Новости. Омск

Вопрос недели. А что бы вы спросили у губернатора Омской области Назарова?

За последний месяц журнал «Бизнес-курс» буквально породнился с облправительством, ­встретившись и с министром финансов Вадимом Чеченко, и с вице-губернатором ­Владимиром Компанейщиковым, и с не самым публичным министром культуры Виктором Лапухиным.

­Наша очередная цель – диалог с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Неуклонно приближаясь к концу года в стремлении подвести его итоги, мы не спрашиваем ­респондентов об их впечатлениях и планах. Мы предоставляем им право побыть на минуту журналистами ­«Бизнес-курса»: отвлечься от критики и просто спросить о наболевшем. Итак, какой вопрос вы бы задали губернатору Омской области Виктору Назарову? Что вы хотели бы у него узнать?

Юрий Глебов, почетный гражданин Омска:
 – Два года назад некая московская компания за 30 млн (!) рублей разработала стратегию развития Омской области. С тех пор о стратегии больше ничего не слышно.  Руководители региона выполняют лишь текущую работу: там ленточку перерезали, тут курятник открыли. Поэтому я хотел бы поинтересоваться у губернатора: что будет дальше с развитием нашего региона?

Сергей Костарев, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС:
 – Я задал бы два вопроса: один – бытовой, второй – политический. Бытовой такой: когда закончится срок ваших губернаторских полномочий, чем бы вы хотели заниматься в том регионе, который возглавляли? Политический: а не хотите ли, Виктор Иванович, стать президентом России? Ведь, как говорит поговорка, «плох тот офицер, что не хочет стать генералом».

Андрей Мотовилов, адвокат:
 – Честно говоря, у меня к нему вопросов нет. Любая власть должна быть ­незаметной, и чем меньше о ней говорят – хорошего или плохого – тем лучше.

Александр Лихачев, председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:
 – Никакой. Потому что Виктор Иванович очень мягкий человек, который, к сожалению, не может настоять на выполнении своих требований.

Алексей Сокин, депутат Горсовета:
 – Я хочу спросить губернатора Омской области о софинансировании из регионального бюджета капитального ремонта домов по статье 16 ФЗ №1541/1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Таких домов, где капремонт не делался с советского времени, в Омске 646, требуется 13,5 млрд рублей. Городскому бюджету самостоятельно эту задачу не осилить, а рассчитывать на помощь области и Федерации – наше законное право.

Виктор Вайнерман , директор Литературного музея имени Достоевского:
 – Хочу спросить у Виктора Ивановича, можно ли рассчитывать на поддержку культуры в следующем году?

Игорь Федоров, общественник:
 – Губернатору я задал бы один вопрос: насколько он доволен работой своей, правительства, мэра и его команды?

Игорь Пушкарь, зоозащитник:
  – В большинстве российских регионов приняты законы об ответственном обращении с животными и о защите их от жестокого обращения. Намерены ли Вы инициировать принятие такого закона в Омской области?

Светлана Галюк, директор омского филиала сети эротических баров «Зажигалка»:
– Когда Омск станет городом, где можно будет найти работу всем: и студентам, и пенсионерам, чтобы он был по этому показателю на уровне других городов-миллионников. Люди ведь уезжают отсюда, поскольку уровень наших зарплат неконкурентоспособен. А потом мы отчитываемся, что у нас самые дешёвые продукты. Потому и дешёвые, что людям еду покупать не на что. Но я понимаю, что в ответ губернатор скажет: «Работа ведётся!».

Лариса Бондаренко, заместитель председателя ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», эксперт ООО «За права человека»:
– Я бы задала вопрос, который интересует всех ­омичей: когда народ будет жить лучше? Уровень жизни оставляет желать лучшего, многие не могут позволить себе ничего купить. Эту проблему можно ощутить, когда пообщаешься с простыми людьми, походишь по квартирам, увидишь бабушек со слезами на глазах. На дворе 21 век, а люди стали жить намного, намного хуже. Я бы спросила, что он может сделать для того, чтобы это ­исправить.

Олег Лобов, ресторатор:
– Когда власть перестанет перекладывать свои обязанности на тех, кто еще способен что-то предпринять? У меня сложилось впечатление, что в развитии Омска куда больше, чем наши власти, заинтересованы люди бизнеса и активная творческая молодежь. Но и этих людей с каждым годом становится все меньше – уезжают в другие города. По­этому, рано или поздно, власти придется взять на себя ответственность за судьбу региона.

Евгений Щербаков, генеральный директор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»:
– Вопросов к губернатору много, несмотря на то, что Виктор Иванович как-то заявил, что не читает ваш журнал. Я бы спросил у Назарова: когда начнется возрождение экономики нашего региона? Сколько еще чиновников нужно посадить для того, чтобы в омскую политику наконец пришли компетентные, честные и добропорядочные люди?

Надежда Никитина, правозащитница:
– Я хочу задать вопрос про транспорт. Виктор Иванович, объясните, куда уходят наши деньги? Помните, когда повышали цену проезда в общественном транспорте с 12 рублей до 16-ти, четко ­говорилось, что можно повысить до 14 рублей, но эти два рубля пойдут на ремонт старой и покупку новой техники? Теперь же выясняется, что изношен почти ВЕСЬ общественный транспорт. Возникает вопрос: в чей карман ушли наши рубли? Теперь мы платим ещё больше – 22 рубля и едем в полуживом транспорте! Мы хотим знать, что будет дальше? Почему ваши подчинённые лишь оправдываются, но не предпринимают никаких усилий, чтобы изменить ситуацию?

Алексей Саяпин, депутат Горсовета:
– У меня два вопроса. Первый: Виктор Иванович, как известно, губернатор – это еще и хозяин региона. Так вот, когда вы станете хозяином? Второй: какие меры необходимо предпринять, чтобы сделать Омск инвестиционно привлекательным регионом?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Брабус15.12.2016 23:34:48
Какие могут быть вопросы, уже лет пять все ясно как пень с этим городом..
43
0
Прохожий15.12.2016 23:51:44
Я бы задал такой вопрос:

Когда уже уезжающие из Омска и области в другие регионы будут наделены статусом Вынужденных переселенцев???

Это нужно для получения некоторой помощи со стороны государства, предусмотренной Законодательством РФ.
8
0
За правду !!!16.12.2016 01:43:25
Когда у него и у его дружков появиться совесть и они покинут регион !!!??? Или ждут помощи СК РОССИИ !?
4
0
С личного приема16.12.2016 06:02:15
Когда начнут награждать медалью "300 лет Омску" и медалью "С.И.Манякина" тружеников тыла ? Или они н внесли никого вклада в развитие Омской области?
5
0
омич16.12.2016 06:39:08
Когда начнет работать по настоящему?И чиновнички перестанут представлять себя царьками местного пошиба.
3
0
Зенон16.12.2016 07:04:01
Когда у него дембель?
17
0
ivan16.12.2016 08:37:24
ОДИН ВОПРОС: КОГДА ТЫ УЙДЕШЬ?
2
0
Вадим16.12.2016 08:56:38
Какую должность предложишь Юрию Викторовичу Гамбургу?
6
0
Дмитрий16.12.2016 10:50:28
Виктор Назаров,чью Волю ты выражаешь?Придется отвечать тебе и таким как ТЫ.Спрос с Вас будет огромный!!!!
5
0
Эдуард Суровый16.12.2016 11:47:29
Когда со всей шайкой явку с повинной напишешь?
4
0
Справедливый перец16.12.2016 11:57:33
1. Кто был ответственным лицом от областного Правительства за трудоустройство работников НПО "Мостовик"? Какие результаты работы ответственного лица?
2. Почему до сих пор не введён в эксплуатацию театр "Галёрка"? Какую ответственность понесёт заместитель Председателя Правительства С.Г.Гребенщиков?
1
0
омич16.12.2016 12:16:20
Будет ли губернатор выполнять свои предвыборные обещания по асфальтированию придомовых территорий в г.Омске?
1
0
Пенсионер16.12.2016 12:35:01
Вопрос простой - хотели бы Вы вернутся в свой бывший регионгаз?
4
0
Алекс16.12.2016 13:15:24
СТЫД и ПОЗОР г.Омска
4
0
курилка16.12.2016 13:54:48
Виктор Иванович! До каких пор будешь держать в замах семипроцентного Стасика?
5
0
Охлобыстин16.12.2016 19:40:35
Когда же бизнес в лице Лотарии будет платить налоги как положено - и в район и в регион? Ведь Вы его благославляли,а он так "кинул" всех и ушел другой регион.
2
0
Гость17.12.2016 22:26:35
Сними маску,покажи своё настоящее лицо!
3
0
Прохоров Прохор18.12.2016 12:22:09
Где прятал Меренкова?
2
0
омич18.12.2016 12:58:50
прокуратура должна вопросы задавать,народ должен спрашивать.
3
0
admin18.12.2016 15:20:09
1. Рабочие места в Омске и области.
2. Развитие цивилизованного бизнеса в Омске (единственный областной город, где нет кинотеатра IMAX в Сибири, единственый ТЦ в городе Мега )
3. Налаживание транспортной инфраструктуры в городе и области (отказ от частных маршрутных такси в городе и области), строительство метро (скоростного трамвая ).
4. Развитие городской инфраструктуры(дороги, бордюры,канавы, тротуары, лавочки - напишут же такое!!!!)
5. Строительство и ремонт школ, детских садов, поликлиник (основная часть стоит без ремонта со времен Манякина)
5
0
admin18.12.2016 15:23:23
И еще: когда появится руководитель области и города, который будет ЛЮБИТЬ город, как свое детище!
Гулять по нему, общаться с людьми, делать город с область лучше!!!
3
0
никас18.12.2016 15:43:01
Любой вопрос губернатору БЕСПОЛЕЗЕН! Посему, не хотелось комментировать эту тему. Но "взорвало"сегодняшнее сообщение по лайфньюз о Пролетарском Омской обл. Люди вынуждены пользоваться талой водой,потому, что нет другой. Ау.г-н губернатор!!! А вопрос мой давно сформулирован "приколом с бородой"- "Трудное детство, несчастная любовь, ипотечный долг - что вас привело в губернаторы,"
4
0
:::::::::18.12.2016 16:11:03
Когда будут вам помогать работать министры и почему с администрации города их попросили и они все оказались у вас в областной администрации?94749
1
1
Галина18.12.2016 16:35:50
Вы с Агарковым знакомы или нет? Он представлял Ваши интересы? Вы ведали что он творил?
4
0
Настоящий Земляк18.12.2016 17:10:04
Вопросы в комментариях гораздо интереснее чем от "общественников". У меня уже нет вопросов к губернатору. Он политический труп. А какой с трупа спрос. Просто хочется поздравить его с наступающим новым годом. Надеюсь , что и он уже записал свое ПОСЛЕДНЕЕ поздравление омичей с 2017 годом. Так что удачи Вам , Виктор Иванович. И держитесь, тем более , что деньги у Вас есть. Как сказал бы Остап Бендер " деньги у подзащитного есть , и деньги немалые"
6
0
Иван18.12.2016 17:19:53
Не вопрос, а пожелание, что бы Назаров и его группировка, поскорее покинули Омскую область.
3
0
Капитан Овечкин18.12.2016 17:25:11
А что бы вы спросили у губернатора Омской области?
--------
Когда добровольно снимите с себя полномочия?
Мы ждём с нетерпением.
10
0
п18.12.2016 17:27:45
Господин губернатор вам самому то не стыдно что Омская область в стране ассоциируется с разбитыми дорогами ,уезжающим населением . В регионе где находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод бензин дороже чем у соседей это как ?
2
0
Александр Василевич18.12.2016 18:17:23
Случайный пассажир что с него спросишь.
2
0
Сергей Иванович18.12.2016 20:09:02
Какой то "Король Лир" получается.Скоро от Омска останется мокрое место с названием на тюркский манер.Уч-Кудук какой-нибудь.Только за то, что мы здесь живём и размножаемся -надо народу платить. Они думали -завалим Советскую систему, поманим народ -рынком.Запудрим мозги -сказками теперь уже не о коммунизме, а о справедливой демократии. И как всегда -облажались. Вот значит приходит такой умный, мудрый губернатор -Так чего это творится в МОЕЙ губернии? И айда выметать ПОГАНЬ. Вымели дочиста. Осмотрелись, подумали-как жить дальше?Как людишкам сделать хорошо, что бы они не плевались в след и на портрет?!!!Может урезонить ВОРОВ и ПРОХОДИМЦЕВ! Может ПРОТРАВИТЬ эту заразу хорошим ДУСТОМ -раз и навсегда?!!! РАБОТА -А ЯГ ЖЕ!Ещё какая! А для чего же ты посажен -губернатор?Лицом "светить"? Так сейчас Беланы и по смазливее найдутся. РАБОТАЙ -зачтётся.
1
0
омич18.12.2016 20:48:44
вопрос жителям области нужно задать .Доколе терпеть будем???
1
0
Брабус18.12.2016 22:40:43
Зиц просто громоотвод, а вопросы хоть зазадавайтесь от него ничего не зависит.

У города вполне понятные перспективы росийского Детройта и это единственная объективная реальность на которую можно рассчитывать с уверенностью..
0
0
Омчанин18.12.2016 23:16:17
не намерен ли он лоббировать адм.ответственность новостных источников за выдачу слухов соц.сетей -за истину?
3
0
Роза19.12.2016 08:08:50
Обещал сокращать чиновников?! Почему их численность растет? Почему создаются новые структурные подразделения? Почему налогоплательщики должны платить зарплату бездельникам и прохвостам?
1
0
Григорий Григорьевич19.12.2016 08:38:07
Гребенщиков назначил во всех подведомственных предприятиях руководителями своих родственников или друзей! Вопрос: А чем занимаются Ваши родственники и друзья? Есть ли они у Вас? Спасибо!
0
0
Катя19.12.2016 09:36:03
У Вас ведь есть котик! А Вы на работе допоздна! Он скучает?
0
0
вова19.12.2016 15:36:51
Вопрос:
Когда жители Омской области начнут жить по-человечески, а не выживать *?
0
0
Брабус19.12.2016 18:55:04
вова - ты еще про комунизьм спроси, хреновое это место для жизни всегда было, по вполне объективным причинам..
2
0
Житель Омска19.12.2016 23:17:43
Читаю здесь комментарии и удивляюсь. Неужели до сих пор не поняли - бесполезно обращаться ни к Виктору Назарову, ни к кому другому. Они часть системы, государственной машины. и если будут двигаться не по ходу ее движения, а против - их раздавит. Поэтому нет разницы, кто будет управлять регионом и городом - ничего принципиально не изменится. Омская область так и будет дном, сырьевым придатком
1
0
Гость20.12.2016 10:36:07
Витёк,парень может быть, ты и неплохой,но истина дороже!
1
0
Виталий 220.12.2016 22:10:09
Все правы, но НИКАС с вопросом "Что вас привело в это кресло"- ни в бровь, а в глаз!!!!!
0
0
V.Sokol21.12.2016 05:58:05
....после "знаменитого" посещения поликлиники ГБ №1 и воочию увиденного в поликлинике не появилось ли у губернатора радикально поменять недееспособный местный минздрав..
1
0
Омичка21.12.2016 10:18:09
Читал ли он Решение Омского городского совета от 26.11.2014г №283 "О налоге на имущество с физических лиц" налог по 1,5% с инвентаризационной стоимости 12000 рублей за дом не за дворец это нормально? По кадастровой стоимости платила бы 5400 рублей на сегодняшний день я думаю что они в 10 раз поднимут кадастровую стоимость по его доходам это не так значимо, а вот моя зарплата к сожалению не растет а снижается. В других регионах процент не превышает 0,3%.Предположите жителям строить юрты это выгодно всем и землю вам освободят, и перевезут свое жилище без труда в другой регион. Регион выживает за счет народа правда?
0
0
ссср21.12.2016 12:47:38
если на вашей прошлой работе вы работали так же как сейчас почему она еще не закрылась..
0
0
омич 721.12.2016 14:03:25
В 2012 году говорили то же самое, Пускай Полежаев уходит с поста Губернатора Омской области! жизнь сразу и у всех станет лучше.
*
0
0
Виталий 221.12.2016 15:18:38
Омичке
Самое отвратительное в изменении расчета налога на имущество, что выдается как всегда с улыбочкой и мол "чуть-чуть" всего какие то десятки процентов, мол давно назрело и прочая застилающая мишура. И суть была вроде человеческая - 0.3% большинству, а 2% объектам стоимостью в несколько сот МИЛЛИОНОВ. Какого же было мое удивление, когда БОЛЬШИНСТВУ (если не в этом году, то совсем скоро это все почувствуют) ВЛУПИЛИ 1.5% (500 000 руб. эта кадастровая стоимость большинства нашего городского жил.фонда).А если у вас две квартиры по 300 000 руб., то наши депутаты позаботились в упомянутом вами решении №283 о СУММИРОВАННОМ расчете, не дав людям абсолютно никакой возможности ХОТЬ НА ОДНОМ ОБЪЕКТЕ воспользоваться правом на пониженный процент 0.3. Депутат Кокорин уже высказался по этой позиции. Там ведь и городской бизнес попал под раздачу. У меня сомнений никаких нету, что омским правителям настоятельно порекомендовали из ЦЕНТРА "спасение утопающих,дело рук самих утопающих"....мол крутитесь как хотите....НО В РАМКАХ ЗАКОНА. А улыбка хитромудрая общеизвестная скоро вновь будет отвечать на вопросы россиян, о местных поросятах и больших местных дураках...
0
0
Виктория Степановна22.12.2016 10:08:00
Вы очень много работаете, а как Вы проводите свободное время, ведь у Вас его так мало?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич