Новости. Омск

Полежаев уйдет в мае либо в октябре

 В облправительстве рассчитывают, что  Леонид Полежаев уйдет с поста губернатора в мае либо в октябре, сообщает «БК55».
Чиновники правительства Омской области, готовясь к уходу своего начальника, обсуждают два сценария отставки: сразу после завершения его полномочий, либо он может  управлять регионом еще несколько месяцев, до единого дня голосования - это будет октябрь 2012 года. Регламентирующий процедуру законопроект о выборах глав субъектов РФ, который в январе президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы, пока не принят, поэтому возможны разночтения, рассказал «БК55» сотрудник облправительства.
Тем временем табу на тему ухода 72-летнего чиновника снято даже для масс-медиа облправительства, которые накануне называли первые сообщения об этом «операцией по дискредитации». В этой ситуации Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области осталось без руководителя.
Законопроект о выборах глав субъектов РФ предусматривает, что высшее должностное лицо субъекта Федерации избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется главой государства. Срок полномочий губернатора  Полежаева истекает в мае 2012 года. 
Впервые Леонид Полежаев был назначен главой администрации Омской области 11 ноября 1991 г. На должность губернатора избирался населением региона в 1995, 1999 и 2003 гг. В 2007 г президент России внес на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области кандидатуру Полежаева для наделения его полномочиями губернатора Омской области. 24 мая 2007 года его кандидатура была утверждена на пятилетний срок.
 
Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат так прокомментировал это «БК55»:
- Пока официального сообщения об уходе губернатора не будет, на мой взгляд, это все будет интригой, и еще может последовать опровержение этой информации. По поводу преемника Полежаева, сказать трудно, для этого есть федеральные законы и власти, которые определяют компетентность руководителей для конкретной должности.
 
 
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Тотошка09.02.2012 19:27:24
Капитан Очевидность сообщает... Теперь до октября или мая каждый день гадать будут.
0
0
Матрос09.02.2012 20:13:00
Спасибо, КЭП!
0
0
зритель09.02.2012 22:28:55
Срок полномочий истекает...срок полномочий истекает...срок полномочий истекает... -самим не надоело еще? а коммент Каплуната по сути ни о чем.сейчас все сказать что то по этому поводу боятся.эта ваша новость-не новость)
0
0
де жа вю09.02.2012 22:35:49
Напоминает ситуацию со Шрейдером, которому перемывали косточки.теперь-наоборот.
0
0
Независимый09.02.2012 22:48:39
Напоминает ситуцию с любым политиком. Правильно сказал как-то Паршуков: "А людям всегда чего-то не хватает, зимою — лета, осенью — весны. Человеческую натуру никогда не удовлетворишь, не успокоишь". Что бы человек ни делал, идеальным он быть не может. Или кто-то может похвастаться, что он идеален? Прошу выйти вперед!
0
0
Феникс09.02.2012 22:53:28
Вообще, на мой взгляд, авторитет Полежаева непоколебим, кто бы как ни думал. Даже я в свое время считал, что он развалил нашу область. но это время было такое неустойчивое. Вы вспомните только. В 2000 году наша область пошла в рост. Это было связано в первую очередь со сменой президента и изменением политики страны. Итог был очевиден: коммунистам и 90-м не удалось погубить нашу страну. Кто управлял нашей областью и нашей страной в это время? Вот сейчас уже можно подводить какие-то итоги и они есть: наша область уже не нищая, не поберушка, у нее есть стабильность и перспективы к развитию. Хотя бы за это наследие стоит уважать Полежаева.
0
0
Болельщик09.02.2012 22:54:45
За "Авангард" ему вообще весь город обязан! Мы чемпионами стали в 2004 году! Вот за это его точно полгорода уважают!
0
0
Нав09.02.2012 23:49:47
Спасибо было лет 20 назад, сейчас застой!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
все будет хорошо10.02.2012 00:44:47
Полежаев очень опытный политик и знает что делает!
То, что он не стал ципляться за кресло и принял решение вовремя уйти - однозначно и вызывает уважение. И, по всей вероятности он все-таки договорился с Кремлем об оптимальной процедуре ухода, дабы максимально минимизировать потери, неизбежные при смене власти. Москва заинтересованна в стабильности, особенно накануне выборов, так что сомневаться в этом не приходится.
Кроме того - за всей этой ситуацией внимательно наблюдают главы регионов. Они смотрят и делают выводы: кинет Кремль Полежаева или не кинет. И если кинет - то это тоже будет своеобразным сигналом и руководством к действию.
Всем рано или поздно придется уходить, и никто не станет 5-10 лет думать лишь о региональных и государственных интересах, если само государство поступает как бандит и выбрасывает ппровинциальных лидеров как отработанный шлак.
Думаю, что Путин с Медведевым это хорошо понимают, поэтому никаких неприятных неожиданностей в виде возвращения замаранного в коррупционных скандалах Шрейдера не будет.
Полежаев передаст власть более или менее достойному и влиятельному человеку, который не развалит за 3 дня то, что он строил целых 20 лет.
0
0
агент 00710.02.2012 01:04:18
Все смакуют новость о том, что Полежаев уйдет, причем нетерпение сквозит даже в заголовках! Гадаете, в октябре или мае, и не видите за всем этим самого главного: что будет стоять за его уходом в октябре, и что будет стоять за его уходом в апреле или мае.
А между тем, Полежаев заинтересован уйти до мая еще больше вас, г-н Сергей Сергеич. Просто вы не все знаете, и пока тут ваши стервятники злорадствуют, вы пропускаете самую главную сенсацию - операция "ПРЕЕМНИК" уже началась.
0
0
Здравый10.02.2012 08:07:45
А судьи кто?
0
0
Житель "областного центра"10.02.2012 10:28:38
Уважаемые. Тут без грима видно с каким кислым лицом ЛКП заявлял о том, что уходит. Гордо добавляя, что давно решил. Причем меньше месяца назад чуть ли не утверждал, что пойдет на выборы в октябре. Сейчас, кого бы не назначили на его место (даже если Шрейдера), он скажет - я этого человека рекомендовал, выбрал из списка. Таковы законы жанра. Не скажет же он, что его пинком под зад со словами "достал ты всех".
0
0
Иван из села10.02.2012 10:57:43
Успокойтесь, льстецы - в селах вашего Батю не любят еще
больше чем в городе. В лучшем случае машут рукой. Что
такое "достижения Полежаева" здесь знают получше городских.
Приезжайте, поагитируйте за него, попробуйте. Вряд ли
без тумаков уйдете. :)
0
0
yakuchina10.02.2012 11:12:30
Господину,играющему в бондиану.
Почему ЛКП заинтересован уйти до мая все очень четко в своем блоге изложил Минжуренко,загляните на досуге.
0
0
Независимый10.02.2012 11:59:47
"Уважаемые. Тут без грима видно с каким кислым лицом ЛКП заявлял о том, что уходит. Гордо добавляя, что давно решил."

Уважаемый, посмотрите на Ютьюбе запись, датированную 27.07.2011. Вы не станете писать тут такое. На записи видно, как губернатор официально с трибуны заявляет, что его полномочия закончатся в мае и у народа появится возможность насладиться новым стилем управления областью.
0
0
00710.02.2012 12:32:06
Минжуренко на Урале прокатили, и правильно сделали! Не надо тут выдавать Минжуренко, которого давно ото всюду попёрли, за авторитетного эксперта и политика. Для того, чтобы быть экспертом, нужно хотя бы грамотно строить и прогнозировать собственную жизнь. А для того, чтобы быть политиком, этой самой политикой надо активно заниматься, а не сидеть и покусывать реальных политиков из-за кустов.
0
0
Серпантин10.02.2012 12:39:54
Ко всему прочему в России вообще прогнозов давать нельзя. Неизвестно, что завтра случится. Бы спикер вчера, а сегодня уже с высоким давлением на скорой уехал. Да так сильно заболел, что уже два месяца выздороветь не может. А вы говорите о каких-то прогнозах.
0
0
Тотошка10.02.2012 12:54:16
Ивану - а село-то по ходу неплохо живёт, раз у селян есть время в сеть выйти, на деловом форуме коммент бросить. В районах всегда мысль простая - хорошее благодаря Полежаеву, недостатки - из-за местных разгильдяев. Что в общем так и есть. Так что тумаки для своих местных глав оставьте - оно им полезней будет.
0
0
Водитель 00610.02.2012 13:48:48
Личность Полежаева продолжает вызывать какой-то нездоровый ажиотаж у местных троллей. Готовы на эмоциях любую гадость про главу региона написать. Судя по статье, ещё ничего точно не известно, собственно, об этом говорит и привлечённый в качестве эксперта Каплунат. Я думаю, что Полежаеву надо вновь выставить свою кандидатуру на выборах губернатора. Тогда его заслуги оценивали бы омичи, а не тролли в интернете.
0
0
Ceny10.02.2012 14:01:54
Тотошке \"село то по ходу неплохо живет, раз у селян есть время в сайт выйти\" Вы считаете, что это критерий благосостояния сельского населения. Если так, то стоит ли вам давать оценку деятельности. Не видите ли разрушенные животноводческие фермы, сельчан занимающихся древним промыслом, \"собирательством\", т.е. сбор ягод, грибов с целью продать и прокормить свои семьи. На селе около 20-30 процентов людей не живут в своих домах, так как вынуждены искать заработки на стороне, многие за пределами области. Тем самым нарушается право на труд. Давайте посмотрим на другое право - право на бесплатное лечение. Произошло ли здесь улучшение за последние 20 лет. Право на образование. Давайте посмотрим на статистику. Сколько за последние 20 лет сокращено школ, участковых больниц на селе под лозунгом оптимизации бюджетных средств.
0
0
Независимый эксперт10.02.2012 14:37:11
Давайте посмотрим на итоги области 2011 года в сравнении с 2010. Производство с\х продукции увеличилось с 86,9 до 114,4 процентов, инвестиции в основной капитал увеличились на 5 процентов, на 140 тыс кв. метра больше было введено площади жилья в эксплуатацию, оборот розничной торговли увеличился на 10 процентов... Это лишь малая часть и ОФИЦИАЛЬНАЯ информация.

А теперь сравните эти показатели с 2000 годом. Значительная разница в лучшую сторону. Мало того, город и область стали преспективны на международной арене. А чего бы мы добились, если бы область и город работали сообща? Неолбходимо прекратить войну властей, убрать коррупцинеров, продающих земли, и вместе двигать наш город и область в будущее.
0
0
Федоров Игорь10.02.2012 14:53:05
Уважаемый Леонид Константинович! Не уходите прошу Вас. Очень прошу не оставляйте нас. Ведь "вместе нам всеее по плеечууу..."
0
0
shmir10.02.2012 15:38:16
эксперту.
лучше сравнить численность населения:
2000 - городское 1456 тыс., сельское 679 тыс.
2011 - городское 1412 тыс., сельское 563 тыс.
видимо, от хорошей жизни народ валит из села.
0
0
stepa10.02.2012 16:39:33
Ceny, я обращаюсь именно к вам, не владеете информацией, так и не пишите всякую ерунду, где это в селе школы закрывают, а больницы, где-нибудь даже далеко на севере области Муромцево, сидит 3 человека в классе и даже такие малокомплектные школы не закрываются, а где-нибудь в Усть-Ишиме спросите сколько зарплата учителей, побольше будет, чем в городе, наведите справки для интереса
0
0
скорее10.02.2012 16:51:41
К чертям собачьим эту полежбаевскую эпоху вранья, бесконечных планов, отсутствия отчетов о сделанном, мерзких и ничтожных жополизов, гадов и уродов в виде серых мышей соглашательства и поддакивания, серости и убогости моей малой родины.
0
0
2 Независимый эксперт10.02.2012 21:52:44
"Давайте посмотрим на итоги области 2011 года в сравнении с 2010. Производство с\х продукции увеличилось с 86, 9 до 114, 4 процентов..."

- сразу виден знатный Ыксперт! В процентах от чего меряете? Или просто процентами решили всех накормить? Сильно питательные?
Подсказка: если в качестве базы для сравнения возьмете "убитый" 2009-й - проценты еще в разы жирнее и калорийнее выйдут
/ Заглавный
0
0
Lesorub11.02.2012 19:32:25
Почему большиство комментаторов ложит на Полежаева ответсвенность буквально за мелейшее ухудшение положения Омской области? Почитаешь ваши комменты, уважаемые хейтеры ЛКП, и смешно становится!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич