Новости. Омск

Зухре Бакиевой вернули детей, но требуют денег

Фото: Om1.ru

Теперь женщина должна государству более 40 тысяч рублей.

Больше полугода назад, сообщает Om1, органы опеки решили, что мать, которая одна воспитывает пятерых детей, должна быть лишена родительских прав. Зухра не пьет, не имеет других вредных привычек и проблем с полицией. Причиной стала бедность.

На ремонт дома, в котором проживала семья, у женщины не было денег – из окон дуло, двери плохо закрывались. Такие условия посчитали неприемлемыми для проживания несовершеннолетних. Но вместо того, чтобы оказать семье материальную помощь, детей решили просто забрать. В течение семи месяцев мать видела их только во время непродолжительных свиданий.

«Я просто сидела, как в ступоре, разложу их игрушки и платья на кровать, и плачу, – делится с Om1.ru Зухра Бакиева. – Мысли у меня самые грустные были. От отчаянных шагов меня удержал старший сын. Его не забрали, ведь он уже совершеннолетний был тогда».

Когда об этой истории написали в СМИ, множество людей решили помочь отчаявшейся женщине. В доме с помощью добровольцев был сделан ремонт. Сама Зухра нашла работу – правда, устроиться удалось только уборщицей.

Эти перемены учел суд, состоявшийся перед самым Новым годом, и детей Зухре было решено вернуть. Решением осталась недовольна ее сестра Марина Фесенко, которая была опекуном малышей.

«Я считаю, что в плане воспитания морально-нравственных ценностей я бы могла дать детям больше, чем моя сестра. Я против того, чтобы они возвращались домой, – заявила Фесенко.

Впрочем, по словам Зухры, желание Марины оставить детей себе продиктовано тем, что за них она получает от государства пособие и может не работать. Кстати, сама Зухра сейчас вынуждена отдавать половину своей зарплаты государству в счет погашения долга по алиментам на содержание своих же детей. И это законно, говорят юристы.

«Дело в том, что по закону, с того момента, когда был подан иск об ограничении в родительских правах, уже стали начисляться алименты, хотя дети ещё жили с ней, и она их кормила, – поясняет правозащитник Владимир Кулешов. – На тот момент Зухра не работала, поэтому ей стали начислять по средней заработной плате по стране – это около тридцати тысяч. Отказаться от этой суммы невозможно. Всё по закону».

Остается вопрос, а не решат ли теперь чиновники, что у матери остается слишком мало денег на содержание детей. Вдруг за это ее снова захотят лишить родительских прав?

Те, кто захочет оказать какую-либо помощь Зухре Бакиевой и ее детям, могут обратиться по номеру 8-929-362-61-23.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
moron10.01.2017 19:56:23
Театр обсурда, выгодно быть опекуном, а не родителем. Почему не по МРОТ считают, дикость.
0
0
Алеся Григорьева10.01.2017 20:04:46
После таких логических законных шагов со стороны власти-я понимаю что защитить детей можно только если использовать силу материнского инстинкта, такого же как у матерей волчица.
1
1
Че (адвокат ник сперли)10.01.2017 21:11:16
Позорище на всю страну.

Раз для губернатора это не повод к действию - откройте счет, отпраим каждый по сотке кому для детей не жалко и закроем задолженность, сколько можно в пустую каждый раз словословить..
2
1
омич10.01.2017 21:19:46
Коррупция,рулит в регионе.Так нагло оббирать самых бедных,поскольку с богатенькими они в связке.
1
0
Житель10.01.2017 21:55:30
Поставили на "счетчик"....
1
1
мимопроходил10.01.2017 22:08:13
Алименты где ? Почему я должен помогать ?? Где этот * ?? Почему он (оба два) получал удовольствие, а я платить должен ?
1
1
Че (адвокат ник сперли)10.01.2017 22:42:57
мимо - Вот поэтому, когда тебя семеро запинывать у булочной будут, чтобы на пузырь отобрать, я улыбнусь и пройду *мимо*..

Вот и вся суть * народа, таких все будут нагибать..
0
0
Валентин Кузнецов11.01.2017 08:52:56
Я- гомосоветикус, человек советский. Когда мы учились нам учителя говорили: "В СССР, человек человеку друг, товарищ, брат", в капитализме: "человек - человеку враг". Вот теперь мы живем в этом райском капиталистическом обществе и я убеждаюсь читая о таких ситуациях, а также комментарии к ним, что до чего же были правы эти учителя. Один ворует миллионы, ему дают 4-года условно, спер мешок муки получит 4-ре года колонии.
А в статье 7 Конституция гласит: "Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
Так что Зухра, вы видно не попадаете по понятиям наших чиновников и судей, в категорию: ЧЕЛОВЕК -ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО.
1
2
Че (адвокат ник сперли)11.01.2017 09:15:27
Валентин К - Капитализм в Германии и Канаде с прочими развитыми странами. Здесь ваши бонзы партийные как правили, так и правят - строят свой неофеодализм, только уже ничего не стесняясь. Поэтому хватит свои иллюзии проецировать. Берете один период застойного совка и идеализируете, но не говорите на костях и страданиях скольки млн-ов сограждан он был построен. То, что сейчас имеем как раз логическое продолжение, которое будем надеяться всеже, когда-то закончится как ночной кошмар..
1
0
Аргента11.01.2017 09:33:05
Долг, значит, рассчитан по средней зарплате. А получает Зухра далеко не среднюю, а едва минимальную, причем белую, а не как папы-алиментщики. А возможна рассрочка долга?
1
0
киви11.01.2017 09:35:49
В этой дикой ситуации самое лучшее - оставить пока двух младших детей с теткой. Получается, семья в заложниках у государства.
0
0
тарас17.01.2017 18:51:23
Извините, но возникает вопрос - а на что рассчитывала сама Зухра, когда рожала детей от разных отцов? Что их будет содержать страна? Это и есть постсоветское мышление - государство ДОЛЖНО помочь. Прежде, чем ложиться в постель с мужчиной, нужно думать и о том, что от этого дети рождаются. А потом их и кормить-поить надо, и одевать. Нужно быть ответственнее, граждане-товарищи

Источник: http://bk55.ru/news/article/91759/
0
0
тарас17.01.2017 18:55:50
По-вашему, если немка, нигде не работая, родит неизвестно от кого пятерых детей, государство Германия безвозмездно даст ей дом и содержать будет всю семью? А еще "адвокат".........
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич