Новости. Омск

Максим Стуканов: «Сейчас врач не может защитить себя никак вообще»

Фото: "Омскрегион"

Главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» рассказал о том, почему в последние годы так снизился авторитет врачей.

– Мне до сих пор режет слух термин «медицинские услуги». «Желание услужить каждому...» – помните такую рекламу? Мы не парикмахеры и не половые, которые открывают двери. Медицина – это искусство. Человек идет к специальности, даже фельдшер, четыре года учась, еще лет пять ему нужно, чтобы стать человеком в профессии. А врач с нашими законами только диплом получит лет через двенадцать.

Как только мы перешли на «контроль страховых компаний», появился этот термин. Теперь мы – те, кто «услужает». Служить – это одно, а вот прислуживать – совершенно другое. И вот теперь такое отношение существует. Может быть, со мной многие не согласятся, но я вижу здесь очень четкую корреляцию.

В 90-е годы отношения внутри стационаров, даже когда привозили бандитов с пистолетами под подушкой, были проще. Мы считали, что мы имеем право удержать человека, когда он замахивается на нас. Сейчас за персоналом очень сильный контроль – у всех телефоны, видеокамеры. Причем когда бьет этот агрессор, он не снимает, а вот когда врачи пытаются его хотя бы втроем удержать, чтобы не навредить ему... И если врач раньше мог это сделать, то сейчас он не может защитить себя никак вообще.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Урсула19.01.2017 16:44:33
А я вот верю врачам и уважаю их. Может быть, мне пока везло и мне попадались профессионалы. Сужу со своей колокольни: я бы не смогла каждый день видеть кровь-боль-страдания. Люди этой профессии - могут и помогают, за что им почет и уважение. Кстати, на чинарих из омского минздрава недавно написала жалобу, но там реально днище.
1
6
рецепт19.01.2017 18:57:07
урсула а ты можешь пояснить смысл своего поста и особенно термин и место на теле где находится твое это самое днище?
1
3
Константин20.01.2017 09:46:29
Вообще-то понятие "медицинская услуга" утверждено на федеральном уровне, узаконено.

Хотим жить лучше или красивые слова подбирать? Предложите другой термин, если сможете...
0
1
киви20.01.2017 09:46:38
Правда. Меня тоже коробит это "медицинские, образовательные услуги". Если врачей приравняли к официантам, то первые вправе ожидать чаевых. Особенно беззащитны медработники на Скорых. Там даже видеокамер нет.
1
1
киви20.01.2017 09:51:26
Пожалуйста, Константин. "Медицинская помощь". Ну или по-советски "медицинское обслуживание". Нетупые понимают, что "услуга" - это в принципе заменимое и необязательное. Услуги по ремонту телевизора, пошиву одежды, сиделки-няни. То есть если телевизор не отремонтирован, в принципе есть альтернатива - купить новый. Не шить одежду, а купить или обойтись так. Медицине же замены нет. Поэтому она не услуга, а искусство, наука, призвание. А в законах у нас много чего сомнительного.
0
2
Константин20.01.2017 10:02:32
Назначение таблетки - это услуга или искусство?
Вы можете оценить искусство? Единицы измерения представьте? Качество помощи интересует или нет?

Или будете классифицировать тупых от нетупых, понимающих от непонимающих...
3
0
автоледи20.01.2017 10:54:56
Одна из заповедей гласит:" Врач, лечи больного, а не болезнь"! В нынешних условиях врачи лечат именно болезнь, т.к. все стандарты приравнены именно к этому.Уже давно в мире известно всем экономистам,что вся медицина в целом не может быть рентабельной.Есть направления, где можно зарабатывать, а есть убыточные.У нас абсолютно всё хотят поставить на рельсы прибыли и успешно это делают.Вот только качество всё хуже, смертность выше, а про больного и врача забыли.Есть и среди врачей откровенные бездари и лентяи, но большинство любят свою профессию и работают несмотря ни на что. Но если врача приравняли к личности автомастера из СТО, то уж будьте любезны и получить соответствующее отношение
1
0
киви20.01.2017 11:28:07
назначение таблетки - итог осмотра пациента и выводов врача. Следствие искусства врачевания.
Осмотр пациента часто поверхностный, выводов врач не оглашает, не обязан, хотя пациент не кролик и не умственно отсталый. Вопросов врачи не любят, строчат в карточке или компьютере. Вот таблетки назначить - всегда пожалуйста, с кучей побочек и противопоказаний, о которых - молчок. "Больной, исцелися сам!"
4
0
не понимаю20.01.2017 12:32:40
вот не понимаю я смысл этих тpoлльcких комментариев?
типа кто-то увидит, кого-то накажут и проблемы чудесным образом решатся или пoтpoллить в смысле зaтpoллить или редакция просто пытается привлечь читателей????
0
0
Солнце20.01.2017 14:01:24
Круглый стол, на котором планируется обсудить текст законопроекта федерального закона о защите жизни и здоровья медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей, состоится в Мосгордуме на следующей неделе, сообщил Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на своей странице в сети «ВКонтакте», пишет сегодня ТАСС.
Чувствуете уровень? В Москве этим вопросом занимаются депутаты, а у нас частное издание. Да в Мосгордуме много чем полезным для жителей столицы занимаются. У них молодой энергичный спикер, активные депутаты, а у нас что? Кроме слова "болото" трудно найти другое...
0
0
адвокат20.01.2017 16:13:35
я плачу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич