду Евгению!
5
7
омич 308.12.2016 20:39:12
Собственник СМИ вправе решать с кем заключать договор, а с кем нет.
В данной ситуации собственник может расторгнуть договор с работниками редакции и набрать новый коллектив.
6
0
БольшеРеченец08.12.2016 20:56:12
Вообще-то Сумароков не собственник, а у газеты три учредителя: Главное управление, администрация района и редакция. Все должно быть демократично в нашей самой демократичной области!
13
4
Наталья08.12.2016 21:16:47
Считаю, что Евгения Острая превратила бюджетное учреждение в семейную газету, через которую сводит личные счёты с руководителями учреждений и предприятий района, которые неприятны ей и её родной сестре, которая почему-то работает в газете главным бухгалтером, не имея на это права.
5
2
Наталья08.12.2016 21:22:34
Почитайте нашу Иртышскую правду, которая ни о чём, одни сплетни и домыслы. Проведите опрос читателей, проанализируйте спрос на газету. Её покупают только из-за рекламы (которой, кстати, больше, чем материалов), да из-за программы телевидения.
10
4
Я против Острой08.12.2016 21:43:14
Обращение написано самой Острой, а не коллективом (это её стиль), а коллективу что остаётся делать, когда он полностью зависит от неё и её сестры, которая работает главным бухгалтером в этом же учреждении (куда смотрит прокуратура). Власти с ней не связываются, потому что знают, что Острая сразу же побежит в суд, как делала уже не раз по отношению к героям своих статей, которые пытались выразить несогласие с её точкой зрения. Превратили районку в сплетницу.
0
2
правдолюб08.12.2016 21:52:15
О! Жертва "домыслов" пожаловала)))))
0
1
коп08.12.2016 21:58:15
А баба Яга против!))))
2
2
Ну-ну08.12.2016 22:02:26
приведите примеры домыслов и сплетен, все жаждут ознакомиться! обсудим! не будьте голосовными, а то гадливенько выглядят комментарии
2
4
против против08.12.2016 22:04:45
тот кто против Острой, тот против людей, которым она помогла
1
0
элек..08.12.2016 22:45:34
Чиновнички,видимо уже считают себя вершителями.Начинают уже видимо народ принимать за исходный материал.Им в глаза аим все божья роса.
3
1
лол08.12.2016 23:11:35
Районка уже изжили себя. Одна реклама, программа и заказуха власти.
2
0
Ххх08.12.2016 23:22:55
Кому конкретно Острая помогла?
1
0
ТОР08.12.2016 23:39:02
Интересно,Что Шушубаев скажет? Все из за него началось?
2
0
Лихачев09.12.2016 01:10:51
Когда бываю в Большеречье, приобретаю газету. Очень даже не плохая газета. Развеселило только, что как холопы обратились к барину кто ее и выгнал. Они что, правда, верят, что в руководстве ГУИП и курирующий зам не знают, и Сумароков сам принимал это решение?
1
0
Лихачеву09.12.2016 08:59:26
Конечно, все все знают, просто, наверное, дабы не прыгать через головы и указали некоторых фигур))
1
1
олдушка09.12.2016 08:59:32
Об их деревенском профессионализме ходят легенды. А если ты получаешь деньги от власти, то сиди и не вякай. Какая может быть критика. Наивные колхозаны в либерализм хотели поиграть.
2
3
Закрыли тему09.12.2016 09:27:59
Вся мразь повылезала тут же!Тем кто считает газету семейной для Острых. Да будет вам известно, тупоголовые, что в бюджетное учреждение не набирают людей по семейным связям. сестра имеет высшее экономическое образование и дополнительную подготовку по специальности главный бухгалтер.
5
0
Иван09.12.2016 12:49:23
Неоднозначная фигура Евгения. С одной стороны действительно дает острые материалы на злобу дня, которые тревожат большереченцев. С другой - позволяет себе выводы и комментарии достаточно однозначные и в большенстве своем абсолютно негативные. В том числе по отношению к власти. А своим постоянным негативом газета стала, простите, тупо утомлять! Читать такое здание становится тоскливо. А ведь очень много делается позитивного, для людей и главное людьми. Ну не хочется хвалить власть напишите о людях, об их достижениях. Увы.
Хотя Евгения безусловно человек талантливый и ели её уволят будет жаль.
0
0
Охлобыстин09.12.2016 12:54:17
А что скажет Иван Сысоев? Ему нужно и можно верить.
1
0
коллега09.12.2016 13:29:32
А журналист, если он всамделишный, и должен высказывать мнения и комментарии. А если вам о достижениях и людях, то по нашей, например, инициативе в "Народный герой" уже 4 человека выдвинуты. А вас, сколько не призывали подать достойных - тишина! Ну, хоть голосовать-то будете за наших...кандидатов, однозначный вы наш?
3
0
Ивану09.12.2016 13:29:52
Несогласен с вами, Иван! Чем вы утомлены - статьями о "Лидере", о сельском хозяйстве? О стариках - героях и ветеранах? То, что сами-знаете-кого выбешивало, это статьи по обращениям большереченцев, и, если честно, их не так много, как хотелось бы
2
3
За власть стыдно09.12.2016 14:19:12
Не потому ль глава района избирался непрямыми выборами, а советом клоунов-депутатов? Не проголосовали бы большереченцы за тебя, Василь Иваныч изберайся ты по другому. Провалился бы с треском! А сейчас и за газету ябедничать ездил "кажну" неделю. Настоящий мужик.
0
0
)09.12.2016 16:32:14
К второму именному (экое оригинальное имя, стоит заметить): собственно о проф качествах корректора сайта и был мой комментарий. А то что Вы в нем увидели навал на районку - Ваши фантазии в чистом виде) И да, про количество ума - доставило не иллюзорно - вот только кому их нас его не хватило, большой вопрос) Берегите себя, не волнуйтесь, и не ищите черных кошек при наличии их отсутствия)
8
0
факт09.12.2016 22:02:23
Судя по оскорбительным высказываниям , явно видно Евгения , что с журналисткой этикой вы не на одной ноге. Свобода слова и откровенное хамство -это разные вещи. Обзывая депутатов и руководителя ,вы еще раз подтвердили , что вы не способны выполнять функции гармонизации Большереченского сообщества.ЭГО ревыше всего....
4
0
у-У-У09.12.2016 23:36:32
Как все запущено.. Евгения , не кусаться надо а прислушаться, посмотреть на себя со стороны Ты, деиствительно , талантливая с потрясающей энергией Но на данный момент ты не на высоте-увы...
1
2
Никого не жалко10.12.2016 10:56:18
Страшно то что Назаров вместе со своей командой плевать хотел на сельчан. Газета живой организм. Она отражает то что в действительности происходит. Люди отзывчивые и газету делают хорошей. Им не все равно. Острую можно ругать или хвалить . Но что она человек принципиальный и порядочный это факт.
8
3
со стороны10.12.2016 15:01:19
судя по перепалке, у Острой, явно проблемы с самооценкой.Получается , только газета трудится и переживает.А остальные клоуны и бездельники .И где уважение к нам читателям и к нашему выбору.Депутатов выбирали мы , и они далеко не клоуны , а трудяги с которых надо брать пример.
0
0
45710.12.2016 16:03:36
а с чего вы взяли, что острая пишет, не пойму никак. мне кажется, что щас не до этих реплик. или че, все в большеречье довольны всем?))
1
3
по сторонам11.12.2016 15:29:31
пишет обидчивый депутат по всему?которого мы выберали?вы что правдолюбцы тарифы на ЖКХ подняли?С кого конкретно надо брать пример из депутатов? трудяг нашли! Чё где и кого вы защитили?
4
0
Упс!11.12.2016 16:56:09
Вот благодаря депутатам тариф на тепло в позапрошлом году снизили и людям перерасчет сделали, а в этом году не подняли до заоблачных размеров. Только при чем тут Острая. Не боись, такие не тонут. И Сумарокова с губернатором в суд припрет. По ходу они и так уже отступили.
1
2
старший по дому13.12.2016 10:09:44
Ну если быть совсем честными, то перерасчеты по теплу были сделаны благодаря ХОЖДЕНИЮ ПО МУКАМ активных старших по домам, а не вам обидившиеся депутаты.Приписывать себе чужие заслуги как то не красиво. Стремитесь вы туда за властью и льготами...
5
0
Есть мнение13.12.2016 10:43:34
Как бы человек не любил правду, не нужно забывать, кто в твою будку кости бросает. Зачем постоянно гавкать на своего учредителя??? "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона!". В нашем случае закончилось тем, что просто контракт не продлён (закончился срочный трудовой договор). Ничего противозаконного. Я тоже бы так сделал со своим подчинённым, пусть гавкает в другом месте. Правильно отметили комментаторы: много статей заказных и много статей про свою семью (детей, мужа, свёкра и др.) Кому интересна Ваша личная жизнь, Женечка? ООООООчень завышенная самооценка. Львиная доля статей исключительно негативные. Всё плохо, все плохие, здесь невозможно, там хорошо... Где позитив? Где то, что люди хотят читать? Где взгляды на наше светлое будущее? Людям нужно поднимать настроение, а не делать их дни мрачнее. Кстати, коллектив редакции никуда не уйдёт. Мои подчинённые подписали бы любое письмо, в том числе и Путину, и Назарову. В данном случае, заявления коллектива об уходе - это просто слова, возможно, в поддержку уходящей Жене. Коллектив по понятным причинам поддерживает своего руководителя. А вот люди-то иного мнения. Она уйдёт, остальные её бывшие коллеги "хвостики подожмут", перестроятся на иной лад и будут продолжать работать. Она считала себя всегда "властью" района. Ждём, среди какой власти в нашем районе Евгения Анатольевна Острая появится в ближайшее время.
4
1
Самооценка-да13.12.2016 11:00:14
Самооценка - это её очень большой плюс. Правда, она одна так считает. Чужие заслуги мы тоже любим приписывать в качестве своих. Тариф снизили - это Острая молодец, дороги чистят - спасибо, Острая, детское отделение в больнице новое - это заслуга Острой, капремонт в Большеречье заметен - ура, это Острая всё решила. Человек для своего самоудовлетворения чужие заслуги считает своими и хочет, чтобы все так думали. А б с у р д. Какая же газета будет в 2017 году "главной" в Большеречье, "Наша Иртышская правда" или "Острая правда"?
1
1
не журналист13.12.2016 11:20:02
Для общего образования прочтите закон о СМИ РФ. Средства массовой информации защищают и отстаивают права и интересы граждан РФ, выполняют социальную функцию. Не интересы учредителя, власти или властьимущих, а именно граждан РФ. Деньги на это дает Омская область в соотношении 1:3. Большая часть - собственные деньги газеты. Омская область дает деньги, то есть средства налогоплательщиков, то есть нас с вами.Так вот это не собственные деньги Назарова, Сумарокова, Майстепанова и т.д.и выполняют они определенную функцию.Евгения выполнила большую работу.Недавно школу в Решетниково отстояли благодаря её публикациям. Что касается родственников, то это были примеры из собственной жизни, личный опыт, потому что в газете все факты должны быть правдивы и проверены. Если вы до сих пор не поняли, то это ваши проблемы, вашего интеллекта. А Женю вы читаете от корки до корки! Можете соглашаться с ней или нет, НО ВЫ ЕЁ ЧИТАЕТЕ!А вот что будет дальше...
3
0
не журналист13.12.2016 11:27:21
И даже здесь в комментариях вы спорите о роли личности в истории! БРАВО ЕВГЕНИЯ! И выходи на БИС!
6
2
исчё не журналист13.12.2016 11:37:44
Не подсчитывайте заслуги Острой. Школу в Решетниково без нее б не закрыли. Список перечисленных заслуг дело рук коллег и журналистов из районки. Сами себя хвалят и защищают. Сразу видно. И контракт не продлевают не из за нелояльности редактора, а потом что газету превратила в желтуху, сводит счеты с людьми, оскорбляет их, ненавидит. Пусть пасется вместе с сестренкой на других лугах. Гаденькая позиция и главу неча трогать. Он что в силах делать, делает. Не с ее умишком судить об этом. А тарифы отстояли не старшие домов, а как раз депутаты во главе с А (не знаю отчества) Засыпкиным. Наглеть не надо. Не любишь здешний люд, считаешь их не понять кем, чеши отсюда. Делай карьеру в других местах.
2
0
про власть и льготы13.12.2016 22:28:50
Здесь то и необходима роль газеты...Негативы, критика и прочие чувства , ведущие к разгармонизации общества, возникают зачастую, в результате отсутствия достаточного обьема грамотной информации о деятельности каких либо структур, в данном случае , депутатов.Про депутатов сел и районов :по состоянию души эти люди являются патриотами своих поселков и не более , без власти , кресел и льгот...Осуществляют свою деятельность помимо основной работы , уделяя внимание и личное время решению назревших вопросов района , исключительно на безвозмездной основе.Мотивация для всех одна ,благополучие людей с которыми живешь и собираешься жить дальше .Обиды нет...Есть надежда что благие намерения и газеты , и депутатов , и администрации , и старшей по дому . в результате СЛАЖЕННОЙ деятельности иВЗАИМОПОНИМАНИЯ в разы увеличат ВОЗМОЖНОСТИ нашего родного поселка .Чего и желаю всем землякам.
1
0
кто будет?14.12.2016 09:35:57
В эту пятницу должна выйти новая газета. Кто будет указан в самой последней части газеты в качестве главного редактора? Или там уже никто не работает, как было упомянуто в письме? Или было наглое враньё по этому поводу? Уверен, что будет статья о несправедливости в жизни, относительно Е.Острой, как "борец за правду потерял работу в результате борьбы за правду".
2
1
отзыв не журналисту14.12.2016 09:55:29
Послушайте, не журналист! Если Вы реально считаете, что школу в д.Решетниково отстояли благодаря какой-то статьюшечке в газеточке, то Вы глубоко заблуждаетесь. Хотя, уверена, что сама Е.Острая так же считает. С полной осведомлённостью по этому поводу сообщю Вам, что статья про школу совсем не причём. Это опять "приписки" и "переоценка себя". И если Вы действительно так считаете, то это у Вас некоторые проблемы с интеллектом. На улицу хотя бы выйдете, а то сидите у себя дома и "дальше газеты ничего не видите".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич