Новости. Омск

Полежаев сам заявил о завершении своей политической карьеры

Леонид Полежаев
Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что не намерен вновь выдвигать свою кандидатуру на эту должность, 21-летний губернаторский срок его официально завершается, хотя совсем недавно, до сигналов сверху, чиновник от намерения продолжить губернаторскую карьеру не отказывался (ОБНОВЛЕНО).
В случае принятия федерального закона о выборах руководителей исполнительной власти субъектов федерации губернатор Омской области Леонид Полежаев не намерен вновь выдвигать свою кандидатуру на эту должность.
"Признаюсь, в немалой степени удивлен "взволнованным" интересом политиков и журналистов к тому, как я отношусь к возможности своего участия в таких выборах, - заявил он вчера вечером в интервью агентству "ИТАР-ТАСС". - Давно, независимо от обстоятельств и знания, будет такой закон или нет, я для себя решил, что неэтично при таком большом сроке работы в должности руководителя субъекта федерации снова идти на выборы и просить доверия у населения".
По словам Полежаева, при желании продолжать свою политическую карьеру он непременно воспользовался бы полученным им мандатом депутата Госдумы 6-го созыва, который он уступил другому лицу, было бы также логично стать представителем Омской области в Совете Федерации. "Но я не сделал ни того, ни другого", - сказал он.
"Хочу достойно закончить свой срок пребывания в должности губернатора Омской области и дальше свободно распоряжаться тем временем, которое отведено мне судьбой", - заключил Полежаев.
Впервые Леонид Полежаев был назначен главой администрации Омской области 11 ноября 1991 г. На должность губернатора избирался населением региона в 1995, 1999 и 2003 гг. В 2007 г. президент России внес на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области кандидатуру Полежаева для наделения его полномочиями губернатора Омской области. 24 мая 2007 года его кандидатура была утверждена на пятилетний срок.
До последнего времени, по данным "БК55", Полежаев не исключал, что пойдет на новые выборы губернатора. Полпред президента в Сибири Виктор Толоконский поддерживал в этом чиновника. Все изменилось на этой неделе, когда губернатор отправился в Москву на переговоры. С кем он общался, пока неизвестно.
В январе президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о выборах глав субъектов РФ. Он предусматривает, что высшее должностное лицо субъекта федерации избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется главой государства.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Alex09.02.2012 10:35:20
Ау-у, где вы? Atom, Серпантин, водила 006, лесоруб, разные стихоплеты? Что вы теперь скажете? Наверно "папе" заплатили, чтобы он это сказал?
0
0
рост09.02.2012 10:40:56
Изыди, сатана! Освободи 2 миллиона человек! Это был самый длительный геноцид в истории России!.
0
0
Piramidon09.02.2012 10:46:47
Yes!
0
0
LeTruk09.02.2012 10:53:17
Все больше их не будет, работодателя нет и троллей тоже нет.
0
0
Приглашённый09.02.2012 11:16:40
Папа, не медли
0
0
курилка09.02.2012 11:24:25
"Наверно «папе» заплатили, чтобы он это сказал?"
Зачем? Взвесили разумно и решили как будет лучше, в том числе по этикету. Думаю что в свете выборов Путина приравнивать к нему ЛКП наверху показалось неуместным вот и предложили с достоинством уйти. Как я понимаю до октября всё равно область остаётся под его управлением .
0
0
Павел09.02.2012 11:31:43
Ну тогда можно чемоданы не паковать. Даздравствует Шрейдер, а победителей не судят. Щас все конюшни и почистят. Хотя как вариант папа опять проверочку замутил, как он любит.
0
0
разные стихоплеты09.02.2012 11:35:17
Отвечу Алексу за всех
Ваш дикий клич наш вызывает смех
Надо уметь с достоинством уйти
И не сворачивать с политпути
А если прессе мозги пудрить
И говорить «я не уйду»
То смело можно дальше мУдрить
С телеэкранов лабуду
Нести. А тут политик честно
Открыто, прямо заявил
Что успокойтесь, и вообще, зачем вам так все это интересно?
Итак у власти много лет пробыл.
Ну, успокойтесь, шрейдер- маны,
Ваш звездный час не наступил
Вас всех, такие ярые анонимные политиканы
Державин, в гроб сходя, благословил)))
0
0
kms09.02.2012 11:45:12
Надо быстрей в магазин бежать за шампанским и салютом, а то народ сейчас быстро расхватает. Ну спасибо, еще один праздник людям подкинули!
0
0
Осведомленный источник09.02.2012 11:54:31
А Шрейдер то тут причем? Ему и его стае все равно ничего не светит. Причем независимо от развития событий в облправительстве
0
0
Стихотворец09.02.2012 11:55:51
Достойно закончит карьеру
Любил свою область ведь он
Он духом силен, но к барьеру
Года не подпустят – закон!
Он многое сделал для Омска
А область поднял он с колен
Хоть было ему и не просто
Ломиться сквозь толщу из стен
Рабочих заставить работать
Районы на ноги поставить
О всех теплилась в нем забота
Но Шрейдер тоже хотел править
И он пытался бесконечно
Забить, поддеть, с поста сместить
Но Полежаев ведь, конечно,
Не дал ему себя забить
Наоборот, он так ответил
На этот мерзкий мэрский шквал
Что Шрейдер, вещи собирая,
С мандатом быстро убежал
Почтим же только добрым словом
Того, кто доброю рукой
Для области он сделал много
И он уходит. Ну так с Богом!
Ты заслужил ведь свой покой.
0
0
yakuchina09.02.2012 11:59:19
У стихоплетов от горя,что лишаются заработка,последняя извилина заплелась таким сложным узлом,что вывалили даже не стишата-виршата,а нечто бредовое,не поддающееся ни рифме,ни смыслу.Понятно,что в гроб сходите и мы вас все массово благословляем,поскольку старик Державин будь жив,окочурился бы,прочитав только первую строку.Прощайте,сайтомаратели!
0
0
Феникс09.02.2012 12:21:40
Жители районов будут вспоминать его добрым словом. А тут и на других сайтах гадят те, кто живет в Омске, забывая о том, что Полежаев ГУБЕРНАТОР, а не МЭР. Вам не нравится жизнь в городе? Все вопросы к горадминистрации. Поездите по районам - там Полежаева боготворят. Не путайте кто должен заботиться об Омске, а кто об области. Я больше чем уверен, что на сайтах областных жителей и в помине нет - некогда им сидеть за компьютером. Надо кучу коров надоить и другими делами заняться, которые у них есть благодаря губернатору. А городские сидят, ничего не делают, и хотят чтобы им манна небесная с неба упала в рот, забывая, что о городских жителях должна заботитья Гогадминистрация, а не обалстное правительство.
0
0
якушиной))09.02.2012 12:27:35
Да че ты беспокоисся за нас!зря прощаешься.мы как живы-здоровы, так и будем дальше жить.и зарплатки на месте. не пойму, к чему эти твои ужимки и прыжки тут.
0
0
Позитивчик:))09.02.2012 12:56:10
Феникс, прав. Это город ЛПК грязью поливает, все мэровские промахи и косяки на него сваливает. Гундели, гундели, о том, что ЛПК такой сякой, со своего кресла не сдвинется... А он, красавчик - адекватно ситуацию и свои силы оценивает. Но комменты не успокоятся, всё равно косточки перемывать будут, что за люди такие!!! По любому - всё не так.
0
0
Ветер09.02.2012 14:01:38
Хватит тут судачить. Полежаев еще полгода назад заявил, что он не «забронзовел» на постугубернатора. Цитирую: «Полгода осталось. Мои пономочия заканчиваются в мае, и тогда у вас появится возможность наслаждаться новым стилем управления нашей территорией». Так что нечего тут упрекать его в невыполнении обещаний. Кто сомневается в моих словах — гугл вам в помощь. Но то, что он уйдет достойно, как настоящий политик и мужчина — в этом нет сомнений. Да и вообще. Все плохое, то, чем нас на протяжении нескольких лет «кормили» городские сайты, забудется. Все-таки сам народ его ТРИЖДЫ на срок выбирал. А тут взбеленились. Сами себе противоречите.
0
0
очевидец09.02.2012 14:09:08
пока вы тут судачите, губернатор спокойно работает.в бодром настроении ездит по Омску и области.даже шутит.нормальный дедушка.
0
0
shmir09.02.2012 14:09:41
Сразу видно областных флюгеров - куда ЛКП дунет, туда и поворачивают.
0
0
yakuchina09.02.2012 14:13:40
Любезный беззвестный,по чесноку я за вас не беспокоюсся,с чего?Вас.как тараканов,даже атомным взрывом не изведешь.Хотя мои,гхм,так называемые ужимки и прыжки(вот это че,Михалыч,прям в корень зришь) были направлены рифмачам,которые скоренько выдали пару эпитафий,а ЛКП еще не умер.чего же так засуетились?А достойный,мужской и политический конец...Вам виднее.
0
0
Житель Омска09.02.2012 14:15:22
Полежаев задал хорошую тенденцию развития нашей области. Вы почитайте, сколько молодежи получили гранты на создание своего бизнеса, сколько людей получили гранты на реализацию своих инновационных проектов. А сколько в области заводов новых открылось? Дороги в Омске отремонтировали. А сколько он сделал для старшего поколения? Пенсии у ветеранов такие, что им даже в Новосибирске завидуют. К тому же Полежаев содействовал созданию ветеранских организаций в нашем регионе. К тому же поднялись зарплаты учителей и врачей.

Много всего хорошего он сделал. А вы говорите… У медали всегда две стороны, а хороших политиков найти очень трудно. Даже Митволь, который «слил» инфу об уходе губернатора, признал: «Он любил свою область и отдавался ей весь».
0
0
Фдуч09.02.2012 14:20:51
Чем нужно дальше распоряжаться "распоряжаться тем временем, которое отведено мне судьбой"? Ему - однозначно замаливать грехи.
Как нам, омичам, следует себя вести? Быть внимательней, чтобы новый губернатор не продолжил линию уходящего. Лучше "Манякин 2.0."
0
0
Коммунист09.02.2012 14:35:12
Полежаев в авторитетет даже у Путина. Премьер его уважает. Не верите? гугл вам в помощь. цитату Путина найдете. Даже коммунисты Омска (оппозиция!!!) говорят, что Полежаев сумел за 20 лет исправить упущения, которые случились при правлении КПСС. А кого поставить новым губером? Того, кто сможет управлять областью или новичка, который сядет в "лодку", не зная даже как грести? Лучше бы Полежаев преемника оставил.
0
0
yakuchina09.02.2012 14:43:36
Жителю Омска и иже с ним.
Естественно,ЛКП делал что-то хорошее.Наше искони русское,вековое,рабское поклонение ну не знаю,царю,хозяину,пастуху,короче стадность все-таки потихоньку,но выравнивается.И если бы ЛКП 20 лет только исправно гадил на голову всем жителям области,кто бы его хотя бы на последние 2 срока оставил.Он уже о вечном начал думать и о людях в том числе,а почему бы и нет?Почему не заняться благотворительностью,когда и дети ,и внуки,и правнуки пристроены и обеспечены?Да и сам поживет в свое удовольствие.Пусть люди добрым словом помянут.Я лично скажу спасибо за Авангард,пусть даже и созданный,чтобы потешить себя,как болельщика и свое собственное эго.Но...Но у Омска есть КОМАНДА,да и не только у Омска.Так что спасибо.
0
0
Обывательница09.02.2012 14:44:47
Слава богу!
0
0
Ветер09.02.2012 14:52:08
Напоминаю: ТРИЖДЫ Полежаева САМ народ выбирал. Чего это вы, якушина, тень на плетень наводите? Хотя, всегда находятся такие личности, которые всегда и всем недовольны. Жаль мне вашего мужа.
0
0
Болельщик09.02.2012 14:56:13
Я смотрю, все забыли, кто поднял нашу хоккейную команду и при чьей поддержке в 2004 мы с гордостью кричали с балконов: «Авангард – Чемпион!». А когда область хотела и футбольную команду «Иртыш» взять под свою опеку – спикер Горсовета и начальник «Иртыша» взбеленился и не отдал команду. Вот и итоге этой стычки: смотришь футбол, а там надпись: «Играет Омская команда «Иртыш» и «Команда дворовых собутыльников какого-то Кисловодска».
0
0
yakuchina09.02.2012 15:13:00
Болела,глаз вверх задери и будь повнимательней,благодарный ты наш.
Госопожа мэрский тролль.
0
0
Vera1709.02.2012 16:04:27
В статье Путина пишется "Мы получили не современное государство, а под коверную борьбу кланов, множество полуфеодальных кормлений. Не справедливое и свободное общество, а произвол назначенных элит". О ком и чем это.
0
0
Броня09.02.2012 16:13:16
Вера, очевидно про того, кто мандатом ГД укрылся сейчас. А тот, кто был первым в списке на получение мандата - отказался от него и решил уйти в отставку, как и подобает настоящему политику.
0
0
ветру09.02.2012 16:27:01
Возможно, вы слишком молоды, но в 2003 году омичи проголосовали против полежаева с большим перевесом. Тогда на посту его оставила деревня. Как вы думаете, почему голодные, безработные колхозники голосовали "за"? Отвечу - была махинация результатов выборов в гигантском масштабе. В то время на митинги просто так не выходили, а деревню запугали и заставляли ставить крестик там, где надо. У меня товарищ работал в штабе полежаева. Он рассказывал, что на следующий день выборов, когда губернатор узнал, что город против него, он громко сказал: "Ну омичи у меня получат". Вот теперь мы и получаем: нищенские льготы, дырявый бюджет, развал экономики,информационную войну и прочее. За все спасибо только одному человеку.
0
0
Стихоплет09.02.2012 16:31:33
Вот губернатор наш вернулся
И Омск от критики проснулся
Но как бы кто в него не лил
Потоки информационных куч
Увидел каждый – полон сил
Улыбчив, весел и могуч
Наш губернатор всем назло
Всем, кто метали в него колья
Той малой кучке мэрских троллей.
Ну что же змеям, не свезло
Его авторитет незыблем
Питайтесь дальше мэрской пылью
Преемник будет у него
0
0
Лиса09.02.2012 16:44:19
Фото шикарное. Сейчас слезу пустит, как маленький мальчик, которого обидели, тем что забрали любимую игрушку.
0
0
Стихоучка09.02.2012 16:44:40
Кто за 20 лет правлений
Понял областью всю с калений?
Кто коров крестьянам дал
Вывел Омск на пьедестал
Зарубежных достижений?
Кто не знает поражений?
Кто, о медиках заботясь
И здоровье горожан
За деньгами не охотясь
Сто больниц построил нам?
И кого в пример приводят
Школьникам учителя?
На хоккей весь Омск приходит
Ведь кому благодаря?
Житель каждый это знает
Его имя Полежаев!
0
0
yakuchina09.02.2012 16:53:48
Стихоплету
Я понимаю,что это не лечится,но ты сам-то понял,что написал?Набор слов,как в детской считалке:не в лад,не в попад,поцелуй кошку....Ну или портрет могучего ЛКП.Не заслюнявь только от усердия.Понятно,что от словоблудия и недержания микстур не изобрели,но может сам как-нибудь попытаешься воздержаться?Мама дорогая,пока писала,там еще и Стихожучка появился.Эпитафия за эпитафией,может уже дату похорон назначили,а народ не в курсе?Да,кстати:"...понял область всю с калений.." это сильное место,покалил и понял,здорово!
0
0
Якушиной09.02.2012 17:01:48
Вы свои опусы о хоккее почитайте. Такого бреда даже Моренис не писал никогда... Неча на зеркало пенять, коли рожа крива (пословица).
0
0
yakuchina09.02.2012 17:21:51
Двум джентльменам
первому:не нравиться,не читай,на вкус и цвет товарищей нет,можете не верить,но многим нравится,я не аналитик хоккея,я поклонница и конкретно Авангарда,пишу на эмоциях.
второму:вы не поверите,но я тоже работаю,но как говориться,сделал дело,гуляй смело,а сделал отлично,можно и на комменты отвлечься.Поясните,кто и за что мне должен платить и где это делают?Я так понимаю,что вы в курсе,работящий вы наш.Владимир Вольфович,хоть и выглядит клоуном и мне крайне несимпатичен,имеет 2 высших образования,хотя образование образованности не дает,но тем не менее.Чтобы понять неказистый патриотический захлеб,который вы назвали,пардон,стихами,не требуется ни ума,ни развития.А факты,что же факты...Я честно пыталась ими оперировать,но увы,читая отклики,заметно,что на это никто не обращает внимания и как заезженная пластинка твердят одно и тоже.Кстати,не просветите,кто такие тролли?А то обзывают,так хоть знать кем?
0
0
2 "Независимый"09.02.2012 17:23:05
Елене платят не за комментарии, и даже не за тексты - она руководитель агентства. Не знаю, сколько платят вам за ваши "независимые" посты, но я бы на месте вашего нанимателя за такие "виражи мысли" и грамотность не только не заплатил - оштрафовал бы. (Пишу "вы" с маленькой намеренно - большой не заслуживаете пока)
/ Заглавный
0
0
yakuchina09.02.2012 17:23:26
Упс,забыла,я даже и не знала,что мэрия - хорошо,вы точно мои комменты читали?
0
0
yakuchina09.02.2012 17:47:25
Да,еще:"...не лил потоки информационных куч..." тоже перл на загляденье.Ау,Независимый,у вас странный поэтический вкус.
0
0
селянин09.02.2012 19:17:23
Мляяяя, почитал ваши комменты, слов нет... Пишут о каких-то тучных стадах коров в деревнях,о колосящихся полях, о поднятой с колен области, о развивающейся промышленности. Такое впечатление, что попал на экскурсию в Кащенко. Да грохнул область за 20 лет ваш ЛКП! Кто из вас в деревне-то недавно был, любители розовых очков? (писаки хреновы) Уничтожено практически все сельское хозяйство области, деревня тривиально вымирает, за эти годы большая половина селян спилась и уже на кладбище. От коровников и свинарников одни \"клюшки\" уже 15 лет торчат. Хоть с одним селянином из вас кто-нибудь разговаривал? Услышали бы, как они \"прославляют\" вашего ЛКП! Как можно говорить о чем-то с понтом умно, совершенно не зная реальной ситуации на селе? У нас в районе из 9 некогда вполне успешных хозяйств, осталось \" еле живыми\" всего 3! Развалено и уничтожено практически все. В деревнях остались одни старики, молодежь разъехалась, закрываются школы, клубы, фапы. Не дифирамбы впору петь ЛКП, а как в добрые времена расстрелять за такие \"успехи\" правления. Многие фермеры разорились, есть и такие кто покончил с собой от долгов и безысходности. Работы нет, хозяйство держать невыгодно, во многие деревни молоко завозится в магазин из города! Во дожились! Все эти сводки и отчеты, что ложатся на стол ЛКП от поголовье скота и засеянных площадях - ЛИПА, сплошные беззастенчивые приписки, и как их составляют я точно знаю. Карусель круговой лжи и поруки, которая длится уже второй десяток лет. Если уберут его с поста - вся деревня только вздохнет и перекрестится!
0
0
оспа10.02.2012 09:27:18
Все верно селянин. Судя по вашим данным, это Саргатский район, хотя такая ситуация по все области и чем дальше на север тем большая задница. Слава Полежаеву! Я хочу, чтобы он еще долго жил, чтобы успел посидеть на зоне.
0
0
yakuchina10.02.2012 11:04:07
Согласна с Селянином,у самих родня в деревне доживает.Деревня была большая,сейчас половина домов или под дачи разобрали,или беженцы из Казахстана кое-что заняли,остальные просто в разрухе.Остовы коровников,телятников и свинарников наглядно демонстрируют "развитое сельское хозяйство".Фермерствует там и небезуспешно один чел,но он бывший начальник милиции,платит мало,остальное натурпродукт,да и народу у него немного,те,кто есть пашут от зари до зари,но люди ему благодарны,хоть такая работа есть.В коммунистические восьмидесятые там было все:мясо,молоко,птица,яйца,сметана,меня туда маленькую из города на откорм возили.А сейчас они к нам,с нашей дачи подхарчиться приезжают,видимо сильно село развили,жратвы не хватает.А раньше наша область полстраны кормила,в том числе и москалей.
0
0
Независимый10.02.2012 13:03:25
Я думаю, что этот селянин и его подпевалы сидят где-то в районе издательского дома ТРИЭС и пишут сюда комментарии в ответ губернаторским троллям. Вам не стыдно? Не важно, что было плохого - идеальных людей не бывает. Развалы и недочеты будут всегда, ибо у нас бюджет не резиновый. Кстати, у города тоже. Невозможно сделать все и сразу. Инфляция опять же, рост цен. Но все равно Полежаев старался. Проводите человека на заслуженный отдых достойно. Через полгода будет новый губернатор. Главное - чтобы вы потом от работы "новичка" волком не взвыли.
0
0
Водитель 00610.02.2012 14:19:08
Какой стройный хор хейтеров ЛКП! Вы с особым смаком расказываете о якобы преступлениях Полежаева, даже примеры какие-то приводите. Знаете, если это и правда, то любой нормальный человек поймёт, что делать ЛКП ответсвенным за слом всей социалистической системы хозяйствования и переход к рыночным экономическим отношениям, повлекшим за собой уничтожение многих хозяйств, не стоит. Все претензии к Горбачёву. Прямо смешно вас читать! 2 Алекс, я не мониторю новости ежедневно. Мне никто за посты не платит.
0
0
yakuchina10.02.2012 14:25:24
Ну что могу сказать,господин Независимый хорошо ориентируется в сельской местности ,по видимому.Хотя не могу с вами не согласиться:не ошибается тот,кто ничего не делает,банально,но факт.Ну а кто как провожает..Сколько людей,столько и мнений.
0
0
Ungern15.02.2012 19:54:29
Ага, поднял Л.К. область с "каленей". Умучился, сердяга. Теперь она твердо на карачках стоит!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич