Новости. Омск
bk55.ru

Число трагедий на производстве в Омской области удвоилось

26-01-2012 17:38:44
Из-за начавшегося в Омске оживления в строительной отрасли возросло число жертв в этой области, всего же число трагедий на производстве за прошлый год удвоилось, сообщает «БК55».
В минувшем году эксперты отметили оживление в строительной сфере. В то же время, по оперативным данным Госинспекции труда в Омской области, почти вдвое (в сравнении с 2010 г.) возросло количество смертельных несчастных случаев, причем больше всего пострадавших (18 человек) было на стройобъектах.
Такие данные озвучены на прошедшей вчера в офисе региональной инспекции труда пресс-конференции. В большинстве случаев строители были травмированы из-за падений с высоты. Например, при реконструкции Концертного зала погиб рабочий - провалился в прикрытый рубероидом технический проем. А сотрудник компании «Береста-Омск» в процессе демонтажа строительных лесов упал с высоты 7 этажа и умер.
Причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация рабочего места и охраны труда, отсутствие в штате инженеров по технике безопасности, низкая квалификация персонала, нанимаемого временно, повышенные риски в этой сфере занятости, ограничения в надзоре и контроле, считают в инспекции труда. «Надзорные органы сегодня работают «по хвостам», расследуют несчастные случаи, а задача - пресекать причины происшествий. При этом проверки проводятся в основном плановые, о которых заранее сообщается работодателю», - говорит Сергей Писарев, заместитель руководителя Госинспекции труда в Омской области (по охране труда).
За 2011 год в инспекцию труда от лечебных учреждений, работодателей и следственных органов поступило 900 сообщений о происшествиях на предприятиях. По уточненным данным, после проведения расследований, признаны производственными травмами 183 по Омской области (из них 131 по городу).
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru