Новости. Омск

В Омске обсудили принятие закона, защищающего врачей от нападений пациентов

С каждым годом случаи агрессии по отношению к медикам учащаются.

На всю Россию прогремел случай в Петропавловске-Камчатском, когда автоледи не пропустила реанимобиль, спешащий на помощь умирающему человеку. Также на днях в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении водителя Mercedes, который в ходе дорожного конфликта бросился с ножом на водителя скорой помощи.

Случаи агрессивного поведения пациентов при общении с врачами нередки и в Омске. Правда, широкую огласку они получают редко: многие врачи предпочитают умалчивать об оскорблениях, угрозах и даже нападениях со стороны пациентов. Однако с каждым годом эти случаи все учащаются, тогда как врачи не защищены законом и не имеют права как-либо противостоять агрессивному пациенту.

Сегодня в Омске эту проблему затронули на круглом столе по теме «Медицинский экстремизм. Как уберечь врача от буйных пациентов». В обсуждении участвовали врачи поликлиник и скорой помощи, юрист, психолог и психотерапевт.

В частности, внимание обратили на необходимость изменений в законодательстве: собравшиеся согласились, что врачи нуждаются в защите наряду с сотрудниками полиции. 14 декабря 2016 года министерство здравоохранения обратилось в комитет Государственной Думы с предложением усилить ответственность за нападение на врача, исполняющего свои обязанности.

Как рассказала юрисконсульт ОРОО ОРАВ Людмила Бессонова, рост числа жалоб на агрессию пациентов начался с 2013 года. Лишь за последний год были зафиксированы случаи нападения на врача в офтальмологическом и туберкулезном учреждениях, около 10 сотрудников поликлиник пострадали от нападения домашних животных – и это лишь официальные данные.

При этом большей опасности подвергаются врачи, которые приходят к пациентам на дом, а также сотрудники бригады скорой помощи.

«За все годы работы я заметил такой принцип: чем ближе к месту жительства пациента, тем больше вероятность агрессии», – отметил главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов.

Собравшиеся сошлись на том, что для решения проблемы нужен комплексный подход. Безусловно, необходимы изменения в законодательстве, защищающие врачей. Также нужно работать и с самими медиками: они должны знать, как урегулировать конфликт и как общаться с агрессивно настроенным пациентом.

Кроме того, необходимо поднять авторитет врача, который за последнее время был значительно подорван, в том числе и не без помощи СМИ.

«Взять хотя бы телевидение – там только и говорят о том, что врачи – преступники и убийцы. Я этим возмущен, – поделился мнением заведующий оргметодотделом городской поликлиники №10 Александр Смотров. – Нужно поднимать авторитет врача. А как его поднимать, если средства массовой информации говорят одно, а об остальном умалчивают? Нужно показывать, что врачи работают».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
пенсионер19.01.2017 15:53:07
Нужно показывать, что врачи работают

Ничего ПОКАЗЫВАТЬ не нужно! Пускай РАБОТАЮТ - люди сами все увидят!
А какие сейчас врачи - так лучше к деревенским бабкам, которые травами лечат, обращаться.., они хоть и не помогут, но за то ДЕШЕВЛЕ и ВРЕДА МЕНЬШЕ!
2
5
пенсионерам19.01.2017 16:20:59
Не знаю какие сейчас вpaчи, но вижу толпы пенсионеров, снующих по поликлиникам с утра до вечера, скандалят и создают очереди.
3
0
Для "пенсионерам "19.01.2017 16:43:47
Ну а ты подумай хоть не много, "включи моск"!!!
Если бы в поликлиниках было все нормально, так чего там пенсионерам "сновать с утра до вечера, скандалить и создавать очереди"???
Значит в поликлиниках что то не так!
3
0
Че (адвокат, ник сперли)19.01.2017 17:18:17
Остается вопрос, кто защитит пациентов от непрофессионализма, халатности и наплевательского отношения самих врачей..
0
0
Владимир19.01.2017 17:59:30
Вот это номер, агрессивные пациенты, а если пациент без сознания лежит и ждёт помощи то он что агрессивный. Вы бы писали что хулиганы агрессивные не дают проходу и проезду, так честнее будет.
0
0
duc19.01.2017 19:09:10
"Значит в поликлиниках что то не так!" ©
Это не в поликлиниках, а в консерватории что-то не так )))
0
0
Бро19.01.2017 22:30:42
Снова ты сюда рецепт вылез. Троли те кто работать не хочет, а воет- мы врачи-грачи. Нормальный специалист работает и не ноет и по постам не лазит. А калека ноет, я врач а нас обсуждают, мы хотим полицманами быть. Врачей нужно защищать спору нет, но и чистку пора провести. Пример 4 МСЧ
0
0
pzkpfw20.01.2017 13:33:30
Тебе 85, но сердце еще жаждет романтики, душа - приключений, а тело - любви?
Не вызывай врача на дом! -
Приезжай в больницу в три часа ночи, и с тобой будет трахаться все приемное отделение!
Пять лет не было мужика? Оскорби врача, наори на сестер, - испытай настоящий оргазм!
Тебе пятьдесят, а ты все еще младший научный сотрудник? Стучи кулаком по столу, учи персонал, что они тебе должны. Ощути радость превосходства!
Мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Напиши жалобу на врачей, которые тебе их не вернули. Найди виноватого!
Медработники... Единственные люди на земле, которым ты можешь высосать мозг и вымотать душу безнаказанно и совершенно бесплатно!
Спрашивайте во всех станциях скорой помощи и приемных отделениях страны!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru