Новости. Омск

В 2016 году в Омске сорвана программа капремонта – ее исполнили всего на 3,7 процента

Причем денег у регионального фонда сейчас даже больше, чем строители успевают освоить, – 2 миллиарда рублей.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области, которая действует третий год, срывается. В настоящий момент из запланированных к ремонту на 2014 год было отремонтировано 68 процентов многоквартирных домов, на 2015 год – 43 процента, а на 2016 год ожидается и того меньший результат – всего 3,7 процента.

«На счетах регионального оператора в настоящий момент лежат около 2 миллиардов рублей, которые он попросту не успевает освоить. Так что говорить о том, что сроки срываются из-за неплатежей – безосновательно. Планы капитального ремонта – прерогатива органов власти и никто не настаивал на таких объёмах. Их определяет министерство строительства и ЖКК Омской области – учредитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов», – заявил начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков еженедельнику «Ваш ОРЕОЛ».

Программа срывается из-за плохой организации работ. Мэрия поздно утверждает краткосрочные планы реализации программы, в программу включаются дома, которые были признаны аварийными и по закону не подлежат капитальному ремонту. Бывает и обратная ситуация – дом введён в эксплуатацию, но в фонде капремонта сведений о нём нет. Также муниципалитеты порой подают недостоверные сведения о технических характеристиках зданий. Фонд несвоевременно информирует собственников о видах работ, которые планируется провести на доме, зачастую не соблюдает сроки извещения о начале  ремонта и так далее.

Считается, что 6000 многоквартирных домов у нас предварительную оценку прошли. Их техническое обследование по заказу регионального оператора должно было провести ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве», за что бюджет заплатил 10 миллионов рублей. Но на  взгляд прокуратуры, «центр ценообразования никакого обследования не делал и как следствие представил некачественную информацию. По инициативе прокуратуры по этому эпизоду было возбуждено уголовное дело,  оно расследуется».

Прокуратура занимается и скандальным конкурсом по выбору подрядчиков для ремонта лифтов, который проводил фонд. Это дело рассматривалось УФАС по Омской области. А прокуратура Омска в отношении должностных лиц ООО «Элита плюс», представивших заведомо подложные документы, позволившие фирме победить в конкурсе, направила материалы в следственные органы для начала  уголовного преследования.

«В каких-либо иных мерах прокурорского реагирования на данный момент необходимости нет. В целом по конкурсам у нас замечания были, например, когда в один лот объединялись по несколько десятков домов, что снижало заинтересованность организаций. Но что касается конкурсной документации и критериев оценки, по которым выбирались победители, здесь существенных замечаний и нарушений не выявлено», – уточнил Сухоруков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Омич12.01.2017 20:18:27
В 2016 году в Омске сорвана программа капремонта - ее исполнили всего на 3, 7 процента

А это уже "залёт". Причем конкретный, наглядно показывающий неспособность власти организовать исполнение Федерального Закона.
1
1
Пенсионер12.01.2017 20:33:41
Предлагаю приостановить сбор средств пока не освоят эти. А то растащат.
0
0
Ссср12.01.2017 20:59:58
Сначала надо было всё организовать а уж потом собирать с народа деньги.
3
0
Местный12.01.2017 22:17:12
Назарову необходимо сходить на оперативные совещания в этот фонд. И 5 минут будет достаточно чтобы понять ведущий-клоун! Такие люди сами собой руководить не могут!
8
0
-12.01.2017 22:23:56
Хорошо что я в этот фонд ни копейки не плачу.
Все идут на зарплату курдюка и его товаришей...
2
1
Лихачев13.01.2017 00:35:33
1. Вот о чем я не раз говорил и писал на ведомственных совещаниях - прокуратура к тому же пришла. Не нужно объединять в один лот дома нескольких УК, т.к. тогда никто следить за работами не будет.
2. Про 2 млрд остатка. Чтобы не смеялись над фондом и над всеми нами, кто участвует в организации ремонта. Эти деньги остались неосвоенными по той причине, что эти господа, кто за конкурсы отвечает, нахимичили с конкурсом по лифтам, а так бы сделали лифты (если бы конкурс не отменили) и деньги бы ушли. А потом зима настала.
0
0
Ольга13.01.2017 07:32:45
это просто кошмар. гнать руководство ФКР, министерства . а г=у губернатору пора задуматься кто его окружает
0
2
Омичка13.01.2017 08:26:25
Так мы,сибиряки, раскачиваемся медленно.Запрягаем медленно.Ничего, потом помчимся быстро, и все догоним.Дело новое, не нападайте на Назарова.Если бы помчались сразу - ошибок могло быть больше.Людишки-то наши каковы ? Каждого носом надо тыкать,ни к чему не способны.Разве есть хорошая команда у Назарова ?Сколько из мэрии под следствием сидит?А сколько еще надо посадить для пользы страны и дела ?Вот такие кадры, вот такие и дела.
0
0
Казнокрад13.01.2017 09:25:50
КАК это не освоили? видимо мало на берут за проектно-сметную документацию на ремонт крышки для каждого однотипного дома 230 тысяч рублей. Нужно по 500 тысяч брать.
0
0
житель Омска13.01.2017 09:36:26
омичка

А вы то себя к " людишкам" тоже причисляете, али КАК ????
1
0
житель Омска13.01.2017 09:39:54
Лихачеву

А какая РАЗНИЦА, по какой причине в банке лежат ДВА МИЛЛИАРДА собранных с бедного населения рублей ??? КОМУ ОТ ЭТОГО В Ы Г О Д А ??? Тем, с кого содрали эти миллиарды, или банкирам, пользующимися этими миллиардами, или тем, кто СОРВАЛ КОНКУРСЫ ??? Наверное, П О Р А спросить с " господ", если они себя таковыми считают....
0
0
Владимирович13.01.2017 09:55:47
"Сибирский центр ценообразования в строительстве" - это такая небольшая кормушка для избранных, существующая еще с советской эпохи. Корм в нее несут сотни предприятий, а харчеваться допущены отдельные личности, имеющие отношение к минстрою и некоторым другим структурам омского правительства.
6
0
Местный13.01.2017 10:56:18
Понеосвоенным средствам. Согласен, что замена лифтов очень затратная часть капремонта. Но их замена по программе не решит проблему освоения 2 млрд!!! Фонд хронически не выполняет программу капремонта. И проблема в самой программе. Невозможно выполнить ремонт на тысячах объектов за один год теми компаниями, которые сейчас привлечены фондом. Это профонация чистой воды. Необходимо выполнять капремонт полностью всего дома с привлечением крупных строительных организаций, а не размазывать на 30 лет ремонт одного дома выполняя один конструктив за 6 лет. То что происходит в Омске с капремонтом домов настоящее преступление!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич