Новости. Омск
bk55.ru

В Омске суд оставил без изменений приговор инспектору Ростехнадзора, по вине которого упал кран на ул. Жукова

18-01-2017 14:14:03

Апелляцию Иванову выиграть не удалось, а посему предстоит провести два года в колонии. 

Сегодня, 18 января 2017 года, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляцию Константина Иванова, государственного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора, которого ранее осудили по делу о падении крана на ул. Жукова, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Впервые на процесс по делу Иванова пришел депутат Законодательного собрания Омской области Николай Иванов и был все время рядом с осужденным инспектором, пишет "Новый Омск". Корреспонденты предположили, что его появление, а также совпадение фамилий и то, что отчество осужденного - Николаевич, указывают на то, что инспектор Ростехнадзора Иванов - сын депутата. 

В ноябре 2016 года Куйбышевский суд признал его виновным по ч.3 ст.293 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорил к двум годам в колонии-поселении и запрету на три года занимать госдолжности. Кроме того, Ростехнадзор оштрафовали: ведомство должно выплатить по 700 000 рублей в пользу каждого потерпевшего от падения крана (всего 2 млн 800 тыс. рублей).

Напомним, в суде выяснилось, что Иванов не предоставил сведения о нарушениях требований безопасности ООО «ИПК «Жилстрой». После декабря 2014 года организация не проверяла башенный кран на безопасность, не предоставляла отчетов о его состоянии.

В результате бездействия Иванова «Жилстрой» никто не проверял, а потому нарушения не выявил, в том числе те, роковые: нарушение установки и крепления тупиковых упоров, несоответствие тупиковых упоров и рельсового пути требованиям норм и правил, неисправность тормоза передвижения крана, отсутствие рельсового захвата, которые повлекли в результате падения крана на проезжую часть гибель четырех человек, в том числе малолетнего ребенка.

Свою вину Иванов не признал, в результате его адвокаты и представители Ростехнадзора попытались обжаловать приговор. Что характерно, приговор не понравился и потерпевшим: они настаивали на удовлетворении их исковых требований в полном объеме.

Но коллегия областного суда согласилась с позицией гособвинителя и приговор оставила без изменений, за исключением того, что исковые требования потерпевших будут рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru