Новости. Омск

Александр Лихачёв: «На тему ОДН трудно даже цензурные слова подобрать»

Фото: Максим Самылкин

Глава общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ не в восторге от новой системы оплаты за «ничейные» услуги.

– Александр Владимирович, чем вы там опять недовольны?

– Многие решения, принимаемые на уровне правительства и Государственной Думы, у меня как специалиста в сфере жилищного хозяйства вызывают недоумение. Это, например, известная ситуация с полигонами, на которые предлагается мусор за сто километров возить. И непонятный, настолько, что мне даже трудно цензурные слова подобрать, 255-й закон.

– А что с ним не так?

– Он отменяет непосредственное управление. Вот, например, раньше каждый собственник сам отвечал за свои действия. Не платишь за свет – отрезают, не платишь за газ – перекрывают. И по общедомовым нуждам было так же: каждый платил свою долю. А теперь всё будет в пользу компаний-поставщиков, крупной буржуазии. Они не хотят судиться с отдельными должниками Ивановым, Петровым Сидоровым, им проще подать в суд на управляющую компанию и просто взять деньги со счёта дома.

– И чем это грозит обычным жителям?

– Тем, что добросовестные плательщики будут платить дважды – за себя и «за того парня»: они сначала вовремя оплатят свою долю ОДН за свою квартирку, а потом, поскольку за всех будет рассчитываться УК – со счёта отправят деньги, в том числе за неплательщиков. Ещё стоит учитывать, что расчёт ОДН, которым теперь будут заниматься управляющие компании – это отдельная услуга. За которую придётся платить: по установленному мэром города Двораковским тарифу выходит 66 копеек с квадратного метра. На эти деньги УК наймут одного-двух дополнительных бухгалтеров и экономистов, которые и будут считать ОДН по новой сложной формуле.

– Зачем там формула? Ведь проще по счётчику, сколько не хватает – столько и закладывать.

– А так Родина сказала! Правительство очень далеко от народа. По счётчику было разумнее, но теперь оплата будет начисляться, исходя из метража дома, площади подвалов и чердаков. А много ли на чердаках лампочек горит? Я лично ни одной не видел. Ещё одна глупость – тариф будет учитывать количество проживающих, что уже совсем ни в какие ворота. Ведь не важно, два человека в квартире живёт или десять – всё равно ночью свет в подъезде горит, одинаковое количество электричества тратится. Не едят же они его!

– И что делать?

– Бороться с этим можно двумя путями. Первый – подготовить и подписать протокол собрания собственников помещений, есть такой типовой документ о том, что собственники берут оплату на себя. И второе – это наилучший вариант – создать товарищество собственников недвижимости.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Омич315.12.2016 12:25:31
Все уже обнаглели окончательно.расход 100квт оплатил 350. С каких ещё 300 руб одн.? Оплатил 20 руб одн и хватит вам.хочу поменять батарею так управ.комп не хочет менять отсекающие вентили на стояке отопления которым уже 30 лет я их сейчас крутну и пускай управляющая платит за ущерб нижним этажам. Везде полный беспредел все денег хотят мешками
1
1
С личного приема15.12.2016 13:02:17
Лихачеву. Обязаны ли собственники предоставлять в УК копии паспортов на приборы учёта(вода,свет,газ) а также акты на их введение,ведь УК может взять все данные в водоканале,Горгадзе и энергосбыте? Почему УК возлагает это на собственников? Жду ответа правозащитника в сфере ЖКХ.
8
1
ст. по дому15.12.2016 13:03:30
Не надо все валить на УК.....В нашем царстве-государстве правительство меняет законы по ЖКХ раз в КВАРТАЛ, в крайнем случае, раз в полгода...ПОЧТИ ПОД УГРОЗОЙ РАССТРЕЛА НА МЕСТЕ ЗАСТАВИЛИ ВСЕХ УСТАНОВИТЬ СЧЕТЧИКИ, а сейчас говорят, А НА Х Р Е Н А вы ставили ??? МЫ БУДЕМ Д Р А Т Ь С вас по НОРМАТИВАМ, принятым по принципу 3П - пол, потолок, палец. Что моя левая пятка захочет, то мы с вас и сдерем !!! С Д Е Р Е М, как бы вы не сопротивлялись....Да кще и в двойном, а получится и в ТРОЙНОМ размере за одно и то же....
5
1
геннадий15.12.2016 13:10:54
Саня опять "разбушлатился" - Саня! Я ж тебе в прошлом году писал как будет - ты не верил... Ссылки мне кидал на законы разные. Пойми - БЮДЖЕТ С СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ! То есть "оброчный"! Ни кто ни в че вникать не собирался и не собирается! Потери и "халатность" разного рода МРСК, ПТСК и т.д. - НЕ ИНТЕРЕСНЫ! Интересно иное - собрать с тех кто может платить максимум денег что бы хватило перекрыть потребность МУПов и "присосок" без дотаций из бюджета. То есть по факту - дом должен 100 рублей - вот и разбирайтесь жильцы САМИ! Кто не платит и по какой причине и что с ним делать (воспитывайте то есть). По этой причине еще Валера Рощупкин настаивал на том что бы заселение новых домов происходило по схеме " 30% квартир - бюджетники (малообеспеченные граждане) а 70% - коммерческие продажи. и он же прямо говорил - не заплатит за услуги "бюджетник" - сдерем деньги с "коммерческих" (а куда им деватся то? без тепла и света при минус 30?).....
5
2
Конь15.12.2016 13:48:54
" ... им проще подать в суд на управляющую компанию и просто взять деньги со счёта дома." С того самого счета которые активно призывал создавать Александр Владимирович!?
3
0
юра15.12.2016 13:54:35
то лампы покупайте, то счётчики ставьте - как в плохом колхозе или как в проруби - мечуться в крайности.
4
2
Сергей15.12.2016 14:07:21
Правильно пусть платят управляющие компании не надо жильцам брать плату на себя,пусть они и отключают не плательщиков у них есть слесаря электрики
7
0
адвокат15.12.2016 14:55:36
У меня в доме периодически вешают списки должников. Одни и те же квартиры обычно должны. Причем некоторые в районе 20 тысяч рублей. Но УК не подает на них в суд? В чем проблема? Дело-то простейшее.

И почему по логике товарищу Лихачева хорошие должны платить за плохих? УК обязана в случае взыскания с нее денег взыскать их с неплатильщиков и все.

Кстати я уже подумываю организовать бизнес по выкупу долгов с дисконтом у нашей УК. У нас в доме сплошь сытые коты, у которых бабки есть. А здесь можно еще и юридические услуги накрутить. Пусть немного, но на пивко хватит.

А с отоплением конечно правительство Медведева народ как всегда кинуло. У меня до сих пор не укладывается в голове как их земля носит. Если у всех в доме стоит индивидуальный счетчик, но хоть у одного его нет, то все платят по площади. Медведева как минимум * надо за такое.
2
0
ст. по дому15.12.2016 15:32:10
адвокату

В моем доме ТРИ злостных неплательщика-квартиры: в двух собственники умерли от 3 до 10 лет назад..."Ушлые" родственники по совету адвокатов не переоформляют собственность на себя, сдавая жилье....В третьей квартире собственник проживает ГДЕ ТО за пределами страны ... Где ? В международный розыск подавать??? Подскажите, НА КОГО УК БУДЕТ ПОДАВАТЬ В СУД ??? Вот мы за таких "ушляков" и платим через ОДН
4
0
ТДБ15.12.2016 15:49:12
Уважаемый адвокат! Вы не знаете, что получив судебное решение часто его можно использовать не по назначению, поскольку с должников кроме анализов иногда и взять нечего. Вы же адвокат!???
УК будет брать деньги за ОДН и оплачивать их в РСО с денег на содержание жилья, как это было 5 лет назад. РСО давольны. Граждан стравят с УК! Ждем очередную волну банкротсв УК.
4
0
адвокат15.12.2016 15:49:59
Старшему по дому. Читайте Гражданский кодекс.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
В случае, если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.


Понятно написано? Пишите в администрацию города письмо, что так и так есть свободные хаты. Они просто со свистом прилетят и сразу все оформят. И людям нуждающимся предоставят и наследников слишком хитрых кинут.
А таких адвокатов-советчиков я терпеть не могу.

Или пишите здесь адреса, я сам напишу письма в администрацию города.
3
0
адвокат15.12.2016 15:53:12
Ст. по дому, а тот, который проживает за пределами. Слишком мало данных. Для начала я бы отрубил ему все услуги, кроме холодной воды и отопления.
А вообще поразмыслил бы на тему обращения в суд с иском о признании права отсутствующим. Т.е. очень грубо говоря лишить его права собственности на квартиру и все дела.
Либо если он возвращается иногда, все же подать на него в суд, получить исполнительный лист и к приставам, чтобы запретили ему выезд. Тогда при очередном посещении он уже не сможет выехать.
0
0
ст. по дому15.12.2016 16:18:31
адвокату
спасибо за советы, но во втором случае вопрос сложнее. Квартира 4-х комнатная, разделена на 2 л/с. "Обрезать подачу комуслуг невозможно, в одной половине проживает семья с детьми
12
0
Сергей Иванович15.12.2016 16:21:10
РАБОТАЮ в ЖКХ уже больше 30 лет -помню и Тресты, и переход на финансовую самостоятельность ЖЭУ,когда нам наши начальники говорили-что вот сейчас ЗАЖИВЁМ! И о чудо -они как-то незаметно стали одеваться не в куртки-аляски, стали подъезжать к крылечку не на жигулях, а на импорте. Заметно стало -ЗАЖИЛИ!.Ну а мы как работали за копейки-так и работаем . Раньше хоть СЛУЖЕБНОЕ жильё давали -теперь и этого НЕТ.И за эти 30 лет не помню ни одной РЕФОРМЫ -которая принесла бы хоть какую -то пользу простым работникам в сфере ЖКХ. Дворники, как "махали" лопатами и мётлами(правда теперь они из пластика) -так и машут, только мечтая о малой уборочной технике( а уже пойдёт 17 год нового столетия) -и всё лопата!Зарплаты у слесарей -нищенские(губернатор и мэр, как клоуны на манеже заняты своими шутовскими репризами и ничего слышать и видеть не хотят -у них всё хорошо).По поводу ОДН и говорить не хочется(прочти выше про РЕФОРМЫ) -Энергосбыты и Тепловые компании годами занимались грабежом и обманом жильцов -потребителей.Произвольные тарифы, Перерасходы, теперь новая фишка -ОДН. Лихачёв(как к нему не относиться) прав в том,что в стране РУЛЯТ -компании поставщиков и ненасытная шобла КРУПНОЙ БУрЖУАЗИИ. Хоть обвешайся ПУ(приборами учёта) ОНИ придумают как ободрать и обобрать народ. И когда такое * разделение по доходам немудрено и "ЗАВОЛНОВАТЬСЯ" до кровавых соплей. *
1
0
специалист15.12.2016 16:37:49
Александр Владимирович забыл упомянуть, что в нововведениях есть и плюс для УК. Если УК будет собирать деньги за все коммунальные услуги, то у граждан уже не получится платить за воду и не платить за содержание, например. Все будет кидаться в один котел. Соответственно, при наличии задолженности за тепло, УК спокойно может перекрывать канализацию неплательщикам и запасаться попкорном
3
0
житель Омска15.12.2016 17:04:58
УК будут собирать только ОДН по коммунальным услугам, но не за сами коммунальные услуги, платежи по которым продолжать поступать на прямую их поставщикам
3
0
45615.12.2016 19:54:01
Сейчас будут подкатываит УК к активистам, пугать бабок,собирать собрания (а скоррее всего носить заочное, так проще облапошить) но вы не поддавайтесь! Нельзя голосовать что "мы согласны платить сами".УК очень нравилось, что ОДН раскидываются, можно ни за что не отвечать. А теперь мы заплатим твердую сумму, а крайним будет УК, вот чего они боятся. Конечно, рсо в дураках не останутся никогда.У них лоббисты в ГД.Но мы то с вами до каких пор крайними должны быть, платить несправедливые и непредсказуемые ОДН? Вот пусть управляющие и управляют, одн сокращают. В москве давно так, квиток один, его печатает УК,отвечает перед рсо УК.
9
0
Lamm15.12.2016 20:00:26
Лихачев лукавит.Собственники как платили, так и будут платить за ОДН, только теперь размер платы за ОДН в квитанциях от управляющих компаний не должен превышать норматив.То, что сверх норматива, УК должны оплачивать за счет СОБСТВЕННЫХ средств. Законодатель дает УК большие полномочия, чтобы они снижали ОДН, работали с должниками, у собственников таких полномочий нет. Лихачев предлагает этот сверхноматив тупо взять на себя, чтобы избавить УК от головной боли.
6
0
искусствовед15.12.2016 20:33:52
Не надо натравливать жильцов друг на друга. Соседи должны жить в мире и согласии,тогда они смогут бороться против НЕСПРАВЕДЛИВО ВЫСОКИХ ТАРИфОВ. Беда не в том,что кто-то не заплатил вовремя,а в том,что очень большие аппетиты у поставщиков ресурсов, и они(аппетиты) растут очень быстро,а наши зарплаты и пенсии-нет.Вот в чём проблема,её нужно решать,а не ругаться с соседями. Будут разумные цены и неплательщиков станет гораздо меньше. Проверено на практике.
0
2
для тупых, но не людей15.12.2016 21:01:17
ОДН через УК- смерть данной УК. И все. все остальные специалситы, которые кричат обратное- не специалисты вовсе.Лихачев меня впринципе бесит, но тут он никого не обманывает. норматив для жильцов сделан под новые идеальные дома. сверхнорматив будет при любом раскладе, даже магнит уже могу привести в качестве примера даст неверные цифры. ЗАМАГНИТьТЕСЬ ВСЕ НАПРОЧЬ! и вот пожалуйста сверхнормативный ОДН. А платить должна управляшка. На кап.ремонт дмово жители тоже не согласятся выделить средства разом.В итоге вы все якобы "Умные" увидите как начнут ресурсники банкротить управляющие компании. забирать деньги не с ОДН а с расчетного счета организации арестовывать. и потерчяеете вы ВСЕ!!! деньги. ну если кто-то не понимает лучше промолчите, либо изучите тему. Комментировать даунов больше не буду, которые кричат про воровство управляшек
3
0
Лихачев16.12.2016 06:30:24
Доброго времени суток, уважаемые господа и товарищи! Как всегда прокомментирую некоторые реплики, прошу на меня не обижаться – у меня сложный период – конец года, собрания по домам и другие вопросы – потому очень кратко и в основном только те, где неверно написано (в порядке поступления комментариев).

1. Гость с именем «С личного приема». – «Обязаны ли собственники предоставлять в УК копии паспортов на приборы учёта (вода, свет, газ), а также акты на их введение, ведь УК может взять все данные в водоканале, Горгазе и энергосбыте? Почему УК возлагает это на собственников? Жду ответа правозащитника в сфере ЖКХ.».
Как раз вчера. так совпало, смотрел изменения в постановление №491 от 13.08.2016. Туда включили в радел документы на дом, в том числе. копии этих самых паспортов (что лично я считаю неверным, так как общедомовые приборы учета – это всегда было в УК, а частный счетчик – частная собственность. Здесь явное противоречие с ГК РФ.
Потому отвечаю так. Юридически я никому ничего давать не обязан. В реальной жизни – а чего, жалко что ли дать, - в Энергосбыте и т.д. ничего УК не дадут, это же коммерческие организации. это не при СССР – скажут – плати за каждую копию. А теперь же еще идиотское постановление Медведева – данные о Ваших счетчиках в электронную базу на всю страну нужно размещать. Хотя это пока отсрочили до выборов президента. Так что Вам решать.

2. Со всем. что написали Старший по дому и Сергей Иванович – согласен.

3. Относительно дискуссии Старшего по дому и Адвоката.
Если кратко – там суть в том, что старший по дому как практик пишет верно – ничего у этих должников не отберешь. Адвокату не может быть неизвестно, что при президентстве г-на Медведева внесли изменения в законодательство об исполнительном производстве, значительно расширив перечень предметов, чего нельзя изъять у должников. А поскольку, к тому же, должник же не один живет - он говорит, что телевизор жены, золото сестры и т.д. – реальная взыскиваемость составляет около 20-25 процентов. Потому УК в суды подают. Судебные решения есть, только взыскать не могут. Реально взыскать только с пенсионеров и бюджетников с зарплаты (пенссии).
По вымороченным квартирам. Если кратко – когда начинают отбирать квартиру, сразу наследники появляются, потому ДЖП этим заниматься не хочет впустую, и я их понимаю. Проблема эта есть.
Здесь и далее я не буду описывать и обсуждать способы ухода от платы, которые часть гостей сайта описала. Но я не хочу учить потенциальных неплательщиков.

4. Коню. Вы не правы. Вы пишете, что деньги будут списывать со счета, который сам же Лихачев призывал оформлять. Вы путаете два понятия. Деньги на ОДН будут списывать с единого финансового лицевого счета дома в УК (это куда плата наша поступает). А я ратую за спецсчет по капремонту. Это совсем другой счет и он не в УК, а в фонде. Оттуда никто ничего на ОДН не спишет.

5. Специалисту. «Александр Владимирович забыл упомянуть, что в нововведениях есть и плюс для УК. Если УК будет собирать деньги за все коммунальные услуги, то у граждан уже не получится платить за воду и не платить за содержание, например. Все будет кидаться в один котел. Соответственно, при наличии задолженности за тепло, УК спокойно может перекрывать канализацию неплательщикам и запасаться попкорном».
Да, не могу согласиться. Но, во-первых, все-таки я председатель Общества потребителей, а не СРО УК. Во-вторых, нам и сейчас никто не мешает найти должника по коммунальным и в ЖКО и перекрыть что нужно с коммунальщиками (что я лично и практикую с помощью наших коллег). Кроме того, Вам известно, что некоторые Ук рады нововведению, надеясь получить прибыль дополнительно – за счет разницы между нормативом (по которому мы будем взыскивать) и размером фактического потребления по дому, особенно на новых домах и домах после капремонта. Также мне известна логика ряда должностных лиц - теперь повысить значительно нормативы, чтобы создать искусственно прибыль для УК. Но я с таким подходом не согласен, большинство населения и так последний кусок доедают.

6. Жителю Омска «УК будут собирать только ОДН по коммунальным услугам, но не за сами коммунальные услуги, платежи по которым продолжать поступать на прямую их поставщикам.».
Просто уточню для других читателей. Вы не совсем правы. По договору управления все коммунальные собирает УК. Если только жильцы данного конкретного дома не представят в ресурсоснабжающие организации вот тот самый протокол, который мы разработали, и я про него и пишу. Что жильцы оставляют прежнюю схему, что каждый платит в РСО. Без такого протокола – еще дополнительно 1 рубль 34 копейки в тариф и платить по квитанциям УК и за квартирное потребление (смотрите ст. 155 ЖК РФ).

7. 456 «Сейчас будут подкатывать УК к активистам, пугать бабок, собирать собрания (а скорее всего носить заочное, так проще облапошить), но вы не поддавайтесь! Нельзя голосовать что "мы согласны платить сами". УК очень нравилось, что ОДН раскидываются, можно ни за что не отвечать. А теперь мы заплатим твердую сумму, а крайним будет УК, вот чего они боятся. Конечно, рсо в дураках не останутся никогда. У них лоббисты в ГД. Но мы то с вами до каких пор крайними должны быть, платить несправедливые и непредсказуемые ОДН? Вот пусть управляющие и управляют, одн сокращают.».
Вы старый участник сайта, но в данном случае Вы смотрите на проблему поверхностно, забывая, что сейчас Советской власти нет, и Ук – частные конторы. Вот именно такую цель провозглашают в прессе для бабушек – что типа Ук будут экономить. Я в наших Ук поясняю очень просто. Мы знаем результаты за год по потреблению. Кто не сдаст протоколы или не создаст ТСН – мы просто тупо посмотрим баланс за год – где положительный (что норматив больше потребления) – те дома оставим, это наша прибыль (раз жильцы такие недалекие). Где баланс отрицательный – уведомим о прекращении договора управления и в добрый путь. Не буду называть дома, это неэтично, но каждый год у нас такого рода ситуации в отношении отдельных домов, кто с тарифом не согласен. Это плохие нищие УК, где домов нет - у них это проблемой будет – а нормальные УК просто избавятся от неприбыльных домов. Сейчас 800 брошенных домов по городу, будет больше. Я это на совещаниях чиновников уже объяснял – что будет в реальной жизни, а не в прожектах чиновников. Ук не будет заниматься вопросами ОДН – у нас этого делать некому. Если штат набирать – тариф повышать. И вообще – БК же не специальное издание по вопросам ЖКХ. Потому я пишу поверхностно, чтобы все поняли. Там же фишка еще в чем – раз за расчет ОДН в УК добавляют тариф, то на эту же сумму должны сбросить в тарифах за гигокалорию, киловатт и т.п. (там тоже за расчет составляющая сидит). Но никто этого не делает и не сделает. Вы не правы, а если на своем доме не оформите протокол - вспомните меня в феврале, когда УК тупо за январь со счета дома спишет деньги и ремонта не будет. Мы что - из своих денег платить ОДН будем? Нет, конечно.

8. Гостю с ником «Lamm» 15.12.2016 20:00:26 «Лихачев лукавит. Собственники как платили, так и будут платить за ОДН, только теперь размер платы за ОДН в квитанциях от управляющих компаний не должен превышать норматив. То, что сверх норматива, УК должны оплачивать за счет СОБСТВЕННЫХ средств. Законодатель дает УК большие полномочия, чтобы они снижали ОДН, работали с должниками, у собственников таких полномочий нет. Лихачев предлагает этот сверхноматив тупо взять на себя, чтобы избавить УК от головной боли.»
Смотрите мой предыдущий комментарий (Вы повторили логику г-на 456). Согласен с Вами только в одном – что у собственников реальных полномочий, кроме как данные сдавать ежемесячно – по борьбе с должниками и ОДН нет. Именно потому и нужно создать ТСН. Оно единственное не подпадает под 255-й закон благодаря принятой в свое время поправке депутата Хованской.
Только поясню еще одну мысль - почему мы будем бросать убыточные дома без протоколов. Мы же должны заплатить за ОДН разницу между нормативом и потреблением. Вы пишете про какие-то «свои» средства УК. В УК только средства от каждого из домов на субсчете этого дома. То есть, я должен обмануть соседний дом - сдавший протокол или создавший ТСН - и с его счета заплатить условно за ваш дом - а мне надо отношения портить, чтобы потом хороший дом ушел в другую УК и просто по-человечески. Проше сбросить с управления тех, кто не представит протоколы (кроме у кого положительный баланс с нормативом). Никогда не нужно считать себя умнее других, кто профессионально этим занимается.

С уважением ко всем участникам дискуссии.
3
3
Ботвяк16.12.2016 09:01:57
Опять жулик пиарится.
3
0
ст. по дому16.12.2016 12:11:56
Спасибо ЛИХАЧЕВУ за подробный разбор дискуссии.

для тупых, но не людей

Вы правы, но большинству лишь бы поскандалить, не вникая в СУТЬ ПРОБЛЕМЫ и не зная ПРАКТИКИ функционирования ЖКХ
2
0
45616.12.2016 20:42:55
Управляющие будут пугать, что сейчас они разорятся, что они откажутся от домов. Подумайте сами, откажутся ли они от домов? Во первых, предусмортено ли такое беспричинное отказывание от дома, хочу управляю, хочу не управляю. На каком основании растрггаеися? На том, что люди отказыааются подписывать подсунутый ими протокол, где они хотят "чтоб все было по старому" вопреки жилищному кодексу и др. А это является основанием для расторжения? Не откажутсся. Представьте, что никто не подписал, или много домов "с одн". Что, УК со всеми расторгнет? Не ведитесь вы на эти пугалки старших по домам, прикормленных УК. И вообще, все должно идти своим чередом. Мы не хотим платить никеМ не контролируемые оДН? мы хотим четкости и справедливости, то есть небольшой твердой суммы на мытье полов? Остальное - махинации с непрописанными, бесприборниками, утечки - должно заниматься УК. Это давно прописано в 155 статье жилищного кодекса, было в 344 Постановлении пунктом, и наконец, законодатель окончательно поставил точку. Мы не обязаны ничего подписывать, что мы якобы хотим платить за соседей. Чего мы должны бояться,щас полгорода останется без управляющих? Никто не возьмет ваш дом, так бываеет? в городе полно рухляди, и ею тоже кто то управляет. ткк бы все дома покидали.
В конце концов, просто, возможно, настало время кое каким управляющим уйти с рынка. Придут со временем какие то мега- компании отладится учет, потери, утечки, счетчики уже почти все поставили. Этот закон шаг вперед. Но нет, нас опять шантажируют и зовут в колхоз,назад, к агентским мутным схемам. Хотят, чтоб все проблемы с жильцам были только ваши, а деньги бы начислял энергосбыт по ОДПУ и вам раскидывал, а ук только помещения в аренду сдает и за состояние сетей не отвечает. Настало время сказать свое "нет" этому. Пусть работают. Скинуть дома в никуда, из за своих хотелок, за просто так, им никто не позволит.
4
0
Омичка,и старшая по дома тоже18.12.2016 19:02:30
Лихачев А.В. в чем-то прав.Но не так просто УК бросить дом, на эту тему консультировалась в гор.администрации.Нужны очень веские основания - и то через суд расторжение Договора.А то УК любят запугивать- не повысите размер платы (до небес )- мы вас обслуживать не будем.Если дом аварийный, денег не платит - то еще поверю,а если дом нормально платит- то посмотрим прецеденты.Пока жильцы с ул.Кирова,22 уйти не могут от УК- УК вцепилась в них намертво( передача ,,Управдом" от 8 декабря).Если размер платы обеспечивает минимум работ на доме ( Постановление № 170) - то УК жильцам ничего и предъявить не сможет.А будут УК много на себя брать - распрощаются с лицензией ( когда от них 15 % площади домов уйдет.)
По вопросу ОДН - я уверена, что сверхнорматив ОДН обязана платить УК.Как и проверять счетчики воды в квартирах 2 раза в год, по рекомендованному минимуму работ,( а на деле - со скандалом раз в 5 лет еле заставишь пройтись с проверкой мастера со слесарем.Больше Дом.совет заинтересован.)И дохлые счетчики электроэнергии никто не смотрит, воровство и поломки не анализирует.Никому в УК не надо лишней работы - я убедилась в стиле управления нашей УК.А вот когда УК озадачится огромными ОДН, за которые ей платить придется - так зашевелятся.У нас уже забегали, с пинка Домового совета.А так - прибыль для РСО и УК, а крайние - жители, и так тарифы конские, так еще доплати за соседа.И механизмов бороться с ОДН у жильцов нет, нет данных по дому- а у УК есть.Придется ей немного больше работать, привлечь жильцов к контролю за показаниями - а мы только ЗА.А пока мы в доме платили ОДН. как насчитают , так и получалось- 3 куба в квартире и 4 - на ОДН.Дому 5лет, протечек нет .Это бухгалтерия такая.А у УК - функция управления,между прочим, по Договору и треть платежа - за это берет.Мало ?А кому легко ?
1
0
лина19.12.2016 09:55:28
По электричеству давно так сделали: по счетчику за месяц -250 руб., а ОДН -550 выставляет компания 4 месяца подряд. При том, что на доме есть общий счетчик. Вероятно, свои проблемы закрывают.
1
0
Директор по сбыту (тепло)09.01.2017 17:11:07
Внесу свою лепту в понимание вопроса. УК (ТСЖ, ТСН...) является исполнителем коммунальных услуг для собственников помещений многоквартирного жилого дома. Для предоставления коммунальных услуг УК покупает у РСО коммунальный ресурс. Учет ресурса осуществляется по ОДПУ, либо по нормативу (если дом не оприборен). С нормативным домом все понятно. С оприборенным домом все немного сложнее. Для идеально корректного расчета ОДН требуется одновременная фиксация показаний всех ИПУ (в том числе тепловых) и ОДПУ. Разница и будет ОДН, которую до некоторого норматива заплатят собственники, а сверхнормативное - доплатит исполнитель услуг. Однако, эта ситуация весьма далека от наших суровых будней. Кто-то не сдал показания ИПУ, кто-то сдал не вовремя, у кого-то вообще нет ИПУ (отдельная тема с повышающим коэффициентом). В итоге, реального количества ресурса на ОДН никто точно не определит, это факт, аксиома, если угодно. Вся возня вокруг выкриков "мы платим за соседа" имеет место быть при факте открытого воровства в отдельно взятой квартире: а) прописан один, а живет десять и прибор учета отсутствует;б) прибор учета с пломбой, но не рабочий. Все. Других ситуаций нет. Говорить о какой-то катастрофе для жилищников преждевременно, и сгущать краски не стоит.
0
0
Галина Чупринова25.02.2017 21:12:52
здравствуйте!!!! почему тариф элекроэнергии за ОДН 6,31
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич