Новости. Омск

В эфире «Первого канала» показали омичек, у которых из-за безденежья отобрали детей

Их печальные истории вся страна услышала в программе «Мужское/Женское».

Вчера, 8 декабря, на «Первом канале» в очередном выпуске «Мужское/Женское» перед телезрителями предстали  омички Юлия Артамонова и Зухра Бакиева. У обеих органы опеки забрали детей из-за нищеты.

Так, ведущим Юлии Барановской и Александру Гордону Юлия Артамонова поведала, что ей пришлось расстаться с двумя сынишками. Дошкольников увезли в детский дом из-за задолженности в размере 6 тыс. рублей за детсад. В глазах прибывших к ней домой полицейских и сотрудников из органов опеки условия их пребывания дома оказались неприемлемы – там давно не было ремонта. Ребятишек Юлия отдала, когда ее стали шантажировать: или лишение родительских прав, или временное содержание мальчиков в детском учреждении. Ей обещали вернуть кровиночек, когда она трудоустроится, вернет долг за содержание в детсаду и приведет дом в порядок.

Юлия Артамонова призналась, что три года назад у нее уже забирали сыновей. Тогда она работала кондуктором, потому вернулась домой поздно. С мальчиками оставался отец, на тот момент безработный. Одного из сынишек тошнило, потом началась рвота. Пришлось вызвать «неотложку».  Врачи заявили, что малыша напоили алкоголем. Действительно, выпить ребенку дали его собственный отец и бабушка. Семью поставили на учет как неблагополучную, а детей временно забрали в детдом...

История второй омички, 41-летней Зухры Бакиевой, такова: у многодетной мамочки забрали четверых из ее пяти ребятишек. Старшему из увезенных 12 лет, младшему – неполных два годика. Женщина пояснила, что работала уборщицей и стояла на учете как неимущая. Потому детишек и забрали. «Придрались, что крыша не такая, что детки там бегают неряшливо одетые», – уточнила омичка.
Сейчас эти четверо детей нашли приют у своей тети. Она стала временным опекуном. Но сестра не дает видеться Зухре с детьми...

Выступила в эфире и заместитель мэра Ирина Касьянова. Она поделилась статданными: в 2015 году в суд направили 206 исков на изъятие детей из неблагополучных семей.
Взяли слово и присутствующие общественники и волонтеры, оптимистично заявившие, что есть люди, готовые оказать помощь женщинам.

Но вернут ли детей матерям и когда это случится – пока неизвестно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Кукуша09.12.2016 08:22:35
Одному из сынишек тоошнило - и опять Варвара отжигает. Проверят перед отправкой текста не, не слышали?
5
0
Александр Криворучко09.12.2016 08:28:27
омичкек, у которой

Велик могучий русский языка!
18
5
скептик09.12.2016 08:50:55
Может, нужно НЕ ОТНИМАТЬ детей, а помочь МАТЕРИ !!!! НЕУЖЕЛИ ДЕТЯМ будет ЛУЧШЕ в детдоме ??? А сколько средств на ИХ СОДЕРЖАНИЕ В ДЕТДОМЕ тратит наше " заботливое" государство !!! ТАКАЯ Г Л У П О С Т Ь !!! Т А К А Я Т У П О С Т Ь !!!!
2
0
Юный правовед09.12.2016 09:06:04
*
Хотя новость реально важная и срочная, уж ее-то точно некогда
проверила на оошибки.
17
3
Омичка09.12.2016 09:24:30
Что наши власти творят, я эту Зухру Бакиеву знаю уже давно, тетка бьется о все пороги в администрации города, департамента жилищных отношений, она работяга работает наверно точно на пяти работах,она не пьющая женщина это точно, неужели надо довести до отнимания детей и показа этого на экране на всю страну, можно просто многодетной семье помочь. Администрация города помогите вы этой женщине, она пашет как лошадь живет можно сказать в сарае, конечно в этом доме нельзя содержать детей, а бьется она уже лет 10 и все безтолку
4
2
Омичка09.12.2016 09:28:13
У людей я увивляюсь сердце болит за ошибки, а не за детей и мамашку, запятые и ошибки важнее сейчас чем люди и их горе
1
0
киви09.12.2016 09:32:18
так вроде Зухре уже начали помогать. По нашему ТВ прошел сюжет, где какой-то рабочий что-то в ее доме приколачивает.
А что сестра такая злыдня, что Зухре видеться с детьми не дает?
4
2
супра09.12.2016 09:36:03
Лично ее не знаю, но судя по передаче, она не работает на 5 работах, я так поняла. Я знаю такой тип людей, они просто не могут финансы распределить на месяц, ну и о чем думает рожая детей, да дети это хорошо, но не в таком же положение. Детям конечно лучше быть с мамой.
0
3
Омичка09.12.2016 09:37:08
Там приколачивать негде там разваленный сарай я думаю ледянной, ей нужно просто дать жилье для ее детей
0
0
Омичка09.12.2016 09:41:15
Я давно работаю в медицине она работает санитаркой раньше в БСМП сейчас уже не знаю но слышала в ГБ 1 работала моет столько сколько многим и не снилось, а что такое работа в БСМП это можно понять если там поработать, ну а то что она свои эти "3 копейки" не может распределить, наверно все уходит просто на еду, конечно надо было не рожать в такой сложной жилищной ситуации
5
0
вездесущий09.12.2016 10:13:47
Ну прямо осуждали-обсуждали сидели, что надо помочь! А помогите лучше матерям, которые пашут на трех работах и стараются чтобы дома был порядок и дети накормлены и не обделены чем-то. Даже умудряются на юг свозить. Для этого пашут и днем и ночью. У меня знакомая медсестра, получает 15-18 тыс., дак пошла выучилась на массажиста и теперь вечера и свободное время занято подработкой. И еще ищет подработку. и не надо дергать соц.защиту!Вы лучше определитесь: забирать детей - не забирать! Столько случаев, когда соц.защиту наказывали за то что не забрали, не спасли вовремя. Уж определитесь!Забрали - опять плохо, не забрали еще хуже!
2
1
Алеся09.12.2016 10:40:38
Власти обретают многодетных семьи на нищета и голод. Это сделано не случайно.
8
0
умная курица09.12.2016 10:42:59
Да зайти в любую развалюху на Госпитальной, Ремесленных, Амурских и там тоже будут дети в бедности! Мать просто не в силах прокормить всех детей, хоть умри на работах, и помощи ни от одного отца нет.
Даже если дать семье новую квартиру - задолжают на коммуналку, опять не будет денег на одежду, отдых, учебники. Работающие бедные это называется. Безнадега.
7
2
ZloiOmich09.12.2016 11:33:13
Заместитель мэра...приехала...ни черта не знает.Ну хотя бы поинтересовалась,о ком речь,прежде чем ехать на первый канал..Сидела ничего не могла сказать как помогали, сколько давали..О чем думала когда ехала,это тебе не в доме престарелых пальцы гнуть..Правильно сказал Гордон не готова, ничего не знает и нечего ей делать на этой должности..Где только таких набирает мэр.,наш бедный мэр.Один позор.
7
3
К слову09.12.2016 11:54:54
Бьется 10 лет, а детей все это время продолжает рожать? Я тоже бьюсь, что бы в человеческих условиях вырастить ОДНОГО ребенка, и совершенно точно, что других детей мне делать совершенно НЕКОГДА, как бы не хотелось. А у нее вот время остается. Завидую.
1
2
для к слову09.12.2016 12:27:47
люди разные и отношение к жизни у всех разное! может она не делает аборты, а кто то их каждый день делает! А бедность не порог! Было время мы с детьми сухой хлеб ели, и в рваной обуви ходили!Сейчас наши дети нас с отцом обеспечивают, дом нам выстроили! и мы никогда не забываем это время и ценим его! это испытание для нас и мы его прошли!
3
0
Виктор09.12.2016 12:34:44
Жена смотрела передачу.
Говорит, что Омск опять показали не с лучшей стороны.
Жалко, что с омичей делают некое пугало для всей страны!
И, конечно, дороги в Омске опять не чистят от снега.
Интересно, почему и что мешает Двораковскому организовать нормальную уборку городских дорог от снега?
Обидно, что это происходит как раз в те дни, когда в Омске проходит международное мероприятие в Экспоцентре!
1
0
Борис09.12.2016 12:51:46
*добрые люди* читаю комментарии и понимаю, что этот город обречен
4
0
Виктор Ильич09.12.2016 13:04:43
После такого всенародного позора, зам мэра Касьянова должна подать в отставку! Создана чудовищная структура, главной задачей которой является отъём детей у родителей. Если они будут помогать малоимущим (комуналка + ремонт крыши + ....), тогда не будет основания разлучить детей и родителей.Но тогда эта структура не сможет выполнить свою основную задачу. Оказать помощь денег и желания нет. На суды и ежемесячные выплаты опекунам за содержание детей, деньги есть. Дорогое государство, если не можешь обеспечить граждан работой помоги нуждающимся! Деньги найдутся, если немного уменьшить помощь, которую оказываем по всему миру.
9
0
209.12.2016 13:29:34
касьянова тут прием? спехова должна была быть там. а не была потому что два слова не может связать только деньги вымогает с родителей, побоялась ехать, она курирует опеку и должна уйти в отставку.
6
0
охохох09.12.2016 14:15:54
При Тартышной такого не было! Виновата Спехова, безусловно! Должна уйти в отставку! Уважаемый мэр, займитесь, серьёзно кадрами! Ну не справляется ваша Спехова! Пусть идёт учительствовать!
5
0
очень интересующийся09.12.2016 14:30:40
Я одного не понимаю - дети это что товар, который нам подарило или временно одолжило государство? Почему непонятные, случайные тетки могут решать забирать ребенка из семьи или нет, если им что-то не понравилось? Почему эта европейская дурь - такое грубое и совершенно наплевательское отношение и на детей, и на родителей - вдруг всплывает в России, где даже по официальной статистике больше половины людей за чертой бедности? Что всех в детдомы, а взрослых в работные дома?
6
1
5509.12.2016 14:50:41
Поддерживаю, всех , господин Двораковский, пожалейте наших детей, поменяйте Спехову! не руководитель она! Касьянова, всё равно молодец, весь удар взяла на себя! На её месте действительно должна была быть Спехова! Она напрямую отвечает за опёку, а Касьянова за соцблок! Спехова бы Вас точно на первом канале опозорила бы!
0
0
marina09.12.2016 15:00:39
с ума сойти, где социальные службы раньше были, долг в 6тыр не сразу образовался, или только отнять могут, а дать не предусмотрено? Перекос ужасный, звери вы. Зато отрапортовали - столько-то доносов отработано. А сестра точно содержать по правилам детей будет? Или на деньги опекунские клюнула
6
8
Можно подумать...09.12.2016 15:18:02
Почему Гордон себя так нагло вел? Понятно, что образ у него хамский, спрашивает он Касьянову"от имени народа"... Да в гробу он нас всех видел в светлой обуви с его доходами. Претензии надо предъявлять государству, которое согласно своим законам пособие на ребенка родной матери дает в 1000, а опекуну в 6-7 тысяч. А органы опеки должны исполнять закон. А языком молоть на программе каждый может. Вы попробуйте законодательство изменить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич