Новости. Омск

Пикет в поддержку Свешниковой закончился полицией и задержаниями

Фото: Максим Самылкин.

Мероприятие прошло камерно, но динамично.

Сегодня в два часа дня у здания Горсовета прошёл пикет в поддержку голодающего депутата Горсовета Елены Свешниковой. Мероприятие, которое начиналось и проходило в типичном для Омска ключе – «трое недовольных на дюжину полицейских» – закончилось неожиданно и немного по-столичному.

Свешникова голодает уже почти шесть дней, после того, как на прошлой неделе судебные приставы описали часть её имущества за долги по коммуналке.

Организатор пикета – общественник Валентин Кузнецов считает, что вся ситуация с приставами и долгом является пиар-акцией ресурсоснабжающих организаций, вламываться в дом приставы не имели права, а сами судебные решения принимались заочно и Свешникову о них даже не уведомляли.

Ровно в два часа Кузнецов развернул у главного входа в Горсовет плакат «Лена! Спасибо за борьбу с беспределом!». В ответ от небольшой группы зрителей в погонах отделился участковый.

Он сообщил всем, что пикет не был согласован: заявитель слишком поздно обратился в мэрию. Страж порядка призвал собравшихся разойтись и не нарушать закон; Кузнецов отказался, раздал оставшиеся плакаты своим сторонникам и проскандировал несколько лозунгов о попрании свободы и полицейском государстве.

Представитель «полицейского государства» в ответ отошёл и начал звонить кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут из-за здания Горсовета вышло ещё несколько стражей порядка. Они попытались объяснить Кузнецову, что он не прав, что сроки подачи заявления были пропущены, потому мэрия ответила отказом, но общественник твёрдо стоял на своём.

Ситуация повторилась – полицейские отошли и начали о чём-то совещаться по мобильным телефонам. Вскоре из-за здания Горсовета вышло ещё несколько сотрудников УМВД.

Теперь стражи порядка превосходили митингующих как минимум троекратно, но видно было, что силой разгонять пикет боевых стариков им совсем не хочется. Потому полиция предприняла ещё одну попытку договориться: Кузнецова попросили свернуть мероприятие, иначе, мол, мы составляем протокол и заводим дело об административном правонарушении. Но общественник был непреклонен.

Ещё несколько минут спустя старший по званию сотрудник УМВД попросил нарушителей не расходиться и сообщил, что вскоре за ними приедет служебная машина. Оставшиеся до её прибытия несколько минут стороны провели в бурной, но цивилизованной дискуссии о полицаях, преступной власти и необходимости соблюдать законы.

Во время неё из здания Горсовета украдкой вышли Дед Мороз и Снегурочка, сели в белую «Волгу» и укатили куда-то вдаль, но стороны были слишком увлечены полемикой и внимания на это не обратили.

В итоге троих пикетчиков задержали, вежливо (но настойчиво) погрузили в служебную ГАЗель и увезли составлять протокол. Вместе с ними отправилась и «группа поддержки» – друзья и союзники, подошедшие в ходе митинга.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
6
Доктор27.12.2016 16:44:27
В институт имени Сербского их доставить на обследование вместе со Свешниковой
11
2
гостья27.12.2016 16:49:05
''Представитель "полицейского государства"

Как точно и ёмко сказано!
16
12
анатолий27.12.2016 17:16:47
Люди, вот за таких Свешниковых мы и платим в ОДН большие суммы. Ресурсоснабжающие организации чтобы погасить долги таких неплательщиков, раскидывают эти суммы на нас. А её, как депутата, надо гнать из Горсовета, потому что она нашла лазейку в законе и воспользовалась ей. Не должны такие махинаторы быть депутатами.
11
2
гость27.12.2016 17:24:35
Ресурсоснабжающие организации должны придти к ней и всё отрезать, а не брать повышенный ОДН.
7
10
ivan27.12.2016 17:48:33
Это позорно, что власть сажает в автозак трех пожилых, можно сказать, стариков.
4
1
Ирина27.12.2016 17:55:52
В тексте где-то написано про автозак?
0
1
Маша27.12.2016 18:35:55
Ирина, это Иван Сысоев, видимо, уже начал отмечать Новый год.
2
1
ст. по дому27.12.2016 18:50:53
Люди, вот за таких Свешниковых мы и платим в ОДН большие суммы. Ресурсоснабжающие организации чтобы погасить долги таких неплательщиков, раскидывают эти суммы на нас. А её, как депутата, надо гнать из Горсовета, потому что она нашла лазейку в законе и воспользовалась ей. Не должны такие махинаторы быть депутатами. 4 2

Источник: http://bk55.ru/news/article/91066/?rnd=0.456304095021838#comment545893

По российским ЗАКОНАМ, этого ресурсники делать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА !!!! Вот с ЭТИМ БЕСПРЕДЕЛОМ и пытается ПУСТЬ НЕСКОЛЬКО КОРЯВО бороться Свешникова. В состав ОДН Д О Л Ж Н Ы входить только те расходы, которые использованы на обслуживание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА дома, а не ДОЛГИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН,,,,
2
1
Валентин Кузнецов27.12.2016 18:54:03
Могу поделиться продолжением.
Протокол по административному правонарушению полицией составлен так и не был, хотя мы настойчиво об этом требовали, т.к. никаких сроков по подаче уведомления пропущено не было, а в случае составления протокола мы его признаем незаконным в суде,если не в Омске, то в Верховном. Имеется судебная практика по аналогичным случаям уведомлений. Мы хот и старики, но пока маразмом не страдаем, чего того же, желаем и некоторым комментаторам.
Уважайте себя. Хотя бы по Пушкину: "Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог".
0
0
***27.12.2016 19:17:02
Товарищ первый нам сказал,что мол,уймитесь. Что не буяньте,что разойдитесь, Ну "разойтись" я сразу согласился, И разошелся,и расходился...
0
1
Валентин Кузнецов27.12.2016 19:23:37
К нашему разочарованию протокол об административном правонарушении по проведению пикета полицией составлен не был. Действия полиции были направлены просто на свертывание акции протеста.
3
3
гость 227.12.2016 22:42:19
Кузнецов возможно не знает что ельцинские времена прошли когда он когда хотел и где хотел проводил пикеты и митинги. Сейчас другие времена надо закон выполнять. Надо оштрафовать пикетчиков на лимон и больше не будут стоять с плакатами.
1
1
Правдоруб27.12.2016 22:52:17
Кому этот пикет мешает я не пойму. У нас в России вообще не нужно разрешение о пикете. Просто уведомление. Полицейские нарушают законы нашей страны.
0
1
Правдоруб27.12.2016 22:57:39
Правильно их ! Не надо расскачивать лодку !
4
1
Павел27.12.2016 23:08:42
Гостю вопрос:
А как же можно в многоквартирном доме отрезать канализацию, тепло на общем стояке, горячую и холодную воду входящую опять же по общей подаче, ток??? Госпожа Свешникова знает, что делает. Ещё и судиться будет. Ей депутатство для людей - по барабану! Она там для личных делишек! Почитайте в интернете и википедии информацию о ней. Она далеко не серая мышка в этих вопросах, кусаться будет как крыса! Они же с господином Кузнецовым работали вместе, поэтому он и кинулся её защищать не по долгу службы, а из личных отношений! Змея змею не ужалит!
3
1
Лихачев28.12.2016 00:30:26
Вот пример грамотного репортажа. Понятно, как все было для читателей. С интересом прочитал. Только не понял - с плакатами стоят 4 человека. а приняли троих. Один что - сбежал или сдался властям?
0
1
71528.12.2016 01:18:01
Доктору, конечно туда им и дорога, а ей так со всеми её 4 детьми, что бы договор не заключать, а к стати она может требовать соц. норму на каждого члена семьи, а это около 100 кв минус те которые у них есть 50 кажется где-то писали, так что муниципалитету не выгодно договорчик то заключать....
3
0
Шушин28.12.2016 08:26:54
Кузнецов в своей демагогии договорился до того, что, по его мнению, коммуналку должна была мэрия платить, раз квартира не приватизирована.

Но это справедливо только по отношению к плате по капремонту. Электричество, газ, воду и тепло потребляет наниматель. С чего бы мэрия платила за Свешникову? А если припомнить, что мэрия сама деньги не генерирует, а перераспределяет, то, что собрано с предпринимателей и граждан, вопрос следует ставить так: должны ли мы с вами платить за полученные Свешниковой коммунальные услуги?

Лично я не вижу на то ни оснований ни желания.
0
1
Виктор28.12.2016 11:15:02
ОДН с Нового года будут заниматься УК.
1
0
Виктору28.12.2016 13:10:53
Молодец, в курсе новостей. Вот только к чему эта информация здесь? УК из своего кармана будет ОДН оплачивать? Для граждан ничего не измениться (во всяком случае, к лучшему) - так и будут ОДН платить за неплательщиков. В том числе за любителей скручивать счетчики.
1
3
ivan28.12.2016 15:31:19
Маша, приглашаю в гости. А разве вы не видите, что происходит? За перепост, обыкновенный - дали 2 года. Девочку Караулову за намерение (к парню в Сирию поехала), не за факт совершения преступления, дали реальный срок, да еще какой! У нас за убийство меньше дают. В Кемерово за то, что водитель-адвокат, приближенный к власти, насмерть сбил человека пол-года не возбуждают УГ. Жестокое групповое изнасилование девочки, дело разваливают и уже обвиняют саму изнасилованную. А тут вышел человек с плакатиком, не кричал, не хулиганил и под белы рученьки. Это плохо кончится для этой власти.
3
0
Омичка29.12.2016 12:36:40
Какие такие мои интересы защищает Свешникова, не платя за свою квартиру и имея проблемы с судебной властью ?Что за бред ?Людой человек в 1 очередь должен быть никому не должен, вот такой каламбур.Не нравится - иди ты в...суд.А то накопают уловок,чтобы не платить за себя - и не ухватишь их.Еще и гордятся, ,,герои".А вот Лихачев -молодец, снизил нам нормативы по ОДН в свое время -умница, спасибо ему.Грамотно бился, и выиграл.Помните?Вот и она пусть бьется грамотно.Без голодовок и пр.
0
0
Сергей30.12.2016 13:16:28
Господа рассуждающие и митингующии.Если приставы описали (часть)имущиства то,Вопрос а как же арест счетов,зарплата???Или она сиротка на общественных началах засидает???Одни не поняли что написали-другие не допоняли что прочитали.Мизулина за народ "бьется"пусть получше присмотрится к однопартийцам-рыба гниет с головы.Удерживать из зарплаты 50% с ее зарплатой она быстро все погасит за один заход.У ВСЕХ властидержащих впринципе не должно быть долгов(дажи если им предется органы свои выстовить на продажу)Они эту власть поддерживают-они пусть за нее и расчитываются.!!!35тыс.человек потеряли работу и как то платят(снимают с себя последнее но,платят)А эти сами Законы принимают и плачут потом...Кузнецов пусть стоит,не трогойте его.Таких бабушек и дедушек не востребованных и уже ничего не видящих(Власть замылила глаза) возле любого подьезда и в поликлинике встретите...А эту гнать в шею-пусть в Нашем пркрасном городе работу найдет-безголодовки наголодается.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич