Новости. Омск
bk55.ru

Неисправность башенного крана на Жукова заметили за несколько часов до трагедии

11-01-2017 13:30:04

Однако проигнорировали, потому что «пришёл бетон».

Сегодня в Куйбышевском районном суде состоялось очередное заседание по делу о падении башенного крана в октябре 2015-го. Стороны допросили сотрудницу государственной инспекции труда по Омской области Наталью Гужеву.

Именно она осенью 2015-го проводила внеплановую проверку в группе компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф», которой принадлежал упавший на улицу Жукова кран.

Проверка вскрыла множество нарушений – в компании, по словам Гужевой, не выдавалась спецодежда, не было процедуры медосмотра новых сотрудников, а в трудовых договорах имелись ошибки.

Поводом для проверки стало обращение жены Фёдора Елькина – машиниста упавшего крана. Сам он выжил и сейчас также находится на скамье подсудимых вместе с руководством «Жилстроя». Гужева общалась с Елькиным после трагедии и узнала от него некоторые подробности – так, в день падения крановщик обследовал свою рабочую технику и нашёл несколько нарушений. О проблемах с краном он доложил «прорабу Сергею» (скорее всего, начальнику строительного участка Сергею Маслёнкину, ещё одному из обвиняемых).

Сергей, однако, нарушения проигнорировал и приказал Елькину запускать кран.

«Пришёл бетон. Давай садись на кран, разгружай его», – сообщил он.

Государственный обвинитель Зульфия Абишова уточнила, соответствовало ли поведение крановщика и «прораба Сергея» требованиям закона. Оказалось, что нет.

«Если работник видит нарушения, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, он обязан поставить в известность руководство, сделать отметку в вахтенном журнале. Затем он вправе сесть на табуретку и ждать, пока нарушения не будут устранены», – сообщила Гужева.

Руководитель, в свою очередь, обязан остановить эксплуатацию проблемной техники и разобраться с нарушениями.

В результате неисправный кран съехал с рельсов и упал на проезжую часть улицы Маршала Жукова, раздавив две машины с находившимися в них людьми.

Никто из подсудимых, кроме крановщика, своей вины не признал.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru