Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» — Исилькульский глава Прудник

01-02-2012 15:34:28
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил»Владимир Прудник, глава Исилькульского городского поселения.
Народ против
Своя рубаха ближе к телу
Судя по нашему голосованию, омичи в большей степени недовольны поставщиками коммунальных услуг, чем представителями власти.

На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило три жалобы на Николая Лясковца, которого мы в очередной раз поместили на «ДН» за непомерные счета за МОП. Кроме того, его действиями возмущен 91 человек, проголосовавший против него на сайте bk55.ru. За это исполнительный директор «Омскэнергосбыта» получает сразу 12 штрафных баллов. Против сразу всех героев «ДН», выставленных нами за безразличное молчание при «распиливании» денег, выделенных на томографы, по телефону горячей линии высказался всего один человек. Константин Полежаев при этом набирает минус 6 штрафных баллов за 47 голосов на сайте, Юрий Ерофеев - минус 4,5 за 35 голосов, Владимир Варнавский - минус 4 за 29 голосов, Олег Шишов - минус 2,5 за 15 голосов, Рита Фомина - минус 2 за 12 голосов.
На прошедшей неделе поступило 10 жалоб по поводу высоких комиссий за оплату услуг водоканала в банковских и почтовых отделениях. Читатели уверены, что в таком случае тариф на воду должен быть снижен. Подробнее об этой проблеме читайте на стр. 2 в газете «Ваш ОРЕОЛ» №5 от 1 февраля 2012 г.
В прошлом номере мы рассказывали о жалобе нашей читательницы на нерадивых пьющих родителей, дети которых голодают. Полиция уже заинтересовалась этим вопросом, и, как пообещали «Вашему ОРЕОЛУ», по данному факту обязательно будет проводиться проверка.


Ледяные избушки для новоселов
Администрация Исилькуля вселила людей в ледяные новостройки без газа и воды. Вернуться в старые теплые дома шансов нет.

В начале прошлой осени журналисты районной газеты «Знамя» радовали горожан тем, что вот-вот многие исилькульцы покинут свои халупы и въедут в крепкие современные дома - с водопроводом, газом и теплом. На «12 канале» работники компании-застройщика «Исилькульжилстрой» объяснили: помимо прочего проект принес городу сотню рабочих мест. Программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья шла на ура.
Однако о том, какова подлинная жизнь в «городке будущего», люди узнали ближе к концу года, после новоселья. Они словно стали обитателями ненецкого чума: в десятках домов нет газа, воды и тепла. Из щелей дует; двери, пластиковые окна покрыты коркой льда - жильцы ходят по дому в тулупах и валенках. Иные новоселы, сообразив, на какую авантюру подписали их городские власти, кинулись обратно в привычные халупы, но было поздно. Земля отошла администрации Исилькуля, старые дома снесли.
- Перед самой сдачей объектов изменились требования Госжилстройнадзора, - отметил в разговоре с «Вашим ОРЕОЛОМ» глава Исилькуля Владимир Прудник. - Поэтому газ дадут до марта, а за подачу воды отвечает районная власть. Как раньше люди топили печку, так и сейчас делают то же самое. Можно, конечно, поставить колонку в посёлке, но люди и так живут, к тому же воду им скоро дадут.
Как рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» новосел Тамара Бураковская, новые печки, рассчитанные на неподведенный газ и твердое топливо, много дров не вмещают и протопить помещение не могут. У еле двигающегося инвалида Алексея Тушнолобова в доме настолько холодно, что идет пар изо рта.
Владимир Прудник отрицает причастность администрации к ледяным новостройкам. Однако по данным сайта госзакупок, заказчик стройки - администрация города, и за объектами должны были смотреть прежде всего городские власти. Там же сказано: на проект ушло 72 миллиона рублей (по 27 тысяч на квадратный метр), причем деньги формально освоены.
Мы не в первый раз уличаем Владимира Прудника в бездушии. Он побывал на «ДН» за то, что в течение нескольких месяцев продержал в морге тело безродного человека. Сегодня исилькульское ритуальное бюро «Фортуна» во главе с Александром Яковенко не хочет хоронить теперь уже пятерых покойников. Интересный факт: гендиректор «Исилькульжилстроя» - все тот же Александр Яковенко. Видимо, этому бизнесмену достаются самые лакомые кусочки. А в Исилькуле гуляют слухи о том, что агентов похоронной команды «перепрофилировали» в строителей.
Сам Владимир Прудник не видит ничего страшного в том, что вновь оказывается на «ДН». Показав журналисту «Вашего ОРЕОЛА» статью «Трупный запах бюрократизма», которую чиновник заботливо хранит, он указал на соседствующих с ним непочетников и намекнул, что нередко героями «ДН» становятся порядочные люди. Что ж, мы возвращаем «порядочного» Прудника на «Доску непочета» на этот раз за то, что десятки семей исилькульцев оказались в промерзающих новостройках без газа, воды и тепла.

Выезд по тревоге «ДН»

Улица пропавших фонарей
Каждая ночь на улице Барнаульская грозит смертельными опасностями и пешеходам, и водителям.

Предвестниками здешних дорожных несчастий стали старые фонарные столбы, на которых лампочки, по воспоминаниям местных жителей, городские службы не меняли едва ли не со времен перестройки. К нулевым годам почти все фонари перегорели. Вскоре каждую ночь улица стала погружаться в кромешную тьму. Вот уже несколько лет каждый месяц знаменуется новым ДТП - то машины врежутся друг в друга, то под колеса автомобиля угодит какой-нибудь нерасторопный омич.
- Примерно шесть лет назад мы попеняли чиновникам администрации Центрального округа на перегоревшие лампочки, - сетует жительница одного из домов по улице Барнаульская Галина Гольская. - А городские службы, будто в отместку, взяли и распорядились убрать фонарные столбы.
Пропавшие уличные фонари, впрочем, это еще полбеды. Беда в том, что на злополучном отрезке трассы на Барнаульской, зажатом между улицами 2-я и 9-я Восточная, фактически нет никакого дорожного регулирования. Так, при отсутствии светофора и дорожного полицейского на развязке между 2-й Восточной и Барнаульской, говорят, аварий хоть отбавляй. Хлопот добавляет и местная оптовка, так называемый торговый двор «Восточный»: именно оттуда на Барнаульскую и обрушивается ежедневный шквал машин. Иные торговцы ставят по краям дороги большие грузовики, и водителям порой приходится маневрировать прямо на обочине, а местные жители и вовсе не знают, как здесь перейти дорогу.
- Конечно, нельзя сказать, что городские власти о нас совсем не помнят, - продолжает Гольская. - Но все добрые дела если и делаются, то делаются почему-то из-под палки и в преддверии выборов. Так, пешеходный переход, который в потемках никто толком и не видит, установили накануне последних мэрских выборов.
Вот-вот стартует очередная предвыборная кампания, где кандидаты в Горсовет и на пост президента России в который раз откроют двери своих кабинетов для всех сирых и недовольных. Глядишь, будущие народные избранники вспомнят и о том, что на Барнаульской по-прежнему темно и страшно.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
В Исилькуле морг «разгрузили»
Из морга санитара Николая Нагорного вывезли один труп.

Правда, ритуальное бюро «Фортуна», которое по договору с местными властями хоронит безродных, никакого отношения к этому не имеет. Напомним, за последние полтора месяца у санитара местного морга Николая Нагорного скопилось уже шесть покойников. Упомянутый «счастливчик», который пролежал в морге три недели, был захоронен как бывший зек сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказания. Что же будет с остальными? Видимо, судьба безродных главу Исилькуля Владимира Прудника не особо волнует.

В продолжение темы «ДН»
Пришел, помолчал и ушел
После публикации заметки в «Вашем ОРЕОЛЕ» «ОмскВодоканал» провел обследование канализационной системы вблизи дома на улице Богдана Хмельницкого, 148.

Напомним, в ряде квартир этого дома постоянно выливаются фекалии из унитазов - люди уже несколько лет не знают, как совладать с этой бедой. И вот после нашей публикации «ОмскВодоканал» для проверки канализации собрал спецкомиссию. Как установили специалисты, никаких повреждений в придомовых колодцах нет.
Следовательно, проблемой должна заниматься управляющая компания «Партнер-Гарант». По словам жителей, на днях их сотрудник тоже пришел в злополучный дом, но повел себя как-то странно: побродил возле дома, помолчал и ушел...

Цифра «ДН»
229 человек
проголосовали против героев «Доски непочета» на сайте bk55. ru на прошедшей неделе. За последний год это третий результат по количеству участников голосования.

В продолжение темы «ДН»

Ну и помирай!
В номере от 2 ноября прошлого года мы публиковали письмо Н.И. Коротковской о работе службы скорой помощи в Омском районе под названием «И хоть помирай...»

Родственница Надежды Ивановны, жительница поселка Верхний Карбуш М.А. Виноградская, женщина пожилая, почувствовала себя плохо. Но ее супругу, который вызвал врача, так и не удалось никого дождаться, хотя он и мерз у калитки, чтобы облегчить медикам поиски нужного дома. Только утром Коротковская, узнав об этом, добилась, чтобы доктор приехал. Больную госпитализировали с воспалением легких. Надежда Ивановна обратилась в омский минздрав, затем в приемную губернатора, из последней пришел ответ, что запрос отправлен в министерство здравоохранения. А там как воды в рот набрали... За три месяца так и не нашли времени разобраться в ситуации?

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: улица Челюскинцев, 25А
Причина обращения: задержка с расселением из ветхого жилья
Ответственные: администрация г. Омска
БОИМСЯ ХОДИТЬ ПО ПОЛУ
«Нашему дому уже больше 50 лет, и попытки переселить жильцов из квартир с печным отоплением и вечно затопленным талыми водами подвалом делаются давно, с конца 80-х годов. В 1993 году даже сказали, что для нас уже строится дом. В 2009-м признали здание аварийным и пообещали, что к январю 2012-го мы переедем в новое жилье. Где там... Т. П. Мартынова».

Адрес: улица Спартаковская
Причина обращения: высокие тарифы на ЖКУ
ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ!
«Был недавно на семинаре по вопросам ЖКХ, который прошел для старших по домам в администрации Центрального округа. Да, нынче не стали повышать тарифы за коммуналку с января, как это обычно делали, но втихаря монополисты хоть по полтинничку да набавляют, не желая упускать выгоды. Думаю, что и в Омске 4 февраля этого года будет акция народного недовольства. На нее надо идти. Ю.Г. Доробов».

Адрес: бульвар Заречный
Причина обращения: просьба поставить на «ДН» Х. Шушубаева
А ОН В ДЕПУТАТАХ...

«Микрорайон «Ясная Поляна» все строится и строится - и дольщики годами ждут и ждут своих квартир. А зачинщик грандиозного проекта Х.Ж. Шушубаев заседает в Законодательном Собрании области как ни в чем не бывало. Мы слышали, что он взял большой кредит для завершения строительства. И где те деньги? Надо поставить Шушубаева на «Доску непочета». Наверняка многие читатели меня поддержат. Л.И. Новикова».

Адрес: улица Волочаевская
Причина обращения: работа справочной службы
Ответственные: ОАО «Сибтелеком»
ДОЛОЙ АВТООТВЕТЧИК!
«По указанному в квитанции по оплате телефона номеру я позвонила, чтобы узнать о тарифах. Автоответчик сообщил, что у меня восьмая очередь. Я дождалась. Тот же голос назвал дополнительный номер. Набрала, но нужную справку так и не получила. Раньше отвечал сотрудник, с которым можно было решить все вопросы. Это и есть модернизация? Да зачем такая нужна? Н.В. Свайкина».

Непочетники. ТОП
1
Юрий ЕРОФЕЕВ, министра здравоохранения Омской области
2
Владимир ВАРНАВСКИЙ, спикер Законодательного Собрания Омской области
3 Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области
4 Константин ПОЛЕЖАЕВ, главврач ГУЗОО «Областная клиническая больница»
5 Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике ЗС Омской области
6 Владимир Прудник, глава Исилькульского городского поселения.

«Клуб 13 ДН» — список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (- 42)
Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская
энергосбытовая компания»
Сотрудники компании не проявляют заинтересованности в выявлении истинных причин, из-за которых плата за МОП нереально высока.
«Ваш ОРЕОЛ», № 3.

2 (- 32,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, депутат Законодательного собрания, гендиректор ЗАО «Иртышское»
Под прикрытием депутатских корочек причиняет вред экологии и не думает держать слово, данное местным жителям.
«Ваш ОРЕОЛ», № 46.

3 (- 26,5) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра увольняет людей, проявляющих творческую активность и самостоятельность.
«Ваш ОРЕОЛ», № 49.
4 (- 25,5) Павел ПАУТОВ, гендиректор ГТРК «Омск»
В угоду власти журналисты телеканала превращают обманутых дольщиков в купленных лжецов.
«Ваш ОРЕОЛ», № 48.
5 (- 19) Вячеслав МУТЬЕВ, прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры
Его подчиненные руководствуются двойными стандартами в решении экологических проблем.
«Ваш ОРЕОЛ», № 47.
6 (- 5,5) Иван КУЦЕВИЧ, глава Тюкалинского муниципального района Омской области
В то время как тюкалинские ребятишки ездят в школу на телеге, он на бюджетные деньги покупает дорогую иномарку.
«Ваш ОРЕОЛ», № 50.
7 (- 5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» № 4.

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0, 5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №5 от 1 февраля 2012 г. в среду в киосках «Роспечати».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru