Новости. Омск

Свешникова из-за долга по «коммуналке» в 160 тысяч может лишиться имущества

Всю мебель и технику в доме у депутата Омского горсовета описали.

В ходе рейда по должникам в Советском округе приставы вместе с поставщиками тепла, горячей воды и электроэнергии были применены крайние санкции – отключение горячей воды.
В число злостных неплательщиков за коммунальные услуги вошла действующий депутат городского совета Омска от фракции «Справедливая Россия» Елена Свешникова. Об этом сообщили в службе судебных приставов по Омской области.

Ее долг за отопление, электричество и горячую воду в сумме составил 164 тысячи рублей. Депутату уже не раз приходили уведомления и предупреждения, но погасить долг она не спешит.

– В ходе рейда судебными приставами отдела судебных приставов по Советскому округу города Омска были произведены опись и арест имущества должницы в счет погашения долга, в том числе телевизор, микроволновая печь, кондиционер, кухонный гарнитур, монитор, системный блок, оргтехника, стиральная машина, – пояснили в УФССП.

Пока арестованное имущество у должницы не забрали, но если оно пропадет из квартиры, то ей грозит уголовное наказание за отчуждение вверенного имущества, подвергнутого описи и аресту.

Отметим, что депутату уже был ограничен выезд за пределы страны из-за пяти исполнительных производств в отношении Елены Свешниковой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
Ес23.12.2016 14:11:40
Надо на её работу написать... И в партию Справедливая Россия. Что ж она позорит власть-то.
А может случилось что у человека - близкий родственник болен тяжело, и все средства идут на оплату его лечения.. Как-то ее руководство должно разбиратья, или хотя бы быть в курсе.
8
0
гость23.12.2016 14:12:38
А на какие шиши ей за границу ехать, если коммуналку не оплачивает?
17
1
злопыхатель по неволе23.12.2016 14:22:12
Кто-то имеет зарплату в 7000 рублей и платит за коммуналку. А у кого-то она намного больше, например у депутатов, а коммунальные услуги не платятся, вот это "Справедливая Россия". Как же это так получается??? Здесь, действительно, надо разобраться. Уважительной причиной может быть только болезнь родственника.
11
1
Слесарь23.12.2016 14:26:12
Правильно, что описали, надо было еще и в канашку поставить заглушку...
5
6
еще та23.12.2016 14:28:06
Злопыхателю
Городские депутаты зарплату не получают.
Пс. Свешникова никогда не жила богато. Даже больше скажу - значительно ниже среднего.
9
0
неравнодушная23.12.2016 14:28:43
И эти люди учат нас жить..
11
0
омич23.12.2016 14:54:03
Зарплату не получает она. Так пусть идет и работает, а не заседает в Горсовете.
1
2
Сибирский валенок23.12.2016 15:04:59
Многие не имея сами никакого понятия, начинают " учить" других, как например тот " злопыхатель" или омич"....
8
1
просто человек23.12.2016 15:38:27
Действительно странно, у нас бабульки-пенсионерки с пенсией в 9000, нянечки дет. садов, младший мед. персонал и т.д. как то выкручиваются, умудряются оплачивать ком. платежи, а живут они не ниже среднего, а в нищите. Кстати знаю пример из своих знакомых: моя коллега с з.п. в среднем около 20 000 руб (что для нищего Омска нормальный доход) имеет долг за квартиру около 40 000, оправдывает это тем, что есть более приятные траты. Не берусь судить именно этого депутата, но бывает и ситуации как у моей коллеги.
2
0
Правдоруб23.12.2016 15:49:04
С такими долгами-только в депутаты.
5
1
надежда23.12.2016 16:12:40
Из недавнего интервью открывает бизнес по генетическим исследованиям, видимо есть на что,у неё муж её помощник депутата тоже не на общественных началах,ездят на 2 автомобилях,а за ЖКХ по ОДН оплачивают соседи.Нужно работать,а не депутатствовать!!
0
0
злопыхатель по неволе23.12.2016 16:24:36
Сибирский валенок23.12.2016 15:04:59 Многие не имея сами никакого понятия, начинают " учить" других, как например тот " злопыхатель" или омич"… 0 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/90807/#comment544979

Что значит не имеем никакого понятия: за коммунальные услуги платим, если нет болеющих родственников, то ком. услуги, извините, сибирский валенок" надо оплачивать.
4
2
злопыхатель по неволе23.12.2016 16:26:20
Что значит депутат не получают зарплату? Ну хоть какую-то получает! Пусть найдет подработку, как многие люди, ибо субсидию оформит! Неужели уже совсем не получает????? Ведь на что-то человек кушает, ездит, отдыхает!
10
2
Миха23.12.2016 16:36:51
Она соратница Вали Кузнецова, вот и не платит и не собирается этого делать. Паразитировать- их главный жизненный принцип.
8
5
Ваня23.12.2016 16:43:11
ой бедненькая какая, головдовку объявила, *, бедненькая, долги выросли, пожалейте меня, почему одни должны платить за все при з.п. 7-15 тыс.,а другие в норковых шубах, на мерсах за рубежом отдыхать и не платить,чем вы лучше??? Все представители власти и так и так попадают в ад, за то, что обманывают народ, наживаются на бедных людях, там их души горят, что касается болезни родственников, у многих родственники болеют, многие друг другу помогают, что теперь, голодовку всем объявлять??? ПОЖАЛЕЙТЕ типа меня,выкручивается наш народ, а их ущемили...Да у нее офиц. зар.плата минимум 100 тыс+левые доходы+взятки+откаты, у ее семьи миллионы,еще и за жкх платить не хочет, зато как всему народу повышать ЖКХ, так депутаты всеми руками и ногами ЗА!Вон сколько техники у нее арестовали??? ВОТ сКАЖИТЕ МНЕ НАРОД, у ВСЕХ ВАС ЕСТЬ КОНДИЦИОНЕРЫ дома к примеру, или кухонные гарнитуры??? вот бедненькая, да пусть ее опозорят еще сильнее на всю страну, депутат за жкх не платит, это капец, постыдилась бы...
2
6
Валентин Кузнецов23.12.2016 16:47:58
Гордым легче, гордые не плачут,
не грызет их зависти корыста.
О любви, как нищие не просят.
Это правда. Гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто.
2
10
Конь Первый23.12.2016 18:04:54
Реальный Депутат из народа, которому знакомы проблемы ЖКХ не по наслышке. Только она и может отстаивать наши интересы со знанием дела. Только она и будет возражать против роста цен на услуги ЖКХ. Только она и будет поддерживать рост реальных доходов населения.
5
1
Гвоздь23.12.2016 18:28:08
Если такой депутат не может решить свои финансовые проблемы с коммунальными платежами,то как она может обсуждать и принимать бюджет города Омска.какие у нас непутевые депутаты , такой и непутевый бюджет города
2
0
32123.12.2016 18:30:20
Мое мнение...
Цены на коммунальные услуги у нас просто космос, особенно исходя из наших Омских средних зарплат...
Два раза в год рэк цены повышает,(проезд растет, цены на продукты, лекарства, вещи растут а заработная плата? Скажите,кому за последнее время повысили реально заработную плату?
А расчет и сбор ОДН? Мое мнение все очень не понятно и не прозрачно...
Мое мнение изначально все сделано не справедливо...
Сделайте тарифы приемлимыми в соответствии с заработной платой и люди будут вовремя платить..
А ресурсоснабжающие организации тоже хороши...чуть что сразу в суд или к коллекторам, ведь все мы люди, живем в одной стране и нужно быть едиными...людям простым людям куда идти и как быть?
3
0
Старый23.12.2016 18:41:11
Кто таких выбирает в депутаты? Миронов о чём думает?
6
0
Долг23.12.2016 18:49:34
Мужа пускай отправляет работать, чтобы помогал семье долг по квартплате гасить
4
0
11123.12.2016 19:08:05
По Миронову и депутат. Совести нет. Гнать надо из горсовета. Что она там делает?
1
1
С сайта горсовета23.12.2016 19:12:57
Член комитета по социальным вопросам, по вопросам ЖКХ и транспорта, по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, по финансово-бюджетным вопросам, по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.
8
4
45623.12.2016 19:37:40
Может быть, есть причины. Почему в статье непонлностью написано? Наверняка какой то юридический подвох и она принципиально не платит, или управляющая компания оборзела, или еще что то.У нас в ЖКХ может быть все что угодно. Пора уже привыкнуть и не кидаться на слово"долг" как дикие бабки возле подъезда.
2
3
бруно23.12.2016 22:55:21
Робяты давайте жить ДРУЖНО.Нельзя оговаривать человека не зная подробностей.Это просто неприлично.Вы же все интелегентные люди.аяяй
7
0
омич 323.12.2016 23:31:45
Не понятно одно, как могли соответствующие службы и организации допустить такой большой долг, почему не реагировали? С должником ясно, возможно он решил что уже наступил коммунизм, поэтому не платил за коммуналку. А вот пенсионеры знают, что коммунизма нет и как получают пенсию, сразу бегут оплачивать за ЖКХ.
4
7
Георгий Бородянский24.12.2016 02:42:50
Валентин Кузнецов

Елена Свешникова голодает в защиту всех своих избирателей

Что должны знать жители Омского региона об акции протеста депутата городского совета

ОРОО «Омский областной комитет по правам человека» приветствует мужественный поступок Елены Свешниковой, объявившей 9-дневную голодовку в стенах Омского городского совета. Она проводит эту акцию как гражданин и депутат – в защиту не только прав своей семьи, но и всех жителей Омска и Омской области.

Чтобы правильно оценить ее гражданский поступок, омичам нужно знать следующее:

Первое.
В соответствии с действующим законодательством, в частности, ст. 39 ЖК РФ бремя расходов и содержания принадлежащего ему имущества несет его собственник. А кто является собственником муниципального и государственного жилья? Соответственно муниципалитет и государство. Однако судебная практика в Омской области их никак не касается.

Если собственник не использует помещение по назначению, это не освобождает его от обязанности нести затраты по его содержанию: например, если квартира пустует, он обязан за пустующую квартиру производить оплату коммунальных и иных платежей.

У нас же собственник не удосуживается заключить договоры с проживающими в муниципальном жилье гражданами, что является нарушением ст.ст. 30, 31 и 60 ЖК РФ. А наши суды взыскивают неплатежи за коммуналку напрямую с граждан, проживающих в данных помещениях, не привлекая к ответственности собственника муниципального жилья, который должен нести по закону солидарную ответственность с ними.

Закон обязывает собственника заключать договоры с проживающими в жилых помещениях гражданами в письменном виде с указанием в этих договорах обоюдных обязанностей и прав.

Много раз мы с Еленой Свешниковой пытались заставить суды в полной мере соблюдать действующее законодательство, но все наши попытки оказались тщетными.
Именно поэтому Елена Свешникова на своем примере подняла этот вопрос, касающийся вех жителей Омского региона.

Второе.

Суды повсеместно практикуют вынесение заочных решения по оплате коммунальных платежей без надлежащего уведомления ответчиков: заплатили га самом деле они или нет, суд уже не интересует - иск подан, его надо удовлетворить. Этим грубо нарушается ст. 46 Конституции РФ, гарантирующая судебную защиту граждан.

Елена Свешникова и её супруг судебных повесток по искам не получали, как не получали и постановлений о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов.

О состоявшихся решениях судов они узнали только тогда, когда были сняты остатки денежных средств с банковской карты мужа, на которую ранее перечислялась его заработная плата.

Эта порочная практика широко распространена в Омской области, и в противостоянии ей объявила голодовку Елена Свешникова.

Третье.

Супруг Елены Свешниковой, уволенный незаконно, взыскал в судебном порядке с работодателя заработанную плату, однако так ее и не получил. Несмотря на неоднократные обращения в службу судебных приставов, никаких действенных мер к работодателю, злостно не исполняющему судебные решения, она не приняла.

Предприятие, на котором работал супруг Елены Свешниковой, обанкрочено и теперь он безработный, остался без средств, не смотря на имеющееся решение суда.

В отношении семьи Елены Свешниковой якобы задолжавшей за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, судебные приставы предприняли действия гораздо более решительные.
Взяв в качестве понятых работников одной из этих организаций , без соответствующих постановлений в сопровождении телевизионщиков Антенны-7 ворвались в 8 часов вечера в квартиру, где проживают четверо несовершеннолетних детей, и провели в ней опись имущества. Затем осветили все это в СМИ: вот, мол, как мы действуем не только с простыми гражданами, но и с депутатами (на самом деле по сути Елена Свешникова – единственный независимый депутат в ГС). Но если следовать законодательству не избирательно, такие действия в отношении депутата горсовета неправомочны без санкции прокурора г. Омска.

Перед этим «показательным выступлением» судебные приставы наложили взыскания на выплаты по возмещению затрат связанных с депутатской деятельностью Елены Свешниковой: хватит, мол, депутатствовать, сиди молча.

Условия прекращения голодовки Елены Свешниковой, изложенные в уведомлении губернатору, прокурору Омской области и спикеру Омского городского Совета следующие:

1. Принять нормативный документ, не позволяющий судам выносить решения без привлечения к ответственности собственников помещений.

2. Принять нормативный акт об ограничении взысканий с ежемесячных доходов должника, с условием оставления остатка дохода на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
3. Признать антиконституционной практику вынесения судебных решений, а также вынесения постановлений о возбуждении исполнительных производств без надлежащего уведомления должников.

4. Принять нормативный акт, обязывающий присутствовать в судебных заседаниях представителя прокуратуры, выступающего в интересах гражданина при судебных разбирательствах, в которых второй стороной выступает юридическое лицо (во исполнение положения ст. 12 ГПК РФ, согласно которому правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон: с юристом должен спорить юрист).

Вот именно потому, что наши судебные органы, погрязшие при попустительстве прокуратуры, в коррупции, корень которой находится в судах, действуют грубо и нагло в отношении граждан и мягко и элегантно в отношении монополистов, ресурсоснабжающих компаний, у которых в правоохранительной системе «все схвачено», мы выступали и выступаем в поддержку таких депутатов как Елена Свешникова.

Поэтому 27.12.2016 г. в 14 часов у здания городского Совета пройдет пикет в поддержку голодающей Елены Свешниковой.
0
1
гость24.12.2016 04:54:49
Вчера в "Комсомолке" заметка была-там причина указана.
5
2
Олег24.12.2016 07:21:39
Да возможно она хотела отстоять права народа . Но в таком случае надо было все оплатить а потом организовать проверку ЖКХ (если нашла недостатки и факты мошейничества) антимонопольный комитет + прокуратура + суд в итоге срок управляещему жкх вот так да бы она грамотная была а так это как та голодная забастовка депутата эффекта ноль.Представитель власти и народа должен законно отстаивать права народа .
1
1
-24.12.2016 09:16:00
Мобильный почему не описали и авто?
Сразу бы хватило погасить долг.
6
1
Зельма24.12.2016 12:50:09
Стесняюсь спросить: разве моется, греется и эл-вом пользуется в муниципальной квартире администрация Омска? Так и напишите: не хочет платить, а длинные бредни гр. Бородянского об отсутствии договора, разделении бремени и т.д. - глупость.
4
9
НАДЕЖДА24.12.2016 14:10:25
Пиар-то ей не зачем. Она не в президенты метит. Для местной администрации она изгой. Она отстаивает свои права от отчаяния. Жаль, что таких людей очень мало. Наше малодушие и трусость порождают смелость у подленьких людишек вершить суд над простыми людьми: как хочу так и верчу. Беззаконие. Не злорадствуйте, народ. Неплатежи и нас не минуют. Кого раньше, а кого позже. Если "процесс пошел" значит это кому-то нужно. Может квартира кому-то нужна, может неугодной стала. Мне её искренно жаль. Съедят с потрохами. Раз дело дошло до конфликта, то виновата, власть. Почему не заключают договор найма или не разрешают приватизировать?
4
3
надежда24.12.2016 16:07:44
Проживая и потребляя блага цивилизации и тем более, если ты идешь от народа, у тебя нет права так поступать!!! Проживать в квартире не собственнику совесть позволяет за чужой счет? Когда от богатства не платят, понятно,зажрались! А г-жа Свешникова решила пойти от обратного, якобы от бедности и трудности! ИДИ РАБОТАЙ!!! Не платят депутатам, иди мой подъезды!
1
6
678а24.12.2016 22:17:28
Олегу...за Вас видимо комуналку кто то платит?????
а Свешникова молодец...просто некоторые не в теме, вот и пишут от не знания...
.... мы с Вами Елена Свешникова
1
0
Омич325.12.2016 09:28:38
А им и так приносят за воздух капремонт и ещё говорят мало платим хотим 12'руб за квадрат
0
1
куку26.12.2016 23:31:51
о какая осведомлённость, так что же ты тогда о четверых детях не пишешь?
0
0
зачем так26.12.2016 23:38:06
думает, что хорошо таких как ты не выдвинул, трусишка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич