Новости. Омск

В областной прокуратуре рассказали, «чем Шишов хуже Гамбурга»

Фото: Максим Самылкин

Сергей Савин призвал не смотреть на прокурора только как на обвинителя.

Сегодня областная прокуратура провела брифинг, посвящённый вопросам участия прокуроров в судебных процессах.

Заместитель прокурора области Елена Тебенькова и начальник уголовно-судебного управления Сергей Савин ответили на несколько вопросов о работе российского правосудия.

Среди прочих подняли тему громких процессов последних месяцев – уголовных дел Олега Шишова и Юрий Гамбурга. Прозвучал вопрос «а чем Шишов хуже Гамбурга?», ведь в апелляции по делу Гамбурга прокуратура настаивала на снижении срока, а в апелляции по делу Шишова, наоборот, на ужесточении наказания.

При этом бывший глава «Мостовика» раскаялся, частично возместил ущерб, страдает от проблем со здоровьем, а Юрий Гамбург вины не признал и денег в бюджет не заплатил.

Причина, по словам Савина, в том, что у каждого дела есть два столпа: обстоятельства произошедшего и личность подсудимого. Рассматривать их нужно только в балансе, исходя из которого прокуратура и просит суд назначить ту или иную меру наказания.

В деле Гамбурга вышло так, что судья дал «больше, чем просили», а в деле Шишова, наоборот, вынес мягкий приговор. Отсюда и разница подхода к апелляции. Кроме того, уточнил Савин, ущерб от действий Юрия Гамбурга равен 200 миллионам рублей, а в деле Олега Шишова превышает полмиллиарда.

«Ну нужно воспринимать фигуру прокурора только как фигуру обвинителя», – пояснил Савин. По его словам, сотрудники ведомства достаточно часто оспаривают приговоры, которые считают слишком суровыми.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
5
aдвoкaт13.12.2016 13:27:01
да добавить ещё обоим по пятерику и дело концом.
54
0
гостья13.12.2016 13:33:21
Так а что же вы, господа прокуроры, ущерб с Гамбурга не выбиваете?
4
1
Ветеран Броуновского движения13.12.2016 13:33:53
Сложнее всего отвечать на простые вопросы ...
55
0
новосибиpcк13.12.2016 13:51:57
Шишов-то коммерсантик и действовал из своих личных шкурных интересов . А вот Гамбург -чиновник ,обличённый властью и доверием народа .И всем этим он воспользовался в полной мере и обворовал тот народ ,который оказал ему полное доверие . За это надо расстреливать без суда и следствия .
8
0
Антон13.12.2016 14:04:35
Все просто Прокуратура в любом случае не видет ни человека ни гражданина. Да эти двое знаковые граждане, но если посмотреть на любые дела со слесарем Васей то они как последние скажем так лояльно "редиски" готовы впаять максимально и хватит говорить о равенстве перед законом и Конституции Р Ф они, прокуроры и как простые пешки ни чего не решают и будьте честны это так
1
1
житель Омска13.12.2016 15:48:51
новосибирск

тебя то каким боком Гамбург обворовал?? У вас н-се своих воров МАЛО ???
37
3
ivan13.12.2016 16:06:59
Гамбург - чиновник, 10 лет химичил, попался на одном. Шишов вел свой бизнес, приносил обществу пользу. По справедливости по совокупности Гамбург заслуживает 10.
0
0
&&&13.12.2016 16:16:01
Ну вас троллей спросить забыли или вы так самоутверждаетесь?
4
33
Сибиряк-Омич13.12.2016 19:17:22
....Шишов, конечно, труженик с Большой буквы. Мостовик еще к тому же в регионе был крупным налогоплательщиком, да и создал много рабочих мест. К сожалению, эту важную сторону некоторые товарищи зря не учитывают. А надо бы, да и здоровье его, конечно, не такое крепкое как у господина Гамбурга. А сколько еще гуляют на свободе настоящих жулья, не чета этим двоим.
3
1
113.12.2016 21:24:18
Президент РФ внёс изменения в законодательство - до 10 лет за развал бизнеса с помощью правоохранительных органов. ВОТ ВОПРОС - КУДА ИСЧЕЗ "МОСТОВИК"? Американцы ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ! МЫ ЗНАЕМ, КАКОГО РОДА СУММЫ ФИГУРИРУЮТ ВО ВЗЯТКАХ. Да Бог с ним с ШИШОВЫМ. КТО УНИЧТОЖИЛ МОСТОВИК?
1
0
213.12.2016 21:26:26
Главное - задать правильный вопрос. Ответ может неожиданно обрасти фамилиями и суммами.
1
1
313.12.2016 21:41:31
Как вариант - АМЕРИКОСЫ ЗАБРАСЫВАЮТ БАБЛО "ЗАХАРЧЕНКО" ТОТ ТРАНСЛИРУЕТ ЕГО В РЕГИОН И МОСТОВИК ЗАКАПЫВАЮТ ВМЕСТЕ С МЕТРО, ШИШОВЫМ И ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ ТРУЖЕНИКОВ. Реально. НЕТ В РЕГИОНЕ СИЛЫ, СПОСОБНОЙ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАЛИЧНОМУ БАБЛУ В ТАКИХ МАСШТАБАХ.
43
0
алекс14.12.2016 00:49:44
Вот послушайте прокурора ..глупость говорит ведь с слов прокурора 200 мультов не деньги чего там)))а 500 деньги .кто ее вообще взял в прокуратуру???теперь о личности обоих Шишов.о.кто есть учитель автодора ген дир Мостовика украл но и сел в первые ранее не судим не привлекался .можно сказать кормил чиновников ..шашлыками пока занимал должность спикера в омске в думе ...А теперь рассмотрите Юру Гамбурга кто он откуда????кто знает???да из вас дорогие блогеры не кто .Юра Гамбург в 90 годы работал братвой Химиковскими кто знает тот поймет .далее карьера 97 год гамбург и некий медик сын генерала индийской армии по фамилии Нарвар нарендр кумар.открыли ООО фирму Елена Фарм что находилась на ул нефтизаводская 34 занимались фармоцевтикой ДАнный гр.индии договаривался с индийскими фабриками о взятии под реализацию сильнодействующих препаратов тоесть понимаете каких....в общим Гамбург подставил коллегу усадил его на 6 лет в колонию номер 6 города омска .тот освободился и уехал в Делли в индии живет.а Гамбург пока его компаньен сидел с силовиками отжал товар с складов и прибрал естественно к рукам .далее Гамбург залез в делишки с тамографами с поставками в региональный бюджет при губернаторе Полежаеве.но потом когда Владимирович стал шерстить по регионом с фальш завышенными ценами .Гамбург слился к Депутату Кокорину на строительства пресловутого Континента.после чего личность Ю.Гамбурга стала расти. и продвинула его рука судьбы туда откуда он этапировался .но как тогда????прокурор не понимает какая личность у кого из двух обсуждаемых.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич