Новости. Омск

Вопрос недели. А вы бы тоже вычеркнули Полежаева?

Правительственный сайт вычеркнул Леонида Полежаева из «омской летописи» ­возрождения Воскресенского собора. Анонсируя выставку Омского краеведческого музея, ­посвященную истории воссоздания этого памятника культуры, портал  «Омская губерния» ­назвал ­имена всего двух людей, благодаря которым Воскресенский собор был открыт для омичей в ­преддверии 300-летия города. Это губернатор Омской области Виктор Назаров (при нем был создан Фонд строительства собора) и министр культуры РФ, председатель ­Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Между тем основные ­работы по ­реанимации собора были сделаны в тот период, когда ими руководил (и нашел для ­этого средства) экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. А вы согласны с такой ­позицией?

Олег Ананьев, председатель НП «Энергоэффективный регион»:
– Я бы не вычеркнул. Наш город хоть и большой, но ­маленький. Все знают роль ЛК в восстановлении собора. Как показывает практика, даже деньги найти у нас в регионе не главное. Нужно ещё ­суметь всё организовать и преодолеть бюрократические препоны (разрешения, согласования и пр.). У ЛК это получилось. Вычеркнуть можно хоть откуда, но люди то всё равно знают.

Александр Малькевич, генеральный директор АО «ОРТРК» («12 канал»):
– Для меня как для руководителя Омского отделения РВИО эта тема особенно близка. Разве можно отрицать тот факт, что три четверти стоимости восстановления собора выделил федеральный бюджет через минкульт? Или кто-то не знает, что оставшиеся деньги пришли из регионального бюджета?.. Отдельные «знатоки» пишут, что строителей якобы нужно было контролировать или подгонять. Зачем?! Я знаком с ними – это искренние и честные люди, которые в итоге вышли на проект себе в убыток, часть работ финансировали из собственных средств. Да и потом, есть такое понятие, как госконтракт, по нему собор должен быть сдан к 25 декабря. И будет. Так что роль Мединского и Назарова в этом начинании очевидна. А Леонид Константинович действительно любит регион и заботится о духовном наследии. Многие объекты в городе появились благодаря ему. Жаль, конечно, что он не успел довести до конца два больших дела: установить памятник Колчаку и навести порядок на Ильинской горке. Он болеет душой за Воскресенский собор и, насколько я знаю, организует роспись потолка и установку иконостаса, и вот здесь действительно можно говорить о средствах не из бюджета. О тех, которые нашёл и привлёк лично он. Но так ли важно на каждом возрожденном (или построенном) здании начертать какие-то имена? Сообща, всем миром, удалось сделать. Главное – вернуть собор. Но нам предстоит ещё определить его будущее. Сегодня это именно объект культуры, воздвигнутый на бюджетные деньги. То есть – музей, затем – опорная площадка РВИО и только потом – храм. И «вычеркнуть» придётся как раз того, кто будет утверждать обратное...

Юрий Конобрицкий, председатель Омского союза десантников:
– Хотелось бы посмотреть на этот вопрос под иным углом. А откуда у Леонида Константиновича, пенсионера, такие огромные деньги? Ведь счет идет на миллионы рублей. Кому в собственность будет передан Воскресенский собор? И если бы Полежаев не скрывал источники финансирования, то, конечно, стоило бы упомянуть его имя.

Андрей Алёхин, руководитель фракции КПРФ в ЗС Омской области:
– Это было, безусловно, неправильно, необъективно. Я не был сторонником строительства этого собора, но если это произошло, если человек вложил в это душу, конечно, было очень некрасиво так делать. Я бы так с Полежаевым не поступил.

Валерий Кокорин, руководитель компании «АСК», депутат Заксобрания Омской области:
– Главное, чтобы заслуги Леонида Константиновича отметили на самой экспозиции, посвященной собору. Именно он продвигал идею восстановления, искал дополнительное финансирование, помимо бюджетного, часто бывал на стройке, следил за ходом работ. Я это хорошо знаю, потому что компания «АСК» на благотворительной основе сделала для храма купола, кресты и шатры. ­Публикация, о которой вы говорите, не затрагивает тему самого восстановления собора. Перечислять всех, кто помог в этом, можно долго. Надеюсь, на выставке в Краеведческом музее это сделают.

Степан Бонковский, депутат ЗС Омской области:
– Я бы однозначно не стал вычёркивать Полежаева. Ещё в бытность губернатором он уделял много внимания церквям и соборам, очень трепетно к ним относился. За ним очень большой вклад в это богоугодное дело, его усилия привели к возрождению Воскресенского собора. Так что Леонид Константинович должен стоять в ряду уважаемых людей вместе с Виктором Ивановичем и министром культуры Мединским.

Сергей Костарев, эколог:
– Я не знаю всех подробностей, как происходило это восстановление. Помню, что раньше пресса уделяла большое внимание роли Полежаева. Потом он перестал быть губернатором, и писать перестали. А сейчас почему Краеведческий музей назвал имена Назарова и Мединского, потому что это действующее начальство, и его надо хвалить. Хотя на самом деле по справедливости надо вспомнить и Полежаева, и всех, кто приложил к этому руку – это Каримов, Коновалов и другие.

Игорь Федоров, блогер:
– Нет, я бы добавил Леонида Полежаева, Андрея Голушко и Татьяну Малиновскую.

Александр Лихачев, общественник, председатель областного Общества потребителей в сфере ЖКХ:
– Я считаю, что в этом проявилась вся сущность современных чиновников. Когда был Леонид Полежаев, Виктор Лапухин, будучи директором драмтеатра, у него только в ногах не ­валялся, а теперь хозяин сменился, и можно вести себя по-другому. Поэтому кроме сожаления эта ситуация у меня ничего не вызывает. Конечно, данный объект был сдан вовремя, в отличие от всех других, включая улицу Ленина, которую сдали на месяц позже. Если бы собором не занимался Полежаев, он бы тоже не был сдан, как и сейчас не сдано всё остальное: Цирк, «Галёрка», поликлиника и всё прочее.

Иван Беланов, директор центра «АВТОБАН»:
– Это проблема всех пересидевших политиков. Их пребывание у власти было настолько долгим, что общество свешивает всех собак того времени только на них. И новая власть всячески открещивается от этих образов. Вот и результат – политическое и общественное забвение. Будет уроком будущей власти – не пересиживать. Сделал доброе дело – гуляй смело!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
1
v23.12.2016 01:37:52
Я бы всех вас, лизоблюдов, вычеркнул. Очень бы хотелось вас единороссов, вычеркнуть, чтобы раз, и навсегда. Разворовали страну, а теперь Полежаев виноват. А те, кто кончали страну, типа Чубайса, и сейчас не бедствуют. А уж про Назарова и Мединского..., собаки не брехали.
10
0
v23.12.2016 01:41:04
И еще, хотелось бы видеть имя и фамилию автора статьи. Люди должны знать своих героев.
17
1
Дмитрий23.12.2016 07:28:37
ЛЮДИ ПРОСНИТЕСЬ
Какое духовное наследие ВЫ о чем?
Это совсем не духовность
2
2
!23.12.2016 07:39:06
"Боливар не выдержит двоих" - ЛКП использовали и теперь он не нужен, таков смысл послания. ИСТОРИЯ В РОССИИ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ НЕПРЕРЫВНО, нет ничего более выгодного, чем переписывание истории ибо ПЕРЕПИСАННАЯ она оправдывает настоящее, легитимизирует его. Для ЛКП, который содействовал строительству более сотни церквей в Омской области это печально, НО "ШОУ МАСТ ГОУ" - его тоже "перепишут" и от рядового обывателя тут уже ничего не зависит...
6
2
!?23.12.2016 08:08:39
Идиотом в России сделали даже Сталина, хотя плодами его трудов пользуются НЕПРЕРЫВНО - взять хотя бы СТАЛИНСКУЮ МОЛОДУЮ ГВАРДИЮ, СТАЛИНСКУЮ от начала до конца - её приватизировала ЕР. Поскольку монополия на переписывание истории есть только у государства - может ли рядовой обыватель что-то изменить?
26
3
нрр23.12.2016 08:32:09
Да Лёня может себе позволить попиариться и поприписать заслуги. Даже если учитывать только назначенную самому себе пенсию в поллимона + чинушные льготы на кажный чих...
5
0
киви23.12.2016 09:48:52
"Сегодня это именно объект культуры, воздвигнутый на бюджетные деньги. То есть – музей, затем – опорная площадка РВИО и только потом – храм. И «вычеркнуть» придётся как раз того, кто будет утверждать обратное..."
Тогда придется вычеркнуть Владыку митрополита Владимира. Дерзайте.
С интересом понаблюдаю за политической и финансовой коллизией вокруг музея-офиса РВИО-храма.
17
3
Лелик23.12.2016 09:59:27
Воскресенский, это возле Омской крепости? Туда ЛКП ничего не вкладывал, ни денег ни усилий. Откопали фундамент на городские деньги, а область только думала....А построили за год последний, без ЛКП опять же.
1
3
8523.12.2016 10:34:21
Лихачёв прав
34
0
Брабус (адвокат ник сперли)23.12.2016 10:43:09
Двадцать лет грабежа и разрушения региона не вычеркнуть..
31
4
Владимир23.12.2016 10:49:37
Такую область развалил, не только вычёркивать но к уголовной ответственности привлечь а не лизоблюдством тут заниматься.
1
1
мороз23.12.2016 11:23:00
Абсолютно согласен с Юрием Конобритским!!!
6
1
Andrey23.12.2016 11:50:02
Наверное нужно дать возможность покаяться и "замолить" грехи одному из самых основных участников уничтожения страны и в первую очередь Омской области.
Хоть какую-то добрую память оставить о своем прибывании и у власти региона.
8
30
коренной омич23.12.2016 12:46:16
Вычеркнуть из списка могут, но из истории никогда. Разве можно вычеркнуть построенное и получившее новую жизнь при Полежаеве - библиотеку им.Пушкина, Северный театр в Таре, кукольный театр в Омске, концертный зал, музей им.Врубеля, памятник Жукову, ЖД вокзал и вокзал пригородных сообщений, восстановленные храмы и многое другое, конечно нет. Ещё ни при одном руководители области, столько много сделано не было как при Полежаеве, хотя времена были очень трудные - распад СССР и начало возрождения России. Леонид Полежаев вошел в историю Омской области и вычеркнуть его из истории не возможно.
26
1
Лелик23.12.2016 12:54:47
ну да из кармана личного вынул и понастроил нам театров.... он за эти усилия сполна по 6 млн. зарплаты ежегодно себе отстегивал. И бизнес душил так, что состоятельных благотоворителей и меценатов просто почти не возможно было вырастить на хилой экономике региона....
1
3
miron23.12.2016 13:05:32
Когда же вы все перегрызетесь????
8
26
омич 323.12.2016 13:07:23
Владимир, что именно Полежаев развалил в области? Предприятия, так они были московского подчинения и после развала СССР, Москва перестала давать заказы и финансировать их. Что вообще было омским, да ничего, всё было государственным-московским. Омским были только люди, которых бросила Москва и на местном уровне, в т.ч. Полежаеву пришлось решать их проблемы, чтобы они не умерли с голоду и проблемы были решены - голода Полежаев не допустил.
32
0
Иной Омич23.12.2016 13:16:13
Как бы так вернуться лет на 25 назад и вообще этого деятеля из истории Омской области вычеркнуть...
5
1
zloy23.12.2016 15:51:31
малькевич, колчака себе дома поставь!
8
4
Хе ->25.12.2016 12:20:18
Лучше дороги в области сделал и сельское хозяйство поднял. Не дал бы умереть сёлам и деревням. А то наплодил церквушек... Народу надо мясо, молоко, хлеб, овощи, крышу над головой, детсады, нормальную зарплату. А он цацками занимался. Правильно выше написали про 25 лет назад.
10
1
саня25.12.2016 13:58:03
у Л.К., много заслуг перед Омичами и Омском, это необходимо признать и как сказал, персонаж фильма "Гараж"...."..ну так давайте хотя бы объявим человеку благодарность", а вообще основными заслугами Л.К., должен заниматься следственный комитет РФ.
3
0
Виталий 225.12.2016 21:22:51
Геннадию
Ваш список можно умножить на 50 и смело приписывать нашим либералам,развалившим производство в целой стране.
0
1
вова26.12.2016 12:12:28
Вот кого забыли, так это Феодосия.
И Полежаев пахал.
А Назаров и Медынский - рядом постояли и победили всех.
6
1
автоледи26.12.2016 19:18:58
ЛКП себя уже увековечил - колокол Леонид в Ачаире красуется. Религия и православие о скромности говорит, а тут...Воскресенский собор он разве на свои кровные отстроил? Свежо еще в памяти как народ призывал скинуться на сие благородное дело.И сейчас бедной овечкой прикидывается, попивая мохито где-нибудь в Майами..
1
3
Алексей11.01.2017 19:22:11
Что сделал для города Полежаев нельзя переоценить!. Уверен что если провести голосование, назарова не только бы вычеркнули но и на ноль умножили!
0
0
Л. Е.14.01.2017 10:14:48
А как же программа "За план Полежаева!"? Где он? Кто ответит?
0
1
омич 316.01.2017 19:08:24
Виталию 2. По вашему мнению какие-то мифические либералы развалили страну, забавно. Никакие либералы у власти не были и их нет. Вы возможно перепутали коммунистов с либералами которые действительно развалили Советский Союз.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru